PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第2回四国アマチュア修斗選手権
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年6月29日(日)
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場

■女子バンタム級/2名参加
優勝  森 安友美(広島/パラエストラ広島SOUTH)

   ┌──村井 美幸(愛媛/修斗道場四国)
優勝━┫2R 2'36" 腕十字
   ┗━━森 安友美(広島/パラエストラ広島サウス)


■フライ級/2名参加
優勝  竹井 徳之(香川/讃州四心会)※四国枠獲得

   ┏━━竹井 徳之(香川/讃州四心会)
優勝━┫2R 1'47" 腕十字
   └──浜田 啓輔(東京/トイカツ道場)


■バンタム級/11名参加(1名欠場)
優勝  北島 進(大分/真武館大分)※四国枠獲得
準優勝 小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
3位  福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
    三谷 敏生(和歌山/G-FREE)

     ┌─蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)欠場
    ┏┫不戦
    │┃┌山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
    │┗┫3'09" 腕十字
    │ ┗三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
   ┏┫2'43" スリーパー
   │┃┏━小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   │┗┫1'46" 腕十字
   │ └─大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫1R 1'30" 腕十字
   ┃ ┏━福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
   ┃┏┫19-13
   ┃││┌首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃│┗┫20-23
   ┃│ ┗阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫2'26" ヒールホールド
    ┃ ┌大西 巧磨(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┃┏┫1'58" 腕十字
    ┃│┗横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┫0'32" 膝十字
     ┗━北島 進(大分/真武館大分)


■フェザー級/14名参加(1名欠場)
優勝  木村 裕(広島/パラエストラ広島)※四国枠獲得
準優勝 佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
3位  魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    難波 大樹(広島/TKエスペランサ)

     ┏━木村 裕(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫25-19
    ┃│┌別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
    ┃┗┫18-20
    ┃ ┗橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫28-18
   ┃│ ┏浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃│┏┫23-21
   ┃││└岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
   ┃┗┫18-19
   ┃ ┃┏魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃ ┗┫不戦
   ┃  └仁木 康夫(香川/讃州四心会)欠場
優勝━┫41-37
   │  ┌小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
   │ ┏┫20-25
   │ │┗川野 英二(愛媛/パラエストラ愛媛)
   │┏┫21-25
   ││┃┏難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
   ││┗┫3'05" スリーパー
   ││ └真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫20-22
    ┃ ┏古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    ┃┏┫3'47" 腕十字
    ┃│└中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┗┫旗判定 2-1(24-24)
     ┗━佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)


■ライト級/8名参加(1名欠場)
優勝  谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)※四国枠獲得
準優勝 斉藤 憲一(徳島/アンドレイオス)
3位  廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
    藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)

     ┏谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┏┫28-16
    ┃└吉村 寛樹(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫21-16
   ┃│┌筒井 勇樹(高知/闘究会AKI)
   ┃┗┫14-20
   ┃ ┗廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫1R 1'19" 三角絞め
   │ ┌山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)欠場
   │┏┫不戦
   ││┗藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
   ┗┫14-20
    ┃┌松田 卓也(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┗┫3'27" TKO
     ┗斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)


■ウェルター級/6名参加
優勝  梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)※四国枠獲得
準優勝 山崎 諭章(山口/毛利道場)
3位  木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
    原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)

    ┌─原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ┏┫19-22
   │┃┏山崎 諭章(山口/毛利道場)
   │┗┫旗判定 2-1(20-20)
   │ └西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫2R 1'39" 三角絞め
   ┃ ┏梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃┏┫1'32" 腕十字
   ┃┃└當 和也(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┗┫3'02" 三角絞め
    └─木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)


■ミドル級/10名参加
優勝  住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)※四国枠獲得
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
    鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

     ┏━冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫28-25
    ┃│┏安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┃┗┫2'01" 腕十字
    ┃ └田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
   ┏┫24-16
   ││┌─田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
   │┗┫17-22
   │ ┗━鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫35-39
   ┃ ┏━板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
   ┃┏┫1'06" 腕十字
   ┃│└─割石 晃次(徳島/総円心館)
   ┗┫0'12" TKO
    ┃ ┌津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
    ┃┏┫0'18" TKO
    ┃┃┗住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
    ┗┫19-17
     └─長野 竜治(広島/パラエストラ広島サウス)


■ライトヘビー級/3名参加
優勝  宮道 勝敏(愛媛/修斗道場四国)※四国枠獲得
準優勝 中村 知清(徳島/アンドレイオス)

   ┌──中村 知清(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫2R 1'42" V1アームロック
   ┃┌─奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
   ┗┫21-28
    ┗━宮路 勝敏(愛媛/修斗道場四国)

【第1試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2'01"
×田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第2試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×津川 拓朗(広島/TKエスペランサ)
TKO 0'18"
○住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
※出血によるレフェリーストップ

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 3'09"
○三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×首藤 秀人(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 20-23
○阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤澤誠 9-10 / 大野賢良 9-10[組]2-3

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×大西 巧磨(愛媛/パラエストラ愛媛)
TS 1'58"
○横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め
※※場外への逃避行為で横山選手に減点1

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×別所 竜弥(徳島/アンドレイオス)
判定 18-20
○橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤澤誠 8-10 / 大野賢良 8-10[組]3-0
※※場外への逃避行為で別所選手に減点1

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 23-21
×岡本 卓也(徳島/アンドレイオス)
※[打]赤澤誠 10-9 / 大野賢良 10-9[組]3-3

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
不戦
×仁木 康夫(香川/讃州四心会)
※仁木選手の欠場

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
判定 20-25
○川野 英二(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]赤澤誠 9-10 / 大野賢良 10-10[組]1-5

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
S 3'05"
×真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド
※※金的への攻撃で難波選手に減点3

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 3'47"
×中西 賢蔵(愛媛/パラエストラ愛媛)
※腕ひしぎ十字固め
※※グラウンドパンチの反則で古池選手に減点2

【第12試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
※[旗判定]鈴木利治:山崎 / 伊藤一宏:山崎 / 宇佐美文雄:西山
※※[打]伊藤一宏 9-10 / 宇佐美文雄 8-10[組]3-0

【第13試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
S 1'32"
×當 和也(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 28-16
×吉村 寛樹(奈良/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]伊藤一宏 10-8 / 宇佐美文雄 10-9[組]8-2
※※消極的な試合態度で吉村選手に減点1
※※※場外への逃避行為で吉村選手に減点2

【第15試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×筒井 勇樹(高知/闘究会AKI)
判定 14-20
○廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[打]伊藤一宏 8-10 / 宇佐美文雄 7-10[組]0-0
※※場外への逃避行為で筒井選手に減点1

【第16試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山本 定伸(愛媛/パラエストラ愛媛)欠場
不戦
○藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
※山本選手の負傷欠場

【第17試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×松田 卓也(愛媛/パラエストラ愛媛)
TKO 3'27"
○斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
※出血によるレフェリーストップ

【第18試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 28-25
×安藤 輝政(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]伊藤一宏 10-10 / 宇佐美文雄 10-10[組]9-5
※※肘での攻撃で冨田選手に減点1

【第19試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
判定 17-22
○鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]伊藤一宏 8-10 / 宇佐美文雄 9-10[組]0-2

【第20試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
S 1'06"
×割石 晃次(徳島/総円心館)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
判定 19-17
×長野 竜治(広島/パラエストラ広島サウス)
※[打]赤澤誠 10-8 / 上野九平 10-7[組]1-2
※※ヘッドガードを掴む反則で住村選手に減点2

【第22試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
不戦
○三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※蒔田選手の負傷欠場

【第23試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
TS 1'46"
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第24試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
判定 19-13
×阿部 剛(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤澤誠 10-7 / 上野九平 10-7[組]0-0
※※金的への攻撃で阿部選手に減点1
※※※場外への逃避行為で福岡選手に減点1

【第25試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×横山 昌弘(広島/総合格闘技道場BURST)
S 0'32"
○北島 進(大分/真武館大分)
※膝十字固め

【第26試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 25-19
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤澤誠 9-10 / 藤川展康 10-9[組]6-0

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 18-19
○魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]赤澤誠 7-10 / 藤川展康 9-10[組]2-1
※※場外への逃避行為で魚井選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で魚井選手に減点1

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×川野 英二(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 21-25
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※[打]赤澤誠 8-10 / 藤川展康 8-10[組]5-5

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
旗判定 2-1(判定 24-24)
○佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
※[旗判定]若林太郎:佐野 / 赤澤誠:古池 / 藤川展康:佐野
※※[打]赤澤誠 10-9 / 藤川展康 9-10[組]5-5

【第30試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×奈良 悠一朗(香川/讃州四心会)
判定 21-28
○宮路 勝敏(愛媛/修斗道場四国)
※[打]赤澤誠 9-10 / 藤川展康 10-10[組]2-8

【第31試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
判定 19-22
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
※[打]伊藤一宏 8-10 / 宇佐美文雄 10-9[組]1-5
※※場外への逃避行為で山崎選手に減点2

【第32試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
S 3'02"
×木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)
※三角絞め

【第33試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
判定 21-16
×廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[打]伊藤一宏 10-8 / 上野九平 10-6[組]1-2

【第34試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×藤川 智史(愛媛/修斗道場四国)
判定 14-20
○斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
※[打]伊藤一宏 6-10 / 上野九平 7-10[組]1-1
※※場外への逃避行為で斉藤選手に減点1

【第35試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 24-16
×鈴木 智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]亀井達朗 10-8 / 上野九平 10-8[組]4-1
※※消極的な試合態度で鈴木選手に減点1

【第36試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
TKO 0'12"
○住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
※レフェリーストップ
※※板東選手に120日間の出場停止(10/26まで)

【第37試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
S 2'43"
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※スリーパーホールド

【第38試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
S 2'26"
○北島 進(大分/真武館大分)
※ヒールホールド

【第39試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 28-18
×魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]赤澤誠 10-9 / 上野九平 10-9[組]8-0

【第40試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
判定 20-22
○佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]赤澤誠 10-9 / 上野九平 10-9[組]0-4

【第41試合】女子バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×村井 美幸(愛媛/修斗道場四国)
S 2R 2'36"
○森 安友美(広島/パラエストラ広島サウス)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○竹井 徳之(香川/讃州四心会)
TS 2R 1'47"
×浜田 啓輔(東京/トイカツ道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
S 2R 1'42"
○宮路 勝敏(愛媛/修斗道場四国)
※V1アームロック

【第44試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×山崎 諭章(山口/毛利道場)
S 2R 1'39" 三角絞め
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
※三角絞め

【第45試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○谷山 貴彦(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 1R 1'19"
×斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
※三角絞め

【第46試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 35-39
○住村 竜市朗(兵庫/ファイトクラブ)
※[打]伊藤一宏 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
    宇佐美文雄 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]2-0(1R 0-0/2R 2-0)
※※着衣を掴む反則で住選手に減点1

【第47試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
S 1R 1'30"
○北島 進(大分/真武館大分)
※腕ひしぎ十字固め

【第48試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 41-37
×佐野 博(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]伊藤一宏 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    宇佐美文雄 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]3-0(1R 0-0/2R 3-0)
※※1R、金的への攻撃で木村選手に減点1
※※※2R、相手を場外へ押し出す行為で木村選手に減点1






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集