PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第1回全日本キッズ修斗選手権大会
第7回全日本修斗グラップリング選手権大会
[開催日時]2010年8月22日(日)
       10:30 キッズ修斗 試合開始予定
       14:00 修斗グラップリング 試合開始予定
[会場]千葉県浦安市/浦安市運動公園総合体育館・武道場
[主催]日本修斗協会
[お問い合わせ]03-5984-3209

▼第1回全日本キッズ修斗選手権大会 公式結果

▼第7回全日本修斗グラップリング選手権大会 公式結果

▼キッズ修斗 FAQ(よくある質問)




▼第1回全日本キッズ修斗選手権大会 公式結果

■修斗/カデット1(中学生)-36.0kg以下級/2名
優勝  原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)

   ┏━━原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
優勝━┫1R 0'51" 腕十字
   └──大谷 和輝(群馬/総合格闘技道場武門會)


■修斗/カデット1(中学生)-40.0kg以下級/1名
優勝  大辻 蓮(滋賀/NEW GROUND) 

   ┏━━大辻 蓮(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 1'06" 腕十字
   └──原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)


■修斗/カデット1(中学生)-44.0kg以下級/2名
優勝  本間 奎大(滋賀/NEW GROUND) 

   ┏━━本間 奎大(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 0'45" 腕十字
   └──上田 直毅(東京/パラエストラ東京)


■修斗/カデット1(中学生)-48.0kg以下級/5名
優勝  前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
準優勝 志村 力毅(群馬/総合格闘技道場武門會)
3位  加藤 龍成(群馬/総合格闘技道場武門會)
    早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)

    ┌─加藤 龍成(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┏┫19-24
   ┃┃┏前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
   ┃┗┫1'44" 腕十字
   ┃ └小松崎 隆司(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫1R 0'37" 腕十字
   │┌─早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
   ┗┫19-20
    ┗━志村 力毅(群馬/総合格闘技道場武門會)


■修斗/カデット1(中学生)-52.0kg以下級/3名
優勝  貫井 義規(群馬/総合格闘技道場武門會)
準優勝 神田 航也(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━貫井 義規(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫1R 0'41" 反則失格
   │┌─中川 椋介(神奈川/湘風館)
   ┗┫1R 1'31" チキンウイング・アームロック
    ┗━神田 航也(千葉/パラエストラ千葉)


■修斗(打撃あり)カデット1(中学生)-56.0kg以下級/2名
優勝  柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──西岡 蓮(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫1R 1'56" スリーパーホールド
   ┗━━柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)


■修斗(打撃あり)カデット2(高校生)-60.0kg以下級/3名
優勝  征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 田中 雄貴(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┏━━征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫46-37
   │┌─西岡 蓮(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫旗判定 1-2(判定 20-20)
    ┗━田中 雄貴(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ1(未就学児)-20.0kg以下級/2名
優勝  伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)

   ┏━━伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
優勝━┫17-0
   └──池田 琴歌(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ1(未就学児)-28.0kg以下級/2名
優勝  伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)

   ┌──宇野 慶太朗(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫0-9
   ┗━━伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級/3名
優勝  鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫1R 1'03" スリーパー
   └──井上 優河(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-28.0kg以下級/2名
優勝  伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
準優勝 渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)

   ┏━━伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
優勝━┫5-2
   │┏━渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┗┫不戦
    └─上田 光博(千葉/パラエストラ柏)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-24.0kg以下級/1名
優勝  鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)

   ┌──清水 逸平(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫1R 0'59" 腕十字
   ┗━━鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級/2名
優勝  鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫10-1
   └──柿沼 璃音(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級/1名
優勝  新木 龍吾(群馬/総合格闘技道場武門會)

   ┏━━新木 龍吾(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫1R 1'16" スリーパー
   └──鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級/2名
優勝  大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)
準優勝 丹保 拓海(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──丹保 拓海(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫1R 1'35" 腕十字
   ┃┏━大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┗┫不戦
    └─橋本 薫太(埼玉/総合格闘技道場STF)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-36.0kg以下級/2名
優勝  咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫9-1
   └──吉澤 泰世(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-40.0kg以下級/1名
優勝  小松崎 脩司(群馬/総合格闘技道場武門會)

   ┏━━小松崎 脩司(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫5-1
   └──咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)44.0kg以下級/1名
優勝  秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫2R 1'41" スリーパー
   ┗━━秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)


■グラップリング-ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-52.0kg以下級/1名
優勝  狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF本部)

   ┏━━狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF本部)
優勝━┫1R 1'52" 腕十字
   └──貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ジャケット/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級/3名
優勝  鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 高谷 陸斗(千葉/パラエストラ千葉)

   ┏━━鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫1R 1'39" TKO(受け身の失敗によるレフェリーストップ)
   │┌─池田 昴明(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┗┫4-8
    ┗━高谷 陸斗(千葉/パラエストラ千葉)


■グラップリング-ジャケット/キッズ2(小1〜2)-32.0kg以下級/2名
優勝  伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)

   ┌──小久保 優太(千葉/パラエストラ柏)
優勝━┫1R 0'46" チキンウイング・アームロック
   ┗━━伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)


■グラップリング-ジャケット/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級/3名
優勝  須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)
準優勝 土屋 百詩(栃木/総合格闘技道場武門會)

   ┌──土屋 百詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫1R 1'54" 腕十字
   ┃┌─鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫1'07" 腕十字
    ┗━須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)


■グラップリング-ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級/4名
優勝  蘆名 篤(神奈川/roots)
準優勝 大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)

    ┌─吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
   ┏┫不戦
   │┗━大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)
優勝━┫1R 1'00" 腕十字
   ┃┌─上田 姫和(千葉/パラエストラ柏)
   ┗┫1R 1'54" V1アームロック
    ┗━蘆名 篤(神奈川/roots)


■グラップリング-ジャケット/キッズ4(小5〜6)32.0kg以下級/2名
優勝  須長 駿太(栃木/総合格闘技道場武門會)

   ┏━━須長 駿太(栃木/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫2R 1'09" 腕十字
   └──橋本 薫太(埼玉/総合格闘技道場STF)


■グラップリング-ジャケット/キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級/1名
優勝  咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
準優勝 土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會)

   ┌──土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
優勝━┫0-2
   ┃┏━咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫1R 1'44" V1アームロック
    └─吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)


【第1試合】ジャケット/キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級1回戦 3分1R
○咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
S 1R 1'44"
×吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
※V1アームロック

【第2試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
×杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
判定 43-44
○山崎 彪晴(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[打]浦僚克 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    草柳和宏 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]5-4(1R 4-0/2R 1-4)

【第3試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
×柴田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'42"
○山田 楓雅(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】修斗/カデット1(中学生)-48.0kg以下級1回戦 3分1R
○前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
TS 1'44"
×小松崎 隆司(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】修斗/カデット1(中学生)-56.0kg以下級決勝戦 2分2R
×西岡 蓮(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1R 1'56"
○柏崎 剛(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第6試合】修斗/カデット1(中学生)-36.0kg以下級決勝戦 2分2R
○原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
TS 1R 0'51"
×大谷 和輝(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-36.0kg以下級決勝戦 2分2R
○咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
ポイント 9-1
×吉澤 泰世(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[組]9-1(1R 5-0/2R 4-1)

【第8試合】ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級決勝戦 2分2R
○鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
TS 1R 1'03"
×井上 優河(群馬/総合格闘技道場武門會)
※スリーパーホールド

【第9試合】ジャケット/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級1回戦 3分1R
×池田 昴明(群馬/総合格闘技道場武門會)
ポイント 4-8
○高谷 陸斗(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]4-8

【第10試合】-ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級決勝戦 2分2R
○鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
ポイント 10-1
×柿沼 璃音(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[組]10-0(1R 5-0/2R 5-0)
※※消極的な試合態度で鶴屋選手に減点1(=柿沼選手に加点1)

【第11試合】ネイキッド/キッズ1(未就学児)-20.0kg以下級決勝戦 2分2R
○伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
ポイント 17-0
×池田 琴歌(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[組]17-0(1R 8-0/2R 9-0)

【第12試合】ジャケット/キッズ2(小1〜2)-32.0kg以下級決勝戦 2分2R
×小久保 優太(千葉/パラエストラ柏)
TS 1R 0'46"
○伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
※チキンウイング・アームロック

【第13試合】ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-28.0kg以下級1回戦 3分1R
○渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)
不戦
×上田 光博(千葉/パラエストラ柏)
※上田選手の欠場

【第14試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)44.0kg決勝戦 2分2R
×貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)
S 2R 1'41"
○秋濱 陸斗(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第15試合】ジャケット/キッズ4(小5〜6)32.0kg以下級決勝戦 2分2R
○須長 駿太(栃木/総合格闘技道場武門會)
TS 2R 1'09"
×橋本 薫太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
○奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'13"
×山田 楓雅(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
×柴田 光希(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 35-39
○山崎 彪晴(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[打]浦僚克 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-3(1R 0-2/2R 0-1)
※※1R、顔面殴打の反則で山崎選手に減点2
※※※2R、組み合っての膝蹴りの反則で山崎選手に減点2

【第18試合】修斗/カデット1(中学生)-48.0kg以下級準決勝 3分1R
×加藤 龍成(群馬/総合格闘技道場武門會)
判定 19-24
○前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
※[打]浦僚克 10-9 / 鈴木洋平 10-10[組]0-5
※※組み合っての打撃の反則で加藤選手に減点1

【第19試合】修斗/カデット1(中学生)-48.0kg以下級準決勝 3分1R
×早乙女 匠(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
判定 19-20
○志村 力毅(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[打]浦僚克 8-10 / 鈴木洋平 10-10[組]1-0

【第20試合】修斗/カデット2(高校生)-60.0kg以下級1回戦 3分1R
×西岡 蓮(広島/総合格闘技道場BURST)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○田中 雄貴(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[旗判定]若林太郎:西岡 / 浦僚克:田中 / 鈴木洋平:田中
※※[打]浦僚克 9-10 / 鈴木洋平 9-10[組]2-0

【第21試合】修斗(打撃あり)キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級 2分2R
○大滝 虹遥(千葉/パラエストラ葛西)
TS 2R 0'18"
×松本 大和(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】修斗/カデット1(中学生)-52.0kg以下級1回戦 3分1R
×中川 椋介(神奈川/湘風館)
TS 1R 1'31" チキンウイング・アームロック
○神田 航也(千葉/パラエストラ千葉)
※チキンウイング・アームロック
※顔面殴打の反則で中川選手に減点1

【第23試合】ジャケット/キッズ2(小1〜2)-24.0kg以下級決勝戦 2分2R
○鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
TKO 1R 1'39"
×高谷 陸斗(千葉/パラエストラ千葉)
※受け身の失敗によるレフェリーストップ

【第24試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級1回戦 3分1R
×鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
TS 1'07"
○須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級1回戦 3分1R
×吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
不戦
○大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)
※吉田選手の計量失格

【参考試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級1回戦 3分1R
○吉田 黎斗(群馬/総合格闘技道場武門會)
TS 0'41"
×大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)
※腕ひしぎ十字固め
※※トーナメント1回戦としては吉田選手が計量失格だったが、
  大島選手が対戦を希望したため、参考試合のワンマッチとして実施。
  この試合結果に関わらず、トーナメントは大島選手の勝ち上がりに。

【第26試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級1回戦 3分1R
×上田 姫和(千葉/パラエストラ柏)
TS 1R 1'54"
○蘆名 篤(神奈川/roots)
※V1アームロック

【第27試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級1回戦 3分1R
○大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)
不戦
×橋本 薫太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※橋本選手の負傷棄権

【第28試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-40.0kg以下級決勝戦 2分2R
○小松崎 脩司(群馬/総合格闘技道場武門會)
ポイント 5-1
×咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]5-1(1R 0-1/2R 5-0)

【第29試合】ネイキッド/キッズ1(未就学児)-28.0kg以下級決勝戦 2分2R
×宇野 慶太朗(群馬/総合格闘技道場武門會)
ポイント 0-9
○伊原 丈輔(東京/パラエストラ小岩)
※[組]0-9(1R 0-9/2R 0-0)

【第30試合】ネイキッド/キッズ2(小1〜2)-28.0kg以下級決勝戦 2分2R
○伊原 京輔(東京/パラエストラ小岩)
ポイント 5-2
×渡辺 龍大(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[組]5-2(1R 5-0/2R 0-2)

【第31試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級決勝戦 2分2R
×土屋 百詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
TS 1R 1'54"
○須田 樹(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-52.0kg以下級決勝戦 2分2R
○狩野 優(埼玉/総合格闘技道場STF本部)
TS 1R 1'52"
×貫井 彰人(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-24.0kg以下級 2分2R
○杉岡 翔夢(埼玉/総合格闘技道場STF)126/24.5・小3
判定 48-41
×松本 隼(群馬/総合格闘技道場武門會)127/23・小3/0270-21-7161
※[打]浦僚克 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    草柳和宏 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]8-2(1R 4-0/2R 4-2)

【第34試合】修斗(打撃あり)キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級 2分2R
○大滝 恭青(千葉/パラエストラ葛西)
TS 1R 1'52"
×細田 流楓(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ三角固め

【第35試合】修斗(打撃あり)キッズ4(小5〜6)-40.0kg以下級 2分2R
×山谷 龍生(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'50"
○馬場 元気(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】修斗/カデット1(中学生)-44.0kg以下級決勝戦 2分2R
○本間 奎大(滋賀/NEW GROUND)
TS 1R 0'45"
×上田 直毅(東京/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ十字固め

【第37試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
×杉岡 龍我(埼玉/総合格闘技道場STF浦和)
判定 38-40
○山田 楓雅(群馬/総合格闘技道場武門會)
※[打]浦僚克 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    鈴木洋平 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)

【第38試合】修斗(打撃あり)キッズ3(小3〜4)-28.0kg以下級 2分2R
○奥村 健太郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 0'22"
×山崎 彪晴(群馬/総合格闘技道場武門會)
※スリーパーホールド

【第39試合】ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-24.0kg以下級決勝戦 2分2R
×清水 逸平(群馬/総合格闘技道場武門會)
TS 1R 0'59"
○鶴屋 怜(千葉/パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第40試合】ネイキッド/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級決勝戦 2分2R
○新木 龍吾(群馬/総合格闘技道場武門會)
TS 1R 1'16"
×鶴屋 健人(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第41試合】ジャケット/キッズ3(小3〜4)-32.0kg以下級決勝戦 2分2R
×大島 優奈(千葉/パラエストラ柏)
TS 1R 1'00"
○蘆名 篤(神奈川/roots)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】ネイキッド/キッズ4(小5〜6)-32.0kg以下級決勝戦 2分2R
×丹保 拓海(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 1'35"
○大谷 翔也(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】ジャケット/キッズ4(小5〜6)40.0kg以下級決勝戦 2分2R
×土屋 惣詩(栃木/総合格闘技道場武門會)
ポイント 0-2
○咲田 大貴(千葉/パラエストラ千葉)
※[組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)

【第44試合】修斗/カデット1(中学生)-40.0kg以下級決勝戦 2分2R
○大辻 蓮(滋賀/NEW GROUND)
TS 1R 1'06"
×原 虎徹(埼玉/ポゴナ・クラブジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第45試合】修斗/カデット1(中学生)-48.0kg以下級決勝戦 2分2R
○前川 真太郎(滋賀/NEW GROUND)
TS 1R 0'37"
×志村 力毅(群馬/総合格闘技道場武門會)
※腕ひしぎ十字固め

【第46試合】修斗/カデット1(中学生)-52.0kg以下級決勝戦 2分2R
○貫井 義規(群馬/総合格闘技道場武門會)
反則失格 1R 0'41"
×神田 航也(千葉/パラエストラ千葉)
※首を極める反則で神田選手の反則失格
※※神田選手に180日間の出場停止(2/17まで)
※※※監督責任のあるパラエストラ千葉に厳重注意処分

【第47試合】修斗(打撃あり)キッズ4(小5〜6)-36.0kg以下級 2分2R
×前川 泰輝(滋賀/NEW GROUND)139/35・小4
TS 1R 1'46"
○馬場 元気(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第48試合】修斗/カデット2(高校生)-60.0kg以下級決勝戦 2分2R
○征矢 貴(千葉/パラエストラ松戸)
判定 46-37
×田中 雄貴(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※[打]浦僚克 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    豊島孝尚 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]7-0(1R 2-0/2R 5-0)
※※2R、場外への逃避行為で征矢選手に減点1


▼第7回全日本修斗グラップリング選手権大会 公式結果

■ネイキッド-エキスパート/バンタム級/2名参加
優勝  小林 寛史(東京/パラエストラ東京)

   ┌──奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫3-7
   ┗━━小林 寛史(東京/パラエストラ東京)


■ネイキッド-エキスパート/ライト級/5名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
3位  北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
    野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)

    ┏━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫9-0
   ┃│┌大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
   ┃┗┫2-6
   ┃ ┗北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫1-0
   │┌─野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┫0-2
    ┗━白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)


■ネイキッド-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┌──ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫7-9
   ┗━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

■ネイキッド-アドバンス/フェザー級/3名参加
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
準優勝 大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
優勝━┫10-1
   │┌─西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
   ┗┫3'01" 三角絞め
    ┗━大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)


■ネイキッド-アドバンス/ライト級3名参加
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫F 3-2(ポイント 3-3)
   ┃┏━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
   ┗┫不戦
    └─鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ウェルター級/2名参加
優勝  藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)

   ┏━━藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
優勝━┫10-1
   └──青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)


■ネイキッド-アドバンス/ミドル級/2名参加
優勝  小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)

   ┌──田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫3'28" アキレス腱固め
   ┗━━小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ネイキッド-ビギナー/フェザー級/2名参加
優勝  志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫2R 1'25" 腕十字
   └──加茂 康之(千葉/MSD護心道)


■ジャケット-エキスパート/フェザー級/2名
優勝  上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
優勝━┫0-5
   ┗━━上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)


■ジャケット-エキスパート/ライト級/2名参加
優勝  馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)

   ┏━━馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫2-0
   └──大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)


■ジャケット-エキスパート/ミドル級/2名参加
優勝  山川 唯(滋賀/NEW GROUND)

   ┏━━山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 2'07" 腕十字
   └──小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■ジャケット-アドバンス/ライト級/2名参加
優勝  熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

   ┌──柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┫R判
   ┗━━熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)

【第1試合】ジャケット-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
レフェリー判定(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-0(1R 0-0/2R 0-0/延長R 0-0)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で両選手に減点2(=両選手に加点2)

【第2試合】ジャケット-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
ポイント 2-0
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
※[組]2-0(1R 1-0/2R 1-0)

【第3試合】ジャケット-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
S 1R 2'07"
×小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ジャケット-エキスパート/フェザー級決勝戦 3分2R
×小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
ポイント 0-5
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]0-5(1R 0-3/2R 0-2)

【第5試合】ネイキッド-ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2R
○志賀 竜太郎(千葉/パラエストラ松戸)
S 2R 1'25"
×加茂 康之(千葉/MSD護心道)
※腕ひしぎ十字固め
※※2R、着衣を掴む反則で加茂選手に減点1(=志賀選手に加点1)

【第06試合】ネイキッド-アドバンス/ウェルター級決勝戦 3分2R
○藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
ポイント 10-1
×青野 哲平(千葉/パラエストラ柏)
※[組]10-1(1R 3-0/2R 7-1)

【第7試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級1回戦 4分1R
×大橋 悠一(東京/パラエストラ東京)
ポイント 2-6
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]1-6
※※着衣を掴む反則で北田選手に減点1(=大橋選手に加点1)

【第8試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級1回戦 4分1R
×西川 直樹(東京/パラエストラ葛西)
S 3'01"
○大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※三角絞め

【第9試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級1回戦 4分1R
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
不戦
×鷲津 恭平(千葉/パラエストラ柏)
※鷲津選手の負傷欠場

【第10試合】ネイキッド-アドバンス/ミドル級決勝戦 3分2R
×田澤 直樹(千葉/パラエストラ松戸)
S 3'28"
○小島 邦裕(神奈川SHOOTO GYM K'z FACTORY)
※アキレス腱固め

【第11試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 9-0
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[組]9-0

【第12試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級準決勝 4分1R
×野川 賢介(千葉/パラエストラ松戸)
ポイント 0-2
○白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]0-2

【第13試合】ネイキッド-アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2R
○上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
ポイント 10-1
×大越 崇弘(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]10-1(1R 3-1/2R 7-0)

【第14試合】ネイキッド-アドバンス/ライト級決勝戦 3分2R
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
F 3-2(ポイント 3-3)
○熊谷 健太郎(千葉/パラエストラ葛西)
※[組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※1R、場外への逃避行為で熊谷選手に減点1(=柘植選手に加点1)
※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で柘植選手に減点2(=熊谷選手に加点2)

【第15試合】ネイキッド-エキスパート/ミドル級決勝戦 3分2R
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 7-9
○山川 唯(滋賀/NEW GROUND)
※[組]7-9(1R 3-6/2R 4-3)

【第16試合】ネイキッド-エキスパート/バンタム級決勝戦 3分2R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 3-7
○小林 寛史(東京/パラエストラ東京)
※[組]3-7(1R 1-5/2R 2-2)

【第17試合】ネイキッド-エキスパート/ライト級決勝戦 3分2R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-0
×白鳥 昇(千葉/AXIS千葉)
※[組]1-0(1R 1-0/2R 0-0)


▼キッズ修斗 FAQ(よくある質問)

質問1:
車で会場に行っても大丈夫でしょうか?

答:
会場の体育館(写真参照)には有料駐車場もありますが、止められる台数には制限があります。当日は体育館の他の施設でも大会やイベントがあるため、混み合うことが予想されます。参加選手の条件を等しく同じにすることが修斗の理念であるため、参加選手およびセコンド、父兄の皆様の来場は、公共交通機関を使うものとさせていただきます。
体育館の周囲にコインパーキングなどはまったく無く、またディズニーランドが近いこともあって、路上駐車はすぐさまレッカー移動されてしまうようです。
最寄りのJR「舞浜」駅からは徒歩10分。タクシーなら1メーターです。
また東西線「浦安」駅から2・6・12番系統「舞浜駅 行き」バスまたは、4・8番系統「東京ディズニーランド 行き」バスに乗車し、「運動公園」停留所で下車すると、徒歩1分で体育館です。

質問2:
会場に食堂などはありますか。

答:
会場に飲み物に自販機はありますが、食堂や売店などはありませんので、昼食用にお弁当などをお持ち頂く必要があります。コンビニなどは最寄りのJR「舞浜」駅までいかないとありません。
 
質問3:
会場で御飯は食べられますか。

答:
試合場となる武道場では一切の飲食は禁止されています。飲み物も、試合のインターバル中の選手と持ち場を離れられない本部席しか認められていません。
当日は体育館5階の会議室を休憩所として予約してあります。
選手やセコンド、ご父兄の食事などにはこちらをご利用下さい。
なおゴミなどはすべてお持ち帰りをお願いします。
試合場と休憩所が離れているので、お昼過ぎに約1時間前後の昼休憩時間を設ける予定です。
 
質問4:
観戦に持っていったほうがいいものはありますか。

答:
会場となる武道場は、反面が畳、反面が板の間となります。
畳部分はすべて試合場となるため、選手の待機場所および観戦スペースは板の間となります。
会場は土足厳禁のため靴などは靴袋(主催者が用意します)で各自管理をお願いすることになります。 
スリッパなどの用意はありませんので、必要な方は各自お持ちいただくといいかもしれません。
ただお持ちいただいた物品、手荷物などは各自管理となりますので、あらかじめご了承下さい。
 
質問5:
ビデオ撮影、写真撮影はできますか。

答:
基本的にはOKですが、試合進行の妨げにならないようにお願いします。
試合場近くでの三脚を立てての撮影や、フラッシュを焚いての撮影は禁止です。
また選手のセコンドについた方が撮影を行うこともルールで禁止されています。
ルール守らない撮影に関しては、撮影機材を一時的にお預かりするか、退場いただく場合があります。

質問6:
キッズ修斗のスパッツは、赤・青の2色を用意し、ピッタリしたものでなければならないのですか白とか他のいろではダメですか?

答:
寝技の攻防の際に指を巻き込んで怪我などをしないため、
なるべく身体に密着したものをお願いします。
色は必ず赤と青でお願いします。黒や白など他の色はダメです。
これはレフェリーのミスジャッジを防ぐためです。

質問7:
ジャケットスタイルの下は、キッズ修斗と同じスパッツ? 
もしくはファイトショーツでも構わないですか?

答:
ジャケットスタイルの下はスパッツでもファイトショーツでも構いません。
色も反対側のコーナー色以外ならなんでもokです。
これは帯の色でコーナー分けを行っているためです。
 
質問8:
ネイキッドスタイルは、ファイトショーツでは駄目でしょうか?

答:
ネイキッドスタイルのファイトショーツはNGです。

質問9:
打撃のある試合で使うすねパッドは筒状でなければなりませんか。
色は白でも黒でも清潔ならば問われませんか?

答:
すねあて(=シンガード)は筒状のものでなければなりません。
よくキックなどで使用するマジックテープで留めるものは、
寝技の際に外れやすいので使用を禁止しています。
すねあての色はなんでもかまいません。

質問10:
ファールカップはどんな物でも良いですか?
また、どの試合も必要ですが?

答:
基本はどんなものでもかまいませんが、パンツ式に履く形状の物が、
寝技の時にもずれにくくてよいようです。
ムエタイなどでつかうヒモ式のモノは
寝技の時に結び目が痛いこともあるようです。
なお打撃の無い試合ではファールカップの装着は義務づけられていませんし、
着けない子供が多いと思います。

質問11:
どのルールの試合でもマウスピースは必要ですか?
なければ試合に出られませんか?

答:
マウスピースが義務づけられるのは打撃のあるルールのみです。

質問12:
マウスピースは、顔面なしのルールのキッズ修斗で、
幼稚園・小学1〜2年でもないと出場させていただけないのでしょうか?

答:
万が一の場合(タックルの際のバッティングなどがあります。)と、
競技に対する教育的な意味で、顔面なしの場合でも、
打撃のある試合では装着をお願いしています。
サイズが合わなかったり、装着によって強くえづいてしまう場合などは、
顔面なしのルールに限り未装着を認める場合もありますが、
これはあくまで例外的な措置であり、認められない場合もあります。









BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集