PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第8回東北修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ八戸
[日時]2010年11月7日(日)
[会場]青森県八戸市/パラエストラ八戸常設道場
[備考]第1〜8試合はブラジリアン柔術ワンマッチ。


■グラップリング-ネイキッド/フライ級/2名
優勝  戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)

   ┏━━戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┛1R 2'24" Vクロス・アームロック
   └──児玉 勇也(岩手/オーガフィスト)


■グラップリング-ネイキッド/バンタム級/3名(1名欠場)
優勝  ザック・メイヨ(USA/ホイラー・グレイシー・アカデミー)
準優勝 竹澤 渉(岩手/オーガフィスト)

   ┏━━ザック・メイヨ(USA/ホイラー・グレイシー・アカデミー)
優勝━┛1R 2'54" フロントスリーパー
   │┌─田中 拓也(岩手/カシオペア柔術&MMA愛好会)
   ┗┓不戦
    ┗━竹澤 渉(岩手/オーガフィスト)


■グラップリング-ネイキッド/フェザー級/7名
優勝  八重樫 大輔(青森/パラエストラ八戸)
準優勝 横田 毅(岩手/オーガフィスト)
3位  三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
    久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)

    ┏━横田 毅(岩手/オーガフィスト)
   ┏┛4-2
   ││┏三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
   │┗┛1'36" スリーパーホールド
   │ └藤原 悟史(岩手/グラップリングアカデミー)
優勝━┓2R 0'44" 腕十字
   ┃ ┏八重樫 大輔(青森/パラエストラ八戸)
   ┃┏┛9-1
   ┃┃└舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   ┗┛3'18" 腕十字
    |┌川島 心一(青森/パラエストラ八戸)
    ┗┓1'13" フロントスリーパー
     ┗久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)


■グラップリング-ネイキッド/ライト級/6名(1名欠場)
優勝  梶川 卓(青森/スカーフィスト)
準優勝 鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
3位  程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
    中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)

    ┏━梶川 卓(青森/スカーフィスト)
   ┏┛8-0
   ┃│┌野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┃┗┓3-15
   ┃ ┗程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┛8-2
   │ ┏中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)
   │┏┛不戦
   ││└太田英貴(青森/スカーフィスト)棄権
   ┗┓1-8
    ┗━鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)


■グラップリング-ネイキッド/ウェルター級/7名
優勝  泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
準優勝 小原 慶史(秋田/サイトー会館)
3位  工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
    小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)

    ┏━小原 慶史(秋田/サイトー會館)
   ┏┛7-0
   ││┏工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
   │┗┛1'46" 腕十字
   │ └島袋 善功(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┓0-7
   ┃ ┏泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
   ┃┏┛15-2
   ┃┃└阿部 公達(秋田/TEAM魂斗浪流)
   ┗┛ F 0-1(2-2)
    |┌佐々木 大成(岩手/グラップリングアカデミー)
    ┗┓3'53" スリーパーホールド
     ┗小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)


■グラップリング-ネイキッド/ミドル級/3名
優勝  黒須 英之(青森/スカーフィスト)
準優勝 小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)

   ┏━━黒須 英之(青森/スカーフィスト)
優勝━┛16-1
   │┌─小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
   ┗┓3'18" アンクルホールド
    ┗━小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)


■グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級/3名
優勝  橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
準優勝 畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)

   ┏━━橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┛1R 1'30" チキンウイング・アームロック
   │┌─佐々木 隆人(秋田/TEAM魂斗浪流)
   ┗┓3'18" 腕ひしぎ三角固め
    ┗━畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)


■グラップリング-ネイキッド/ヘビー級/2名
優勝  近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)

   ┏━━近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)
優勝━┛2R 2'51" V1アームロック
   └──ガブリエル・カンポス(青森/パラエストラ八戸)


【第9試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
S 1'36"
×藤原 悟史(岩手/グラップリングアカデミー)
※スリーパーホールド

【第10試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○八重樫 大輔(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 9-1
×舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]9-1

【第11試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×川島 心一(青森/パラエストラ八戸)
S 1'13"
○久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※フロント・スリーパーホールド

【第12試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
TS 1'46"
×島袋 善功(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 15-2
×島袋 善功(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]15-2

【第14試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×佐々木 大成(岩手/グラップリングアカデミー)
S 3'53"
○小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
※スリーパーホールド

【第15試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
×野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
ポイント 3-15
○程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
※[組]3-15

【第16試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級1回戦 4分1ラウンド
○中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)
不戦
×太田 英貴(青森/スカーフィスト)
※太田選手の欠場

【第17試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×田中 拓也(岩手/カシオペア柔術&MMA愛好会)
不戦
○竹澤 渉(岩手/オーガフィスト)
※田中選手の計量失格
※※田中選手に90日間の出場停止(2/4まで)

【第18試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×小笠原 嘉紀(青森/パラエストラ八戸)
S 3'18"
○小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
※アンクルホールド
※※奇声を発する行為で小林選手に減点1(=小笠原選手に加点1)

【第19試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×佐々木 隆人(秋田/TEAM魂斗浪流)
S 3'29"
○畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)
※腕ひしぎ三角固め

【第20試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○横田 毅(岩手/オーガフィスト)
ポイント 4-2
×三上 純輝(青森/パラエストラ八戸)
※[組]4-1
※※消極的試合態度で横田選手に減点1(=三上選手に加点1)

【第21試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○八重樫 大輔(青森/パラエストラ八戸)
TS 3'18"
×久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め
※※足をロープに掛ける反則で八重樫選手に減点1(=久保選手に加点1)
※※※試合中の会話の反則で八重樫選手に減点1(=久保選手に加点1)

【第22試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○小原 慶史(秋田/サイトー会館)
ポイント 7-0
×工藤 智美(青森/パラエストラ八戸)
※[組]7-0

【第23試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
F 0-1(ポイント 2-2)
×小向 将太(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]1-2
※※着衣を掴む反則で小向選手に減点1(=泉山選手に加点1)

【第24試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
ポイント 8-0
×程熊 広之(青森/パラエストラ八戸)
※[組]8-0

【第25試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級準決勝 4分1ラウンド
×中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)
ポイント 1-8
○鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
※[組]1-8

【第26試合】グラップリング-ネイキッド/フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○戸来 裕之(青森/パラエストラ八戸)
TS 1R 2'24"
×児玉 勇也(岩手/オーガフィスト)
※Vクロス・アームロック

【第27試合】グラップリング-ネイキッド/ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)
S 2R 2'51"
×ガブリエル・カンポス(青森/パラエストラ八戸)
※V1アームロック

【第28試合】グラップリング-ネイキッド/バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○ザック・メイヨ(USA/ホイラー・グレイシー・アカデミー)
S 1R 2'54"
×竹澤 渉(岩手/オーガフィスト)
※フロント・スリーパーホールド
※※1R、スラムによる反則で竹澤選手に減点2(=ザック選手に加点2)

【第29試合】グラップリング-ネイキッド/ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
ポイント 16-1
×小林 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
※[組]16-1(1R 13-0/2R 3-1)

【第30試合】グラップリング-ネイキッド/ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○橋本 正貴(岩手/パラエストラ久慈)
TS 1R 1'30"
×畠山 治樹(岩手/パラエストラ久慈)
※チキンウイング・アームロック

【第31試合】グラップリング-ネイキッド/フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×横田 毅(岩手/オーガフィスト)
S 2R 0'44"
○八重樫 大輔(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】グラップリング-ネイキッド/ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
ポイント 8-2
×鶴飼 卓也(青森/パラエストラ八戸)
※[組]8-2(1R 7-0/2R 1-2)

【第33試合】グラップリング-ネイキッド/ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×小原 慶史(秋田/サイトー会館)
ポイント 0-7
○泉山 和久(青森/パラエストラ八戸)
※[組]0-7(1R 0-5/2R 0-2)





BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集