PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第1回中国アマチュア修斗選手権
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年6月8日(日)
[会場]岡山県津山市/津山東武道場
[備考]第43試合はセコンドアウト主催のキッズ柔術マッチ。

■フライ級/7名参加
優勝  岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)※中国枠獲得
準優勝 西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  岡田 大和(鳥取/総合格闘技道場BURST)
    房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

    ┏━西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫1'31" 腕十字
   ││┌金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
   │┗┫25-26
   │ ┗房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
優勝━┫43-47
   ┃ ┏岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
   ┃┏┫21-18
   ┃┃└太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   ┗┫25-21
    │┌芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
    ┗┫1'27" スリーパー
     ┗岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)


■バンタム級/7名参加
優勝  蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)※中国枠獲得
準優勝 今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
    前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)

    ┏━蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫25-21
   ┃│┌赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┗┫0'38" スリーパー
   ┃ ┗大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫42-38
   │ ┏前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
   │┏┫25-18
   ││└土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
   ┗┫0'23" 反則失格
    ┃┌山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┗┫17-18
     ┗今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)


■フェザー級/14名参加(2名欠場)
優勝  木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)※中国枠獲得
準優勝 浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
3位  木村 裕(広島/パラエストラ広島)
    福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)

     ┏━木村 裕(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫3'06' 腕十字
    ││┏小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    │┗┫3'33' 腕十字
    │ └橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫18-21
   ┃┃ ┌岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┃┃┏┫1'55" KO
   ┃┃┃┗木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
   ┃┗┫1'18" TKO
   ┃ │┏影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
   ┃ ┗┫不戦
   ┃  └近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)欠場
優勝━┫46-38
   │  ┏大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │ ┏┫不戦
   │ │└渡辺 卓司(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)欠場
   │┏┫25-26
   │┃┃┌難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
   │┃┗┫22-25
   │┃ ┗浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┗┫21-21(F 0-2)
    │ ┏福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
    │┏┫22-18
    │┃└魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
    ┗┫2'49" スリーパー
     └─小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)


■ライト級/9名参加
優勝  小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)※中国枠獲得
準優勝 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)

     ┏━小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
    ┏┫19-18
    ┃│┏角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    ┃┗┫23-21
    ┃ └廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫24-21
   ┃│┏━斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   ┃┗┫25-22
   ┃ └─大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫47-39
   │ ┏━岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┏┫24-19
   │┃└─嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫3'14" 腕十字
    │┌─杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    ┗┫21-26
     ┗━太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■ウェルター級/10名参加(1名欠場)
優勝  石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)※中国枠獲得
準優勝 田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
3位  高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
    竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)

     ┌─中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┫19-20
    │┃┌西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    │┗┫22-29
    │ ┗高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┏┫0'28" 腕ひしぎ脇固め
   ┃┃┌─安永 健一(大阪/無所属)
   ┃┗┫3'37" スリーパー
   ┃ ┗━石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫46-42
   │ ┌─藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)欠場
   │┏┫不戦
   │┃┗━田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┗┫25-21
    │ ┏下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
    │┏┫2'32" スリーパー
    ││└村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┫19-20
     ┗━竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/7名参加
優勝  相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)※中国枠獲得
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
3位  大野 正博(広島/パラエストラ広島サウス)
    板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)

    ┏━富田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫3'47" チキンウイング・アームロック
   ││┌田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
   │┗┫1'54" 腕十字
   │ ┗板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫1R 1'50" TKO
   ┃ ┌鈴木智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃┏┫1'15" TKO
   ┃┃┗相良正幸(大阪/シューティングジム大阪)
   ┗┫1'00" TKO
    │┌小林孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┫20-21
     ┗大野正博(広島/パラエストラ広島サウス)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  中平 淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)※中国枠獲得
   
   ┏━━中平淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
優勝━┫47-36
   └──中村知清(徳島/アンドレイオス)

【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 23-21
×廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[打]太田拓己 8-10 / 藤井恵 9-10[組]6-1

【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 22-29
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打]太田拓己 10-10 / 藤井恵 10-10[組]2-9

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
S 2'32"
×村本 真一(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第4試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
TS 3'33'
×橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
KO 1'55"
○木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
※岡田選手に120日間の出場停止(10/6まで)

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
不戦
×近藤 洋平(広島/総合格闘技道場BURST)
※近藤選手の負傷欠場

【第7試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
不戦
×渡辺 卓司(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※渡辺選手の負傷欠場

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
判定 22-25
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]太田拓己 10-10 / 藤井恵 10-10[組]3-5
※※場外への逃避行為で難波選手に減点1

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
判定 22-18
×魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]太田拓己 10-9 / 藤井恵 9-10[組]3-0
※※オープンブロウの反則で魚井選手に減点1

【第10試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×田中 和也(福岡/パラエストラ博多)
S 1'54"
○板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×鈴木智也(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
TKO 1'15"
○相良正幸(大阪/シューティングジム大阪)
※出血によるレフェリーストップ

【第12試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×小林孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 20-21
○大野正博(広島/パラエストラ広島サウス)
※[打]永添潤 10-8 / 上野九平 10-8[組]0-5

【第13試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
判定 25-26
○房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]永添潤 10-10 / 上野九平 9-10[組]6-6

【第14試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
判定 21-18
×太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[打]永添潤 10-9 / 上野九平 10-8[組]1-1

【第15試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×芦田 和幸(岡山/セコンドアウト)
S 1'27"
○岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド

【第16試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
S 0'38"
○大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド

【第17試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
判定 25-18
×土居 琢士(広島/U.N.K.fighting)
※[打]永添潤 10-9 / 上野九平 10-9[組]5-0

【第18試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×山本 忠昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 17-18
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]永添潤 8-10 / 上野九平 8-10[組]2-2
※※場外への逃避行為で山本選手に減点1
※※※グラウンドでの蹴りの反則で今城選手に減点3
※※※グラウンドでの蹴りの反則で今城選手に再度減点1

【第19試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
判定 19-18
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]永添潤 10-9 / 上野九平 10-9[組]0-0
※※場外への逃避行為で小澤選手に減点1

【第20試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 25-22
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]安芸佳孝 10-10 / 上野九平 10-10[組]5-2

【第21試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 24-19
×嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]安芸佳孝 10-10 / 北川純 9-10[組]5-0
※※場外への逃避行為で嶋本選手に減点1

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
判定 21-26
○太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※[打]安芸佳孝 10-10 / 北川純 9-10[組]2-6

【第23試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 19-20
○高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
※[打]安芸佳孝 10-9 / 北川純 9-10[組]0-1

【第24試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×安永 健一(大阪/無所属)
S 3'37"
○石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド
※※ヘッドガードを掴む反則で石氷選手に減点1
※※※消極的な試合態度で安永選手に減点1

【第25試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
不戦
○田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※藤尾選手の負傷欠場

【第26試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
判定 19-20
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]安芸佳孝 10-9 / 北川純 10-9[組]0-2
※※場外への逃避行為で下石選手に減点1

【第27試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
S 3'06'
×小野 剛正(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※腕ひしぎ十字固め
※※場外への逃避行為で小野選手に減点1

【第28試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 1'18"
×影山 智洋(広島/TKエスペランサ)
※レフェリーストップ
※※影山選手に120日間の出場停止(10/6まで)

【第29試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 25-26
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]太田拓己 10-10 / 北川純 10-10[組]5-6

【第30試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
S 2'49"
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
※スリーパーホールド

【第31試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○富田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
TS 3'47"
×板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
※チキンウイング・アームロック

【第32試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○相良正幸(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 1'00"
×大野正博(広島/パラエストラ広島サウス)
※レフェリーストップ
※※ダウン後の攻撃で相良選手に減点3および厳重注意処分
※※※大野選手に120日間の出場停止(10/6まで)

【第33試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1'31"
×房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
判定 25-21
×岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]永添潤 10-10 / 北川純 10-10[組]5-1

【第35試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 25-21
×大森 淳司(徳島/アンドレイオス)
※[打]永添潤 10-10 / 北川純 9-10[組]6-1

【第36試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
失格 0'23"
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※金的への攻撃で前田選手に減点1
※※グラウンドパンチの反則で前田選手の失格
※※※前田選手に180日間の出場停止(12/5まで)

【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
判定 24-21
×斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※[打]永添潤 9-10 / 坂井圭介 9-10[組]6-1

【第38試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
TS 3'14"
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※腕ひしぎ十字固め

【第39試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×高橋 遼伍(兵庫/パラエストラ加古川)
S 0'28"
○石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ脇固め

【第40試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 25-21
×竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]安芸佳孝 10-9 / 坂井圭介 10-9[組]6-3
※※金的への攻撃で田中選手に減点1

【第41試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 18-21
○木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]安芸佳孝 9-10 / 上野九平 9-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で木村選手に減点1

【第42試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
F 0-2(判定 21-21)
×福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]安芸佳孝 10-9 / 上野九平 10-9[組]1-5
※※場外への逃避行為で福島選手に減点1
※※※場外への逃避行為で福島選手に再度減点1

【第44試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○中平淳一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 47-36
×中村知清(徳島/アンドレイオス)
※[打]太田拓己 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    坂井圭介 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]11-0(1R 6-0/2R 5-0)
※※1R、消極的な試合態度で中平選手に減点1
※※※2R、場外への逃避行為で中村選手に減点1
※※※※2R、消極的な試合態度で中平選手に減点2

【第45試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×富田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
TKO 1R 1'50"
○相良正幸(大阪/シューティングジム大阪)
※負傷によるレフェリーストップ

【第46試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 43-47
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※[打]永添潤 17-20(1R 8-10/2R 9-10)
    北川純 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]7-7(1R 1-2/2R 6-5)

【第47試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
判定 42-38
×今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]永添潤 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    北川純 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]4-0(1R 2-0/2R 2-0)
※※2R、消極的な試合態度で蒔田選手に減点1

【第48試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○小澤 朗(大阪/シューティングジム大阪)
判定 47-39
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]安芸佳孝 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    北川純 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]7-0(1R 1-0/2R 6-0)

【第49試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○石氷 敦夫(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 46-42
×田中 健一(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]安芸佳孝 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    北川純 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]9-2(1R 4-1/2R 5-1)
※※2R、掌で喉を絞める反則で石氷選手に減点1

【第50試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○木村 俊介(大阪/シューティングジム大阪)
判定 46-38
×浜田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
※[打]安芸佳孝 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    北川純 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]6-0(1R 2-0/2R 4-0)






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集