PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第2回埼玉アマチュア修斗オープントーナメント

[主催]総合格闘技道場STF
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2011年2月13日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場

■バンタム級/6名参加
優勝  荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
3位  中島 聡士(東京/和術慧舟會HEARTS)
    宍野 弘明(東京/トイカツ道場)

    ┏━ 荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┛S 2'08" フロント・スリーパーホールド
   ┃│┌ 陌間 駿 (神奈川/roots)
   ┃┗┛S 1'51" 腕ひしぎ十字固め
   ┃ ┗ 宍野 弘明(東京/トイカツ道場)
優勝─┃41-40
   │ ┌ 武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┏┛22-26
   │┃┗ 中島 聡士(東京/和術慧舟會HEARTS)
   ┗┓21-27
    ┗━ 本房 幸樹(東京/トイカツ道場)


■フェザー級/8名参加
優勝  志水 博信(東京/リバーサルジム)
準優勝 上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
3位  佐藤 真実(千葉/和術慧舟會HEARTS)
    征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)

     ┏━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
    ┏┛25-17
    ┃└─濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┏┛26-20
   ││┏━佐藤 真実(千葉/和術慧舟會HEARTS)
   │┗┛S 2'14" 腕ひしぎ十字固め
   │ └─両角 幸一(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┓S 1R 1'58" 腕ひしぎ十字固め
   ┃ ┌─吉田 哲之(神奈川/修斗ジム東京)
   ┃┌┓判定 19-20
   ┃│┗━征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┓ 17-20
    ┃┌─小宮山 剛与志(千葉/パラエストラ千葉)
    ┗┓23-19
     ┗━志水 博信(東京/リバーサルジム)

■ライト級/11名参加(1名欠場)
優勝  高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
準優勝 配島 健 (神奈川/roots)
3位  金井塚 信之(埼玉/PUREBRED大宮)
    岡田 遼 (千葉/パラエストラ千葉)

      ┏━ 高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
    ┏┛判定 27-23
    ┃│┏━大城 裕之(東京/ボスジム)
    ┃┗┛S 0'51" フロント・スリーパーホールド
    ┃ └─岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
   ┏┛21-19
   ┃│ 
   ┃│┏━金井塚 信之(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┗┛26-20
   ┃ └─柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)  
優勝━┛2R 1'09" 反則失格
   │ ┏━配島 健(神奈川/roots)
   │┏┛21-20
   │┃│┏━岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
   │┃└┛不戦
   │┃ └─高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
   ┗┛20-19
    │ ┏━秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
    │┌┛24-18
    ││└─加藤 貴昭(東京/修斗ジム東京)
    ┗┓22-24
     ┗━岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)

■ウエルター級/5名参加
優勝  鍵山 士門(東京/デラヒーバ・ジャパン)
準優勝 大石 賢太郎(東京/久我山ラスカルジム)
3位  堺 晃司(東京/修斗ジム東京)
    久保村 嘉輝(長野/コンドル)

    ┏━━ 鍵山 士門(東京/デラヒーバ・ジャパン)
   ┏┛S 2'46" 腕ひしぎ十字固め
   ┃│┏━ 堺 晃司(東京/修斗ジム東京)
   ┃└┛旗判定 3-0(判定 20-20)
   ┃ └─ 鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
優勝━┛S 2R 1'01" アームロック
   │ ┏━ 久保村 嘉輝(長野/コンドル)
   │┌┛旗判定 3-0(判定 20-20)
   ││└─ 青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
   ┗┓判定 17-26
    ┃┏━ 大石 賢太郎(東京/久我山ラスカルジム)
    ┗┛判定 24-21
     └─ 大山 卓也(栃木/PUREBRED大宮)

■ミドル級/4名参加
優勝  新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
準優勝 梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)

    ┏━ 新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
   ┏┛ 25-16
   ┃└─ ヨリス ウォン(東京/パラエストラ東京)
優勝━┛判定 46-41
   │┌─ 貫井 健太郎(埼玉/ボスジム)
   ┗┓ 判定 25-29
    ┗━ 梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)




【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○大城 裕之(東京/ボスジム)
S 0'51"
×岩本 恵充(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
※フロント・スリーパーホールド

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
不戦
×高岡 尚裕(東京/和術慧舟會HEARTS)
※高岡選手の病気欠場

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
判定 24-18
×加藤 貴昭(東京/修斗ジム東京)
※[打]草柳和宏 10-9 / 松根良太 10-10[組]4-1

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×陌間 駿 (神奈川/roots)
S 1'51"
○宍野 弘明(東京/トイカツ道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 22-26
○中島 聡士(東京/和術慧舟會HEARTS)
※[打]中井祐樹 10-10 / 松根良太 9-10[組]3-6

【第6試合】ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
○堺 晃司(東京/修斗ジム東京)
旗判定 3-0(判定 20-20)
×鈴木 渓(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[旗判定]植松直哉:堺 / 中井祐樹:堺 / 松根良太:堺
※※[打]中井祐樹 10-9 / 松根良太 10-9[組]0-2

【第7試合】ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
○久保村 嘉輝(長野/コンドル)
旗判定 3-0(判定 20-20)
×青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
※[旗判定]草柳和宏:久保村 / 植松直哉:久保村 / 小池義昭:久保村
※※[打]植松直哉 9-10 / 小池義昭 9-10[組]2-0

【第8試合】ウエルター級1回戦 4分1ラウンド
○大石 賢太郎(東京/久我山ラスカルジム)
判定 24-21
×大山 卓也(栃木/PUREBRED大宮)
※[打]植松直哉 9-10 / 小池義昭 9-10[組]6-1

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
判定 25-17
×濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]植松直哉 10-8 / 小池義昭 10-9[組]5-0

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○佐藤 真実(千葉/和術慧舟會HEARTS)
S 2'14"
×両角 幸一(千葉/パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×吉田 哲之(神奈川/修斗ジム東京)
判定 19-20
○征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)
※[打]植松直哉 10-10 / 草柳和宏 9-10[組]0-0

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小宮山 剛与志(千葉/パラエストラ千葉)
S 1'01"
○志水 博信(東京/リバーサルジム)
※腕ひしぎ三角固め

【第13試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
判定 27-23
×大城 裕之(東京/ボスジム)
※[打]草柳和宏 9-10 / 小池義昭 8-10[組]10-3

【第14試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○金井塚 信之(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 26-20
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]草柳和宏 10-9 / 小池義昭 10-8[組]6-3

【第15試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○配島 健(神奈川/roots)
判定 21-20
×岩本 太郎(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打]草柳和宏 9-10 / 小池義昭 9-10[組]3-0

【第16試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×秋元 悠佑(東京/久我山ラスカルジム)
判定 22-24
○岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]草柳和宏 10-9 / 小池義昭 10-10[組]2-5

【第17試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
判定 25-16
×ヨリス ウォン(東京/パラエストラ東京)
※[打]草柳和宏 10-8 / 小池義昭 10-8[組]5-0

【第18試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×貫井 健太郎(埼玉/ボスジム)
判定 25-29
○梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]草柳和宏 10-10 / 小池義昭 10-10[組]5-9

【第19試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'08"
×宍野 弘明(東京/トイカツ道場)
※フロント・スリーパーホールド

【第20試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×中島 聡士(東京/和術慧舟會HEARTS)
判定 21-27
○本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
※[打]草柳和宏 10-9 / 植松直哉 10-9[組]1-9

【第21試合】ウエルター級準決勝 4分1ラウンド
○鍵山 士門(東京/デラヒーバ・ジャパン)
S 2'46"
×堺 晃司(東京/修斗ジム東京)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】ウエルター級準決勝 4分1ラウンド
×久保村 嘉輝(長野/コンドル)
判定 17-26
○大石 賢太郎(東京/久我山ラスカルジム)
※[打]草柳和宏 8-10 / 植松直哉 9-10[組]1-6
※※場外への逃避行為で久保村選手に減点1

【第23試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
判定 26-20
×佐藤 真実(千葉/和術慧舟會HEARTS)
※[打]草柳和宏 10-10 / 中井祐樹 10-10[組]6-0

【第24試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×征矢 貴 (千葉/パラエストラ松戸)
判定 17-20
○志水 博信(東京/リバーサルジム)
※[打]草柳和宏 8-10 / 中井祐樹 8-10[組]1-0

【第25試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
判定 21-19
×金井塚 信之(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]草柳和宏 10-9 / 中井祐樹 9-10[組]2-0

【第26試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○配島 健(神奈川/roots)
判定 20-19
×岡田 遼(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]植松直哉 10-9 / 中井祐樹 10-10[組]0-0

【第27試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
判定 46-41
×梅崎 和彦(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]植松直哉 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]8-1(1R 0-1/2R 8-0)

【第28試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 41-40
×本房 幸樹(東京/トイカツ道場)
※[打]植松直哉 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    松根良太 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]3-0(1R 2-0/2R 1-0)

【第29試合】ウエルター級決勝戦 3分2ラウンド
○鍵山 士門(東京/デラヒーバ・ジャパン)
S 2R 1'01"
×大石 賢太郎(東京/久我山ラスカルジム)
※アームロック

【第30試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
S 1R 1'58"
○志水 博信(東京/リバーサルジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
2R 1'09" 反則失格
×配島 健(神奈川/roots)
※バックバンドブロー時に前腕部での加撃により反則失格
※※高橋選手に出場停止120日間(6月13日まで)
※※※配島選手に出場停止180日間(8月12日まで)





BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集