PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第2回北陸アマチュア修斗選手権
[主催]日本修斗協会
[日時]2008年7月20日 (日)
[会場]富山県射水市/新湊総合体育館 武道館2F柔道場

■フライ級/3名参加
優勝  森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)※北陸枠獲得
準優勝 山石 大樹(愛知/ALIVE)

   ┏━━森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
優勝━┫1R 2'06" フロント・スリーパー
   │┌─池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┗┫2'53" スリーパー
    ┗━山石 大樹(愛知/ALIVE)


■バンタム級/3名参加
優勝  布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)※北陸枠獲得
準優勝 山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)

   ┌──山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫2R 2'35" スリーパー
   ┃┌─川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫0'48" TKO
    ┗━布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)


■フェザー級/6名参加(1名欠場)
優勝  赤尾 征爾(愛知/NEX-SPORTS)※北陸枠獲得
準優勝 松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
3位  永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
    佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)

    ┏━赤尾 征爾(愛知/NEX SPORTS)
   ┏┫24-23
   ┃│┏永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)欠場
優勝━┫49-40
   │ ┌土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
   │┏┫2'49" TKO
   │┃┗松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
   ┗┫2'54" スリーパー
    └─佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)


■ライト級/15名参加
優勝  佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)※北陸枠獲得
準優勝 門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
3位  山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
    藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)

     ┏━佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┫21-19
    ┃│┏小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
    ┃┗┫20-19
    ┃ └伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
   ┏┫24-22
   ┃│ ┏長谷川 央(愛知/NEX SPORTS)
   ┃│┏┫25-14
   ┃││└中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
   ┃┗┫旗判定 1-2(判定 20-20)
   ┃ ┃┌笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
   ┃ ┗┫0'27" TKO
   ┃  ┗山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫41-33
   │  ┏小林 孝秀(新潟/シュッシュ道場)
   │ ┏┫1'09" スリーパー
   │ │└磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
   │┏┫旗判定 1-2(判定 22-22)
   │┃┃┌梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
   │┃┗┫13-25
   │┃ ┗門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
   ┗┫24-18
    │ ┌小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
    │┏┫旗判定 1-2(判定 23-23)
    ││┗須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
    ┗┫旗判定 1-2(判定 20-20)
     ┃┌藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
     ┗┫3'19" ストレート・アームバー
      ┗藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)


■ウェルター級/5名参加(1名欠場)
優勝  宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)※北陸枠獲得
準優勝 長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
3位  山口 大志(石川/百萬石)

    ┌─寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)欠場
   ┏┫不戦
   ┃┃┌石井 智大(愛知/NEX SPORTS)
   ┃┗┫17-19
   ┃ ┗宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┫2R 1'30" フロント・スリーパー
   │┌─山口 大志(石川/百萬石)
   ┗┫20-27
    ┗━長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)


■ミドル級/2名参加
優勝  青山 友和(青森/T-Pleasure)※北陸枠獲得

   ┏━━青山 友和(青森/T-Pleasure)
優勝━┫46-41
   └──木村 康人(新潟/アルバトロス)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)※北陸枠獲得

   ┏━━谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫1R 2'49" チキンウイング・アームロック
   └──谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)

【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
判定 20-19
×伊藤 泰洋(愛知/ALIVE)
※[打]前田誠 10-9 / 坂元寛史 10-10[組]0-0

【第2試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○長谷川 央(愛知/NEX SPORTS)
判定 25-14
×中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
※[打]前田誠 10-7 / 坂元寛史 10-8[組]5-0
※※オープンブロウの反則で中澤選手に減点1

【第3試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×笹倉 和郎(富山/クラブ・バーバリアン)
TKO 0'27"
○山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※負傷によるドクターストップ

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小林 孝秀(新潟/シュッシュ道場)
S 1'09"
×磯 久和(新潟/新潟イエローマンズ)
※スリーパーホールド

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×梨本 洋平(新潟/パラエストラ上越)
判定 13-25
○門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]前田誠 8-10 / 松本未来 8-10[組]0-5
※※場外への逃避行為で梨本選手に減点1
※※※場外への逃避行為で梨本選手に減点2

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
旗判定 1-2(判定 23-23)
○須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
※[旗判定]若林太郎:須磨崎 / 鈴木陽一:小倉 / 松本未来:須磨崎
※※[打]鈴木陽一 10-9 / 松本未来 10-8[組]3-6

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×藤井 嵩士(愛知/グラップリングシュートボクサーズ)
TS 3'19"
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※ストレート・アームバー
※※場外への逃避行為で藤田選手に減点1

【第8試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石井 智大(愛知/NEX SPORTS)
判定 17-19
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]鈴木陽一 9-10 / 松本未来 8-10[組]0-0
※※オープンブロウの反則で宮崎選手に減点1

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
不戦
×折戸 大輔(富山/クラブ・バーバリアン)
※折戸選手の負傷欠場

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
TKO 2'49"
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※負傷によるレフェリーストップ

【第11試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 21-19
×小笠原 均(静岡/K.O. GYM)
※[打]梶田高裕 10-9 / 藤田成保 10-9[組]1-1

【第12試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×長谷川 央(愛知/NEX SPORTS)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[旗判定]鈴木利治:山子 / 梶田高裕:長谷川 / 藤田成保:山子
※※[打]梶田高裕 10-10 / 藤田成保 10-10[組]0-0

【第13試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×小林 孝秀(新潟/シュッシュ道場)
旗判定 1-2(判定 22-22)
○門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
※[旗判定]鈴木利治:門脇 / 梶田高裕:門脇 / 藤田成保:小林
※※[打]梶田高裕 10-10 / 藤田成保 10-10[組]2-2

【第14試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[旗判定]鈴木利治:須磨崎 / 梶田高裕:藤田 / 藤田成保:藤田
※※[打]梶田高裕 10-9 / 藤田成保 10-9[組]0-2

【第15試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×池田 玄(富山/クラブ・バーバリアン)
S 2'53"
○山石 大樹(愛知/ALIVE)
※スリーパーホールド

【第16試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
TKO 0'48"
○布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※レフェリーストップ
※※場外への逃避行為で布施選手に減点1
※※※川本選手に120日間の出場停止(11/16まで)

【第17試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×寺下 和秀(富山/TEAM-HODA)
不戦
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※寺下選手の欠場

【第18試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×山口 大志(石川/百萬石)
判定 20-27
○長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]鈴木陽一 9-10 / 坂元寛史 10-10[組]1-7

【第19試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○赤尾 征爾(愛知/NEX SPORTS)
判定 24-23
×永井 裕也(千葉/パラエストラ柏)
※[打]鈴木陽一 10-10 / 坂元寛史 10-9[組]4-4

【第20試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
S 2'54"
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※スリーパーホールド

【第21試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 24-22
×山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]前田誠 10-10 / 藤田成保 10-10[組]4-2

【第22試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
判定 24-18
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]前田誠 9-10 / 藤田成保 9-10[組]7-1
※※スラムの反則で藤田選手に減点3
※※※消極的な試合態度で門脇選手に減点1

【第23試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 1R 2'49"
×谷口 克哲(福井/総斗會三村道場)
※チキンウイング・アームロック

【第24試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○青山 友和(青森/T-Pleasure)
判定 46-41
×木村 康人(新潟/アルバトロス)
※[打]梶田高裕 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    松本未来 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
 [組]11-1(1R 7-1/2R 4-0)
※※2R、消極的な試合態度で青山選手に減点1

【第25試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○森 理靖(岐阜/NASCER DO SOL)
S 1R 2'06"
×山石 大樹(愛知/ALIVE)
※フロント・スリーパーホールド

【第26試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×山崎 文雄(新潟/ピロクテテス新潟)
S 2R 2'35"
○布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※スリーパーホールド
※※1R、オープンブロウの反則で布施選手に減点1
※※※2R、グローブを掴む反則で山崎選手に減点1

【第27試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
S 2R 1'30"
×長浜 靖(新潟/ピロクテテス新潟)
※フロント・スリーパーホールド

【第28試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○赤尾 征爾(愛知/NEX SPORTS)
判定 49-40
×松原 裕樹(福井/総斗會三村道場)
※[打]鈴木陽一 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    藤田成保 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]9-2(1R 3-1/2R 6-1)

【第29試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 41-33
×門脇 勝(岐阜/NASCER DO SOL)
※[打]鈴木陽一 20-16(1R 10-9/2R 10-7)
    藤田成保 20-17(1R 10-10/2R 10-7)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)







BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集