PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第7回関西アマ修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2008年4月29日(火/祝)
[会場]京都/PUREBRED京都
[備考]西日本フレッシュマンを呼称変更。
    優勝者は関西選手権の出場権を獲得。

■フライ級/4名参加
優勝  房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
準優勝 太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)

    ┌─澤 明博(滋賀/NEW GROUND)
   ┏┫21-25
   │┗━太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
優勝━┫2R 0'28" フロント・スリーパー
   ┃┌─小松 洋介(高知/一領具足)
   ┗┫1'04" フロント・スリーパー
    ┗━房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■バンタム級/4名参加
優勝  小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
準優勝 松井 一孝(大阪/相補体術)

    ┏━小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┏┫1'18" スリーパー
   ┃└─上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫2R 1'10" スリーパー
   │┏━松井 一孝(大阪/相補体術)
   ┗┫27-22
    └─王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)


■フェザー級/17名参加(1名欠場)
優勝  岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
準優勝 上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
3位  野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
    伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)

      ┏━岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
     ┏┫1'00" TKO
     ┃│┌細田 正稔(兵庫/修道会)
     ┃┗┫16-21
     ┃ ┗長野 貴人(京都/PUREBRED京都)
    ┏┫20-16
    ┃│┌─豊川 哲永(大阪/パラエストラ大阪)
    ┃┗┫20-22
    ┃ ┗━手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   ┏┫23-22
   ┃│ ┌─魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃│┏┫22-23
   ┃│┃┗━野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
   ┃┗┫23-19
   ┃ │┌─杉浦 直樹(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃ ┗┫20-24 
   ┃  ┗━三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
優勝━┫1R 2'54" TKO
   │  ┏━杉山 健一(大阪/パラエストラ大阪)
   │ ┏┫23-17
   │ │└─鈴木 崇豊(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VARMOS)
   │┏┫1'44" 腕十字
   ││┃┌─佐藤 健太郎(和歌山/チーム楠木)
   ││┗┫16-24
   ││ ┗━伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   ┗┫18-20
    ┃ ┌─汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
    ┃┏┫17-22
    ┃│┗━中西 康之(大阪/PUREBRED京都)
    ┗┫20-21
     ┃┏━上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
     ┗┫不戦
      └─角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)欠場


■ライト級/11名参加
優勝  和田 教良(京都/PUREBRED京都)
準優勝 大口 昭人(大阪/Team Free Style)
3位  船公 圭一(総合格闘技夢想戦術)
    中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)

     ┌─藤浦 嘉寛(広島/TKエスペランサ)
    ┏┫19-26
    ┃┃┌岩田 浩明(兵庫/シューティングジム神戸)
    ┃┗┫2'15" ストレート・アームバー
    ┃ ┗和田 教良(京都/PUREBRED京都)
   ┏┫27-19
   ┃│┏━船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └─北郡 勤(和歌山/K友会)
優勝━┫1R 0'08" KO
   │ ┏━中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
   │┏┫21-19
   │││┌濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   ││┗┫18-19
   ││ ┗甲藤 壽一(高知/一領具足)
   ┗┫19-21
    ┃ ┏瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┃┏┫26-17
    ┃│└篠原 行志(兵庫/シューティングジム神戸)
    ┗┫2'39" 腕十字
     ┗━大口 昭人(大阪/Team Free Style)


■ウェルター級/12名参加
優勝  小西 謙太(兵庫/シューティング神戸)
準優勝 山崎 逸平(高知/一領具足)
3位  小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
    西山 恭央(岡山/セコンドアウト)

     ┏━西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
    ┏┫不戦
    ││┏大垣 知紀(兵庫/修道会)
    │┗┫22-18
    │ └迫田 晃司(兵庫/シューティングジム神戸)
   ┏┫25-26
   │┃ ┌石井 陽(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
   │┃┏┫19-25
   │┃│┗江原 誠(岡山/セコンドアウト)
   │┗┫20-26
   │ ┗━山崎 逸平(高知/一領具足)
優勝━┫38-42
   ┃ ┌─守屋 順平(岡山/セコンドアウト)
   ┃┏┫0'12" KO
   ┃│┃┌安福 了寛(兵庫/K'z FACTORY姫路)
   ┃│┗┫0'12" TKO
   ┃│ ┗小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
   ┗┫2'50" TKO
    ┃ ┏谷内 努(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
    ┃┏┫23-20
    ┃│└村田 直紀(大阪/無所属)
    ┗┫17-30
     ┗━小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)


■ミドル級/6名参加
優勝  藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
準優勝 野副 忠佑(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
    南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)

    ┌─南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
   ┏┫20-24
   │┃┌浅井 友博(大阪/パラエストラ和泉)
   │┗┫15-21
   │ ┗野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
優勝━┫2R 2'35" 腕十字
   ┃ ┌寺川 鋭志(大阪/無所属)
   ┃┏┫不戦
   ┃┃┗藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┫26-22
    └─小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)


■ヘビー級/2名参加
優勝  岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)

   ┏━━岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┫1R 1'28" TKO
   └──浜田 幹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)

【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×細田 正稔(兵庫/修道会)
判定 16-21
○長野 貴人(京都/PUREBRED京都)
※[打]佐々木信治 8-10 / 北川純 8-10[組]0-3
※※グラウンドパンチの反則で長野選手に減点2

【第2試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岩田 浩明(兵庫/シューティングジム神戸)
TS 2'15"
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
※ストレート・アームバー

【第3試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×濱 太紀(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 18-19
○甲藤 壽一(高知/一領具足)
※[打]佐々木信治 10-10 / 北川純 10-10[組]1-0
※※ロープを掴む反則で濱選手に減点2
※※※場外への逃避行為で濱選手に減点1
※※※※1R、ロープを掴む反則で甲藤選手に減点1

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 26-17
×篠原 行志(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]佐々木信治 10-9 / 北川純 10-8[組]6-1
※※ロープを掴む反則で篠原選手に減点1

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○大垣 知紀(兵庫/修道会)
判定 22-18
×迫田 晃司(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]佐々木信治 10-9 / 北川純 10-9[組]2-0

【第6試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石井 陽(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 19-25
○江原 誠(岡山/セコンドアウト)
※[打]佐々木信治 8-10 / 北川純 8-10[組]3-5

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×安福 了寛(兵庫/K'z FACTORY姫路)
TKO 0'12"
○小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
※レフェリーストップ
※※安福選手に120日間の出場停止(8/26まで)

【第8試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○谷内 努(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 23-20
×村田 直紀(大阪/無所属)
※[打]佐々木信治 10-10 / 北川純 9-10[組]4-0

【第9試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
TKO 1'00"
×長野 貴人(京都/PUREBRED京都)
※出血によるレフェリーストップ

【第10試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×豊川 哲永(大阪/パラエストラ大阪)
判定 20-22
○手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
※[打]佐々木信治 10-10 / 早川展弘 9-10[組]1-2

【第11試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×魚井 守(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 22-23
○野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]佐々木信治 10-8 / 早川展弘 10-9[組]2-6

【第12試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×杉浦 直樹(大阪/パラエストラ大阪)
判定 20-24 
○三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※[打]佐々木信治 9-10 / 早川展弘 10-10[組]1-4

【第13試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○杉山 健一(大阪/パラエストラ大阪)
判定 23-17
×鈴木 崇豊(奈良/和術慧舟會奈良TEAM VARMOS)
※[打]佐々木信治 10-9 / 早川展弘 10-8[組]4-0
※※消極的な試合態度で杉山選手に減点1

【第14試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×佐藤 健太郎(和歌山/チーム楠木)
判定 16-24
○伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
※[打]佐々木信治 7-10 / 早川展弘 7-10[組]2-4

【第15試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×汐田 大輔(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 17-22
○中西 康之(大阪/PUREBRED京都)
※[打]佐々木信治 9-10 / 早川展弘 9-10[組]0-2
※※ロープを掴む反則で汐田選手に減点1

【第16試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
不戦
×角田 成稔(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※角田選手の負傷欠場

【第17試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×浅井 友博(大阪/パラエストラ和泉)
判定 15-21
○野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]佐々木信治 8-10 / 早川展弘 8-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第18試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×寺川 鋭志(大阪/無所属)
不戦
○藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※試合中に本部席前を横切る行為で寺川選手の失格
※※寺川選手に60日間の出場停止(6/27まで)

【第19試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×藤浦 嘉寛(広島/TKエスペランサ)
判定 19-26
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
※[打]小堂準也 9-10 / 吉岡広明 10-10[組]0-6

【第20試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
不戦
×北郡 勤(和歌山/K友会)
※試合時間にリングに現れなかった北郡選手の失格
※※北郡選手に60日間の出場停止(6/27まで)

【第21試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
判定 21-19
×甲藤 壽一(高知/一領具足)
※[打]小堂準也 10-9 / 吉岡広明 10-9[組]1-1

【第22試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
S 2'39"
○大口 昭人(大阪/Team Free Style)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
不戦
×大垣 知紀(兵庫/修道会)
※大垣選手の棄権

【第24試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×江原 誠(岡山/セコンドアウト)
判定 20-26
○山崎 逸平(高知/一領具足)
※[打]小堂準也 10-10 / 吉岡広明 10-9[組]0-7

【第25試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×守屋 順平(岡山/セコンドアウト)
KO 0'12"
○小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
※守屋選手に120日間の出場停止(8/26まで)

【第26試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×谷内 努(兵庫/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 17-30
○小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]柴博 9-10 / 吉岡広明 8-10[組]0-10

【第27試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 20-16
×手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
※[打]柴博 10-8 / 北川純 10-8[組]0-0

【第28試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
判定 23-19
×三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
※[打]柴博 10-7 / 北川純 10-7[組]3-5

【第29試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×杉山 健一(大阪/パラエストラ大阪)
TS 1'44"
○伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
※腕ひしぎ十字固め

【第30試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×中西 康之(大阪/PUREBRED京都)
判定 20-21
○上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
※[打]佐々木信治 9-10 / 北川純 9-10[組]2-1

【第31試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×澤 明博(滋賀/NEW GROUND)
判定 21-25
○太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[打]柴博 10-10 / 早川展弘 10-10[組]1-5

【第32試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×小松 洋介(高知/一領具足)
S 1'04"
○房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※フロント・スリーパーホールド

【第33試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
S 1'18"
×上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
※スリーパーホールド

【第34試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○松井 一孝(大阪/相補体術)
判定 27-22
×王野 健太(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]柴博 9-10 / 吉岡広明 9-10[組]9-2

【第35試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×南 一成(京都/KO京都宇治MMAクラブ)
判定 20-24
○野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]柴博 10-10 / 吉岡広明 10-10[組]0-4

【第36試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 26-22
×小林 孝至(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]柴博 9-10 / 吉岡広明 10-10[組]7-3
※※ロープを掴む反則で小林選手に減点1

【第37試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
判定 27-19
×船公 圭一(大阪/総合格闘技夢想戦術)
※[打]佐々木信治 9-10 / 吉岡広明 10-9[組]8-0

【第38試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×中澤 伸悟(和歌山/パラエストラ大阪)
判定 19-21
○大口 昭人(大阪/Team Free Style)
※[打]佐々木信治 9-10 / 早川展弘 9-10[組]1-1

【第39試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×西山 恭央(岡山/セコンドアウト)
判定 25-26
○山崎 逸平(高知/一領具足)
※[打]佐々木信治 10-9 / 早川展弘 10-9[組]6-9
※※ロープを掴む反則で西山選手に減点1
※※※消極的な試合態度で山崎選手に減点1

【第40試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×小角 陽一(奈良/Team-Vamos)
TKO 2'50"
○小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※レフェリーストップ
※※ロープを掴む反則で小角選手に減点1
※※※小角選手に120日間の出場停止(8/26まで)

【第41試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 23-22
×野口 真教(大阪/総合格闘技スタジオSTYLE)
※[打]小堂準也 10-10 / 北川純 10-10[組]3-2

【第42試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×伊是名 秀宣(大阪/総合格闘技チームソフトコンタクト)
判定 18-20
○上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
※[打]小堂準也 9-10 / 北川純 10-9[組]1-2
※※ロープを掴む反則で上柳選手に減点1
※※※グローブを掴む反則で伊是名選手に減点2

【第43試合】ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○岡本 亘司(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 1R 1'28"
×浜田 幹也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※3ノックダウン
※※浜田選手に120日間の出場停止(8/26まで)

【第44試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×太田 遼(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
S 2R 0'28"
○房安 悠太(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
※フロント・スリーパーホールド

【第45試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○小堀 貴広(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
S 2R 1'10"
×松井 一孝(大阪/相補体術)
※スリーパーホールド

【第46試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×野副 忠佑(兵庫/シューティングジム神戸)
TS 2R 2'35"
○藤原 裕介(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第47試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○和田 教良(京都/PUREBRED京都)
KO 1R 0'08"
×大口 昭人(大阪/Team Free Style)
※大口選手に120日間の出場停止(8/26まで)

【第48試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×山崎 逸平(高知/一領具足)
判定 38-42
○小西 謙太(兵庫/シューティングジム神戸)
※[打]佐々木信治 15-20(1R 9-10/2R 6-10)
    早川展弘 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
 [組]8-3(1R 7-3/2R 1-0)
※※1R、ロープを掴む反則で小西選手に減点1
※※※1R、ロープを掴む反則で山崎選手に減点1

【第49試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
TKO 1R 2'54"
×上柳 正隆(大阪/パラエストラ和泉)
※出血によるレフェリーストップ






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集