PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第4回東日本アマチュア修斗オープントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年12月23日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場

■女子バンタム級/2名参加
優勝  大矢 裕子(神奈川/DEEP)

   ┌──黒江 誠子(東京/RKJライコンドー)
優勝━┫2R 1'44" 腕十字
   ┗━━大矢 裕子(神奈川/DEEP)


■フライ級/9名参加(1名欠場)
優勝  佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
準優勝 駒澤 孝行(東京/AACC)
3位  志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)

     ┏━志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    ┏┫24-20
    ││┌安田 志乃夫(茨城/T-BLOOD)
    │┗┫2'13" スリーパー
    │ ┗阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫18-29
   ┃┃┌─太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
   ┃┗┫0'46" スリーパー
   ┃ ┗━佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
優勝━┫不戦
   │ ┏━駒澤 孝行(東京/AACC)
   │┏┫3'26" フロントスリーパー
   │┃└─布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┗┫22-20
    │┏━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┗┫不戦
     └─鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)欠場


■バンタム級/18名参加(4名欠場)
優勝  井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)※プロ昇格
準優勝 小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
3位  伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
    斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)

     ┏━井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┏┫4'00" アキレス腱固め
    ┃│┌齋藤 治(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┃┗┫14-21
    ┃ ┗岡田 拓也(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ┏┫24-22
   ┃│┏━浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └─田中 富(東京/Struggle)欠場
  ┏┫0'44" アキレス腱固め
  ┃│ ┌─渡辺 明伸(神奈川/roots)
  ┃│┏┫16-18
  ┃│┃┗━伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
  ┃┗┫20-16
  ┃ │┏━増田 幸弘(群馬/RJW G2)
  ┃ ┗┫不戦
  ┃  └─山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)欠場
優勝┫1R 2'58" スリーパー
  │  ┏━斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  │ ┏┫22-21
  │ ┃└─上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
  │┏┫不戦
  │││┌─木下 恵真(茨城/T-BLOOD)欠場
  ││└┤試合不成立
  ││ └─武関 和也(栃木/パラエストラ古河)欠場
  ┗┫20-23
   ┃ ┌─岩崎 秀雄(東京/RKJライコンドー)
   ┃┏┫20-21
   ┃┃┗━小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
   ┗┫21-15
    │ ┏横田 泰直(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┏┫29-19
    ││└三栖 一博(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫23-30
     ┗━金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)


■フェザー級/23名参加(1名欠場)
優勝  戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)※プロ昇格
準優勝 佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
3位  赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
    松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)

     ┌─田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)欠場
    ┏┫不戦
    │┃┏加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
    │┗┫1'50" スリーパー
    │ └吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
   ┏┫1'45" 三角絞め
   │┃┏━赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
   │┗┫旗判定2-1(22-22)
   │ └─武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
  ┏┫3'34" フロントスリーパー
  ┃┃ ┌─大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃┃┏┫0'31" 腕十字
  ┃┃│┃┌大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
  ┃┃│┗┫0'51" スリーパー
  ┃┃│ ┗河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
  ┃┗┫22-23
  ┃ ┃ ┏曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
  ┃ ┃┏┫21-19
  ┃ ┃│└山中 剛(東京/和術慧舟會東京本部)
  ┃ ┗┫2'43" 腕十字
  ┃  ┗━戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
優勝┫2R 2'58" オモプラータ
  │  ┌─新居 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
  │ ┏┫17-20
  │ │┃┌萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
  │ │┗┫27-27
  │ │ ┗杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
  │┏┫2'48" スリーパー
  ││┃ ┌鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
  ││┃┏┫2'15" 腕十字
  ││┃┃┗松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
  ││┗┫27-21
  ││ └─中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
  ┗┫0'16" TKO
   ┃ ┏━佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
   ┃┏┫旗判定2-1(22-22)
   ┃┃│┌勝目 真輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┃┗┫1'20" 腕十字
   ┃┃ ┗石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   ┗┫24-18
    │ ┌津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
    │┏┫0'12" TKO
    ││┗糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    ┗┫2'23" TKO
     ┗━根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)


■ライト級/31名参加(1名欠場)
優勝  山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)※プロ昇格
準優勝 北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
3位  小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
    稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)

     ┌─早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┏┫21-27
    │┃┌金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
    │┗┫1'10" スピニングチョーク
    │ ┗沼尻 健(神奈川/木口道場)
   ┏┫18-20
   ┃┃ ┏大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
   ┃┃┏┫2'33" 腕十字
   ┃┃│└山下 高和(神奈川/ロデオスタイル)
   ┃┗┫19-22
   ┃ ┃┌芹澤 孝紀(東京/和術慧舟會東京本部)欠場
   ┃ ┗┫不戦
   ┃  ┗山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┏┫21-20
  ┃│  ┌本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  ┃│ ┏┫失格(装具不備)
  ┃│ │┗小林 博幸(千葉/T-BLOOD)
  ┃│┏┫18-27
  ┃│┃┃┌中村 好史(茨城/マッハ道場)
  ┃│┃┗┫16-19
  ┃│┃ ┗小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
  ┃┗┫20-19
  ┃ │ ┏中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
  ┃ │┏┫24-21
  ┃ │┃└川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
  ┃ ┗┫21-20
  ┃  │┌長谷部 優旗(東京/AACC)
  ┃  ┗┫3'41" 腕十字
  ┃   ┗稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝┫1R 1'38" 腕十字
  │   ┏岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
  │  ┏┫29-20
  │  │└秋庭 健司(千葉/パラエストラ千葉)
  │ ┏┫59
  │ │┃┌荻島 秀佳(茨城/T-BLOOD)
  │ │┗┫20-22
  │ │ ┗川那子 祐輔(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
  │┏┫19-22
  │┃┃ ┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
  │┃┃┏┫3'43" V1アームロック
  │┃┃┃┗北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
  │┃┗┫3'34" スリーパー
  │┃ │┌奥村 具広(埼玉/和術慧舟會東京本部)
  │┃ ┗┫25
  │┃  ┗鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┗┫0'37" TKO
   │  ┌佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │ ┏┫23-26
   │ │┗須磨崎 真(茨城/アカデミアAz)
   │┏┫1'13" 三角絞め
   ││┃┏池崎 光彦(茨城/T-BLOOD)
   ││┗┫20-16
   ││ └山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┗┫2'24" KO
    ┃ ┏新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
    ┃┏┫23-17
    ┃│└大月 鉄平(東京/AACC)
    ┗┫20-25
     ┃┌福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
     ┗┫旗判定1-2(19-19)
      ┗稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)


■ウェルター級/21名参加(2名欠場)
優勝  臼田 育男(東京/木口道場)※プロ昇格
準優勝 石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
3位  漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)

     ┏━鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
    ┏┫21-20
    ││┏池田 賢司(埼玉/スピリットジム)
    │┗┫23-20
    │ └稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┏┫F3-0(19-19)
   │┃┏━漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┗┫1'38" スリーパー
   │ └─林崎 俊介(北海道/チーム虎徹)
  ┏┫18-23
  ┃┃ ┏━藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
  ┃┃┏┫21-18
  ┃┃││┌浅野 良太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃┃│┗┫21-23
  ┃┃│ ┗下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
  ┃┗┫2'56" チキンウイング・アームロック
  ┃ ┃ ┌仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
  ┃ ┃┏┫20-22
  ┃ ┃│┗相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃ ┗┫19-28
  ┃  ┗━臼田 育男(東京/木口道場)
優勝┫42-35
  │  ┏━石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
  │ ┏┫旗判定2-1(21-21)
  │ ┃│┌井上 真志(東京/AACC)欠場
  │ ┃┗┫不戦
  │ ┃ ┗宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
  │┏┫2'50" 腕十字
  │┃│┌─澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
  │┃┗┫17-21
  │┃ ┗━西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┗┫23-21
   │ ┏━伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
   │┏┫21-20
   ││└─大塚 聡之介(神奈川/TEAM LOCKS)
   ┗┫0'47" 腕十字
    ┃ ┏佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
    ┃┏┫不戦
    ┃┃└杉本 一真(東京/GUTSMAN・修斗道場)欠場
    ┗┫1'57" スリーパー
     └─島田 久嗣(-67福岡/パラエストラ北九州)


■ミドル級/8名参加
優勝  松本 光央(東京/FSFA)
準優勝 西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
3位  佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
    岡野 裕城(茨城/マッハ道場)

     ┏佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
    ┏┫3'46" 腕十字
    │└ブレンド・シャーマーホーン(神奈川/シューティングジム八景)
   ┏┫1'38" チキンウイング・アームロック
   ┃┃┌伊澤 寿人(栃木/YMC)
   ┃┗┫3'30" 腕十字
   ┃ ┗松本 光央(東京/FSFA)
優勝━┫1R 2'50" 腕十字
   │ ┏岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   │┏┫1'35" TKO
   ││└田辺 春夫(千葉/SKアブソリュート)
   ┗┫19-20
    ┃┌中村 俊就(茨城/マッハ道場)
    ┗┫20-23
     ┗西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)


■ライトヘビー級/5名参加
優勝  瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
準優勝 吉岡 直樹(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
3位  高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━吉岡 直樹(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
   ┏┫18-13
   ││┌冨樫 利哉(東京/RKJライコンドー)
   │┗┫20-22
   │ ┗高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫33-39
   ┃┏━瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
   ┗┫22-18
    └─高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)

【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×齋藤 治(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 14-21
○岡田 拓也(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]風田陣 7-10 / 池田久雄 6-10[組]1-1

【第2試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○横田 泰直(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 29-19
×三栖 一博(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]風田陣 10-9 / 池田久雄 10-10[組]9-0

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○池田 賢司(埼玉/スピリットジム)
判定 23-20
×稲福 優一(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]風田陣 8-10 / 池田久雄 8-10[組]7-1
※※金的への攻撃で稲福選手に減点1

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×浅野 良太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-23
○下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
※[打]風田陣 10-7 / 池田久雄 10-7[組]1-10
※※消極的な試合態度で下林選手に減点1

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×仲山 貴志(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 20-22
○相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]風田陣 10-8 / 池田久雄 10-8[組]0-6

【第6試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×井上 真志(東京/AACC)
不戦
○宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※井上選手の欠場

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
不戦
×杉本 一真(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※杉本選手の欠場

【第8試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
S 1'50"
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
※スリーパーホールド
※※オープンブロウの反則で加藤選手に減点1

【第9試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×大野 英夫(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 0'51"
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
※スリーパーホールド
※※グローブを掴む反則で大野選手に減点1

【第10試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
判定 21-19
×山中 剛(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]風田陣 8-10 / 池田久雄 10-9[組]3-0

【第11試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×萩原 幸太郎(東京/パラエストラ八王子)
判定 27-27
○杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]風田陣 8-10 / 草柳和宏 9-10[組]0-7

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×鳥越 顕(東京/和術慧舟會A-3)
TS 2'15"
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
※腕ひしぎ十字固め

【第13試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×勝目 真輔(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'20"
○石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
TKO 0'12"
○糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
※レフェリーストップ
※※津田選手に120日間の出場停止(4/20まで)

【第15試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×金田一 孝介(埼玉/総合格闘技道場STF)
S 1'10"
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
※スピニングチョーク

【第16試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
S 2'33"
×山下 高和(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×芹澤 孝紀(東京/和術慧舟會東京本部)
不戦
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※芹澤選手の欠場

【第18試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×本田 壮一(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
失格
○小林 博幸(千葉/T-BLOOD)
※本田選手の装具不備

【第19試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×中村 好史(茨城/マッハ道場)
判定 16-19
○小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
※[打]田村彰敏 8-10 / 松根良太 8-10[組]0-0
※※立ち際の打撃で小野島選手に減点1

【第20試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
判定 24-21
×川口 元太(北海道/パラエストラ札幌)
※[打]田村彰敏 9-10 / 風田陣 9-10[組]6-1

【第21試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×長谷部 優旗(東京/AACC)
TS 3'41"
○稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 29-20
×秋庭 健司(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]風田陣 10-10 / 池田久雄 10-10[組]9-0

【第23試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×荻島 秀佳(茨城/T-BLOOD)
判定 20-22
○川那子 祐輔(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]池田久雄 10-9 / 松根良太 10-10[組]0-3

【第24試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
TS 3'43"
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※V1アームロック

【第25試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×奥村 具広(埼玉/和術慧舟會東京本部)
TKO 0'12"
○鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※奥村選手の負傷棄権

【第26試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 23-26
○須磨崎 真(茨城/アカデミアAz)
※[打]田原伸平 9-10 / 松根良太 9-10[組]5-6

【第27試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○池崎 光彦(茨城/T-BLOOD)
判定 20-16
×山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]田原伸平 10-7 / 松根良太 10-7[組]0-2

【第28試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
判定 23-17
×大月 鉄平(東京/AACC)
※[打]田原伸平 10-9 / 草柳和宏 10-8[組]3-0

【第29試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×福島 雄一郎(福島/いわきK-3)
旗判定 1-2(判定 19-19)
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[旗判定]鈴木利治:稲葉 / 田原伸平:福島 / 草柳和宏:稲葉
※※[打]田原伸平 10-9 / 草柳和宏 9-10[組]0-0

【第30試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×安田 志乃夫(茨城/T-BLOOD)
S 2'13"
○阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第31試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 4'00"
×岡田 拓也(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※アキレス腱固め

【第32試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
不戦
×田中 富(東京/Struggle)
※田中選手の欠場

【第33試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×渡辺 明伸(神奈川/roots)
判定 16-18
○伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
※[打]風田陣 8-10 / 松根良太 8-10[組]0-0
※※グラウンドパンチの反則で伊藤選手に減点2

【第34試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○増田 幸弘(群馬/RJW G2)
不戦
×山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※山上選手の欠場

【第35試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 22-21
×上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]風田陣 8-10 / 松根良太 9-10[組]5-1

【第36試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
-木下 恵真(茨城/T-BLOOD)
試合不成立
-武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
※両選手の欠場

【第37試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×岩崎 秀雄(東京/RKJライコンドー)
判定 20-21
○小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※[打]田村彰敏 10-8 / 田原伸平 10-9[組]0-4

【第38試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×横田 泰直(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-30
○金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※[打]田村彰敏 10-10 / 田原伸平 10-10[組]3-10

【第39試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 21-20
×池田 賢司(埼玉/スピリットジム)
※[打]田村彰敏 8-10 / 田原伸平 9-10[組]4-0

【第40試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1'38"
×林崎 俊介(北海道/チーム虎徹)
※スリーパーホールド

【第41試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 21-18
×下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
※[打]池田久雄 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]1-0

【第42試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 19-28
○臼田 育男(東京/木口道場)
※[打]池田久雄 10-8 / 草柳和宏 9-10[組]0-10

【第43試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
旗判定 2-1(判定 21-21)
×宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※[旗判定]鈴木利治:石田 / 風田陣:石田 / 池田久雄:宮崎
※※[打]風田陣 9-10 / 池田久雄 9-10[組]3-1

【第44試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ札幌)
判定 17-21
○西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]風田陣 8-10 / 池田久雄 7-10[組]2-2
※※オープンブロウの反則で西村選手に減点1

【第45試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
判定 21-20
×大塚 聡之介(神奈川/TEAM LOCKS)
※[打]風田陣 9-10 / 池田久雄 9-10[組]3-0

【第46試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
S 1'57"
×島田 久嗣(-67福岡/パラエストラ北九州)
※スリーパーホールド

【第47試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
不戦
○加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
※田中選手の欠場
 
【第48試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
旗判定 2-1(判定 22-22)
×武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[旗判定]鈴木利治:武井 / 風田陣:赤根 / 草柳和宏:赤根
※※[打]風田陣 8-10 / 草柳和宏 9-10[組]5-2
 
【第49試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
TS 0'31"
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ十字固め

【第50試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×曾我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
TS 2'43" 腕十字
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
 
【第51試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×新居 大樹(北海道/パラエストラ札幌)
判定 17-20
○杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
※[打]田村彰敏 9-10 / 田原伸平 9-10[組]0-1
※※金的への攻撃で杉島選手に減点1
※※※金的への攻撃で新居選手に減点1

【第52試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
判定 27-21
×中村 浩(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]田村彰敏 10-10 / 田原伸平 10-10[組]7-1

【第53試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
旗判定 2-1(判定 22-22)
×石橋 佳太(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[旗判定]俵谷実:佐久間 / 風田陣:石橋 / 草柳和宏:佐久間
※※[打]風田陣 10-9 / 草柳和宏 10-10[組]2-3

【第54試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×糸川 敦(千葉/総合格闘技津田沼道場)
TKO 2'23"
○根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
※出血によるレフェリーストップ

【第55試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
判定 21-27
○沼尻 健(神奈川/木口道場)
※[打]風田陣 10-8 / 草柳和宏 10-9[組]1-10

【第56試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×大塚 慎之介(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 19-22
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 10-10 / 松根良太 9-10[組]0-2

【第57試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×小林 博幸(千葉/T-BLOOD)
判定 18-27
○小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
※[打]池田久雄 8-10 / 松根良太 9-10[組]1-9

【第58試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
判定 21-20
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]池田久雄 10-10 / 田村彰敏 10-10[組]1-0

【第59試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 16-22
○川那子 祐輔(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]池田久雄 8-10 / 田村彰敏 8-10[組]0-2

【第60試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
S 3'34"
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第61試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×須磨崎 真(茨城/アカデミアAz)
S 1'13"
○池崎 光彦(茨城/T-BLOOD)
※三角絞め

【第62試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×新国 隆史(北海道/パラエストラ札幌)
判定 20-25
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打]池田久雄 10-9 / 田村彰敏 10-9[組]0-7

【第63試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×冨樫 利哉(東京/RKJライコンドー)
判定 20-22
○高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]風田陣 10-7 / 松根良太 10-7[組]0-8

【第64試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
S 3'46"
×ブレンド・シャーマーホーン(神奈川/シューティングジム八景)
※腕ひしぎ十字固め

【第65試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×伊澤 寿人(栃木/YMC)
S 3'30"
○松本 光央(東京/FSFA)
※腕ひしぎ十字固め

【第66試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
TKO 1'35"
×田辺 春夫(千葉/SKアブソリュート)
※レフェリーストップ
※※田辺選手に120日間の出場停止(4/20まで)

【第67試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×中村 俊就(茨城/マッハ道場)
判定 20-23
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
※[打]田原伸平 9-10 / 松根良太 10-10[組]1-3

【第68試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
○志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 24-20
×阿藤 貴史(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]田原伸平 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]4-2

【第69試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×太田 智亮(千葉/パラエストラ小岩)
S 0'46"
○佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
※スリーパーホールド

【第70試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
○駒澤 孝行(東京/AACC)
S 3'26"
×布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※フロント・スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で両選手に減点1

【第71試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
不戦
×鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
※鍋島選手の欠場

【第72試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 24-22
×浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
※[打]田原伸平 10-10 / 松根良太 10-10[組]4-2

【第73試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
○伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
判定 20-16
×増田 幸弘(群馬/RJW G2)
※[打]田原伸平 10-8 / 松根良太 10-8[組]0-0

【第74試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
○斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
不戦
※2回戦両者欠場で試合不成立のため

【第75試合】バンタム級3回戦 4分1ラウンド
○小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
判定 21-15
×金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※[打]田原伸平 10-8 / 草柳和宏 9-10[組]5-0
※※場外への逃避行為で両選手に減点1
※※※場外への逃避行為で両選手に減点2

【第76試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
×鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)
F 3-0(判定 19-19)
○漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 10-9 / 草柳和宏 9-10[組]3-0
※※金的への攻撃で鈴木選手に減点1
※※※場外への逃避行為で鈴木選手に減点1
※※※※場外への逃避行為で鈴木選手に減点1

【第77試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
×藤石 義和(新潟/ピロクテテス新潟)
TS 2'56"
○臼田 育男(東京/木口道場)
※チキンウイング・アームロック

【第78試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
S 2'50"
×西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第79試合】ウェルター級3回戦 4分1ラウンド
×伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
S 0'47"
○佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
※腕ひしぎ十字固め

【第80試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×加藤 欣吾(神奈川/和術慧舟會タイガープレイス)
S 1'45"
○赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
※三角絞め

【第81試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
判定 22-23
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
※[打]風田陣 8-10 / 草柳和宏 8-10[組]6-3

【第82試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
×杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
S 2'48"
○松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
※スリーパーホールド
※※グローブを掴む反則で杉島選手に減点1
※※※グローブを掴む反則で杉島選手に減点1

【第83試合】フェザー級3回戦 4分1ラウンド
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
判定 24-18
×根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]風田陣 10-7 / 草柳和宏 10-6[組]4-5

【第84試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×沼尻 健(神奈川/木口道場)
判定 18-20
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 8-10 / 草柳和宏 8-10[組]2-0

【第85試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
○小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
判定 20-19
×中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
※[打]池田久雄 10-9 / 田村彰敏 10-10[組]0-3
※※消極的な試合態度で中村選手に減点1
※※※消極的な試合態度で中村選手に減点2

【第86試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×川那子 祐輔(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 19-22
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]池田久雄 9-10 / 田村彰敏 9-10[組]1-2

【第87試合】ライト級3回戦 4分1ラウンド
×池崎 光彦(茨城/T-BLOOD)
KO 2'24"
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※池崎選手に120日間の出場停止(4/20まで)

【第88試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○吉岡 直樹(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
判定 18-13
×高桑 格(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]風田陣 10-7 / 松根良太 10-7[組]0-0
※※金的への攻撃で吉岡選手に減点2
※※※場外への逃避行為で高桑選手に減点1

【第89試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
判定 22-18
×高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]風田陣 10-7 / 松根良太 10-8[組]2-3

【第90試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
S 1'38"
○松本 光央(東京/FSFA)
※チキンウイング・アームロック

【第91試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
判定 19-20
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
※[打]風田陣 10-10 / 松根良太 10-9[組]0-2
※※場外への逃避行為で両選手に減点1

【第92試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 18-29
○佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
※[打]草柳和宏 9-10 / 松根良太 9-10[組]0-10
※※消極的な試合態度で佐藤選手に減点1

【第93試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○駒澤 孝行(東京/AACC)
判定 22-20
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]池田久雄 10-10 / 草柳和宏 10-9[組]2-1

【第94試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 0'44"
×伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
※アキレス腱固め

【第95試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×斉藤 健史(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 20-23
○小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※[打]池田久雄 10-10 / 田原伸平 10-10[組]0-3

【第96試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 18-23
○臼田 育男(東京/木口道場)
※[打]池田久雄 9-10 / 田原伸平 9-10[組]0-3

【第97試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 23-21
×佐久間 亮(栃木/パラエストラ古河)
※[打]池田久雄 9-10 / 草柳和宏 8-10[組]6-1

【第98試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×赤根 正太(千葉/パラエストラ千葉)
S 3'34"
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
※フロント・スリーパーホールド

【第99試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)
TKO 0'16"
○佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※レフェリーストップ
※※松本選手に120日間の出場停止(4/20まで)

【第100試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 21-20
×小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
※[打]田村彰敏 8-10 / 池田久雄 9-10[組]4-0

【第101試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
TKO 0'37"
×稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※レフェリーストップ
※※稲葉選手に120日間の出場停止(4/20まで)

【第102試合】女子バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×黒江 誠子(東京/RKJライコンドー)
TS 2R 1'44"
○大矢 裕子(神奈川/DEEP)
※腕ひしぎ十字固め
※※1R、場外への逃避行為で黒江選手に減点1
※※※1R、着衣を掴む反則で黒江選手に減点1
※※※※1R、場外への逃避行為で黒江選手に減点1
※※※※※1R、着衣を掴む反則で黒江選手に減点1

【第103試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×吉岡 直樹(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
判定 33-39
○瀬戸 哲男(東京/極真会館浅草道場)
※[打]松根良太 16-20(1R 9-10/2R 7-10)
    風田陣 17-19(1R 10-9/2R 7-10)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)

【第104試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○松本 光央(東京/FSFA)
S 1R 2'50"
×西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
※腕ひしぎ十字固め

【第105試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
不戦
×駒澤 孝行(東京/AACC)
※駒澤選手の負傷棄権

【第106試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
S 1R 2'58"
×小坂井 宏(埼玉/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※スリーパーホールド

【第107試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○臼田 育男(東京/木口道場)
判定 42-35
×石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]草柳和宏 19-18(1R 9-10/2R 10-8)
    池田久雄 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]3-0(1R 0-0/2R 3-0)
※※2R、場外への逃避行為で石田選手に減点1

【第108試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
S 2R 2'58"
×佐久間 健太(千葉/パラエストラ柏)
※オモプラータ

【第109試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
TS 1R 1'38"
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
※腕ひしぎ十字固め





BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集