PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第5回中四国修斗グラップリングオープントーナメント&広島フリーファイト7
[主催]パラエストラ広島SOUTH
[開催日時]2008年1月20日(日)
[会場]広島県広島市/安佐南区スポーツセンター・柔道場
[備考]第13、第15、第17、第20、第21試合はブラジリアン柔術マッチ
   (柔術マッチ詳細は http://blog.livedoor.jp/paraestra_news/ を参照)

■グラップリング/バンタム級/8名参加
優勝  岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
準優勝 谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
3位  蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    井神 雄介(岡山/GTPC)

     ┏蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
    ┏┫3'50" 腕十字
    │└上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫レフェリー判定(1-1)
   ┃┃┌藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
   ┃┗┫2'35" 三角絞め
   ┃ ┗岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 0'57" フロントスリーパー
   │ ┌保澤 昴二郎(広島/パラエストラ広島)
   │┏┫0-12
   ││┗井神 雄介(岡山/GTPC)
   ┗┫1-8
    ┃┌久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫3'55" スリーパー
     ┗谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)


■グラップリング/フェザー級/3名参加(1名欠場)
優勝  難波 大樹(広島/TKエスペランサ)

   ┌──古池 啓太(広島/TKエスペランサ)欠場
優勝━┫不戦
   ┃┌─南部 慎司(岡山/GTPC)
   ┗┫4-6
    ┗━難波 大樹(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ライト級/5名参加
優勝  伊藤 章(広島/藤田流柔術)
準優勝 児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
3位  橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
    佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)

    ┏━伊藤 章(広島/藤田流柔術)
   ┏┫3-1
   ┃│┏橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
   ┃┗┫1'43" アンクルホールド
   ┃ └山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫5-2
   │┏━児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   ┗┫6-3
    └─佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ウェルター級/2名参加
優勝  石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)

   ┌──辻村 宏之(広島/パラエストラ広島SOUTH)
優勝━┫2R 2'45" スリーパー
   ┗━━石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ミドル級/3名参加
優勝  相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
準優勝 冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫2R 2'13" スリーパー
   │┌─青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫1-2
    ┗━冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)


■グラップリング/ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  原 弘文(広島/パラエストラ広島SOUTH)
準優勝 長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)

   ┏━━原 弘文?島/パラエストラ広島SOUTH)
優勝━┫3-1
   │┌─佐野 恭平(広島/TKエスペランサ)欠場
   ┗┫不戦
    ┗━長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)


■グラップリング/クルーザー級/2名参加
優勝  杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)

   ┏━━杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫15-1
   └──藤岡 範行(広島/パラエストラ広島)

【第1試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
S 1'43"
×山本 修蔵(岡山/セコンドアウト)
※アンクルホールド

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
S 3'50"
×上原 徳晃(岡山/セコンドアウト)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×藤村 智則(広島/パラエストラ広島SOUTH)
S 2'35" 三角絞め
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※三角絞め

【第4試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×保澤 昴二郎(広島/パラエストラ広島)
ポイント 0-12
○井神 雄介(岡山/GTPC)
※[組]0-12

【第5試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×久保田 悠介(広島/TKエスペランサ)
S 3'55"
○谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※スリーパーホールド

【第6試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×青山 直樹(広島/パラエストラ広島)
ポイント 1-2
○冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-2

【第7試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×佐野 恭平(広島/TKエスペランサ)
不戦
○長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)
※佐野選手の欠場

【第8試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
ポイント 3-1
×橋本 龍孝(広島/パラエストラ広島)
※[組]3-1

【第9試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
ポイント 6-3
×佐藤 和彦(広島/TKエスペランサ)
※[組]6-3

【第10試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
※[組]1-1

【第11試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×井神 雄介(岡山/GTPC)
ポイント 1-8
○谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※[組]1-8

【第12試合】キッズ修斗/36kg級 2分2ラウンド
○藤田 力(広島/藤田流柔術)
判定 45-44
×野澤 光(広島/藤田流柔術)
※[打]富樫健一郎 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    亀井達朗 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組]5-6(1R 0-1/2R 5-5)


【第14試合】キッズ修斗/フェザー級 2分2ラウンド
×田中 大輔(広島/パラエストラ広島SOUTH)
判定 29-38
○北尾 亮我(広島/藤田流柔術)
※[打]富樫健一郎 15-20(1R 7-10/2R 8-10)
    亀井達朗 16-20(1R 8-10/2R 8-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、顔面殴打の反則で北尾選手に減点2
※※※2R、顔面殴打の反則で田中選手に減点2


【第16試合】キッズ修斗/36kg級 2分2ラウンド
×野澤 光(広島/藤田流柔術)
判定 38-41
○末原 隆希(広島/藤田流柔術)
※[打]富樫健一郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    亀井達朗 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]1-1(1R 0-0/2R 1-1)


【第18試合】キッズ修斗/28kg級 2分2ラウンド
○藤田 力(広島/藤田流柔術)
TS 1R 1'49"
×末原 隆希(広島/藤田流柔術)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】アマ修斗/フェザー級 3分2ラウンド
×玉井 康貴(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1R 1'34"
○中山 健司(広島/パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め


【第22試合】アマ修斗/ライト級 3分2ラウンド
○小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
TS 1R 2'48"
×北野 杏祐(広島/パラエストラ広島)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
○杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
ポイント 15-1
×藤岡 範行(広島/パラエストラ広島)
※[組]15-1(1R 7-0/2R 8-1)

【第24試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×辻村 宏之(広島/パラエストラ広島SOUTH)
S 2R 2'45"
○石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド
※※1R、指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※1R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※※1R、サミングの反則で辻村選手に減点1(=石氷選手に加点1)
※※※※※2R、指を掴む反則で辻村選手に減点1(=石氷選手に加点1)

【第25試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
S 2R 2'13"
×冨田 昌信(岡山/総合格闘技道場BURST)
※スリーパーホールド
※※1R、指を掴む反則で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※2R、指を掴む反則で冨田選手に減点1(=相原選手に加点1)
※※※※2R、指を掴む反則で相原選手に減点1(=冨田選手に加点1)

【第26試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○原 弘文(広島/パラエストラ広島SOUTH)
ポイント 3-1
×長野 竜治(広島/パラエストラ広島SOUTH)
※[組]3-(1R 0-1/2R 3-0)

【第27試合】フェザー級1回戦 3分2ラウンド
×南部 慎司(岡山/GTPC)
ポイント 4-6
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※[組]2-6(1R 0-4/2R 2-2)
※※2R、グラウンドでの蹴りの反則で難波選手に減点2(=南部選手に加点2)
※※※決勝の対戦相手である古池選手欠場のため、難波選手が決勝不戦で優勝

【第28試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
ポイント 5-2
×児玉 卓也(島根/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[組]3-2(1R 2-1/2R 1-1)
※※1R、バッティングの反則で児玉選手に減点2(=伊藤選手に加点2)

【第29試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
S 1R 0'57"
×谷川 陽一郎(岡山/セコンドアウト)
※フロント・スリーパーホールド





BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集