PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第5回東日本アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年12月21日(日)
[会場]埼玉県所沢市/所沢市民武道館
■フライ級/6名参加(1名欠場)
優勝  志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
準優勝 阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  渡辺 翔平(栃木/ポゴナ・クラブ)
    牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)

    ┏━阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫22-21
   ││┌門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┗┫19-21
   │ ┗牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
優勝━┫40-42
   ┃ ┌浅野 健太(神奈川/ロデオスタイル)欠場
   ┃┏┫不戦
   ┃│┗渡辺 翔平(栃木/ポゴナ・クラブ)
   ┗┫21-22
    ┗━志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)


■バンタム級/14名参加
優勝  高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
準優勝 鈴木 宏輔(千葉パラエストラ千葉/)
3位  内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
    蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)

     ┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫25-19
    ││┌川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
    │┗┫2'08" KO
    │ ┗松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
   ┏┫2'40" KO
   │┃ ┏鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
   │┃┏┫32-22
   │┃┃└荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┗┫2'39" チキンウイング・アームロック
   │ │┌児玉 純(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   │ ┗┫21-23
   │  ┗横田 泰直(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫1R 0'31" フロント・スリーパー
   ┃  ┏宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
   ┃ ┏┫23-22
   ┃ │└上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃┏┫3'43" TKO
   ┃│┃┌成田 政則(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ┃│┗┫2'23" 腕十字
   ┃│ ┗内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
   ┗┫不戦
    ┃ ┌野村 恵理者(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┃┏┫1'00" フロント・スリーパー
    ┃│┗小野 浩(千葉/和術慧舟會)
    ┗┫3'02" フロント・スリーパー
     ┗━高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)


■フェザー級/23名参加(1名欠場)
優勝  石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
準優勝 海野 智史(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
3位  高野 仁(福島/パラエストラ福島)
    佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)

     ┏━佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
    ┏┫21-18
    ┃│┌鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
    ┃┗┫20-24
    ┃ ┗大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム)
   ┏┫23-21
   ││┌─河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
   │┗┫20-27
   │ ┗━水島 宏(神奈川/roots)
  ┏┫19-23
  │┃ ┏━濱田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
  │┃┏┫2'09" 三角絞め
  │┃││┌牧野 文昭(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │┃│┗┫18-23
  │┃│ ┗大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  │┗┫20-23
  │ ┃ ┌萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
  │ ┃┏┫18-25
  │ ┃┃┗海野 智史(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
  │ ┗┫26-20
  │  └─北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
優勝┫延長R 旗判定 0-3(判定 44-44)
  ┃  ┌─若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃ ┏┫19-20
  ┃ ┃┃┌玉城 優介(神奈川/roots)
  ┃ ┃┗┫22-23
  ┃ ┃ ┗高野 仁(福島/パラエストラ福島)
  ┃┏┫24-22
  ┃││ ┏佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
  ┃││┏┫不戦
  ┃│││└野水 寛史(東京/GRABAKAジム)欠場
  ┃│┗┫19-20
  ┃│ ┗━杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
  ┗┫18-23
   ┃ ┌─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
   ┃┏┫22-24
   ┃┃┃┌内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃┃┗┫22-28
   ┃┃ ┗石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ┗┫29-19
    │ ┏桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
    │┏┫20-18
    │┃└小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
    ┗┫19-18
     └─木暮 聡(東京/リバーサルジム)


■ライト級/24名参加
優勝  金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 河野 啓太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
    佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)

     ┏━児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
    ┏┫2'35" 腕十字
    ││┌戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
    │┗┫18-20
    │ ┗高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
   ┏┫13-26
   ┃┃ ┌佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
   ┃┃┏┫21-23
   ┃┃│┗田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   ┃┗┫2'10" スリーパー
   ┃ ┗━金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
  ┏┫2'14" スリーパー
  ┃│ ┏━本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
  ┃│┏┫21-20
  ┃│││┏大入 冬輝(千葉/総合格闘技津田沼道場)
  ┃││┗┫21-17
  ┃││ └田村 文一(千葉/パラエストラ松戸)
  ┃┗┫15-19
  ┃ ┃ ┌斉藤 洋二(東京/和術慧舟會TLIVE)
  ┃ ┃┏┫14-21
  ┃ ┃┃┗林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
  ┃ ┗┫旗判定 2-1(判定 23-23)
  ┃  └─鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝┫1R 2'47" 腕十字
  │  ┏━岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  │ ┏┫3'29" 肩固め
  │ ││┏津田 勝憲(千葉/総合格闘技津田沼道場)
  │ │┗┫0'59" ヒールホールド
  │ │ └斎藤 裕(福島/パラエストラ郡山)
  │┏┫3'50" スリーパー
  ││┃ ┏佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
  ││┃┏┫1'15" スリーパー
  ││┃┃└土井 淳也(埼玉/ポゴナ・クラブ)
  ││┗┫30-18
  ││ └─新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
  ┗┫21-24
   ┃ ┌─中村 好史(茨城/マッハ道場)
   ┃┏┫1'45" スリーパー
   ┃┃┃┌下田 豊(埼玉/和術慧舟會A-3)
   ┃┃┗┫3'24" フット・チョーク
   ┃┃ ┗河野 啓太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫2'19" スリーパー
    │ ┌吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
    │┏┫22-26
    ││┗六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┗┫23-28
     ┗━藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)


■ウェルター級/23名参加(1名欠場)
優勝  沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
準優勝 齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
3位  佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
    吉田 真也(福島/パラエストラ福島)

     ┏━鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┏┫27-19
    ││┏林田 一城(千葉/和術慧舟會Duroジム)
    │┗┫25-21
    │ └小林 祐次(新潟/新潟イエローマンズ)
   ┏┫旗判定 0-3(判定 23-23)
   │┃┌─市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南)
   │┗┫22-23
   │ ┗━吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
  ┏┫20-25
  │┃ ┏━下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
  │┃┏┫1'24" スリーパー
  │┃││┌大金 剛(茨城/R-BLOOD)
  │┃│┗┫0'51" 三角絞め
  │┃│ ┗鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
  │┗┫3'42" スリーパー
  │ ┃ ┏齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
  │ ┃┏┫0'57" スリーパー
  │ ┃┃└岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
  │ ┗┫3'23" フロント・スリーパー
  │  └─藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝┫1R 0'22" KO
  ┃  ┏━沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
  ┃ ┏┫2'24" 三角絞め
  ┃ ┃│┏渡辺 康夫(東京/池袋BULEDOG GYM)
  ┃ ┃┗┫24-19
  ┃ ┃ └角田 裕亮(岐阜/パラエストラ岐阜)
  ┃┏┫1'46" 腕十字
  ┃┃│ ┌峯園 雄大(東京/久我山ラスカルジム)
  ┃┃│┏┫18-19
  ┃┃│┃┗高尾 正太(東京/KRAZY BEE)
  ┃┃┗┫不戦
  ┃┃ └─佐々木大輔(宮城/パラエストラ仙台)欠場
  ┗┫0'14" TKO
   │ ┏━佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
   │┏┫0'50" 腕十字
   │┃│┏山口 純(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
   │┃┗┫25-21
   │┃ └黒崎 直人(茨城/マッハ道場)
   ┗┫1'31" 腕十字
    │ ┌丸山 航平(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
    │┏┫15-21
    ││┗米澤 重隆(東京/ストライプル)
    ┗┫15-21
     ┗━漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■ミドル級/4名参加
優勝  林 翔太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
準優勝 阿久津 好智(栃木/ヴァーリ・トゥードJUZA)

    ┏━阿久津 好智(栃木/ヴァーリ・トゥードJUZA)
   ┏┫3'03" フロント・スリーパー
   │└─平識 善規(埼玉/ポゴナ・クラブ)
優勝━┫31-48
   ┃┏━林 翔太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫3'22" 腕十字
    └─西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)

   ┌──高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫33-51
   ┗━━瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)

Aマット【第1試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○林田 一城(千葉/和術慧舟會Duroジム)
判定 25-21
×小林 祐次(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 室伏克哉 10-10[組]5-1

Bマット【第1試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×大金 剛(茨城/R-BLOOD)
S 0'51"
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※三角絞め

Aマット【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
S 0'57"
×岡田 章(東京/久我山ラスカルジム)
※スリーパーホールド

Bマット【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○渡辺 康夫(東京/池袋BULEDOG GYM)
判定 24-19
×角田 裕亮(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]草柳和宏 10-9 / 田原伸平 10-10[組]5-0
※※消極的な試合態度で渡辺選手に減点1

Aマット【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×峯園 雄大(東京/久我山ラスカルジム)
判定 18-19
○高尾 正太(東京/KRAZY BEE)
※[打]鈴木洋平 9-10 / 室伏克哉 9-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で高尾選手に減点1

Bマット【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○山口 純(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
判定 25-21
×黒崎 直人(茨城/マッハ道場)
※[打]草柳和宏 9-10 / 秋本仁 9-10[組]7-1

Aマット【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×丸山 航平(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
判定 15-21
○米澤 重隆(東京/ストライプル)
※[打]鈴木洋平 8-10 / 室伏克哉 8-10[組]0-1
※※場外への逃避行為で丸山選手に減点1

Bマット【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
判定 20-24
○大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム)
※[打]草柳和宏 10-9 / 秋本仁 10-10[組]0-5

Aマット【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×牧野 文昭(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 18-23
○大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]鈴木洋平 8-10 / 室伏克哉 8-10[組]3-3
※※場外への逃避行為で牧野選手に減点1

Bマット【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
判定 18-25
○海野 智史(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]草柳和宏 9-10 / 秋本仁 9-10[組]0-5

Aマット【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×玉城 優介(神奈川/roots)
判定 22-23
○高野 仁(福島/パラエストラ福島)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 風田陣 10-10[組]2-3

Bマット【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
不戦
×野水 寛史(東京/GRABAKAジム)
※野水選手の無断欠場
※※野水選手に無期出場停止処分
※※※GRABAKAジムに厳重注意処分

Aマット【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×内藤 頌貴(千葉/パラエストラ松戸)
判定 22-28
○石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]室伏克哉 9-10 / 風田陣 10-10[組]3-8

Bマット【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 20-18
×小宮 稔大(東京/パラエストラ八王子)
※[打]田原伸平 10-9 / 秋本仁 10-10[組]1-0
※※グラウンドパンチの反則で桑原選手に減点1

Aマット【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×戸来 圭太(神奈川/パラエストラ八王子)
判定 18-20
○高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]室伏克哉 9-10 / 風田陣 9-10[組]0-0

Bマット【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
判定 21-23
○田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]田原伸平 10-10 / 秋本仁 10-10[組]1-3

Aマット【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○大入 冬輝(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 21-17
×田村 文一(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]室伏克哉 10-9 / 風田陣 10-8[組]1-0

Bマット【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×斉藤 洋二(東京/和術慧舟會TLIVE)
判定 14-21
○林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]田原伸平 7-10 / 草柳和宏 7-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で林選手に減点1

Aマット【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○津田 勝憲(千葉/総合格闘技津田沼道場)
S 0'59"
×斎藤 裕(福島/パラエストラ郡山)
※ヒールホールド
※※金的への攻撃で津田選手に減点2

Bマット【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
S 1'15"
×土井 淳也(埼玉/ポゴナ・クラブ)
※スリーパーホールド

Aマット【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×下田 豊(埼玉/和術慧舟會A-3)
S 3'24"
○河野 啓太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※フット・チョーク

Bマット【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
判定 22-26
○六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]秋本仁 9-10 / 草柳和宏 9-10[組]4-6

Aマット【第12試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
KO 2'08"
○松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
※川本選手に120日間の出場停止(4/19まで)

Bマット【第12試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
判定 32-22
×荻窪 祐輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]秋本仁 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]12-2

Aマット【第13試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×児玉 純(千葉/和術慧舟會Duroジム)
判定 21-23
○横田 泰直(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 室伏克哉 10-10[組]1-3

Bマット【第13試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
判定 23-22
×上田 将年(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]田原伸平 10-10 / 草柳和宏 10-10[組]3-2

Aマット【第14試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×成田 政則(千葉/総合格闘技津田沼道場)
S 2'23"
○内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
※腕ひしぎ十字固め

Bマット【第14試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×野村 恵理者(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1'00"
○小野 浩(千葉/和術慧舟會)
※フロント・スリーパーホールド

【第15試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 27-19
×林田 一城(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]田原伸平 10-10 / 室伏克哉 10-9[組]7-0

【第16試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×市川 綱規(神奈川/クロスワンジム湘南)
判定 22-23
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
※[打]田原伸平 10-10 / 室伏克哉 10-10[組]2-3

【第17試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
S 1'24"
×鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※スリーパーホールド

【第18試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
S 3'23"
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
※フロント・スリーパーホールド

【第19試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
S 2'24"
×渡辺 康夫(東京/池袋BULEDOG GYM)
※三角絞め

【第20試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○高尾 正太(東京/KRAZY BEE)
不戦
×佐々木大輔(宮城/パラエストラ仙台)
※佐々木選手の負傷欠場

【第21試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
S 0'50"
×山口 純(埼玉/総合格闘技道場STF所沢)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×米澤 重隆(東京/ストライプル)
判定 15-21
○漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]秋本仁 8-10 / 鈴木洋平 8-10[組]0-1
※※場外への逃避行為で米澤志選手に減点1

【第23試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
判定 21-18
×大島 信哉(埼玉/GRABAKAジム)
※[打]草柳和宏 10-9 / 風田陣 10-8[組]1-1

【第24試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
判定 20-27
○水島 宏(神奈川/roots)
※[打]草柳和宏 10-10 / 風田陣 10-10[組]0-7

【第25試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○濱田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2'09"
×大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※三角絞め

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○海野 智史(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 26-20
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]草柳和宏 10-10 / 風田陣 10-9[組]6-1

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 19-20
○高野 仁(福島/パラエストラ福島)
※[打]草柳和宏 9-10 / 風田陣 8-10[組]0-0

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
判定 19-20
○杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]草柳和宏 9-10 / 風田陣 9-10[組]2-1
※※場外への逃避行為で佐久間選手に減点1
※※※場外への逃避行為で杉島選手に減点1

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
判定 22-24
○石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]草柳和宏 10-9 / 風田陣 10-8[組]3-7
※※場外への逃避行為で田中選手に減点1

【第30試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 19-18
×木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[打]草柳和宏 10-8 / 風田陣 9-10[組]1-0
※※場外への逃避行為で桑原選手に減点1

【第31試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
S 2'35"
×高橋 孝徳(埼玉/和術慧舟會Duroジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×田中 洋輔(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
S 2'10"
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で田中選手に減点1
※※※レフェリーの指示に従わない行為で金田一選手に減点1
※※※※グローブを掴む反則で田中選手に減点1

【第33試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
判定 21-20
×大入 冬輝(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※[打]室伏克哉 9-10 / 秋本仁 9-10[組]4-0
※※消極的な試合態度で本田選手に減点1

【第34試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
旗判定 2-1(判定 23-23)
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[旗判定]北森代紀:林 / 室伏克哉:林 / 秋本仁:鷹島
※※[打]室伏克哉 10-9 / 秋本仁 10-9[組]3-5

【第35試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
S 3'29"
×津田 勝憲(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※肩固め
※※グラウンドパンチの反則で津田選手に減点1

【第36試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
判定 30-18
×新名 正啓(北海道/パラエストラ旭川)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 風田陣 10-9[組]11-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第37試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×中村 好史(茨城/マッハ道場)
S 1'45"
○河野 啓太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第38試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×六本木 洋(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 23-28
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 風田陣 10-10[組]3-8

【第39試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×門脇 英雄(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 19-21
○牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]鈴木洋平 8-10 / 風田陣 8-10[組]3-1

【第40試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×浅野 健太(神奈川/ロデオスタイル)
不戦
○渡辺 翔平(栃木/ポゴナ・クラブ)
※浅野選手の負傷欠場

【第41試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 25-19
×松村 慶(東京/GRABAKA GYM)
※[打]草柳和宏 10-9 / 室伏克哉 9-10[組]6-0

【第42試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
S 2'39"
×横田 泰直(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※チキンウイング・アームロック

【第43試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×宇都木 正和(茨城/パラエストラ古河)
TKO 3'43"
○内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で内野選手に減点1
※※※宇都木選手に120日間の出場停止(4/19まで)

【第44試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×小野 浩(千葉/和術慧舟會)
S 3'02"
○高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
※フロント・スリーパーホールド
※※金的への攻撃で小野選手に減点1

【第45試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
旗判定 0-3(判定 23-23)
○吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
※[旗判定]中井祐樹:吉田 / 田原伸平:吉田 / 室伏克哉:吉田
※※[打]田原伸平 10-10 / 室伏克哉 10-9[組]3-4

【第46試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
×下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
S 1'24"
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
※スリーパーホールド

【第47試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
○沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
S 1'46"
×高尾 正太(東京/KRAZY BEE)
※腕ひしぎ十字固め

【第48試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
○佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
S 1'31"
×漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第49試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
判定 23-21
×水島 宏(神奈川/roots)
※[打]草柳和宏 10-10 / 風田陣 10-10[組]3-1

【第50試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×濱田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 20-23
○海野 智史(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]草柳和宏 10-9 / 風田陣 10-9[組]0-5

【第51試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○高野 仁(福島/パラエストラ福島)
判定 24-22
×杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]草柳和宏 9-10 / 風田陣 9-10[組]6-2

【第52試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
判定 29-19
×桑原 悠(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]草柳和宏 10-9 / 風田陣 10-9[組]9-1

【第53試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
判定 13-26
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]鈴木洋平 6-10 / 秋本仁 6-10[組]1-6

【第54試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×本田 智昭(東京/KRAZY BEE)
判定 15-19
○林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[打]鈴木洋平 6-10 / 秋本仁 6-10[組]0-0
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第55試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
S 3'50"
○佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
※スリーパーホールド
※※掌で喉を絞める反則で佐々木選手に減点1
※※※消極的な試合態度で佐々木選手に減点1

【第56試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○河野 啓太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 2'19"
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド

【第57試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○阿久津 好智(栃木/ヴァーリ・トゥードJUZA)
S 3'03"
×平識 善規(埼玉/ポゴナ・クラブ)
※フロント・スリーパーホールド

【第58試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○林 翔太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 3'22"
×西野 克則(北海道/パラエストラ旭川)
※腕ひしぎ十字固め

【第59試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 22-21
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]鈴木洋平 10-9 / 風田陣 10-8[組]2-4

【第60試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×渡辺 翔平(栃木/ポゴナ・クラブ)
判定 21-22
○志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 風田陣 9-10[組]2-2

【第61試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
KO 2'40"
○鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
※蒔田選手に120日間の出場停止(4/19まで)

【第62試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×内野 晃宏(神奈川/KRAZY BEE)
不戦
○高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
※内野選手の負傷棄権

【第63試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×吉田 真也(福島/パラエストラ福島)
判定 20-25
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]草柳和宏 10-10 / 田原伸平 10-10[組]0-5

【第64試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
TKO 0'14"
×佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
※レフェリーストップ
※※佐久間選手に120日間の出場停止(4/19まで)

【第65試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
判定 19-23
○海野 智史(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]草柳和宏 10-8 / 風田陣 8-10[組]1-5

【第66試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×高野 仁(福島/パラエストラ福島)
判定 18-23
○石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]北森代紀 9-10 / 風田陣 9-10[組]0-3

【第67試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 2'14"
×林 宏仲(岐阜/パラエストラ岐阜)
※スリーパーホールド

【第68試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×佐々木 佑太(静岡/和術慧舟會駿河道場)
判定 21-24
○河野 啓太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]鈴木洋平 10-10 / 秋本仁 10-10[組]1-4

【第69試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 33-51
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
※[打]鈴木洋平 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    室伏克哉 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-11(1R 0-6/2R 0-5)
※※2R、場外への逃避行為で高桑選手に減点1
※※※2R、グラウンドパンチの反則で高桑選手に減点1

【第70試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×阿久津 好智(栃木/ヴァーリ・トゥードJUZA)
判定 31-48
○林 翔太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]鈴木洋平 15-20(1R 9-10/2R 6-10)
    室伏克哉 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
 [組]0-8(1R 0-2/2R 0-6)

【第71試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 40-42
○志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
※[打]鈴木洋平 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
    風田陣 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]3-3(1R 2-0/2R 1-3)

【第72試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×鈴木 宏輔(千葉/パラエストラ千葉)
S 1R 0'31"
○高野 祥之(神奈川/シューティングジム八景)
※フロント・スリーパーホールド

【第73試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
KO 1R 0'22"
○沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
※齊藤選手に120日間の出場停止(4/19まで)

【第74試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×海野 智史(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
延長R 旗判定 0-3(判定 44-44)
○石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[旗判定]鈴木利治:石橋 / 鈴木洋平:石橋 / 風田陣:石橋
※※[打]鈴木洋平 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
     風田陣 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
  [組]5-4(1R 3-3/2R 2-1)

【第75試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 1R 2'47"
×河野 啓太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め







BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集