PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第2回東北アマチュア修斗選手権
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年7月6日(日)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場

■フライ級/5名参加
優勝  阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)※東北枠獲得
準優勝 奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
    志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)

    ┌─志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫21-23
   │┃┌沢登 茂人(茨城/マッハ道場)
   │┗┫1'53" 腕十字
   │ ┗奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫41-46
   ┃┏━阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫27-23
    └─牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)


■バンタム級/4名参加
優勝  山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)※東北枠獲得
準優勝 三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)

    ┏━山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┏┫1'06" 腕十字
   ┃└─丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫1R 1'30" 腕十字
   │┏━三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
   ┗┫1'43" 三角絞め
    └─布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)


■フェザー級/16名参加
優勝  木暮 聡(東京/リバーサルジム)※東北枠獲得
準優勝 桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
3位  小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
    杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)

      ┏桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
     ┏┫1'30" 腕十字
     ┃└中村 大介(宮城/無所属)
    ┏┫2'21" 腕十字
    ┃│┌桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
    ┃┗┫21-23
    ┃ ┗若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫23-20
   ││ ┏杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   ││┏┫25-21
   ││┃└瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
   │┗┫不戦
   │ │┌辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │ ┗┫3'07" 腕十字
   │  ┗大越 崇弘(福島/パラエストラ福島)
優勝━┫38-41
   ┃  ┏小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
   ┃ ┏┫31-19
   ┃ ┃└山田 隼人(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┏┫19-18
   ┃││┌梶川 卓(青森/スカーフィスト)
   ┃│┗┫21-26
   ┃│ ┗阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
   ┗┫18-20
    ┃ ┏木暮 聡(東京/リバーサルジム)
    ┃┏┫20-18
    ┃┃└中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
    ┗┫3'46" 腕十字
     │┏久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
     ┗┫2'40" スリーパー
      └根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)


■ライト級/16名参加(1名欠場)
優勝  早坂 利明(宮城パラエストラ仙台/)※東北枠獲得
準優勝 児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
3位  高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
    佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

      ┏児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
     ┏┫1'59" 腕十字
     ┃└結城 俊輔(山形/BLUE MAX)
    ┏┫21-19
    ┃│┌小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
    ┃┗┫19-20
    ┃ ┗山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┏┫2'08" 腕十字
   ││ ┏佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ││┏┫31-25
   ││┃└齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   │┗┫22-18
   │ │┌原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   │ ┗┫0'58" ヒールホールド
   │  ┗藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
優勝━┫2R 1'37" フロント・スリーパー
   ┃  ┏高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┃ ┏┫3'07" フロント・スリーパー
   ┃ ┃└福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
   ┃┏┫0'10" KO
   ┃││┏金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃│┗┫不戦
   ┃│ └田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)欠場
   ┗┫3'43" フロント・スリーパー
    ┃ ┌中村 好史(茨城/マッハ道場)
    ┃┏┫1'28" スリーパー
    ┃│┗佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
    ┗┫1'30" TKO
     ┃┌須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
     ┗┫22-26
      ┗早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)


■ウェルター級/8名参加
優勝  鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)※東北枠獲得
準優勝 作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
3位  阿部 忍(青森/T-Pleasure)
    佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)

     ┏鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┏┫27-21
    ┃└及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┏┫22-18
   ┃│┏阿部 忍(青森/T-Pleasure)
   ┃┗┫2'13" 腕ひしぎ三角固め
   ┃ └稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫48-42
   │ ┌傳 政春(秋田/サイトー會舘)
   │┏┫18-20
   ││┗佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
   ┗┫19-25
    ┃┏作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
    ┗┫1'45" TKO
     └藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)


■ミドル級/4名参加
優勝  小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)※東北枠獲得
準優勝 太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)

    ┌─岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   ┏┫1'56" TKO
   │┗━太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
優勝━┫2R 1'20" スリーパー
   ┃┏━小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
   ┗┫2'11" 腕ひしぎ三角固め
    └─青山 友和(青森/T-Pleasure)


■ライトヘビー級/3名参加
優勝  大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)※東北枠獲得
準優勝 高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)
優勝━┫48-46
   │┌─荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
   ┗┫3'34" TKO
    ┗━高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
S 1'59"
×結城 俊輔(山形/BLUE MAX)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
判定 19-20
○山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]寒河江裕 10-9 / 山内慎人 9-10[組]1-1
※※場外への逃避行為で小倉選手に減点1

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 31-25
×齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]寒河江裕 10-10 / 山内慎人 10-10[組]11-5

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×原口 武一(群馬/和術慧舟會群馬支部)
S 0'58"
○藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※ヒールホールド

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
S 3'07"
×福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
※フロント・スリーパーホールド

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
不戦
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※田中選手の負傷欠場

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×中村 好史(茨城/マッハ道場)
S 1'28"
○佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
※スリーパーホールド

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×須磨崎 真(東京/アカデミアAz)
判定 22-26
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]寒河江裕 10-10 / 山内慎人 10-9[組]2-7

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
S 1'30"
×中村 大介(宮城/無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
判定 21-23
○若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]寒河江裕 9-10 / 豊島孝尚 9-10[組]3-3

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
判定 25-21
×瀬谷崎 将也(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]寒河江裕 10-10 / 豊島孝尚 10-10[組]5-1

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
TS 3'07"
○大越 崇弘(福島/パラエストラ福島)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
判定 31-19
×山田 隼人(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]寒河江裕 10-9 / 豊島孝尚 10-10[組]11-0

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
判定 21-26
○阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]寒河江裕 10-10 / 豊島孝尚 10-10[組]1-6

【第15試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
判定 20-18
×中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]寒河江裕 10-8 / 豊島孝尚 10-9[組]0-1

【第16試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
S 2'40"
×根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
※スリーパーホールド

【第17試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×沢登 茂人(茨城/マッハ道場)
S 1'53"
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 27-21
×及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[打]寒河江裕 10-10 / 藤田成保 10-10[組]8-1
※※消極的な試合態度で鈴木選手に減点1

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○阿部 忍(青森/T-Pleasure)
S 2'13"
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ三角固め

【第20試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×傳 政春(秋田/サイトー會舘)
判定 18-20
○佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]寒河江裕 8-10 / 池田久雄 8-10[組]2-0

【第21試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
TKO 1'45"
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
※レフェリーストップ
※※藤石選手に120日間の出場停止(11/2まで)

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
判定 21-19
×山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]寒河江裕 10-10 / 山内慎人 10-10[組]1-2
※※消極的な試合態度で山子選手に減点1
※※※消極的な試合態度で山子選手に減点2

【第23試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 22-18
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
※[打]寒河江裕 10-8 / 山内慎人 10-9[組]2-1

【第24試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
KO 0'10"
×金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
※金田一選手に120日間の出場停止(11/2まで)

【第25試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×佐々木 郁矢(青森/インサニティー)
TKO 1'30"
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※負傷(頭部裂傷)によるレフェリーストップ

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
S 2'21"
×若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
不戦
×大越 崇弘(福島/パラエストラ福島)
※体調不良による大越選手の棄権

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
判定 19-18
×阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]寒河江裕 10-8 / 豊島孝尚 10-8[組]1-2
※※グラウンドでのオープンブロウの反則で小野島選手に減点2

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
TS 3'46"
×久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
TKO 3'34"
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※出血によるレフェリーストップ
※※オープンブロウの反則で荒木選手に減点1

【第31試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
TKO 1'56"
○太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※レフェリーストップ
※※岡野選手に120日間の出場停止(11/2まで)

【第32試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
S 2'11"
×青山 友和(青森/T-Pleasure)
※腕ひしぎ三角固め

【第33試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
TS 1'06"
×丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
S 1'43"
×布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※三角絞め

【第35試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 21-23
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]寒河江裕 10-10 / 藤田成保 10-10[組]1-3

【第36試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 27-23
×牧ヶ谷 篤(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]寒河江裕 9-10 / 藤田成保 9-10[組]9-3

【第37試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 22-18
×阿部 忍(青森/T-Pleasure)
※[打]寒河江裕 10-10 / 池田久雄 10-8[組]2-0

【第38試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×佐々木 大輔(宮城/パラエストラ仙台)
判定 19-25
○作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]寒河江裕 9-10 / 池田久雄 9-10[組]1-5

【第39試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
TS 2'08"
×佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ十字固め

【第40試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
S 3'43"
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※フロント・スリーパーホールド

【第41試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 23-20
×杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]寒河江裕 10-8 / 豊島孝尚 10-9[組]4-3
※※金的への攻撃で桐田選手に減点1
 
【第42試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×小野島 恒太(東京/サムライ修斗クラブ)
判定 18-20
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[打]寒河江裕 9-10 / 豊島孝尚 9-10[組]1-0
※※金的への攻撃で小野島選手に減点1

【第43試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○大場 慎之介(宮城/パラエストラ仙台)
判定 48-46
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]寒河江裕 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    池田久雄 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
 [組]8-10(1R 1-6/2R 7-4)

【第44試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×太田 隆幸(岩手/和術慧舟會岩手支部)
S 2R 1'20"
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會舘)
※スリーパーホールド
※※1R、オープンブロウの反則で太田選手に減点1
※※※2R、場外への逃避行為で太田選手に減点1

【第45試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
TS 1R 1'30"
×三浦 良介(千葉/パラエストラ千葉)
※腕ひしぎ十字固め

【第46試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 41-46
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]寒河江裕 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
    藤田成保 17-20(1R 10-10/2R 7-10)
 [組]8-6(1R 4-3/2R 4-3)

【第47試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 48-42
×作田 啓司(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]寒河江裕 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    池田久雄 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]8-3(1R 2-2/2R 6-1)

【第48試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
S 2R 1'37"
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※フロント・スリーパーホールド

【第49試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 38-41
○木暮 聡(東京/リバーサルジム)
※[打]寒河江裕 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    豊島孝尚 18-19(1R 8-10/2R 10-9)
 [組]0-2(1R 0-1/2R 0-1)






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集