PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第3回中国アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年7月25日(日)
[会場]広島県呉市/呉市総合体育館・オークアリーナ 柔道場
[主催]日本修斗協会 


■フライ級/8名参加
優勝  吉竹 哲也(福岡/9's MMA)※中国枠獲得
準優勝 藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
    井手 誠(香川/讃州四心會)

     ┏藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
    ┏┫23-17
    │└谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫1'44" スリーパー
   ┃┃┌後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
   ┃┗┫23-28
   ┃ ┗吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
優勝━┫46-41
   │ ┌藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
   │┏┫18-20
   │┃┗藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫22-19
    │┏井手 誠(香川/讃州四心會)
    ┗┫24-19
     └浦島 直也(広島/TKエスペランサ)


■バンタム級/10名参加
優勝  堀川 裕太(福岡/9's MMA)※中国枠獲得
準優勝 千葉 伸(山口/有永道場)
3位  中山 健司(広島/パラエストラ広島)
    小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫2'40" スリーパー
    │┃┌大場 励(福岡/PUREBRED福岡)
    │┗┫3'03" チキンウイング・アームロック
    │ ┗小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫2'33" 腕十字
   │┃┏━千葉 伸(山口/有永道場)
   │┗┫旗判定 2-1(20-20)
   │ └─谷口 友康(大阪/Team Free Style)
優勝━┫39-48
   ┃ ┌─高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┃┏┫20-24
   ┃│┗━中山 健司(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫18-31
    ┃ ┏中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
    ┃┏┫29-18
    ┃│└兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
    ┗┫17-25
     ┗━堀川 裕太(福岡/9's MMA)


■フェザー級/10名参加
優勝  森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※中国枠獲得
準優勝 横山 昌弘(広島/総合格闘技道場STF)
3位  小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
    秋山 翼(山口/毛利道場)

     ┏━横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫3'00" スリーパー
    ┃│┌田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
    ┃┗┫3'23" 腕十字
    ┃ ┗綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫2'07" 腕十字
   ││┏━秋山 翼(山口/毛利道場)
   │┗┫32-20
   │ └─建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
優勝━┫37-42
   ┃ ┏━森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┏┫26-19
   ┃┃└─中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┗┫24-15
    │ ┌堀米 克弥(山口/毛利道場)
    │┏┫19-26
    │┃┗小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
    ┗┫28-19
     └─結城 圭太(福岡/9's MMA)


■ライト級/10名参加
優勝  児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)※中国枠獲得
準優勝 小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
3位  大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)

     ┏━大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┫0'28" KO
    ││┌北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
    │┗┫20-21
    │ ┗小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┏┫20-22
   ┃┃┌─三木 隆正(大阪/相補体術)
   ┃┗┫17-20
   ┃ ┗━児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫44-39
   │ ┌─廣畑 陽一郎(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫20-23
   ││┗━木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
   ┗┫0'38" TKO
    ┃ ┌渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
    ┃┏┫旗判定 0-3(23-23)
    ┃┃┗小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
    ┗┫22-15
     └─西山 恭央(岡山/セコンドアウト)


■ウェルター級/5名参加
優勝  木内 裕太(香川/讃州四心會)※中国枠獲得
準優勝 桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  村本 真一(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)

    ┏━木内 裕太(香川/讃州四心會)
   ┏┫1'33" アナコンダ・チョーク
   ┃│┏村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┗┫1'55" スリーパー
   ┃ └森澤 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫1R 2'52" アナコンダ・チョーク
   │┌─守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫19-24
    ┗━桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/4名参加
優勝  池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)※中国枠獲得
準優勝 大野 正博(広島/無所属)

    ┏━大野 正博(広島/無所属)
   ┏┫2'47" スリーパー
   │└─松原 辰男(広島/無所属)
優勝━┫37-45
   ┃┌─助田 勲(広島/藤田柔術)
   ┗┫2'01":KO
    ┗━池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)


■ライトヘビー級/4名参加
優勝  吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)※中国枠獲得
準優勝 吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)

    ┏━吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫1'44" チキンウイング・アームロック
   │└─古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
優勝━┫1R 1"44" アキレス腱固め
   ┃┌─久保 浩一(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫0'14" アキレス腱固め
    ┗━吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)


【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×大場 励(福岡/PUREBRED福岡)
S 3'03"
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※チキンウイング・アームロック

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
判定 29-18
×兼重 洋平(広島/パラエストラ広島)
※[打]太田拓己 10-8 / 佐々木信治 10-8[組]9-2

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×田中 太道(福岡/パラエストラ北九州)
S 3'23"
○綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×堀米 克弥(山口/毛利道場)
判定 19-26
○小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]太田拓己 9-10 / 佐々木信治 10-10[組]0-6

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
判定 20-21
○小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]太田拓己 10-9 / 佐々木信治 10-8[組]0-4

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
旗判定 0-3(判定 23-23)
○小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
※[旗判定]影山資朗:小田 / 太田拓己:小田 / 佐々木信治:小田
※※[打]太田拓己 10-10 / 佐々木信治 10-10[組]3-3

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
S 1'55"
×森澤 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スリーパーホールド

【第8試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
判定 23-17
×谷口 宜史(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]村井貴史 10-8 / 佐々木信治 10-9[組]3-0

【第9試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×後小路 英宜(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 23-28
○吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
※[打]村井貴史 10-10 / 北川純 10-10[組]3-8

【第10試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×藤川 翼(福岡/PUREBRED福岡)
判定 18-20
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]村井貴史 9-10 / 北川純 9-10[組]0-0

【第11試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○井手 誠(香川/讃州四心會)
判定 24-19
×浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
※[打]村井貴史 10-10 / 北川純 10-9[組]4-0

【第12試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 2'40"
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スリーパーホールド

【第13試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○千葉 伸(山口/有永道場)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※[旗判定]若林太郎:千葉 / 太田拓己:千葉 / 北川純:谷口
※※[打]太田拓己 10-10 / 北川純 8-10[組]2-0

【第14試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 20-24
○中山 健司(広島/パラエストラ広島)
※[打]太田拓己 10-9 / 北川純 10-10[組]0-5
※※グラウンドパンチの反則で中山選手に減点1

【第15試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×中田 一誠(広島/TKエスペランサ)
判定 17-25
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]太田拓己 9-10 / 北川純 8-10[組]0-7
※※金的への攻撃で堀川選手に減点2

【第16試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
S 3'00"
×綾原 嶺冶(岡山/セコンドアウト)
※スリーパーホールド

【第17試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○秋山 翼(山口/毛利道場)
判定 32-20
×建部 誠二(山口/PUREBRED福岡)
※[打]永添潤 10-9 / 北川純 10-9[組]12-2

【第18試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 26-19
×中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]永添潤 10-9 / 北川純 10-10[組]6-0

【第19試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
判定 28-19
×結城 圭太(福岡/9's MMA)
※[打]永添潤 10-9 / 北川純 10-9[組]8-1

【第20試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
KO 0'28"
×小川 博史(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※小川選手に120日間の出場停止(11/21まで)

【第21試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×三木 隆正(大阪/相補体術)
判定 17-20
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]永添潤 8-10 / 村井貴史 9-10[組]0-0

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×廣畑 陽一郎(広島/パラエストラ広島)
判定 20-23
○木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]永添潤 10-9 / 三谷敏生 10-9[組]0-5

【第23試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
判定 22-15
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
※[打]永添潤 10-7 / 三谷敏生 10-7[組]2-1

【第24試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1'44"
×古別府 拓弥(福岡/CLUB K2C)
※チキンウイング・アームロック

【第25試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×久保 浩一(広島/TKエスペランサ)
S 0'14"
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
※アキレス腱固め

【第26試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○大野 正博(広島/無所属)
S 2'47"
×松原 辰男(広島/無所属)
※スリーパーホールド

【第27試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×助田 勲(広島/藤田柔術)
KO 2'01"
○池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
※場外への逃避行為で助田選手に減点1
※※助田選手に120日間の出場停止(11/21まで)

【第28試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○木内 裕太(香川/讃州四心會)
S 1'33"
×村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※アナコンダ・チョーク

【第29試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 19-24
○桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]村井貴史 9-10 / 北川純 9-10[組]2-4
※※場外への逃避行為で守屋選手に減点1

【第30試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE脇町)
S 1'44"
○吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
※スリーパーホールド

【第31試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 22-19
×井手 誠(香川/讃州四心會)
※[打]村井貴史 10-10 / 松本輝之 10-10[組]2-0
※※金的への攻撃で井手選手に減点1

【第32試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 2'33"
○千葉 伸(山口/有永道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第33試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×中山 健司(広島/パラエストラ広島)
判定 18-31
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]太田拓己 9-10 / 松本輝之 9-10[組]0-11

【第34試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 2'07"
×秋山 翼(山口/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 24-15
×小井出 忠介(福岡/パラエストラ北九州)
※[打]永添潤 10-7 / 松本輝之 10-6[組]5-3
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第36試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×大西 八(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 20-22
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]永添潤 10-10 / 北川純 10-9[組]0-4
※※金的への攻撃で児玉選手に減点1

【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 0'38"
○小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
※負傷(左肩脱臼の疑い)によるレフェリーストップ

【第38試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×吉田 祐輔(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1R 1"44"
○吉川 俊之(鳥取/PUREBRED鳥取)
※アキレス腱固め

【第39試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×大野 正博(広島/無所属)
判定 37-45
○池田 真弥(福岡/PUREBRED福岡)
※[打]太田拓己 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
    松本輝之 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
 [組]3-5(1R 0-5/2R 3-0)

【第40試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○木内 裕太(香川/讃州四心會)
S 1R 2'52"
×桑田 洋助(広島/総合格闘技道場BURST)
※アナコンダ・チョーク

【第41試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○吉竹 哲也(福岡/9's MMA)
判定 46-41
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]中山浩彰 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北川純 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]8-1(1R 2-0/2R 6-1)

【第42試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×千葉 伸(山口/有永道場)
判定 39-48
○堀川 裕太(福岡/9's MMA)
※[打]中山浩彰 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    北川純 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]0-9(1R 0-5/2R 0-4)

【第43試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 37-42
○森賀 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]中山浩彰 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    北川純 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)

【第44試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 44-39
×小田 光二(山口/和術慧舟會山口支部)
※[打]中山浩彰 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    北川純 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]6-0(1R 4-0/2R 2-0)





BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集