PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第1回青森アマ修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会+パラエストラ八戸
[開催日時]2008年5月11日(日)
[会場]青森県八戸市八戸市武道館・レスリング場

■フェザー級/4名参加
優勝  大里 洋志(青森/スカーフィスト)  
準優勝 梶川 卓(青森/スカーフィスト) 

    ┏━大里 洋志(青森/スカーフィスト)
   ┏┫31-18
   ┃└─工藤 博照(青森/一真塾)
優勝━┫49-34
   │┌─関口 磨(青森/パラエストラ八戸)
   ┗┫0'24" KO
    ┗━梶川 卓(青森/スカーフィスト)


■ライト級/6名参加(1名欠場)
優勝  斉藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)  
準優勝 小倉 卓也(青森/スカーフィスト) 
3位  佐々木 郁矢(青森/一真塾)
    阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)

    ┌─阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫2'46" 三角絞め
   │┃┌中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)欠場
   │┗┫不戦
   │ ┗小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
優勝━┫44-47
   ┃ ┌向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┃┏┫2'51" フロント・スリーパー
   ┃┃┗齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   ┗┫29-21
    └─佐々木 郁矢(青森/一真塾)


■ウェルター級/3名参加
優勝  木村 崇(青森/スカーフィスト)  
準優勝 澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌) 

   ┌──澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
優勝━┫40-41
   ┃┌─千田 昇(青森/一真塾)
   ┗┫2'00" 腕十字
    ┗━木村 崇(青森/スカーフィスト)


■ミドル級/5名参加
優勝  阿部 忍(青森/T-Pleasure)  
準優勝 工藤 尚(青森/スカーフィスト) 
3位  黒須 英之(青森/スカーフィスト)
    高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)

    ┏━阿部 忍(青森/T-Pleasure)
   ┏┫26-24
   ┃│┏黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫3'53" TKO
   ┃ └斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫2R 1'47" アキレス腱固め
   │┏━工藤 尚(青森/スカーフィスト)
   ┗┫0'19" TKO
    └─高橋 新也(岩手/和術慧舟会岩手支部)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  荒木 弘志(青森/T-Pleasure)

   ┌──沼沢 吉保(青森/げんこつクラブ)
優勝━┫1R 1'26" KO
   ┗━━荒木 弘志(青森/T-Pleasure)


■スーパーヘビー級/2名参加
優勝  平野 誠也(青森/スカーフィスト)  

   ┌──豊島 寿隆(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫1R 1'37" ストレート・アームバー
   ┗━━平野 誠也(青森/スカーフィスト)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×中美 剛(青森/野辺地コンバットクラブ)
不戦
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
※中美選手の負傷欠場

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
S 2'51"
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
※フロント・スリーパーホールド

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×千田 昇(青森/一真塾)
S 2'00"
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○黒須 英之(青森/スカーフィスト)
TKO 3'53"
×斗沢 文哉(青森/パラエストラ八戸)
※負傷(左肘脱臼)によるレフェリーストップ

【第5試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 31-18
×工藤 博照(青森/一真塾)
※[打]森卓也 10-9 / 佐藤豪 10-9[組]11-1
※※消極的な試合態度で工藤選手に減点1

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×関口 磨(青森/パラエストラ八戸)
KO 0'24"
○梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※関口選手に120日間の出場停止(9/7まで)

【第7試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×阿部 貴広(宮城/パラエストラ仙台)
S 2'46"
○小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
※三角絞め
※※場外への逃避行為で小倉選手に減点1

【第8試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
判定 29-21
×佐々木 郁矢(青森/一真塾)
※[打]森卓也 10-10 / 藤田成保 9-10[組]10-1

【第9試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○阿部 忍(青森/T-Pleasure)
判定 26-24
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
※[打]森卓也 10-9 / 亘理崇麿 10-9[組]6-6

【第10試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○工藤 尚(青森/スカーフィスト)
TKO 0'19"
×高橋 新也(岩手/和術慧舟会岩手支部)
※レフェリーストップ
※※高橋選手に120日間の出場停止(9/7まで)

【第11試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×沼沢 吉保(青森/げんこつクラブ)
KO 1R 1'26"
○荒木 弘志(青森/T-Pleasure)
※沼沢選手に120日間の出場停止(9/7まで)
※※場外への逃避行為で沼沢選手に減点1

【第12試合】スーパーヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×豊島 寿隆(青森/パラエストラ八戸)
TS 1R 1'37"
○平野 誠也(青森/スカーフィスト)
※ストレート・アームバー

【第13試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 49-34
×梶川 卓(青森/スカーフィスト)
※[打]森卓也 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
    佐藤豪 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]9-1(1R 2-0/2R 7-1)
※※1R、場外への逃避行為で梶川選手に減点1
※※※1R、オープンブロウの反則で梶川選手に減点1

【第14試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×小倉 卓也(青森/スカーフィスト)
判定 44-47
○齊藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]森卓也 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    藤田成保 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]4-9(1R 2-3/2R 2-6)
※※1R、場外への逃避行為で齊藤選手に減点1

【第15試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
判定 40-41
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
※[打]亘理崇麿 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    藤田成保 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]0-5(1R 0-0/2R 0-5)
※※1R、消極的な試合態度で木村選手に減点1
※※※1R、場外への逃避行為で木村野選手に減点1

【第16試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○阿部 忍(青森/T-Pleasure)
S 2R 1'47"
×工藤 尚(青森/スカーフィスト)
※アキレス腱固め
※※2R、グラウンドパンチの反則で工藤選手に減点2
※※2R、グラウンドでの蹴りの反則で阿部選手に減点2






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集