PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第5回九州修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]2007年12月2日(日)
[会場]福岡県糟屋郡/かすやドーム柔道場

■フライ級/2名参加
優勝  本徳 聡(福岡/AXIS福岡)

   ┏━━本徳 聡(福岡/AXIS福岡)
優勝━┫4-1
   └──田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)


■バンタム級/2名参加
優勝  古池 啓太(広島/TKエスペランサ)

   ┏━━古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 0'30" 腕ひしぎ腕固め
   └──仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)


■フェザー級/5名参加(1名欠場)
優勝  鮎川 仁志(パラエストラ博多)
準優勝 佐藤 真誠(Teamバナナ)
3位  上田 将年(福岡/緒方道場)

    ┌─岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)欠場
   ┏┫不戦
   │┃┏佐藤 真誠(福岡/Teamバナナ)
   │┗┫レフェリー判定(2-2)
   │ └吉田 真太郎(福岡/緒方道場)
優勝━┫2R 1'08" アンクルホールド 
   ┃┌─上田 将年(福岡/緒方道場)
   ┗┫1-2
    ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
 

■ライト級/9名参加
優勝  下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
3位  高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)

     ┏━高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    ┏┫0'20" アンクルホールド
    ││┌甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
    │┗┫1-2
    │ ┗芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
   ┏┫1'49" 腕ひしぎ三角固め
   ┃┃┌─東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
   ┃┗┫2'03" 腕ひしぎ三角固め
   ┃ ┗━下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫2R 2'08" 三角絞め
   │ ┏━新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
   │┏┫1'38" アンクルホールド
   ││└─上田 健二(山口/有永道場)
   ┗┫0-6
    ┃┌─中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
    ┗┫2-3
     ┗━岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)


■ウェルター級5名参加
優勝  山崎 諭章(山口/毛利道場)
準優勝 藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
3位  大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
    金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)

    ┌─金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
   ┏┫0-3
   │┗━藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
優勝━┫1R 2'25' 腕十字
   ┃ ┏山崎 諭章(山口/毛利道場)
   ┃┏┫3'52" 腕十字
   ┃┃└三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
   ┗┫3'29" V1アームロック
    └─大山 和彦(福岡/TEAM POWER)


■ミドル級/3名参加
優勝  冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 田中 大作(福岡/Teamバナナ)

   ┌──田中 大作(福岡/Teamバナナ)
優勝━┫2R 0'31" 腕十字
   ┃┌─馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
   ┗┫レフェリー判定(1-1)
    ┗━冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)


■ライトヘビー級/3名参加(1名失格)
優勝  黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
準優勝 倉石 剛(福岡/Teamバナナ)

   ┏━━黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
優勝━┫1R 0'15" 腕十字
   │┌─吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
   ┗┫不戦
    ┗━倉石 剛(福岡/Teamバナナ)


■無差別級(非公式戦)/20名参加
優勝  吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
準優勝 黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
3位  高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)

     ┏━マリオ・バーラン(福岡/AXIS福岡)
    ┏┫3'34" スリーパー
    │└─馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
   ┏┫2'13" 腕十字
   ┃┃ ┌甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
   ┃┃┏┫3'50" チキンウイングアームロック
   ┃┃│┗冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┃┗┫2'14" 腕十字
   ┃ ┗━吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
  ┏┫11-2
  ┃│ ┌─上田 健二(山口/有永道場)
  ┃│┏┫1'10" ネックロック
  ┃││┗━倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
  ┃┗┫3'10" 腕十字
  ┃ ┃ ┌三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
  ┃ ┃┏┫1-4
  ┃ ┃│┗仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
  ┃ ┗┫0'21" アンクルホールド
  ┃  ┗━高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
優勝┫15-0
  │  ┏━田中 大作(福岡/Teamバナナ)
  │ ┏┫2-1
  │ ││┏金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
  │ │┗┫不戦
  │ │ └芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
  │┏┫F 0-1(1-1)
  ││┃┌─中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
  ││┗┫レフェリー判定
  ││ ┗━鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
  ┗┫0'36" アンクルホールド
   ┃ ┏━黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
   ┃┏┫0'28" アキレス腱固め
   ┃┃└─東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
   ┗┫10-0
    │ ┏古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    │┏┫1'50" 腕十字
    │┃└大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
    ┗┫1'01" 腕十字
     └─岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)

【第1試合】ライト級/1回戦 4分1R
×甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
ポイント 1-2
○芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
※[組]0-2 
※※相手の指を掴む反則で芳野選手に減点1(甲斐選手に加点1)

【第2試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
S 3'52"
×三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○佐藤 真誠(福岡/T eamバナナ)
レフェリー判定(ポイント 2-2)
×吉田 真太郎(福岡/緒方道場)
※[組]2-2

【第4試合】ライト級/1回戦 4分1R
×中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
ポイント 2-3
○岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※[組]2-3

【第5試合】ライト級/2回戦 4分1R
○新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
S 1'38"
×上田 健二(山口/有永道場)
※アンクルホールド

【第6試合】ライト級/2回戦 4分1R
×東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
TS 2'03"
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ三角固め

【第7試合】ライト級/2回戦 4分1R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
S 0'20"
×芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
※アンクルホールド

【第8試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
レフェリー判定(ポイント 1-1) 
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]1-1

【第9試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
×吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
不戦
○倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
※吉角選手の計量失格
※※吉角選手に90日間の出場停止(2/29まで)

【第10試合】ウェルター級/準決勝級 4分1R
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
TS 3'29"
×大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
※V1アームロック

【第11試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
×金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
ポイント 0-3
○藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
※[組]0-3

【第12試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×上田 将年(福岡/緒方道場)
ポイント 1-2
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-2

【第13試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×岡田 剛史(広島/TKエスペランサ
不戦
○佐藤 真誠(福岡/Teamバナナ)
※岡田選手、体調不良により欠場

【第14試合】ライト級/準決勝 4分1R
×新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 0-6
○岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※[組]0-5
※※消極的な試合態度で新川選手に減点1(岩本選手に加点1)

【第15試合】ライト級/準決勝 4分1R
×高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
S 1'49"
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ三角固め

【第16試合】フライ級/決勝戦 3分2R
○本徳 聡(福岡/AXIS福岡)
ポイント 4-1
×田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
※[組]4-1(1R 1-1/2R 4-0)

【第17試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1R 0'30"
×仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
※腕ひしぎ腕固め

【第18試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
×田中 大作(福岡/Teamバナナ)
S 2R 0'31"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
TS 1R 0'15"
×倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
×藤田 哲郎(山口/TEAM POWER)
S 1R 2'25"
○山崎 諭章(山口/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
×佐藤 真誠(福岡/Teamバナナ)
S 2R 1'08"
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※アンクル・ホールド

【第22試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2R 2'08"
×岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※三角絞め

【第23試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
×甲斐 崇納(宮崎/総合格闘技近田道場)
S 3'50"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※チキンウイング・アームロック

【第24試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
×三小田 翔(福岡/ブレイクスルー)
ポイント 1-4
○仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
※[組]0-4
※※相手の着衣を掴む行為で仮屋選手に減点1(三小田選手に加点1)

【第25試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
○金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
不戦
×芳野 亮太(福岡/グラウンド技建)
※芳野選手の棄権

【第26試合】無差別級(非公式戦)/1回戦 4分1R
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1'50"
×大山 和彦(福岡/TEAM POWER)
※腕ひしぎ十字固め

【第27試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○マリオ・バーラン(福岡/AXIS福岡)
S 3'34"
×馬田 知明(佐賀/グラウンド技建)
※スリーパーホールド

【第28試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
S 2'14"
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×上田 健二(山口/有永道場)
S 1'10"
○倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
※ネックロック

【第30試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×仮屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
S 0'21"
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
※アンクルホールド

【第31試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○田中 大作(福岡/Teamバナナ)
ポイント 2-1
×金丸 和也(宮崎/総合格闘技近田道場)
※[組]2-0
※※消極的な試合態度で田中選手に減点1(金丸選手に加点1)

【第32試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
×中村 伸也(長崎/和術慧舟会島原支部)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-1

【第33試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
S 0'28"
×東 貴久(熊本/パラエストラ熊本)
※アキレス腱固め

【第34試合】無差別級(非公式戦)/2回戦 4分1R
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
S 1'01"
×岩本 康義(佐賀/AXIS福岡)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
×マリオ・バーラン(福岡/AXIS福岡)
S 2'13"
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
※腕ひしぎ十字固め

【第36試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
×倉石 剛(福岡/Teamバナナ)
TS 3'10"
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第37試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
×田中 大作(福岡/Teamバナナ)
F 0-1(ポイント 1-1)
○鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
※[組]1-0
※※消極的な試合態度で田中選手に減点1(鮎川選手に加点1)

【第38試合】無差別級(非公式戦)/3回戦 4分1R
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
ポイント 10-0
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
※[組]10-0

【第39試合】無差別級(非公式戦)/準決勝 4分1R
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
ポイント 11-2
×高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
※[組]10-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(両選手に加点1)

【第40試合】無差別級(非公式戦)/準決勝 4分1R
×鮎川 仁志(福岡/パラエストラ博多)
S 0'36"
○黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
※アンクルホールド

【第41試合】無差別級(非公式戦)/決勝戦 3分2R
○吉角 裕一郎(熊本/パラエストラ熊本)
ポイント 15-0
×黒木 慎太郎(宮崎/総合格闘技近田道場)
※[組]14-0(1R 7-0/2R 7-0)
※※相手の着衣を掴む行為で黒木選手に減点1(吉角選手に加点1)





BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集