PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第17回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年9月5日(日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・メインアリーナ
[主催]日本修斗協会

◎第17回 全日本アマチュア修斗選手権戦績でのプロ昇格選手
第17回全日本選手権の結果、以下の43名がISCにプロ昇格を認められた。
なおISCに本人がライセンス申請を行った段階で、正式にプロシューターとして認められることになる。

■フライ級/6名昇格
喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
友澤 貴仁(千葉/AACC)
太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)

■バンタム級/8名昇格
北島 進(大分/チーム・レッグロック)
呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
上田 将年(福岡/緒方道場)
桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
堀川 裕太(福岡/9's MMA)

■フェザー級/10名昇格
田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
木暮 聡(東京/リバーサルジム)
合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)

■ライト級/7名昇格
高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
渡辺 智史(石川/CBインパクト)
山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)

■ウェルター級/6名昇格
佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
清水 大樹(東京/アカデミアAz)
木内 裕太(香川/讃州四心會)

■ミドル級/4名昇格
鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)

■ライトヘビー級/2名昇格
吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)




■女子バンタム級/2名参加
優勝  増田 優実(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

   ┌──葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
優勝━┓41-43
   ┗━━増田 優実(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■フライ級/16名参加
優勝  池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
準優勝 太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
3位  笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
    喜多 岳史(和歌山/G-FREE)

※当初出場予定だった淺野健太(神奈川/ロデオスタイル)が体調不良で欠場。代わって補欠登録1位の太田智亮(千葉/パラエストラ小岩)が出場となった。

      ┌芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
     ┏┓20-24
     │┗本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    ┏┓20-22
    │┃┏喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
    │┗┛22-19
    │ └藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
   ┏┓20-21
   │┃ ┌吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
   │┃┏┓21-22
   │┃│┗友澤 貴仁(千葉/AACC)
   │┗┓18-19
   │ │┏太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
   │ ┗┛20-18
   │  └洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝━┓2R 2'38" フロントスリーパー
   ┃  ┌牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   ┃ ┏┓19-26
   ┃ ┃┗笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
   ┃┏┛3'55" 腕十字
   ┃││┌馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
   ┃│┗┓3'07" TKO
   ┃│ ┗家永 健佑(福岡/9's MMA)
   ┗┓旗判定 2-1(22-22)
    ┃ ┏池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
    ┃┏┛24-20
    ┃┃└藤井 信行(広島総合格闘技道場BURST)
    ┗┛28-24
     │┌宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
     ┗┓旗判定 0-3(26-26)
      ┗近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)


■バンタム級/16名参加
優勝  山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
準優勝 堀川 裕太(福岡/9's MMA)
3位  呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
    上田 将年(福岡/緒方道場)

      ┏北島 進(大分/チーム・レッグロック)
     ┏┛2'18" ヒールホールド
     │└金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
    ┏┓19-31
    │┃┌別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
    │┗┓21-24
    │ ┗呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
   ┏┓17-20
   ┃┃ ┌荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
   ┃┃┏┓17-24
   ┃┃┃┗山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┗┛旗判定 2-1(19-19)
   ┃ │┌千葉 伸(山口/有永道場)
   ┃ ┗┓0'54" スリーパー 
   ┃  ┗三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┛40-38
   │  ┏上田 将年(福岡/緒方道場)
   │ ┏┛0'35" 三角絞め
   │ ┃└高松尚平(大阪/相補体術)
   │┏┛1'50" スリーパー
   │││┌蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ││┗┓17-23
   ││ ┗桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┓22-27
    ┃ ┌高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
    ┃┏┓21-23
    ┃│┗太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
    ┗┓20-25
     ┃┌小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
     ┗┓20-28
      ┗堀川 裕太(福岡/9's MMA)


■フェザー級/16名参加
優勝  田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
3位  佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
    吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)

      ┏田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
     ┏┛30-15
     ┃└吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
    ┏┛21-20
    ┃│┌森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┃┗┓20-25
    ┃ ┗斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
   ┏┛27-19
   ┃│ ┌荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃│┏┓20-22
   ┃││┗横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┗┓20-24
   ┃ ┃┌鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
   ┃ ┗┓20-27
   ┃  ┗佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
優勝━┛48-41
   │  ┌六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ ┏┓15-20
   │ │┗木暮 聡(東京/リバーサルジム)
   │┏┓18-21
   │┃┃┏合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
   │┃┗┛21-18
   │┃ └中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
   ┗┛F 0-1(20-20)
    │ ┏吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
    │┏┛32-22
    │┃└結城 大樹(福岡/9's MMA)
    ┗┛23-21
     │┌梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
     ┗┓17-19
      ┗角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)


■ライト級/16名参加
優勝  渡辺 智史(石川/CBインパクト)
準優勝 岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
3位  斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
    竹内 稔(東京/パラエストラ東京)

      ┏高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
     ┏┛23-20
     │└新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
    ┏┓20-24
    ┃┃┏岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┃┗┛26-23
    ┃ └深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
   ┏┛24-22
   ││ ┌児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┏┓21-22
   ││┃┗竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
   │┗┛21-20
   │ │┏高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
   │ ┗┛32-19
   │  └地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
優勝━┓41-45
   ┃  ┌山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   ┃ ┏┓19-22
   ┃ │┗澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┏┓17-21
   ┃┃┃┌田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   ┃┃┗┓19-21
   ┃┃ ┗渡辺 智史(石川/CBインパクト)
   ┗┛21-20
    │ ┏山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
    │┏┛20-17
    ││└小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
    ┗┓19-20
     ┃┌林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
     ┗┓0'32" KO
      ┗斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)


■ウェルター級/16名参加
優勝  加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  清水 大樹(東京/アカデミアAz)
    藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)

      ┏佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
     ┏┛29-18
     │└野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
    ┏┓18-22
    ┃┃┌石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
    │┗┓21-24
    │ ┗藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
   ┏┓2'55" フロントスリーパー
   │┃ ┌田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
   │┃┏┓旗判定 0-3(21-21)
   │┃│┗橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
   │┗┓1'05" 三角絞め
   │ ┃┏阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │ ┗┛旗判定 3-0(22-22)
   │  └江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┓1R 1'48" フロントスリーパー
   ┃  ┌鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
   ┃ ┏┓22-28
   ┃ │┗狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
   ┃┏┓2'54" アンクルホールド
   ┃┃┃┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┃┃┗┓18-23
   ┃┃ ┗加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
   ┗┛29-20
    │ ┏吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    │┏┛1'17" 膝十字
    ││└宮崎 清孝(山口/有永道場)
    ┗┓23-24
     ┃┏清水 大樹(東京/アカデミアAz)
     ┗┛26-19
      └木内 裕太(香川/讃州四心會)


■ミドル級/15名参加
優勝  大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
準優勝 鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
3位  市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
    別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

     ┏━鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┛1'17" 三角絞め
    ┃│┏南 一成(京都/K-MASL)
    ┃┗┛21-20
    ┃ └黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   ┏┛0'42" スリーパー
   ││ ┌池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
   ││┏┓1'32" スリーパー
   │││┗岡田充広(石川/CBインパクト)
   │┗┓0'25" ヒールホールド
   │ ┃┌土屋 彬充(新潟/本間道場)
   │ ┗┓1'04" 腕十字
   │  ┗別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┓36-39
   ┃  ┏市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
   ┃ ┏┛0'27" 反則失格
   ┃ ┃└田中 大作(福岡/チームバナナ)
   ┃┏┛22-21
   ┃││┌森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
   ┃│┗┓2'11" チキンウイング・アームロック
   ┃│ ┗山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┓0'48" KO
    ┃ ┏河村 嘉展(愛知//NEX-SPORTS)
    ┃┏┛30-20
    ┃│└大野 正博(広島/無所属)
    ┗┓1'41" KO
     ┃┌長尾拓也(埼玉/和術慧舟會A-3)
     ┗┓0'34" KO
      ┗大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)


■ライトヘビー級/14名参加(2名欠場)
優勝  吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
準優勝 吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
3位  軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
    菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)

     ┏━吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
    ┏┛27-24
    ┃│┌李 炯麒(愛知/ALIVE)
    ┃┗┓不戦
    ┃ ┗津川 拓朗(広島/TKエスペランス)
   ┏┛24-20
   ┃│ ┏軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
   ┃│┏┛26-21
   ┃│┃└緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
   ┃┗┛33-22
   ┃ │┌高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃ ┗┓18-20  
   ┃  ┗須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
優勝━┛45-41
   │  ┏吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
   │ ┏┛2'54" アキレス腱固め
   │ ┃└中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   │┏┛3'30" ヒールホールド
   │┃│┌吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   │┃┗┓19-27
   │┃ ┗近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
   ┗┛23-21
    │ ┏菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
    │┏┛21-20
    │┃└大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
    ┗┛不戦
     └─寒川 直喜(東京/バンゲリングベイスピリット)


■クルーザー級/3名参加
優勝  谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
準優勝 森 貴史(静岡/roots)

   ┏━━谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
優勝━┛2R 0'57" スリーパー
   │┌─丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   ┗┓旗判定 0-3(20-20)
    ┗━森 貴史(静岡/roots)



【第1試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
×李 炯麒(愛知/ALIVE)
不戦
○津川 拓朗(広島/TKエスペランス)
※李選手の負傷欠場

【第2試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
○軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
判定 26-21
×緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
※[打]坂本一弘 10-10 / 松根良太 10-10[組]6-1

【第3試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 18-20  
○須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
※[打]坂本一弘 9-10 / 松根良太 9-10[組]1-0
※※消極的試合態度で高桑選手に減点1

【第4試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
S 2'54"
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
※アキレス腱固め

【第5試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
×吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 19-27
○近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)
※[打]坂本一弘 9-10 / 松根良太 10-10[組]0-7

【第6試合】ライトヘビー級1回戦 4分1R
○菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
判定 21-20
×大場 慎之介(東京/パラエストラ東京)
※[打]坂本一弘 9-10 / 生駒純司 10-10[組]2-0

【第7試合】ミドル級1回戦 4分1R
○南 一成(京都/K-MASL)
判定 21-20
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※[打]坂本一弘 10-10 / 生駒純司 9-10[組]2-0

【第8試合】ミドル級1回戦 4分1R
×池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
S 1'32"
○岡田充広(石川/CBインパクト)
※スリーパーホールド

【第9試合】ミドル級1回戦 4分1R
×土屋 彬充(新潟/本間道場)
S 1'04"
○別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】ミドル級1回戦 4分1R
○市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
反則失格 0'27"
×田中 大作(福岡/チームバナナ)
※ロープを掴む反則で田中選手に減点1
※※ロープを掴む反則で田中選手に減点2
※※※ロープを掴む反則で田中選手に減点1
※※※※ロープを掴む反則で田中選手に減点1
※※※※※合計減点5で田中選手の反則失格
※※※※※※田中選手に120日間の出場停止(1/2まで)

【第11試合】ミドル級1回戦 4分1R
×森 修(東京/秋本道場Jungle Junction)
S 2'11"
○山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※チキンウイング・アームロック

【第12試合】ミドル級1回戦 4分1R
○河村 嘉展(愛知//NEX-SPORTS)
判定 30-20
×大野 正博(広島/無所属)
※[打]浦僚克 10-10 / 松根良太 10-10[組]10-0

【第13試合】ミドル級1回戦 4分1R
×長尾拓也(埼玉/和術慧舟會A-3)
KO 0'34"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※発声の反則で長尾選手に減点1
※※長尾選手に120日間の出場停止(1/2まで)

【第14試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
判定 29-18
×野田 明彦(岐阜/NEX-SPORTS)
※[打]浦僚克 10-9 / 田中達憲 10-9[組]9-0

【第15試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×石掛 友喜(福岡/博多鉄拳兄弟)
判定 21-24
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 10-10 / 田中達憲 10-10[組]1-4

【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
旗判定 0-3(判定 21-21)
○橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
※[旗判定]鈴木利治:橋本 / 浦僚克:橋本 / 田中達憲:橋本
※※[打]浦僚克 10-10 / 田中達憲 10-9[組]1-2

【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
旗判定 3-0(判定 22-22)
×江川 大地(北海道/パラエストラ札幌)
※[旗判定]鈴木利治:阿部 / 浦僚克:阿部 / 田中達憲:阿部
※※[打]浦僚克 9-10 / 田中達憲 10-10[組]3-2

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×鳥谷 彰(福岡/博多鉄拳兄弟)
判定 22-28
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 10-10 / 田中達憲 10-9[組]2-9

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 18-23
○加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
※[打]浦僚克 9-10 / 田中達憲 9-10[組]0-4
※※消極的試合態度で加藤選手に減点1

【第20試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
S 1'17"
×宮崎 清孝(山口/有永道場)
※膝十字固め

【第21試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○清水 大樹(東京/アカデミアAz)
判定 26-19
×木内 裕太(香川/讃州四心會)
※[打]山内慎人 9-10 / 田中達憲 9-10[組]8-0
※※ロープを掴む反則で木内選手に減点1

【第22試合】ライト級1回戦 4分1R
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
判定 23-20
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
※[打]山内慎人 9-10 / 田中達憲 10-10[組]4-0

【第23試合】ライト級1回戦 4分1R
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 26-23
×深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
※[打]山内慎人 10-10 / 田中達憲 10-10[組]6-3

【第24試合】ライト級1回戦 4分1R
×児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 21-22
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※[打]山内慎人 10-8 / 生駒純司 10-9[組]1-5

【第25試合】ライト級1回戦 4分1R
○高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
判定 32-19
×地浜 敏郎(東京/KRAZY BEE)
※[打]山内慎人 10-10 / 生駒純司 10-10[組]12-0
※※ロープを蹴る反則で地浜選手に減点1

【第26試合】ライト級1回戦 4分1R
×山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
判定 19-22
○澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]山内慎人 9-10 / 生駒純司 9-10[組]1-2

【第27試合】ライト級1回戦 4分1R
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
判定 19-21
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
※[打]山内慎人 9-10 / 生駒純司 10-10[組]0-1

【第28試合】ライト級1回戦 4分1R
○山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
判定 20-17
×小西 淳伸(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]山内慎人 10-9 / 生駒純司 8-10[組]2-0
※※ロープを掴む反則で小西選手に減点2

【第29試合】ライト級1回戦 4分1R
×林崎 俊介(北海道/ノースキングスジム)
KO 0'32"
○斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
※林崎選手に120日間の出場停止(1/2まで)

【第30試合】フライ級1回戦 4分1R
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
判定 20-24
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]山内慎人 9-10 / 生駒純司 9-10[組]2-4

【第31試合】フライ級1回戦 4分1R
○喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
判定 22-19
×藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
※[打]鈴木洋平 9-10 / 生駒純司 8-10[組]5-0
※※グラウンドパンチの反則で藤本選手に減点1

【第32試合】フライ級1回戦 4分1R
×吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
判定 21-22
○友澤 貴仁(千葉/AACC)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 生駒純司 10-10[組]1-2

【第33試合】フライ級1回戦 4分1R
○太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
判定 20-18
×洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※[打]浦僚克 10-9 / 岡田剛史 10-9[組]0-0

【第34試合】フライ級1回戦 4分1R
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
判定 19-26
○笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
※[打]鈴木洋平 9-10 / 岡田剛史 9-10[組]1-6

【第35試合】フライ級1回戦 4分1R
×馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
TKO 3'07"
○家永 健佑(福岡/9's MMA)
※出血によるレフェリーストップ

【第36試合】フライ級1回戦 4分1R
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 24-20
×藤井 信行(広島総合格闘技道場BURST)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]4-0

【第37試合】フライ級1回戦 4分1R
×宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
旗判定 0-3(判定 26-26)
○近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※[旗判定]若林太郎:近藤 / 鈴木洋平:近藤 / 岡田剛史:近藤
※※[打]鈴木洋平 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]6-6

【第38試合】バンタム級1回戦 4分1R
○北島 進(大分/チーム・レッグロック)
S 2'18"
×金子 秀成(北海道/パラエストラ旭川)
※ヒールホールド
※※ロープを掴む反則で金子 選手に減点2

【第39試合】バンタム級1回戦 4分1R
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
判定 21-24
○呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]1-4

【第40試合】バンタム級1回戦 4分1R
×荻野 知弘(大阪/直心会修斗GYMS)
判定 17-24
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]鈴木洋平 9-10 / 岡田剛史 9-10[組]0-4
※※オープンブロウの反則で荻野選手に減点1

【第41試合】バンタム級1回戦 4分1R
×千葉 伸(山口/有永道場)
S 0'54"  
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第42試合】バンタム級1回戦 4分1R
○上田 将年(福岡/緒方道場)
S 0'35"
×高松尚平(大阪/相補体術)
※三角絞め

【第43試合】バンタム級1回戦 4分1R
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 17-23
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]山内慎人 9-10 / 田中達憲 8-10[組]0-3

【第44試合】バンタム級1回戦 4分1R
×高島 俊哉(東京/パラエストラ東京)
判定 21-23
○太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
※[打]山内慎人 8-10 / 田中達憲 8-10[組]5-4
※※立ち際の打撃の反則で太田選手に減点1

【第45試合】バンタム級1回戦 4分1R
×小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 20-28
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]山内慎人 10-9 / 田中達憲 10-10[組]0-10
※※グラウンドでの膝蹴りの反則で堀川選手に減点1

【第46試合】フェザー級1回戦 4分1R
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 30-15
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]浦僚克 10-8 / 田中達憲 10-7[組]10-0

【第47試合】フェザー級1回戦 4分1R
×森賀陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-25
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]浦僚克 9-10 / 田中達憲 10-10[組]1-5

【第48試合】フェザー級1回戦 4分1R
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 20-22
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]浦僚克 9-10 / 田中達憲 10-8[組]1-4

【第49試合】フェザー級1回戦 4分1R
×鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
判定 20-27
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]浦僚克 10-10 / 生駒純司 10-10[組]0-7

【第50試合】フェザー級1回戦 4分1R
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 15-20
×木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[打]浦僚克 8-10 / 田中達憲 7-10[組]0-0

【第51試合】フェザー級1回戦 4分1R
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-18
×中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]影山資朗 10-8 / 田中達憲 10-10[組]2-0
※※立ち際の打撃の反則で合島選手に減点1

【第52試合】フェザー級1回戦 4分1R
○吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
判定 32-22
×結城 大樹(福岡/9's MMA)
※[打]影山資朗 10-10 / 田中達憲 10-10[組]12-2

【第53試合】フェザー級1回戦 4分1R
×梶川 卓(青森/スカー・フィスト)
判定 17-19
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]影山資朗 9-10 / 田中達憲 9-10[組]0-0
※※金的への攻撃で梶川選手に減点1
※※※金的への攻撃で角田選手に減点1

【第54試合】ライトヘビー級2回戦 4分1R
○吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
判定 27-24
×津川 拓朗(広島/TKエスペランス)
※[打]影山資朗 8-10 / 小池義昭 9-10[組]10-4

【第55試合】ライトヘビー級2回戦 4分1R
○軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
判定 33-22
×須田 智行(大阪/PLACE-K SCORPION GYM)
※[打]影山資朗 9-10 / 小池義昭 10-10[組]14-2

【第56試合】ライトヘビー級2回戦 4分1R
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
S 3'30" ヒールホールド
×近藤 雅之(神奈川/久我山ラスカルジム)

【第57試合】ライトヘビー級2回戦 4分1R
○菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
不戦
×寒川 直喜(東京/バンゲリングベイスピリット)
※寒川選手の病気欠場

【第58試合】ミドル級2回戦 4分1R
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 1'17"
×南 一成(京都/K-MASL)
※三角絞め

【第59試合】ミドル級2回戦 4分1R
×岡田充広(石川/CBインパクト)
S 0'25"
○別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※ヒールホールド

【第60試合】ミドル級2回戦 4分1R
○市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
判定 22-21
×山下 豪太(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]影山資朗 10-9 / 小池義昭 10-10[組]2-3
※※ロープを掴む反則で山下選手に減点1
 
【第61試合】ミドル級2回戦 4分1R
×河村 嘉展(愛知//NEX-SPORTS)
KO 1'41"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※河村選手に120日間の出場停止(1/2まで)

【第62試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
判定 18-22
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]浦僚克 9-10 / 小池義昭 9-10[組]0-2

【第63試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
S 1'05"
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※三角絞め

【第64試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×狩俣 元昭(東京/パラエストラ松戸)
S 2'54"
○加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
※アンクルホールド

【第65試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
判定 23-24
○清水 大樹(東京/アカデミアAz)
※[打]浦僚克 10-10 / 小池義昭 10-10[組]3-4

【第66試合】ライト級2回戦 4分1R
×高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-24
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]浦僚克 9-10 / 小池義昭 10-10[組]1-4

【第67試合】ライト級2回戦 4分1R
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
判定 21-20
×高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]浦僚克 9-10 / 小池義昭 8-10[組]4-0

【第68試合】ライト級2回戦 4分1R
×澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
判定 17-21
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
※[打]浦僚克 9-10 / 小池義昭 8-10[組]0-1

【第69試合】ライト級2回戦 4分1R
×山本 賢治(東京/修斗GYM東京)
判定 19-20
○斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
※[打]浦僚克 9-10 / 小池義昭 8-10[組]2-0

【第70試合】フライ級2回戦 4分1R
×本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
判定 20-22
○喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
※[打]浦僚克 10-10 / 岡田剛史 9-10[組]1-2

【第71試合】フライ級2回戦 4分1R
×友澤 貴仁(千葉/AACC)
判定 18-19
○太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
※[打]浦僚克 10-8 / 岡田剛史 10-8[組]0-3
※※ロープを掴む反則で友澤選手に減点2

【第72試合】フライ級2回戦 4分1R
○笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
TS 3'55"
×家永 健佑(福岡/9's MMA)
※腕ひしぎ十字固め

【第73試合】フライ級2回戦 4分1R
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 28-24
×近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 岡田剛史 9-10[組]9-4

【第74試合】バンタム級2回戦 4分1R
×北島 進(大分/チーム・レッグロック)
判定 19-31
○呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
※[打]浦僚克 10-10 / 岡田剛史 9-10[組]0-11

【第75試合】バンタム級2回戦 4分1R
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
旗判定 2-1(判定 19-19)
×三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※[旗判定]鈴木利治:山中 / 浦僚克:山中 / 岡田剛史:三浦
※※[打]浦僚克 10-9 / 岡田剛史 9-10[組]0-0

【第76試合】バンタム級2回戦 4分1R
○上田 将年(福岡/緒方道場)
S 1'50"
×桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド

【第77試合】バンタム級2回戦 4分1R
×太田 光軌(京都/PUREBRED京都)
判定 20-25
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]浦僚克 10-10 / 岡田剛史 10-9[組]0-6

【第78試合】フェザー級2回戦 4分1R
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 21-20
×斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 岡田剛史 10-10[組]2-0
※※消極的試合態度で田中選手に減点1

【第79試合】フェザー級2回戦 4分1R
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-24
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]浦僚克 10-9 / 岡田剛史 10-10[組]0-5

【第80試合】フェザー級2回戦 4分1R
×木暮 聡(東京/リバーサルジム)
判定 18-21
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 9-10 / 生駒純司 10-9[組]0-2
※※金的への攻撃で木暮選手に減点1

【第81試合】フェザー級2回戦 4分1R
○吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
判定 23-21
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]浦僚克 9-10 / 生駒純司 10-10[組]4-1

【第82試合】クルーザー級1回戦 4分1R
×丸山 敏幸(群馬/和術慧舟會群馬支部)
旗判定 0-3(判定 20-20)
○森 貴史(静岡/roots)
※[旗判定]鈴木利治:森 / 山内慎人:森 / 生駒純司:森
※※[打]山内慎人 10-9 / 生駒純司 10-9[組]0-2

【第83試合】ライトヘビー級準決勝 4分1R
○吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
判定 24-20
×軽部 秀和(山形/ヨックタイジム)
※[打]山内慎人 10-10 / 生駒純司 10-10[組]4-0

【第84試合】ライトヘビー級準決勝 4分1R
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 23-21
×菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
※[打]山内慎人 10-10 / 生駒純司 9-10[組]4-1

【第85試合】ミドル級準決勝 4分1R
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 0'42"
×別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第86試合】ミドル級準決勝 4分1R
×市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南
KO 0'48"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※市川選手に120日間の出場停止(1/2まで)

【第87試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
S 2'55"
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第88試合】ウェルター級準決勝 4分1R
○加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 29-20
×清水 大樹(東京/アカデミアAz)
※[打]山内慎人 10-9 / 生駒純司 10-10[組]9-1

【第89試合】ライト級準決勝 4分1R
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 24-22
×竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※[打]山内慎人 10-10 / 生駒純司 10-10[組]4-2

【第90試合】ライト級準決勝 4分1R
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
判定 21-20
×斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
※[打]山内慎人 8-10 / 小池義昭 9-10[組]4-0

【第91試合】フライ級準決勝 4分1R
×喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
判定 20-21
○太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
※[打]影山資朗 10-10 / 小池義昭 10-10[組]0-1

【第92試合】フライ級準決勝 4分1R
×笹尾 晶人(大阪/直心会格闘技道場TK68)
旗判定 2-1(判定 22-22)
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
※[旗判定]若林太郎:笹尾 / 影山資朗:池田 / 小池義昭:池田
※※[打]影山資朗 9-10 / 小池義昭 9-10[組]4-2

【第93試合】バンタム級準決勝 4分1R
×呑谷 尚平(東京/リバーサルジム)
判定 17-20
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]影山資朗 8-10 / 小池義昭 9-10[組]0-0

【第94試合】バンタム級準決勝 4分1R
×上田 将年(福岡/緒方道場)
判定 22-27
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]影山資朗 10-10 / 小池義昭 10-9[組]2-8

【第95試合】フェザー級準決勝 4分1R
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 27-19
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]影山資朗 10- 9 / 小池義昭 10-9[組]7-1

【第96試合】フェザー級準決勝 4分1R
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
F 0-1(判定 20-20)
×吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
※[打]影山資朗 10-8 / 小池義昭 10-9[組]0-4
※※グラウンドパンチの反則で吉岡選手に減点1

【第97試合】女子バンタム級決勝戦 3分2R
×葛西 むつ美(東京/パラエストラ東京)
判定 41-43
○増田 優実(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    岡田剛史 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組] 2-5(1R 1-2/2R 1-3)
※※2R、立ち際の打撃の反則で葛西選手に減点1

【第98試合】クルーザー級決勝戦 3分2R
○谷口 敏博(北海道/パラエストラ旭川)
S 2R 0'57"
×森 貴史(静岡/roots)
※スリーパーホールド

【第99試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○吉岡 直樹(熊本/パラエストラ熊本)
判定 45-41
×吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    田中達憲 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組] 5-2(1R 3-2/2R 2-0)

【第100試合】ミドル級決勝戦 3分2R
×鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 36-39
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※[打]浦僚克 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    田中達憲 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組] 0-2(1R 0-1/2R 0-1)
※※1R、消極的試合態度で両選手に減点1
※※※1R、消極的試合態度で両選手に減点2

【第101試合】ウェルター級決勝戦 3分2R
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1R 1'48"
○加藤 忠治(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
※フロント・スリーパーホールド

【第102試合】ライト級決勝戦 3分2R
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 41-45
○渡辺 智史(石川/CBインパクト)
※[打]浦僚克 20-16(1R 10-10/2R 10-6)
    松根良太 20-16(1R 10-10/2R 10-6)
 [組] 1-13(1R 0-10/2R 1-3)

【第103試合】フライ級決勝戦 3分2R
×太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
S 2R 2'38"
○池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
※フロント・スリーパーホールド
※※2R、ロープを掴む反則で池田選手に減点1

【第104試合】バンタム級決勝戦 3分2R
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 40-38
×堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]浦僚克 20-18(1R 10-8/2R 10-10)
    松根良太 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組] 0-1(1R 0-0/2R 0-1)

【第105試合】フェザー級決勝戦 3分2R
○田中 路教(神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 48-41
×合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
    松根良太 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]9-5(1R 3-2/2R 6-3)





BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集