PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第19回全日本アマチュア修斗選手権大会

  

[大会名]第19回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日時]2011年9月2日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ メインアリーナ
[主催]日本修斗協会 全日本選手権大会実行委員会
[主管]ISC
[特別協賛]株式会社ISAMI
[後援]株式会社講談社イブニング
[協力]株式会社サステイン 修斗ジムroots
    SHOOTO GYM K’z FACTORY パラエストラ小岩


目次:
◎公式結果

◎結果を踏まえたプロ昇格者(その1)

◎結果を踏まえたプロ昇格者(その2)


◎小田原アリーナへのアクセス

◎一般観戦に関する諸注意

◎出場選手、関係者への注意事項(重要)




◎公式結果


■フライ級/14名参加
優 勝 西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 高橋弘幸(新潟/SAY-GYM)
第3位 木村拓茉(大阪/パラエストラ和泉)
    児玉勇也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

     ┌─宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    ┏┓判定 1-2
    │┃┌津村 尚幸(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
    │┗┓判定 0-3
    │ ┗木村 拓茉(大阪/パラエストラ和泉)
   ┏┓判定 0-3
   ┃┃ ┏西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┃┏┛判定 3-0
   ┃┃┃└脇山 直明(大阪/相補体術)
   ┃┗┛S 2’12 *腕ひしぎ十字固め
   ┃ │┌黒瀬 一平(広島/TKエスペランサ)
   ┃ ┗┓判定 0-3
   ┃  ┗黒澤 亮平(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┛判定 3-0
   │  ┌鎌田 悠介(新潟/ピロクテテス新潟)
   │ ┏┓S 2’41 *三角絞め
   │ ┃┗児玉 勇也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   │┏┛判定 3-0
   │││┌浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
   ││┗┓TS 3’13 *スリーパーホールド
   ││ ┗鴨脚 知永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┓判定 0-3
    ┃ ┌丸畑 健太(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
    ┃┏┓判定 0-3
    ┃┃┗高橋 弘幸(新潟/SAI-GYM)
    ┗┛判定 3-0
     └─赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)

■バンタム級/16名参加
優 勝 千代雅博(滋賀/NEW GROUND)
準優勝 福田龍彌(京都/MIBURO)
第3位 征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
    内山良太(滋賀/NEW GROUND)

      ┏飯野 健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
     ┏┛KO 1’08
     │└千葉 伸(山口/有永道場)
    ┏┓判定 0-3
    │┃┏征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
    │┗┛S 2’36 *ノースサウスチョーク
    │ └竹内 直矢(北海道/Bellatleo)
   ┏┓S 1’20 *腕ひしぎ十字固め
   ┃┃ ┏千代 雅博(滋賀/NEW GROUND)
   ┃┃┏┛判定 3-0
   ┃┃┃└江原 恭介(群馬/和術慧舟會RJW G2)
   ┃┗┛判定 3-0
   ┃ │┏林 智行(大阪/直心会TK68)
   ┃ ┗┛判定 3-0
   ┃  └亀島 聖児(徳島/アンドレイオス)
優勝━┛KO 0’16
   │  ┏内山 良太(滋賀/NEW GROUND)
   │ ┏┛判定 3-0
   │ ┃└谷口 友康(大阪/Team Free Style)
   │┏┛判定 2-1
   │││┏内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
   ││┗┛判定 3-0
   ││ └浦 真吾(福岡/T-REX JIUJITSU ACADEMY)
   ┗┓判定 1-2
    ┃ ┌関口 正克(福島/ブレイブハート)
    ┃┏┓判定 0-3
    ┃│┗有本 侑紀(兵庫/KING GYM)
    ┗┓S 2’30
     ┃┌本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
     ┗┓判定 0-3
      ┗福田 龍彌(京都/MIBURO)

■フェザー級/16名参加
優 勝 竹中大地(大阪/パラエストラ和泉)
準優勝 浦入将典(大阪/シューティングジム大阪)
第3位 土田雅人(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
    原 真輔(岡山/GTPC)

      ┏浦入 将典(大阪/シューティングジム大阪)
     ┏┛S 3’47 *スリーパーホールド
     ┃└吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
    ┏┛判定 3-0
    ┃│┏建部 誠二(山口/TEAM PLAN)
    ┃┗┛S 2’54 *腕ひしぎ十字固め
    ┃ └山下 寿生(大阪/パラエストラ大阪)
   ┏┛判定 2-1
   ││ ┏土田 雅人(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
   ││┏┛判定 3-0
   ││┃└別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
   │┗┛S 1’19 *フロントスリーパーホールド
   │ │┏前川 大輔(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ ┗┛判定 2-1
   │  └藤川 智史(愛媛/Team Poseidon)
優勝━┓判定 0-3
   ┃  ┌加納 亮佑(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃ ┏┓判定 0-3
   ┃ ┃┗竹中 大地(大阪/パラエストラ和泉)
   ┃┏┛判定 3-0
   ┃┃│┏吉野 正人(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
   ┃┃┗┛判定 2-1
   ┃┃ └藤中 淳司(大阪/シューティングジム大阪)
   ┗┛判定 3-0
    │ ┌三品 竜作(岐阜/パラエストラ岐阜)
    │┏┓判定 0-3
    ││┗森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┓判定 1-2
     ┃┌鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)
     ┗┓判定 1-2
      ┗原 真輔(岡山/GTPC)

■ライト級/16名参加
優 勝 岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 海下竜太(千葉/パラエストラ葛西)
第3位 新名正啓(北海道/ジャクソン道場)
    小笠原均(静岡/KO SHOOTO GYM)

      ┏岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
     ┏┛判定 3-0
     ┃└山本 哲也(静岡/SUBMIT静岡)
    ┏┛判定 2-1
    ┃│┏村津孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
    ┃┗┛判定 2-1
    ┃ └岩木 啓(千葉/無所属)
   ┏┛判定 3-0
   ┃│ ┏新名 正啓(北海道/ジャクソン道場)
   ┃│┏┛判定 3-0
   ┃│┃└岩田 浩明(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┃┗┛判定 2-1
   ┃ │┏栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
   ┃ ┗┛判定 3-0
   ┃  └村本真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┛判定 3-0
   │  ┏小笠原 均(静岡/KO SHOOTO GYM)
   │ ┏┛判定 3-0
   │ ┃└服部 賢大(兵庫/修斗GYM神戸)
   │┏┛判定 2-1
   │││┌林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
   ││┗┓判定 0-3
   ││ ┗成田 隼(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┓判定 1-2
    ┃ ┌丸山 耕平(愛知/ALIVE)
    ┃┏┓判定 0-3
    ┃│┗佐藤 秀樹(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
    ┗┓判定 0-3
     ┃┌志田 康幸(宮崎/近田道場)
     ┗┓TKO 1’57
      ┗海下 竜太(千葉/パラエストラ葛西)

■ウェルター級/16名
優 勝 城田和秀(群馬/足利ファイトクラブ)
準優勝 川名雄生(神奈川/しんわトータルコンバット)
第3位 鳥谷 彰(福岡/緒方道場)
    澤藤陽輔(北海道/パラエストラ札幌)

      ┏鳥谷 彰(福岡/緒方道場)
     ┏┛S 2’59 *腕ひしぎ十字固め
     ┃└笹川 順平(福島/ブレイブハート)10,000円
    ┏┛判定 2-1
    ││┌小林 孝秀(新潟/UNDER GROUND)
    │┗┓判定 0-3
    │ ┗佐々木 宏武(北海道/Bellatoleo)
   ┏┓判定 0-3
   ┃┃ ┏城田 和秀(群馬/足利ファイトクラブ)
   ┃┃┏┛判定 3-0
   ┃┃┃└野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
   ┃┗┛判定 2-1
   ┃ │┌泉 彰洋(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
   ┃ ┗┓S 3’59 *三角絞め
   ┃  ┗山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┛判定 2-1
   │  ┏大森 良太(兵庫/SPOK)
   │ ┏┛判定 3-0
   │ │└石掛 友喜(福岡/T-REX JJIUJITSU ACADEMY)
   │┏┓判定 0-3
   ││┃┏澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
   ││┗┛判定 3-0
   ││ └川口 雄太朗(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┓判定 0-3
    ┃ ┌清水 悠生(東京/パラエストラ葛西)
    ┃┏┓判定 0-3
    ┃│┗勝 直光(兵庫/ねわざワールド阪神)
    ┗┓判定 0-3
     ┃┌宮崎 清孝(山口/有永道場)
     ┗┓判定 0-3
      ┗川名 雄生(神奈川/しんわトータルコンバット)

■ミドル級/10名参加(1名欠場)
優 勝 児玉京大(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 村松 駿(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
第3位 有川大介(鹿児島/NICO MMA)
    能登 崇(北海道/無所属)

     ┌─野村 洋平(大阪/MMA修斗ジムBLOWS)
    ┏┓判定 0-3
    ┃┃┏児玉 京大(大阪/シューティングジム大阪)
    ┃┗┛判定 3-0
    ┃ └木村 孔明(千葉/パラエストラ葛西)
   ┏┛判定 3-0
   ┃│┌─長尾 拓也(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┗┓S 1'12 *V1アームロック
   ┃ ┗━有川 大介(鹿児島/NICO MMA)
優勝━┛判定 2-0
   │ ┌─須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
   │┏┓判定 0-3
   │┃┗━村松 駿(兵庫/MMA修斗ジムBLOWS)
   ┗┛判定 2-1
    │ ┌山本 諒(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
    │┏┓不戦
    │┃┗能登 崇(北海道/無所属)
    ┗┛判定 3-0
     └─広川 健信(東京/無所属)

■ライトヘビー級/7名参加
優 勝 河野将志(徳島/アンドレイオスZジム)
準優勝 小田貴久(高知/一領具足)
第3位 勝俣昌人(神奈川/SUBMIT御殿場)
    高鍋明大(東京/GUTSMAN)

    ┏━━小田 貴久(高知/一領具足)
   ┏┛判定 3-0
   ││┌─吉松 幹人(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┗┓S 2’02 *スリーパーホールド
   │ ┗━勝俣 昌人(神奈川/SUBMIT御殿場)
優勝━┓S 1R 0’33 *スリーパーホールド
   ┃ ┏━河野 将志(徳島/アンドレイオスZジム)
   ┃┏┛判定 3-0
   ┃┃└─丸山 昌絋(千葉/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┗┛判定 3-0
    │┌─赤間 圭(山形/ブレイブハート)
    ┗┓S 2'39 *オモプラッタ
     ┗━高鍋 明大(東京/GUTSMAN)

■クルーザー級/3名参加(1名欠場)
優 勝 丸山敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)

   ┌───板 棟加通(北海道/ノースキングスジム)
優勝━┓ATKO 1R 2’31
   ┃┌──マシミリアノ・アルベス(広島/TKエスペランサ)
   ┗┓不戦
    ┗━━丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)


[A第1試合]ミドル級トーナメント一回戦4分1R
○児玉京大(シューティングジム大阪)
判定 3-0
●木村孔明(パラエストラ葛西)
*A:浦10-9/B:草柳10-9/C:北森10-9

[A第2試合]ミドル級トーナメント一回戦4分1R
●山本諒(総合格闘技道場STF浦和)
不戦
○能登崇(無所属)
*山本選手欠場

[A第3試合]フェザー級トーナメント一回戦4分1R
○浦入将典(シューティングジム大阪)
S 3’47
●吉澤智洋(ロデオスタイル)
*スリーパーホールド

[A第4試合]フェザー級トーナメント一回戦4分1R
○建部誠二(TEAM PLAN)
S 2’54
●山下寿生(パラエストラ大阪)
*腕ひしぎ十字固め

[A第5試合]フェザー級トーナメント一回戦4分1R
○土田雅人(レナトゥス柔術アカデミー)
判定 3-0
●別所竜弥(アンドレイオス)
*A:浦10-9/B:草柳10-9/C:北森10-8

[A第6試合]フェザー級トーナメント一回戦4分1R
○前川大輔(総合格闘技道場コブラ会)
判定 2-1
●藤川智史(Team Poseidon)
*A:浦10-9/B:草柳10-9/C:北森9-10

[A第7試合]フェザー級トーナメント一回戦4分1R
●加納亮佑(総合格闘技道場コブラ会)
判定 0-3
○竹中大地(パラエストラ和泉)
*A:浦9-10/B:草柳9-10/C:北森8-10

[A第8試合]フェザー級トーナメント一回戦4分1R
○吉野正人(リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 2-1
●藤中淳司(シューティングジム大阪)
*A:浦10-9/B:草柳9-10/C:松根10-9

[A第9試合]フェザー級トーナメント一回戦4分1R
●三品竜作(パラエストラ岐阜)
判定 0-3
○森賀陽介(総合格闘技道場コブラ会)
*A:浦9-10/B:草柳9-10/C:松根9-10

[A第10試合]フェザー級トーナメント一回戦4分1R
●鳥越 顕(和術慧舟會AKZA)
判定 1-2
○原真輔(GTPC)
*A:浦10-9/B:草柳9-10/C:松根9-10

[A第11試合]ウェルター級トーナメント一回戦4分1R
○鳥谷 彰(緒方道場)
S 2’59
●笹川順平(ブレイブハート)
*腕ひしぎ十字固め

[A第12試合]ウェルター級トーナメント一回戦4分1R
●小林孝秀(UNDER GROUND)
判定 0-3
○佐々木宏武(Bellatoleo)
*A:浦9-10/B:草柳8-10/C:松根8-10

[A第13試合]ウェルター級トーナメント一回戦4分1R
○城田和秀(足利ファイトクラブ)
判定 3-0
●野田明彦(NEX-SPORTS)
*A:浦10-9/B:草柳10-9/C:松根10-9

[A第14試合]ウェルター級トーナメント一回戦4分1R
●泉 彰洋(MMA修斗ジムBLOWS)
S 3’59
○山川 唯(NEW GROUND)
*三角絞め

[A第15試合]ウェルター級トーナメント一回戦4分1R
○大森良太(SPOK)
判定 3-0
●石掛友喜(T-REX JIUJITSU ACADEMY)
*A:北森10-9/B:草柳10-9/C:豊島10-9

[A第16試合]ウェルター級トーナメント一回戦4分1R
○澤藤陽輔(パラエストラ札幌)
判定 3-0
●川口雄太朗(総合格闘技道場BURST)
*A:浦10-9/B:北森10-9/C:豊島10-9

[A第17試合]ウェルター級トーナメント一回戦4分1R
●清水悠生(パラエストラ葛西)
判定 0-3
○勝 直光(ねわざワールド阪神)
*A:浦9-10/B:北森9-10/C:豊島9-10

[A第18試合]ウェルター級トーナメント一回戦4分1R
●宮崎清孝(有永道場)
判定 0-3
○川名雄生(しんわトータルコンバット)
*A:浦9-10/B:中蔵9-10/C:豊島9-10

[A第19試合]ライトヘビー級トーナメント一回戦4分1R
●吉松幹人(総合格闘技道場STF)
S 2’02
○勝俣昌人(SUBMIT御殿場)
*スリーパーホールド

[A第20試合]ライトヘビー級トーナメント一回戦4分1R
○河野将志(アンドレイオスZジム)
判定 3-0
●丸山昌紘(SHOOTO GYM K’z FACTORY)
*A:浦10-9/B:中蔵10-9/C:豊島10-9

[A第21試合]ライトヘビー級トーナメント一回戦4分1R
●赤間圭(ブレイブハート)
S 2’39
○高鍋明大(GUTSMAN)
*オモプラッタ

[A第22試合]ミドル級トーナメント二回戦4分1R
●野村洋平(MMA修斗ジムBLOWS)
判定 0-3
○児玉京大(シューティングジム大阪)
*A:浦9-10/B:北森9-10/C:草柳9-10

[A第23試合]ミドル級トーナメント二回戦4分1R
●長尾卓也(総合格闘技道場STF)
S 1’12
○有川大介(NICO MMA)
*V1アームロック

[A第24試合]ミドル級トーナメント二回戦4分1R
●須田智行(PLACE-K SCORPION GYM)
判定 0-3
○村松 駿(MMA修斗ジムBLOWS)
*A:浦9-10/B:豊島9-10/C:草柳9-10

[A第25試合]ミドル級トーナメント二回戦4分1R
○能登 崇(無所属)
判定 3-0
●広川健信(無所属)
*A:浦10-9/B:豊島10-9/C:草柳10-9

[A第26試合]フェザー級トーナメント二回戦4分1R
○浦入将典(シューティングジム大阪)
判定 3-0
●建部誠二(TEAM PLAN)
*A:浦10-9/B:豊島10-9/C:草柳10-9

[A第27試合]フェザー級トーナメント二回戦4分1R
○土田雅人(レナトゥス柔術アカデミー)
S 1’19
●前川大輔(総合格闘技道場コブラ会)
*フロントスリーパーホールド

[A第28試合]フェザー級トーナメント二回戦4分1R
○竹中大地(パラエストラ和泉)
判定 3-0
●吉野正人(リバーサルジム横浜グランドスラム)
*A:浦10-9/B:豊島10-9/C:松根10-9

[A第29試合]フェザー級トーナメント二回戦4分1R
●森賀陽介(総合格闘技道場コブラ会)
判定 1-2
○原 真輔(GTPC)
*A:浦10-9/B:豊島9-10/C:松根9-10

[A第30試合]ウェルター級トーナメント二回戦4分1R
○鳥谷 彰(緒方道場)
判定 2-1
●佐々木宏武(Bellatoleo)
*A:浦9-10/B:豊島10-9/C:松根10-9

[A第31試合]ウェルター級トーナメント二回戦4分1R
○城田和秀(足利ファイトクラブ)
判定 2-1
●山川 唯(NEW GROUND)
*A:浦10-9/B:豊島9-10/C:松根10-9

[A第32試合]ウェルター級トーナメント二回戦4分1R
●大森良太(SPOK)
判定 0-3
○澤藤陽輔(パラエストラ札幌)
*A:浦9-10/B:豊島9-10/C:松根9-10

[A第33試合]ウェルター級トーナメント二回戦4分1R
●勝 直光(ねわざワールド阪神)
判定 0-3
○川名雄生(しんわトータルコンバット)
A:浦9-10/B:中蔵9-10/C:草柳9-10

[A第34試合]ライトヘビー級トーナメント準決勝戦4分1R
○小田貴久(一領具足)
判定 3-0
●勝俣昌人(SUBMIT御殿場)
A:浦10-9/B:中蔵10-9/C:草柳10-9

[A第35試合]ライトヘビー級トーナメント準決勝戦4分1R
○河野将志(アンドレイオスZジム)
判定 3-0
●高鍋明大(GUTSMAN)
A:浦10-9/B:勝村10-9/C:草柳10-9

[A第36試合]ミドル級トーナメント準決勝戦4分1R
○児玉京大(シューティングジム大阪)
判定 3-0
●有川大介(NICO MMA)
A:浦10-9/B:勝村10-9/C:草柳10-9

[A第37試合]ミドル級トーナメント準決勝戦4分1R
○村松 駿(MMA修斗ジムBLOWS)
判定 2-1
●能登 崇(無所属)
A:浦10-9/B:勝村10-9/C:草柳9-10

[A第38試合]フェザー級トーナメント準決勝戦4分1R
○浦入将典(シューティングジム大阪)
判定 2-1
●土田雅人(レナトゥス柔術アカデミー)
A:浦10-9/B:勝村9-10/C:草柳10-9

[A第39試合]フェザー級トーナメント準決勝戦4分1R
○竹中大地(パラエストラ和泉)
判定 3-0
●原 真輔(GTPC)
A:浦10-9/B:勝村10-9/C:草柳10-9

[A第40試合]ウェルター級トーナメント準決勝戦4分1R
●鳥谷 彰(緒方道場)
判定 0-3
○城田和秀(足利ファイトクラブ)
A:浦9-10/B:勝村9-10/C:草柳9-10

[A第41試合]ウェルター級トーナメント準決勝戦4分1R
●澤藤陽輔(パラエストラ札幌)
判定 0-3
○川名雄生(しんわトータルコンバット)
A:浦9-10/B:勝村9-10/C:草柳9-10

[B第1試合]フライ級トーナメント一回戦4分1R
●津村尚幸(ゼロ戦クラブ水島支部)
判定 0-3
○木村拓茉(パラエストラ和泉)
*A:鈴木9-10/B:佐藤9-10/C:小池9-10

[B第2試合]フライ級トーナメント一回戦4分1R
○西田 翔(総合格闘技道場BURST)
判定 3-0
●脇山直明(相補体術)
*A:鈴木10-9/B:佐藤10-9/C:小池10-9

[B第3試合]フライ級トーナメント一回戦4分1R
●黒瀬一平(TKエスペランサ)
判定 0-3
○黒澤亮平(パラエストラ松戸)
*A:鈴木9-10/B:佐藤8-10/C:小池9-10

[B第4試合]フライ級トーナメント一回戦4分1R
●鎌田悠介(ピロクテテス新潟)
S 2’41
○児玉勇也(和術慧舟會トイカツ道場)
*三角絞め

[B第5試合]フライ級トーナメント一回戦4分1R
●浦島直也(TKエスペランサ)
TS 3’13
○鴨脚知永(総合格闘技道場コブラ会)
*スリーパーホールド

[B第6試合]フライ級トーナメント一回戦4分1R
●丸畑健太(ゼロ戦クラブ水島支部)
判定 0-3
○高橋弘幸(SAI-GYM)
*A:鈴木9-10/B:佐藤9-10/C:小池9-10

[B第7試合]バンタム級トーナメント一回戦4分1R
○飯野健夫(和術慧舟會HEARTS)
KO 1’08
●千葉 伸(有永道場)
*レフェリーストップ
**千葉選手は60日間出場停止。(11月1日まで)

[B第8試合]バンタム級トーナメント一回戦4分1R
○征矢 貴(パラエストラ松戸)
S 2’36
●竹内直矢(Bellatleo)
*ノースサウスチョーク

[B第9試合]バンタム級トーナメント一回戦4分1R
○千代雅博(NEW GROUND)
判定 3-0
●江原恭介(和術慧舟會RJW G2)
*A:鈴木10-9/B:岡田10-9/C:小池10-9

[B第10試合]バンタム級トーナメント一回戦4分1R
○林 智行(直心会TK68)
判定 3-0
●亀島聖児(アンドレイオス)
*A:鈴木10-9/B:岡田10-9/C:小池10-9

[B第11試合]バンタム級トーナメント一回戦4分1R
○内山良太(NEW GROUND)
判定 3-0
●谷口友康(Team Free Style)
*A:鈴木10-9/B:岡田10-9/C:小池10-9

[B第12試合]バンタム級トーナメント一回戦4分1R
○内藤頌貴(パラエストラ松戸)
判定 3-0
●浦 真吾(T-REX JIUJITSU ACADEMY)
*A:鈴木10-9/B:岡田10-9/C:小池10-9

[B第13試合]バンタム級トーナメント一回戦4分1R
●関口正克(ブレイブハート)
判定 0-3
○有本侑紀(KING GYM)
*A:鈴木9-10/B:岡田9-10/C:小池9-10

[B第14試合]バンタム級トーナメント一回戦4分1R
●本房幸樹(和術慧舟會トイカツ道場)
判定 0-3
○福田龍彌(MIBURO)
*A:鈴木9-10/B:岡田9-10/C:小池9-10

[B第15試合]ライト級トーナメント一回戦4分1R
○岡田 遼(パラエストラ千葉)
判定 3-0
●山本哲也(SUBMIT静岡)
*A:鈴木10-9/B:岡田10-9/C:小池10-9

[B第16試合]ライト級トーナメント一回戦4分1R
○村津孝徳(シューティングジム横浜)
判定 2-1
●岩木 啓(無所属)
*A:鈴木10-9/B:佐藤9-10/C:小池10-9

[B第17試合]ライト級トーナメント一回戦4分1R
○新名正啓(ジャクソン道場)
判定 3-0
●岩田浩明(修斗GYM神戸)
*A:鈴木10-9/B:佐藤10-9/C:小池10-9

[B第18試合]ライト級トーナメント一回戦4分1R
○栗畑勇佑(ナゴヤファイトクラブ)
判定 3-0
●村本真一(総合格闘技道場コブラ会)
*A:鈴木10-9/B:佐藤10-9/C:小池10-9

[B第19試合]ライト級トーナメント一回戦4分1R
○小笠原 均(KO SHOOTO GYM)
判定 3-0
●服部賢大(修斗GYM神戸)
*A:鈴木10-9/B:佐藤10-9/C:小池10-9

[B第20試合]ライト級トーナメント一回戦4分1R
●林崎俊介(ノースキングスジム)
判定 0-3
○成田 隼(総合格闘技道場BURST)
*A:鈴木9-10/B:影山9-10/C:小池9-10

[B第21試合]ライト級トーナメント一回戦4分1R
●丸山耕平(ALIVE)
判定 0-3
○佐藤秀樹(リバーサルジム横浜グランドスラム)
*A:鈴木9-10/B:影山9-10/C:小池9-10

[B第22試合]ライト級トーナメント一回戦4分1R
●志田康幸(近田道場)
TKO 1’57
○海下竜太(パラエストラ葛西)
*出血によるレフェリーストップ

[B第23試合]フライ級トーナメント二回戦4分1R
●宍野弘明(和術慧舟會トイカツ道場)
判定 1-2
○木村拓茉(パラエストラ和泉)
*A:鈴木9-10/B:風田9-10/C:小池10-9

[B第24試合]フライ級トーナメント二回戦4分1R
○西田 翔(総合格闘技道場BURST)
S 2’12
●黒澤亮平(パラエストラ松戸)
*腕ひしぎ十字固め

[B第25試合]フライ級トーナメント二回戦4分1R
○児玉勇也(和術慧舟會トイカツ道場)
判定 3-0
●鴨脚知永(総合格闘技道場コブラ会)
*A:影山10-8/B:風田10-9/C:勝村10-9

[B第26試合]フライ級トーナメント二回戦4分1R
○高橋弘幸(SAI-GYM)
判定 3-0
●赤松大助(総合格闘技道場BURST)
*A:影山10-9/B:風田10-9/C:勝村10-9

[B第27試合]バンタム級トーナメント二回戦4分1R
●飯野健夫(和術慧舟會HEARTS)
判定 0-3
○征矢 貴(パラエストラ松戸)
*A:影山8-10/B:風田7-10/C:勝村8-10

[B第28試合]バンタム級トーナメント二回戦4分1R
○千代雅博(NEW GROUND)
判定 3-0
●林 智行(直心会TK68)
*A:小池10-9/B:風田10-9/C:勝村10-9

[B第29試合]バンタム級トーナメント二回戦4分1R
○内山良太(NEW GROUND)
判定 2-1
●内藤頌貴(パラエストラ松戸)
*A:小池10-9/B:風田10-9/C:佐藤9-10

[B第30試合]バンタム級トーナメント二回戦4分1R
●有本侑紀(KING GYM)
S 2’30
○福田龍彌(MIBURO)
*スリーパーホールド

[B第31試合]ライト級トーナメント二回戦4分1R
○岡田 遼(パラエストラ千葉)
判定 2-1
●村津孝徳(シューティングジム横浜)
*A:鈴木10-9/B:岡田9-10/C:佐藤10-9

[B第32試合]ライト級トーナメント二回戦4分1R
○新名正啓(ジャクソン道場)
判定 2-1
●栗畑勇佑(ナゴヤファイトクラブ)
*A:鈴木9-10/B:岡田10-9/C:佐藤10-9

[B第33試合]ライト級トーナメント二回戦4分1R
○小笠原 均(KO SHOOTO GYM)
判定 2-1
●成田隼(総合格闘技道場BURST)
*A:鈴木10-9/B:岡田9-10/C:佐藤10-9

[B第34試合]ライト級トーナメント二回戦4分1R
●佐藤秀樹(リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 0-3
○海下竜太(パラエストラ葛西)
*A:鈴木9-10/B:小池9-10/C:佐藤9-10

[B第36試合]フライ級トーナメント準決勝戦4分1R
●木村拓茉(パラエストラ和泉)
判定 0-3
○西田 翔(総合格闘技道場BURST)
*A:鈴木9-10/B:小池9-10/C:佐藤9-10

[B第37試合]フライ級トーナメント準決勝戦4分1R
●児玉勇也(和術慧舟會トイカツ道場)
判定 0-3
○高橋弘幸(SAI-GYM)
*A:鈴木9-10/B:小池9-10/C:岡田9-10

[B第38試合]バンタム級トーナメント準決勝戦4分1R
●征矢 貴(パラエストラ松戸)
S 1’20
○千代雅博(NEW GROUND)
*腕ひしぎ十字固め

[B第39試合]バンタム級トーナメント準決勝戦4分1R
●内山良太(NEW GROUND)
判定 1-2
○福田龍彌(MIBURO)
*A:北森10-9/B:小池9-10/C:岡田9-10

[B第40試合]ライト級トーナメント準決勝戦4分1R
○岡田 遼(パラエストラ千葉)
判定 3-0
●新名正啓(ジャクソン道場)
*A:北森10-9/B:小池10-9/C:岡田10-9

[B第41試合]ライト級トーナメント準決勝戦4分1R
●小笠原 均(KO SHOOTO GYM)
判定 1-2
○海下竜太(パラエストラ葛西)
*A:北森9-10/B:小池9-10/C:岡田10-9

[A第42試合]クルーザー級トーナメント決勝戦3分2R 延長2分
●板 棟加通(ノースキングスジム)
TKO 1R 2’31 
○丸山敏幸(和術慧舟會群馬支部)
*レフェリーストップ
**板選手は60日間出場停止。(11月1日まで)

[A第43試合]ライトヘビー級トーナメント決勝戦3分2R 延長2分
●小田貴久(一領具足)
S 1R 0’33
○河野将志(アンドレイオスZジム)
*スリーパーホールド

[A第44試合]ミドル級トーナメント決勝戦3分2R 延長2分
○児玉京大(シューティングジム大阪)
判定 2-0
●村松 駿(MMA修斗ジムBLOWS)
*A:影山19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 B:松根19-18(1R 10-8/2R 9-10)
 C:小池20-19(1R 10-9/2R 10-10)

[A第45試合]フライ級トーナメント決勝戦3分2R 延長2分
○西田 翔(総合格闘技道場BURST)
判定 3-0
●高橋弘幸(SAI-GYM)
*A:影山20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 B:松根20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 C:小池20-19(1R 10-9/2R 10-10)

[A第46試合]バンタム級トーナメント決勝戦3分2R 延長2分
○千代雅博(NEW GROUND)
KO 0’16
●福田龍彌(MIBURO)
*レフェリーストップ
**板選手は60日間出場停止。(11月1日まで)

[A第47試合]フェザー級トーナメント決勝戦3分2R 延長2分
●浦入将典(シューティングジム大阪)
判定 0-3
○竹中大地(パラエストラ和泉)
*A:影山19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 B:松根18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 C:小池18-20(1R 9-10/2R 9-10)

[A第48試合]ライト級トーナメント決勝戦3分2R 延長2分
○岡田 遼(パラエストラ千葉)
判定 3-0
●海下竜太(パラエストラ葛西)
*A:影山20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 B:草柳20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 C:小池20-19(1R 10-9/2R 10-10)

[A第49試合]ウェルター級トーナメント決勝戦3分2R 延長2分
○城田和秀(足利ファイトクラブ)
判定 2-1
●川名雄生(しんわトータルコンバット)
*A:影山20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 B:草柳20-18(1R 10-8/2R 10-9)
 C:小池19-20(1R 9-10/2R 10-10)


◎結果を踏まえたプロ昇格者(その1)
 9月2日に行われた全日本選手権の結果と過去の実績とを考慮し、以下の選手をプロ昇格と認めます。
 なお、プロ昇格者はこれで全てではなく、引き続き戦績、入賞歴、試合内容などについて審議を行い、昇格者の選定を行っていきます。
 ※昇格の基準に関しては、試合内容と過去の実績、対戦相手の質も考慮するため、例え全日本選手権で1回戦負けやKO、一本負けの選手であっても昇格となる場合があります。

■フライ級
西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
高橋弘幸(新潟/SAY-GYM)

■バンタム級
千代雅博(滋賀/NEW GROUND)
福田龍彌(京都/MIBURO)
征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
内山良太(滋賀/NEW GROUND)

■フェザー級
竹中大地(大阪/パラエストラ和泉)
浦入将典(大阪/シューティングジム大阪)
土田雅人(新潟/レナトゥス柔術アカデミー)
原 真輔(岡山/GTPC)

■ライト級
岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
海下竜太(千葉/パラエストラ葛西)
新名正啓(北海道/ジャクソン道場)
小笠原 均(静岡/KO SHOOTO GYM)

■ウェルター級
城田和秀(群馬/足利ファイトクラブ)
川名雄生(神奈川/しんわトータルコンバット)
鳥谷 彰(福岡/緒方道場)
澤藤陽輔(北海道/パラエストラ札幌)

■ミドル級
児玉京大(大阪/シューティングジム大阪)
村松 駿(大阪/ MMA修斗ジムBLOWS)

■ライトヘビー級
河野将志(徳島/アンドレイオスZジム)
小田貴久(高知/一領具足)


◎結果を踏まえたプロ昇格者(その2)
 9月2日に行われた全日本選手権の結果と過去の実績とを考慮し、以下の選手をプロ昇格と認めます。
 なお、全日本選手権の結果を踏まえたプロ昇格はこれで全てとなります。

■フライ級
宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
木村拓茉(大阪/パラエストラ和泉)

■バンタム級
飯野健夫(東京/和術慧舟會HEARTS)
有本侑紀(兵庫/KING GYM)

■フェザー級
建部誠二(山口/TEAM PLAN)
吉野正人(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
鳥越 顕(東京/和術慧舟會AKZA)

■ライト級
村津孝徳(神奈川/シューティングジム横浜)
成田 隼(広島/総合格闘技道場BURST)

■ウェルター級
小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)
山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
大森良太(兵庫/SPOK)
清水悠生(東京/パラエストラ葛西)
勝 直光(兵庫/ねわざワールド阪神)

■ミドル級
有川大介(鹿児島/NICO MMA)
須田智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
能登 崇(北海道/無所属)
広川健信(東京/無所属)

■ライトヘビー級
高鍋明大(東京/GUTSMAN)



◎小田原アリーナへのアクセス

[所在地]神奈川県小田原市中曽根263

 ※地図をクリックで拡大。

[アクセス]
 本年も小田原アリーナの駐車場を使用することができます。なお、駐車台数には制限があり、施設周辺には民間有料駐車場等がありませんので、小田原アリーナの駐車場が満車の場合、交通の妨げや周辺住民への迷惑とならぬよう、施設周辺の路上駐車は絶対にしないで下さい。

●電車をご利用の場合
1)電車=小田急線「富水(とみず)」駅より徒歩約12分
  ※途中にコンビニあり。道はやや分かりにくい。

2)電車=小田急線「蛍田(ほたるだ)」駅より徒歩約15分
  ※途中にコンビニなし。道は分かりやすい。

  ※※「富水」駅または「蛍田」駅経由で
    小田原駅からアリーナ入口まで約30分。

3)バス=小田原駅東口6番乗場から箱根登山バス「栢山駅」行きに乗車。
    「飯田岡入口・菖蒲田」下車、徒歩約8分。

●タクシーをご利用の場合
 小田原駅東口または西口より約15分。運賃1,800円前後。

●車を利用の場合
[東名高速道路を利用]
 大井松田料金所「小田原」方面(3方面のうち左側)→《国道255線》→「成田南」交差点右折→《富士見大橋》→小田原テニスガーデン《左側》→アリーナ《右側》到着

[国道1号線平塚方面より]
 国道1号平塚方面→「親木橋」交差点右折→「富士見橋際」交差点左折→《巡礼街道》→「飯泉」交差点右折→《国道255号線》→「成田南」交差点左折→《富士見大橋》→小田原テニスガーデン《左側》→アリーナ《右側》到着

[国道1号線静岡方面より]
 国道一号線静岡方面→「小田原市民会館前」交差点右折→(すぐ)→「法務局前」交差点左折→《国道255号線・一方通行道路》→「栄町郵便局前」交差点右折→(すぐ)→「広小路」交差点左折→《国道255号線直進》《飯泉橋》→「飯泉」交差点左折→《国道255号線》→「成田南」交差点左折→《富士見大橋》→小田原テニスガーデン《左側》→アリーナ《右側》到着


◎一般観戦に関する諸注意
[観戦について]
 無料で観戦できます。ただしあくまでも試合に出る選手のための大会です。大会運営の妨げとなった場合は退場とします。悪しからずご了承下さい。

[来場について]
 小田原アリーナの駐車場を使用することができますが、台数に制限があります。出来るだけ公共交通機関をご利用下さい。
 また、施設周辺には民間有料駐車場等がありません。小田原アリーナの駐車場が満車の場合、施設周辺の路上駐車は交通の妨げや周辺住民への迷惑となりますので、絶対にしないで下さい。

[開場について]
 開場は9時30分。それまでは一切入館できません。早く来すぎて近隣住民に迷惑を掛けることのないよう心掛けて下さい。
 試合開始までは、アリーナ内は選手の各種事前チェックで混雑します。そのため原則として開会式終了まではアリーナ内の座席は選手優先となりますので、なるべく一般観戦の方はアリーナ以外の場所で待機して下さい。

[プログラム]
 試合組み合わせが掲載された大会プログラムは受付にて1部500円で販売しますので、どなたでもご購入いただけます。

[展示販売]
 会場内では、協賛企業様によるブース出展が予定されております。観戦の記念に是非ご利用下さい。

[禁止事項]
●メインアリーナ内飲食
 アリーナ部分では飲食禁止です。基本的に食事はラウンジにてお願いします。なおラウンジではお弁当の販売も予定しています。
 もちろんゴミは各自持ち帰りとなります。

●フラッシュ撮影
 フラッシュを使っての写真撮影は、選手や審判員に影響をあたえるため厳禁です。
 なおリングサイドでの撮影には実行委員会の許可が必要です。許可を得てない方のリングサイドでの撮影は禁止とします。

●リングに触れる
 試合中はもちろんのこと、休憩中でも関係者以外はリングには触れないで下さい。

 ※上記の他、実行委員会で大会運営に支障があると判断した場合、適宜、禁止とさせていただきます。


◎出場選手、関係者への注意事項(重要)
 昨年からの変更箇所がいくつかありますので、選手、付き添いの関係者は必ず熟読して下さい。

[来場について]
 本年も小田原アリーナの駐車場を使用することができます。なお、駐車台数には制限があり、施設周辺には民間有料駐車場等がありませんので、小田原アリーナの駐車場が満車の場合、交通の妨げや周辺住民への迷惑とならぬよう、施設周辺の路上駐車は絶対にしないで下さい。

[開場時間について]
 開場は9時30分。それまでは一切入館できません。早く来すぎて近隣住民に迷惑を掛けることのないよう心掛けて下さい。

[飲食について]
 アリーナ部分では飲食禁止です。基本的に食事はロビー、ラウンジにてお願いします。また、当日はラウンジにて食事の販売も予定しています。

[試合用具以外に持参する物について]
1)選手登録
 本年度(2011年10月1日〜2012年9月30日)の選手登録を済ませていない選手は、試合当日、必要事項に記入済みの所定の選手登録用紙を必ず提出し、登録料を納めて下さい。
 ・選手登録料:[新規]3,000円/[更新]2,000円

2)白いビニールテープ
 グローブ、ヘッドガードの固定に使用するテープは「白いビニールテープ」限定とします。(身体や前述の防具以外に使用することはOK)
 なお、会場受付にて「白いビニールテープ」を100円で販売する予定です。

3)筆記用具
 記載漏れによる書類不備、欠場者による試合順の変更等、試合進行上の諸注意をメモに取る場合に必要となります。

[選手受付について]
1)大会当日はメインアリーナ内にて午前9時30分より選手受付を開始します。試合順の早いフライ級、フェザー級、ミドル級の選手は午前10時00分までに選手受付を済ませるようにして下さい。
2)上記3階級以外の選手も、午前10時30分までには選手受付を行ってください。選手受付は原則として午前11時00分で終了となるため、これに間に合わない選手は、失格となる場合があります。
3)昨年まで使用していた「試合前チェック票」は本年は使用しません。「医事チェック票を添付した出場申し込み書」のみを受け取って各チェックへ向かって下さい。
4)本年は大会当日に場内設営作業を行います。アリーナ内を徘徊して作業の邪魔になることのないようにして下さい。

[計量について]
1)本年は階級別による優先計量は行いません。先に並んだ選手から順次、計量を行います。
2)計量は階級によって量る場所が決まっていますので、場所を間違えないようにして下さい。
3)午前11時25分までに計量をパス出来なかった場合、失格となります。

[医事検査について]
1)選手受付の際に受け取った「医事チェック票を添付した出場申し込み書」を持って検査を受けて下さい。
2)「医事チェック票を添付した出場申し込み書」は、医事検査時に回収となります。
3)本年は階級別による優先検査は行いません。先に並んだ選手から順次、検査を行います。
4)医事検査の結果、医師の判断により失格となる場合があります。
5)午前11時25分までに検査を受けなかった場合、失格となります。

[写真撮影について]
 全ての選手が撮影を行います。撮影は試合開始後も継続して行いますので、計量と医事検査を済ませてから撮影に向かって下さい。

[用具チェックについて]
1)本年は用具の事前チェックは行いません。専用ブースにおいてグローブならびにヘッドガード装着時に正しい用具が正しく装着されているかをチェックします。(※[試合進行について]の第3項参照)
2)検査基準は厳格にします。身体に密着しないスパッツやゴムの伸びた試合用具は不可です。清潔でない物、濡れているものも不可となります。
3)手足の爪もチェックします。事前に切っておいて下さい。
4)試合用具は、当日協賛企業ブースにおいて販売を予定しています。

[開会式と試合開始について]
 試合開始時間の遵守のため、全ての試合前チェックは午前11時25分に終了し、同11時30分より開会式を行います。また、開会式では基本的に試合進行やルール上の諸注意を説明するだけの簡素な式となります。
 開会式終了後、午前12時00分に試合開始を予定しています。

[ウォーミングアップについて]
 試合前のウォーミングアップは日本修斗協会が使用許可を得ている「メインアリーナ内」のみで行って下さい。それ以外の場所で行うことは禁止とします。当然、会場外でのウォーミングアップも禁止です。守れない方は発見次第失格、即刻退場とします。
 また、小田原アリーナ内の他施設には、数多くの一般利用者がいらっしゃいます。メインアリーナ以外を上半身裸等の状態で徘徊することのないようにして下さい。
 なお、本年はマットスペースも設置する予定となっています。

[試合進行について]
1)本年もAリングとBリングの2つのリングを使用して実施します。そのため、試合進行が早くなり、必然的に選手の試合間隔も短くなりますので、試合の準備やコンディショニングには充分ご注意下さい。
 また、複数の選手を出場させるジムは、所属選手が2つのリングで同時出場となることも予想されますので、セコンドの人数や割り振りにもご注意下さい。
 なお、決勝戦は全てAリングにて行いますので、Bリングでの全試合終了後は、Bリングのみ直ちに撤去作業に入ります。
2)リングの周りは柵で囲い、柵の中への出入りは専用出入り口だけになります。試合開始後は、この中には運営スタッフ、試合に出場する選手、そのセコンド、その他許可を得た人しか出入り出来ません。出入り口に立つスタッフの指示に従って出入りして下さい。柵外はウォーミングアップのスペースとなります。
3)グローブ、ヘッドガードの受け渡し、テーピングチェック、グローブの装着、試合後の医事検査は全て柵の中に設置した専用ブースにて行います。なお、本年はグローブ、ヘッドガードの装着時に併せてヒザあて、スネあて、マウスピース、スパッツ、ノーファウルカップ等の用具チェックを行います。
4)出入り口に設置された掲示板に、何試合までの選手にグローブ、ヘッドガードの配布と柵内での待機が出来るかを常時表示します。自分の出場する試合の番号が表示されたら、速やかに準備を整えて出入り口へ向かって下さい。試合終了後は速やかに用具返却と医事検査を済ませ、柵外へ退出して下さい。

[閉会式、表彰式について]
 閉会式、表彰式への参加は自由ですが、入賞した選手は表彰や記念撮影等があるため、出来る限り参加して下さい。また、入賞者は表彰式へ参加しない場合、受付においてその旨お知らせ下さい。
 なお、今年も後日選考のため大会当日の「プロ昇格発表」は行いません。後日、日本修斗協会サイト(j-shooto.com)において告示します。

[場内設営、終了後撤去作業ついて]
 大会当日の午前8時30分から同10時30分まで場内設営作業をお手伝いいただけるボランティアを募集しております。10人で3時間掛かる作業も30人で行えば1時間で終了します。お手伝いのほど是非お願い申し上げます。
 また、閉会式終了後はただちに撤収作業に入ります。関係者皆が少しでも早く帰宅できるよう、リングの搬出、後片付け、清掃作業を、ダメージのない選手、セコンド、ジム関係者の方々にご協力をお願いします。

[進行表]
09:30 開場/選手受付開始
09:45 計量・医事検査開始
11:30 開会式/試合進行に関する説明、質疑応答
12:00 試合開始
     1回戦 ー 準決勝(4分1ラウンド)
     休憩(約20分)
     決勝(3分2ラウンド 延長2分)
18:00 全試合終了
18:20 閉会式/表彰式
 ※時間はあくまで目安です。諸事情により予定通りに進行しない場合があります。

[大会運営役員]
運営責任者 佐藤留美奈(実行委員長)
進行担当 大内 敬(実行委員)
設営担当 北森代紀(実行委員)
雑務担当 草柳和宏(実行委員)
審判担当/大会責任者 鈴木利治(主管)
















BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集