PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第4回四国アマチュア修斗選手権大会
[開催日時]2010年5月23日(日)
[会場]香川県多度津町/多度津町総合スポーツセンター レスリング場
[主催]日本修斗協会 


■フライ級/9名参加(1名欠場)
優勝  近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)※四国枠獲得
準優勝 洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
3位  馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
    門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)

     ┏━門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫1'39" スリーパー
    ││┌武田 圭祐(香川/TNL)
    │┗┫18-27
    │ ┗藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫22-32
   │┃┌─芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
   │┗┫20-25
   │ ┗━洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
優勝━┫2R 2'40" 三角絞め
   ┃ ┌─脇山 直明(大阪/相補体術)
   ┃┏┫20-24
   ┃│┗━馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫3'27" ヒールホールド
    ┃┌─浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫不戦
     ┗━近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)


■バンタム級/10名参加(1名欠場)
優勝  北島 進(大分/チーム・レッグロック)※四国枠獲得
準優勝 千葉 伸(山口/有永道場)
3位  谷口 友康(大阪/Team Free Style)
    小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)

     ┏━北島 進(大分/チーム・レッグロック)
    ┏┫1'00" アキレス腱固め
    ┃│┌高木 雅文(香川/TNL)
    ┃┗┫不戦
    ┃ ┗吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
   ┏┫0'24" アキレス腱固め
   ┃│┏━谷口 友康(大阪/Team Free Style)
   ┃┗┫1'24" 三角絞め
   ┃ └─中塚 真輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫1R 2'32" ヒールホールド
   │ ┌─房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┏┫18-25
   │┃┗━千葉 伸(山口/有永道場)
   ┗┫25-21
    │ ┌陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
    │┏┫2'37" フロント・スリーパー
    │┃┗小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┗┫旗判定 2-1(21-21)
     └─上田 将年(福岡/緒方道場)


■フェザー級/12名参加
優勝  荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)※四国枠獲得
準優勝 松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
3位  横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
    六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)

     ┏━六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┏┫2'31" フロント・スリーパー
    ││┏中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │┗┫30-19
    │ └手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   ┏┫0'43" 腕十字
   │┃ ┏松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
   │┃┏┫3'20" 腕十字
   │┃┃└塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
   │┗┫22-14
   │ └─別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫40-41
   ┃ ┌─浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃┏┫0'37" フロント・スリーパー
   ┃┃┃┌深田 健太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┃┗┫1'24" スリーパー
   ┃┃ ┗荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3'14" フロント・スリーパー
    │ ┏高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
    │┏┫24-19
    ││└山下 泰生(大阪/パラエストラ大阪)
    ┗┫3'43" 三角絞め
     ┗━横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライト級/9名参加
優勝  山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)※四国枠獲得
準優勝 児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    高坂 勇樹(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

     ┏━角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┏┫1'50" 腕十字
    ││┌石田 善浩(鳥取/PUREBRED鳥取)
    │┗┫17-20
    │ ┗藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
   ┏┫旗判定 0-3(21-21)
   ┃┃┏━山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
   ┃┗┫3'03" 腕十字
   ┃ └─三木 隆正(大阪/相補体術)
優勝━┫41-40
   │ ┌─岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┏┫3'11" 腕ひしぎ三角固め
   │┃┗━児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫旗判定 3-0(20-20)
    │┌─渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
    ┗┫21-23
     ┗━高坂 勇輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■ウェルター級/13名参加(1名欠場)
優勝  小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)※四国枠獲得
準優勝 石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)

     ┏━石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫1'36" 腕十字
    ┃│┏高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
    ┃┗┫23-19
    ┃ └守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┏┫25-20
   ││ ┌杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ││┏┫不戦
   │││┗宮崎 清孝(山口/有永道場)
   │┗┫18-21
   │ ┃┌森澤 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │ ┗┫20-29
   │  ┗田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
優勝━┫41-42
   ┃ ┏━西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
   ┃┏┫21-19
   ┃││┌浜田 武馬(香川/TNL)
   ┃│┗┫2'19" 三角絞め
   ┃│ ┗阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫17-24
    ┃ ┏木内 裕太(香川/讃州四心會)
    ┃┏┫1'04" アナコンダ・チョーク
    ┃│└アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┗┫18-24
     ┗━小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)


■ミドル級/3名参加
優勝  別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※四国枠獲得
準優勝 坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)

   ┏━━別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫2R 1'03" 膝十字
   │┏━坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
   ┗┫19-17
    └─鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  津川 拓朗(広島/TKエスペランス)※四国枠獲得
準優勝 中村 知清(徳島/アンドレイオス)

   ┌──中村 知清(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫43-50
   ┃┏━津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫不戦
    └─奈良 悠一朗(香川/讃州四心會)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×石田 善浩(鳥取/PUREBRED鳥取)
判定 17-20
○藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
※[打]影山資朗 8-10 / 竹井徳之 9-10[組]0-0

【第2試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×武田 圭祐(香川/TNL)
判定 18-27
○藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]影山資朗 9-10 / 竹井徳之 9-10[組]0-7

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×高木 雅文(香川/TNL)
不戦
○吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※高木選手の負傷欠場

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×陶山 卓洋(大阪/パラエストラ大阪)
S 2'37"
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※フロント・スリーパーホールド
※※オープンブロウの反則で小野選手に減点1

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 30-19
×手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
※[打]太田拓己 10-10 / 竹井徳之 10-9[組]10-0

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
S 3'20"
×塩谷 洸太(香川/讃州四心會)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×深田 健太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
S 1'24"
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 24-19
×山下 泰生(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]太田拓己 9-10 / 安芸佳孝 10-9[組]5-0

【第9試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
判定 23-19
×守屋 順平(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]尾崎大海 10-9 / 安芸佳孝 9-10[組]4-0

【第10試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
不戦
○宮崎 清孝(山口/有永道場)
※杉本選手の欠場

【第11試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×森澤 拓也(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 20-29
○田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]尾崎大海 10-9 / 安芸佳孝 10-10[組]0-10

【第12試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×浜田 武馬(香川/TNL)
S 2'19"
○阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※三角絞め

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○木内 裕太(香川/讃州四心會)
S 1'04"
×アダム・マンフレディ(岡山/ゼロ戦クラブ)
※アナコンダ・チョーク

【第14試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
S 1'50"
×藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
TS 3'03"
×三木 隆正(大阪/相補体術)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
S 3'11"
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ三角固め

【第17試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×渡辺 紘司(福岡/緒方道場)
判定 21-23
○高坂 勇輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]豊島孝尚 10-9 / 田中達憲 10-10[組]1-4

【第18試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
○門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'39"
×藤井 信行(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第19試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
判定 20-25
○洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※[打]太田拓己 10-10 / 田中達憲 10-9[組]1-6
※※場外への逃避行為で芦田選手に減点1

【第20試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×脇山 直明(大阪/相補体術)
判定 20-24
○馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
※[打]太田拓己 9-10 / 田中達憲 9-10[組]2-4

【第21試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×浦島 直也(広島/TKエスペランサ)
不戦
○近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※浦島選手の欠場

【第22試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○北島 進(大分/チーム・レッグロック)
S 1'00"
×吉岡 慎也(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※アキレス腱固め

【第23試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○谷口 友康(大阪/Team Free Style)
S 1'24"
×中塚 真輔(岡山/ゼロ戦クラブ)
※三角絞め

【第24試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 18-25
○千葉 伸(山口/有永道場)
※[打]豊島孝尚 9-10 / 田中達憲 9-10[組]0-5

【第25試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
旗判定 2-1(判定 21-21)
×上田 将年(福岡/緒方道場)
※[旗判定]若林太郎:小野 / 豊島孝尚:上田 / 田中達憲:小野
※※[打]豊島孝尚 8-10 / 田中達憲 9-10[組]4-1

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'31"
×中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
※フロント・スリーパーホールド

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
判定 22-14
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
※[打]尾崎大海 10-7 / 田中達憲 10-7[組]2-0

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 0'37"
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※フロント・スリーパーホールド

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×高月 昭一(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 3'43"
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※三角絞め

【第30試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
TS 1'36"
×高橋 浩人(愛媛/修斗道場四国)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×宮崎 清孝(山口/有永道場)
判定 18-21
○田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]尾崎大海 9-10 / 田中達憲 9-10[組]0-1

【第32試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 21-19
×阿部 右京(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]尾崎大海 9-10 / 田中達憲 10-9[組]2-0

【第33試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×木内 裕太(香川/讃州四心會)
判定 18-24
○小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]尾崎大海 9-10 / 田中達憲 8-10[組]1-4

【第34試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
判定 19-17
×鈴木 悠太(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]尾崎大海 10-9 / 田中達憲 10-8[組]0-0
※※場外への逃避行為で坪田選手に減点1

【第35試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
不戦
×奈良 悠一朗(香川/讃州四心會)
※奈良選手の欠場

【第36試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
旗判定 0-3(判定 21-21)
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
※[旗判定]鈴木利治:山崎 / 豊島孝尚:山崎 / 竹井徳之:山崎
※※[打]豊島孝尚 10-10 / 竹井徳之 10-10[組]1-1

【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
旗判定 3-0(判定 20-20)
×高坂 勇輝(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[旗判定]鈴木利治:児玉 / 豊島孝尚:児玉 / 竹井徳之:児玉
※※[打]豊島孝尚 10-8 / 竹井徳之 10-9[組]0-3

【第38試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 22-32
○洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
※[打]太田拓己 10-10 / 竹井徳之 9-10[組]3-12

【第39試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×馬渕 健司(徳島/アンドレイオス)
S 3'27"
○近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※ヒールホールド
※※場外への逃避行為で馬渕選手に減点1

【第40試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○北島 進(大分/チーム・レッグロック)
S 0'24"
×谷口 友康(大阪/Team Free Style)
※アキレス腱固め

【第41試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○千葉 伸(山口/有永道場)
判定 25-21
×小野 雷也(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]太田拓己 10-9 / 竹井徳之 9-10[組]6-2

【第42試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 0'43"
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 3'14"
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※フロント・スリーパーホールド

【第44試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 25-20
×田中 宏幸(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]尾崎大海 9-10 / 竹井徳之 10-10[組]6-0

【第45試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 17-24
○小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]尾崎大海 9-10 / 竹井徳之 9-10[組]0-5
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第46試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○別府 克祥(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 2R 1'03"
×坪田 大樹(兵庫/修斗GYM神戸)
※膝十字固め

【第47試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
判定 43-50
○津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
※[打]太田拓己 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    竹井徳之 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]3-13(1R 0-8/2R 3-5)

【第48試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○山崎 諭章(広島/TKエスペランサ)
判定 41-40
×児玉 卓也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]豊島孝尚 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    竹井徳之 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]3-0(1R 0-0/2R 3-0)

【第49試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×洲脇 誠一(岡山/ゼロ戦クラブ水島支部)
S 2R 2'40"
○近藤 翔太(福岡/空手道志徳会)
※三角絞め

【第50試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○北島 進(大分/チーム・レッグロック)
S 1R 2'32"
×千葉 伸(山口/有永道場)
※ヒールホールド

【第51試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
判定 40-41
○荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]影山資朗 20-16(1R 10-7/2R 10-9)
    安芸佳孝 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
 [組]0-8(1R 0-1/2R 0-7)

【第52試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 41-42
○小西 謙太(兵庫/修斗GYM神戸)
※[打]影山資朗 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    安芸佳孝 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
 [組]4-2(1R 1-1/2R 3-1)





BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集