PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
スケジュール
スケジュール一覧
大会詳細

2010年新人王決定トーナメント

●新人王トーナメント結果
[三賞受賞者]
MVP 堀口 恭司(KRAZY BEE)
技能賞 佐々木 憂流迦(和術慧舟會駿河道場)
敢闘賞 ランボー宏輔(パラエストラ千葉)

[各階級新人王]
フライ級 マッチョ“ザ”バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)
バンタム級 ランボー宏輔(パラエストラ千葉)
フェザー級 堀口 恭司(KRAZY BEE)
ライト級 佐々木 憂流迦(和術慧舟會駿河道場)
ウェルター級 下石 原人(MMA/修斗ジムBLOWS)
ミドル級 井上 雄策(PUREBRED川口REDIPS)

■フライ級/16名参加
優勝  マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
3位  佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)
    岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)

      ┏望月 アツシ(北海道/パラエストラ札幌)
     ┏┛1R 0'38" KO
     │└志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    ┏┓判定 0-3
    │┃┌奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
    │┗┓判定 0-3
    │ ┗佐藤“キューピー”友和(埼玉/RJW G2)
   ┏┓2R 2'27" 三角絞め
   ┃┃ ┏マッチョ“ザ”バタフライ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┃┏┛判定 3-0
   ┃┃┃└虎徹(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃┗┛判定 1-0 → 優勢判定 2-1
   ┃ │┌潤 鎮魂歌(滋賀/チーム武士)
   ┃ ┗┓不戦
   ┃  ┗森道楽(岐阜/NASCER DE SOL)
優勝━┛判定 2-1
   │  ┏鍋島 潤(東京/和術慧舟會RJW)
   │ ┏┛判定 2-0
   │ │└阿藤 リトル(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫2R 3'20" スリーパー
   │┃┃┏オニボウズ(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┃┗┛判定 2-0
   │┃ └三谷 敏生(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┛1R 2'27" KO
    │ ┏大和(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
    │┏┛1R 2'17" KO
    ││└村井“Q太郎”貴史(山口/毛利道場)
    ┗┓不戦
     ┃┌武井BANCO徳之(香川/讃州四心會)
     ┗┓1R 3'33" 腕十字
      ┗岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)


■バンタム級/13名参加
優勝  ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
3位  青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
    安永 有希(東京/東京イエローマンズ)

     ┌─西後 祐樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┓判定 0-3
    │┃┏安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
    │┗┛2R 0'41" TKO
    │ └猿飛流(東京/PUREBRED川口REDIPS)
   ┏┓1R 4'11" 三角絞め
   │┃ ┌のぶ渡辺(神奈川/roots)
   │┃┏┓判定 0-2
   │┃│┗大里 洋志(青森/スカーフィスト)
   │┗┓1R 2'34" 三角絞め
   │ ┃┌吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
   │ ┗┓1R 1'07" フロントスリーパー
   │  ┗本間 祐輔(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┓1R 4'52" KO
   ┃ ┌─高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
   ┃┏┓判定 0-3
   ┃┃┃┏ランボー宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
   ┃┃┗┛判定 0-0 → 優勢判定 2-1
   ┃┃ └金内 雄哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
   ┗┛1R 1'57" KO
    │ ┌仲 ヒカル(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┏┓判定 0-3
    ││┗寒天 たけし(岐阜/GSB)
    ┗┓不戦
     ┗━青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)


■フェザー級/13名参加
優勝  堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
準優勝 赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)
3位  石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
    大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)

     ┏━堀口 恭司(群馬/KRAZY BEE)
    ┏┛判定 3-0
    ┃│┏川名 蘭輝(神奈川/ロデオスタイル)    
    ┃┗┛ドロー → 優勢判定 3-0
    ┃ └新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
   ┏┛1R 2'23" TKO
   ┃│ ┏高野 仁(福島/パラエストラ福島)棄権
   ┃│┏┛判定 3-0
   ┃││└小蒼 卓也(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┓不戦
   ┃ ┃┏石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ┃ ┗┛不戦
   ┃  └HAMAJI(千葉/アカデミア・アーザ水道橋)棄権
優勝━┛2R 0'43" KO
   │ ┌─馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)棄権
   │┏┓不戦
   │┃┃┌優作(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)棄権
   │┃┗┓不戦
   │┃ ┗赤尾 セイジ(愛知/NEX-SPORTS)
   ┗┛判定 3-0
    │ ┌赤澤“裏通り”誠(広島/総合格闘技道場BURST)棄権
    │┏┓不戦
    │┃┗大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┗┛判定 3-0
     └─木村 裕(広島/パラエストラ広島)


■ライト級/13名参加
優勝  佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)
準優勝 齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
3位  CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
    中村 好史(茨城/マッハ道場)

     ┌─金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┓判定 0-3
    ┃┃┌くわい“D”郁矢(青森/T-Pleasure)
    ┃┗┓1R 3'58" フロントスリーパー
    ┃ ┗齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┛判定 2-0
   ││ ┏稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ││┏┛判定 0-0 → 優勢判定 2-1
   │││└中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
   │┗┓判定 0-3
   │ ┃┌廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
   │ ┗┓判定 0-3
   │  ┗中村 好史(茨城/マッハ道場)
優勝━┓判定 0-3
   ┃ ┌─前口 緑一色(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┃┏┓2R 1'24" スリーパー
   ┃┃┃┏佐々木 憂流迦(静岡/和術慧舟會駿河道場)
   ┃┃┗┛不戦
   ┃┃ └沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)棄権
   ┗┛判定 3-0
    │ ┏中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
    │┏┛2R 2'50" スリーパー
    ││└農坂 Ninja 大昇(福岡/誠流会館)
    ┗┓判定 0-3
     ┗━CRAZY D 元博(広島/総合格闘技道場BURST)


■ウェルター級/15名参加
優勝  下石 原人(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
準優勝 アキラ(東京/久我山ラスカルジム)
3位  クレイジーバーサーカー文平(大阪/パラエストラ大阪)
    鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)

     ┌─MIKE(埼玉/BLUE-DOG GYM)
    ┏┓判定 0-0 → 優勢判定 1-2
    ┃┃┌近藤 秀人(茨城/マッハ道場)
    ┃┗┓判定 0-3
    ┃ ┗アキラ(東京/久我山ラスカルジム)
   ┏┛判定 3-0
   ││ ┌小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
   ││┏┓1R 0'13" KO
   │││┗藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
   │┗┓ドロー → 延長 1'24" スリーパー
   │ ┃┏鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
   │ ┗┛1R 4'48" アンクルホールド
   │  └川村 文彦(東京/KRAZY BEE)
優勝━┓判定 1-0→延長判定 3-0
   ┃  ┏下石 原人(大阪/MMA/修斗ジムBLOWS)
   ┃ ┏┛2R 3'02" スリーパーホールド
   ┃ ┃└星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ┃┏┛1R 3'18" フロント・スリーパーホールド
   ┃┃│┌咲田 ケイジ(千葉/パラエストラ千葉)
   ┃┃┗┓判定 0-2
   ┃┃ ┗高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
   ┗┛判定 3-0
    │ ┏クレイジーバーサーカー文平(大阪/パラエストラ大阪)
    │┏┛判定 3-0
    │┃└ロシアン鈴木(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┛2R 1'29" フロント・スリーパーホールド
     │┏徳久 宜生(茨城/マッハ道場)
     ┗┛判定 2-1
      └原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)


■ミドル級/8名参加
優勝  井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
3位  岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
    御子柴 直司(東京/極真会館)

     ┌伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┓判定 0-3
    ┃┗井上 雄策(東京/PUREBRED川口REDIPS)
   ┏┛判定 3-0
   ││┌瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
   │┗┓判定 0-3
   │ ┗岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
優勝━┛判定 1-0→延長判定 3-0
   ┃ ┏御子柴 直司(東京/極真会館)
   ┃┏┛1R 0'48" KO
   ┃│└coBa(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┗┓判定 0-3
    ┃┌増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
    ┗┓判定 0-3
     ┗住村 竜市朗(兵庫/トリニティーサンズ)
スケジュール一覧
BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集