PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第9回関東アマチュア修斗選手権大会
[日時]2010年7月18日(日)
[会場]埼玉県富士見市/富士見市総合体育館 柔道場
[主催]日本修斗協会


■フライ級/6名参加
優勝  門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)※既に東北枠を獲得済み
準優勝 牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
3位  宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)

    ┏━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫26-23
   ┃│┌山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
   ┃┗┫20-21
   ┃ ┗宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┫45-36
   │ ┏淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
   │┏┫29-21
   ││└須永 真司(群馬/総合格闘技道場 武門會)
   ┗┫旗判定 1-2(判定 21-21)
    ┗━牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)


■バンタム級/10名参加
優勝  桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)※関東枠獲得
準優勝 山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
3位  本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)

     ┏━桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┏┫25-19
    ┃│┌太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
    ┃┗┫19-21
    ┃ ┗山田 将太(東京/無所属)
   ┏┫21-20
   ┃│┌─春名 翔太(埼玉/PUREBREDアリーナ)
   ┃┗┫22-25
   ┃ ┗━本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┫43-40
   │ ┏━小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
   │┏┫20-17
   ││└─前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫18-20
    ┃ ┏小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┃┏┫27-20
    ┃│└坂本 貴紹(群馬/総合格闘技道場 武門會)
    ┗┫18-19
     ┗━山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)


■フェザー級/12名参加
優勝  斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)※関東枠獲得
準優勝 合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
3位  荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
    鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)

     ┌─六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫22-30
    ┃┃┌松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
    ┃┗┫19-26
    ┃ ┗合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫21-19
   ││ ┏吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ││┏┫22-21
   │││└上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
   │┗┫20-30
   │ ┗━鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
優勝━┫42-45
   ┃ ┏━荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┏┫22-20
   ┃││┌小茂田 健(群馬/総合格闘技道場 武門會)
   ┃│┗┫21-30
   ┃│ ┗原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   ┗┫20-27
    ┃ ┏小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
    ┃┏┫24-22
    ┃│└武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┗┫0'53" スリーパー
     ┗━斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)


■ライト級/12名参加
優勝  深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)※関東枠獲得
準優勝 斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
3位  竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
    吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)

     ┏━斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
    ┏┫20-19
    ┃│┌柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
    ┃┗┫19-25
    ┃ ┗日野 貴彦(神奈川/木口道場)
   ┏┫20-19
   ││ ┏吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
   ││┏┫2'24" 膝十字
   ││┃└井手 信作(群馬/総合格闘技道場 武門會)
   │┗┫21-20
   │ └─高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
優勝━┫37-41
   ┃ ┌─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   ┃┏┫22-25
   ┃┃┃┌松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃┃┗┫2'51" スリーパー
   ┃┃ ┗深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
   ┗┫25-20
    │ ┏竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
    │┏┫1'48" フロントスリーパー
    │┃└鍵山 士門(東京/デラヒーバジャパン・コンバットチーム)
    ┗┫1'25" フロントスリーパー
     └─澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)


■ウェルター級/10名参加(1名欠場)
優勝  佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)※関東枠獲得
準優勝 吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
3位  阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
    橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)

     ┏━吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
    ┏┫3'18" 腕十字
    ┃│┌大高 優希(東京/吉田道場)
    ┃┗┫19-24
    ┃ ┗里崎 直人(茨城/マッハ道場)
   ┏┫2'13" スリーパー
   ││┌─清水 大樹(東京/アカデミアAz)
   │┗┫23-24
   │ ┗━橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
優勝━┫39-45
   ┃ ┏━阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┏┫27-21
   ┃│└─藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
   ┗┫17-28
    ┃ ┏大橋 省吾(東京/吉田道場)
    ┃┏┫不戦
    ┃│└野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
    ┗┫13-18
     ┗━佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)


■ミドル級/6名参加(1名欠場)
優勝  大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)※関東枠獲得
準優勝 新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
3位  ティッカラ・タピオ(フィンランド/総合格闘技道場STF)

    ┌─高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫不戦
   │┃┏新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
   │┗┫25-18
   │ └林 翔太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫1R 2'36" KO
   ┃ ┌田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃┏┫20-22
   ┃│┗ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3'45" KO
    ┗━大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)※関東枠獲得

   ┌──緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
優勝━┫30-39
   ┗━━菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)


【第1試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×大高 優希(東京/吉田道場)
判定 19-24
○里崎 直人(茨城/マッハ道場)
※[打]浦僚克 9-10 / 奥村修一郎 10-9[組]0-5

【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○大橋 省吾(東京/吉田道場)
不戦
×野呂 秀行(東京/パラエストラ葛西)
※※野呂選手、出場選手義務違反(選手登録時の血液検査未提出)で失格
※※※野呂選手に90日間の出場停止(10/15まで)

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
判定 19-21
○山田 将太(東京/無所属)
※[打]浦僚克 9-10 / 奥村修一郎 8-10[組]2-1

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 27-20
×坂本 貴紹(群馬/総合格闘技道場 武門會)
※[打]浦僚克 10-10 / 奥村修一郎 9-10[組]8-0

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
判定 19-26
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]浦僚克 9-10 / 奥村修一郎 10-10[組]0-6

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
判定 22-21
×上田 貴央(千葉/パラエストラ葛西)
※[打]浦僚克 10-10 / 金内雄哉 10-10[組]2-1

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小茂田 健(群馬/総合格闘技道場 武門會)
判定 21-30
○原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]浦僚克 10-10 / 金内雄哉 10-10[組]1-10

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
判定 24-22
×武蔵 幸孝(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]浦僚克 9-10 / 金内雄哉 9-10[組]6-2

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×柘植 大児(千葉/パラエストラ松戸)
判定 19-25
○日野 貴彦(神奈川/木口道場)
※[打]浦僚克 6-10 / 金内雄哉 7-10[組]6-5

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
S 2'24"
×井手 信作(群馬/総合格闘技道場 武門會)
※膝十字固め

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×松浦 政次(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 2'51"
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
※スリーパーホールド
※※グラウンドパンチの反則で松浦選手に減点1

【第12試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 1'48"
×鍵山 士門(東京/デラヒーバジャパン・コンバットチーム)
※フロント・スリーパーホールド

【第13試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
判定 25-18
×林 翔太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]松根良太 10-8 / 矢地祐介 10-9[組]6-1
※※掌で喉を絞める反則で新村選手に減点1

【第14試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×田中 和也(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 20-22
○ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]松根良太 10-9 / 矢地祐介 10-9[組]0-4

【第15試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×山本 祥平(神奈川/しんわトータルコンバット)
判定 20-21
○宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]松根良太 10-10 / 矢地祐介 10-10[組]0-1

【第16試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
判定 29-21
×須永 真司(群馬/総合格闘技道場 武門會)
※[打]松根良太 10-10 / 矢地祐介 10-10[組]9-1

【第17試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
S 3'18"
×里崎 直人(茨城/マッハ道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×清水 大樹(東京/アカデミアAz)
判定 23-24
○橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
※[打]戸澤真澄美 10-10 / 鈴木洋平 10-10[組]3-4

【第19試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 27-21
×藤巻 優(千葉/パラエストラ小岩)
※[打]戸澤真澄美 10-10 / 鈴木洋平 10-10[組]7-1

【第20試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×大橋 省吾(東京/吉田道場)
判定 13-18
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]戸澤真澄美 7-10 / 鈴木洋平 6-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で佐々木選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で佐々木選手に減点1

【第21試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 25-19
×山田 将太(東京/無所属)
※[打]戸澤真澄美 10-10 / 奥村修一郎 10-9[組]5-0

【第22試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×春名 翔太(埼玉/PUREBREDアリーナ)
判定 22-25
○本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]松根良太 10-10 / 奥村修一郎 10-10[組]2-5

【第23試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
判定 20-17
×前田 耕平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]松根良太 10-8 / 奥村修一郎 10-9[組]0-0

【第24試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×小田切 勇(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 18-19
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 9-10 / 奥村修一郎 9-10[組]0-0
※※金的への攻撃で山中選手に減点1

【第25試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 22-30
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]松根良太 10-9 / 金内雄哉 9-10[組]3-11

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
判定 20-30
○鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
※[打]浦僚克 10-10 / 金内雄哉 9-10[組]1-10

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 22-20
×原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]浦僚克 10-10 / 金内雄哉 10-10[組]2-0

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
S 0'53"
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※スリーパーホールド

【第29試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
判定 20-19
×日野 貴彦(神奈川/木口道場)
※[打]浦僚克 10-8 / 矢地祐介 10-8[組]0-3

【第30試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
判定 21-20
×高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]浦僚克 9-10 / 矢地祐介 9-10[組]3-0

【第31試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
判定 22-25
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
※[打]浦僚克 10-9 / 矢地祐介 10-10[組]2-6

【第32試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
S 1'25"
×澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
※フロント・スリーパーホールド

【第33試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
不戦
○新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
※体調不良による高桑選手の棄権

【第34試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×ティッカラ・タピオ(埼玉/総合格闘技道場STF)
KO 3'45"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※タピオ選手に120日間の出場停止(11/24まで)

【第35試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 26-23
×宍野 弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]松根良太 10-8 / 鈴木洋平 10-8[組]6-7

【第36試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×淺野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
旗判定 1-2(判定 21-21)
○牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[旗判定]鈴木利治:牧ヶ谷 / 松根良太:淺野 / 鈴木洋平:牧ヶ谷
※※[打]松根良太 10-10 / 鈴木洋平 9-10[組]2-1

【第37試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
S 2'13"
×橋本 祐介(静岡/SUBMIT御殿場)
※スリーパーホールド

【第38試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 17-28
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]戸澤真澄美 8-10 / 金内雄哉 9-10[組]0-8

【第39試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 21-20
×本房 幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]松根良太 10-10 / 金内雄哉 10-10[組]1-0

【第40試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×小林 広和(埼玉/和術慧舟會A-3)
判定 18-20
○山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 9-10 / 金内雄哉 9-10[組]0-0

【第41試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-19
×鳥越 晃(東京/和術慧舟會A-3)
※[打]松根良太 10-9 / 金内雄哉 10-10[組]1-0

【第42試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 20-27
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]松根良太 10-10 / 金内雄哉 10-10[組]0-7

【第43試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
判定 20-19
×吉岡 信一(東京/パラエストラ東京)
※[打]戸澤真澄美 10-7 / 奥村修一郎 10-8[組]0-4

【第44試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
判定 25-20
×竹内 稔(東京/パラエストラ東京)
※[打]戸澤真澄美 9-10 / 奥村修一郎 9-10[組]7-1
※※立ち際の打撃で竹内選手に減点1

【第45試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
判定 30-39
○菊地 先(埼玉/極真館さいたま中央)
※[打]松根良太 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
    鈴木洋平 13-20(1R 6-10/2R 7-10)
 [組]2-0(1R 2-0/2R 0-0)
※※2R、金的への攻撃で菊地選手に減点1

【第46試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×新村 康行(東京/和術慧舟會RJW)
KO 1R 2'36"
○大澤 伸光(千葉/野田ボディビル同好会)
※新村選手に120日間の出場停止(11/24まで)

【第47試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 45-36
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]松根良太 20-18(1R 10-10/2R 10-8)
    矢地祐介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]5-0(1R 3-0/2R 2-0)

【第48試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
判定 39-45
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]戸澤真澄美 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    矢地祐介 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]0-6(1R 0-4/2R 0-2)
※※1R、消極的な試合態度で佐々木選手に減点1

【第49試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 43-40
×山中 憲次(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    奥村修一郎 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]5-0(1R 0-0/2R 5-0)
※※2R、金的への攻撃で桑原選手に減点1

【第50試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×合島 大樹(神奈川/GUTSMAN・修斗道場)
判定 42-45
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※[打]松根良太 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    奥村修一郎 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]2-5(1R 2-1/2R 0-4)

【第51試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×斎藤 裕(東京/パラエストラ小岩)
判定 37-41
○深澤 駿(東京/パラエストラ八王子)
※[打]戸澤真澄美 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    奥村修一郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]0-3(1R 0-3/2R 0-0)
※※2R、グラウンドでの蹴り上げの反則で斎藤選手に減点3






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集