PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第5回東北修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ八戸
[開催日時]2007年10月28日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[備考]第7〜12試合、第25〜30試合はブラジリアン柔術マッチ。

■フェザー級/6名参加
優勝  大里 洋志(青森/スカーフィスト)
準優勝 渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
3位  舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
    久保 慎太郎(岩手/グラップリング・アカデミー)

    ┌─久保 慎太郎(岩手/グラップリング・アカデミー)
   ┏┫レフェリー判定(1-1)
   │┃┏渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
   │┗┫3-2
   │ └澤田 良(青森/WARP)
優勝━┫2-4
   ┃ ┏舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
   ┃┏┫6-2
   ┃│└横田 毅(岩手/非公開)
   ┗┫0-8
    ┗━大里 洋志(青森/スカーフィスト)


■ライト級/9名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
3位  エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
    ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)

     ┏━早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┏┫0'30" スリーパー
    ┃│┏三上 純輝(青森/WARP)
    ┃┗┫7-0
    ┃ └野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┏┫10-2
   ┃│┌─藤原 悟史(岩手/グラップリング・アカデミー)
   ┃┗┫3'24" チキンウイング・アームロック
   ┃ ┗━エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
優勝━┫1R 1'10" スピニング・チョーク
   │ ┏━ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)
   │┏┫2'21" 腕十字
   ││└─赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)
   ┗┫4'00" ヒールホールド
    ┃┌─七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)
    ┗┫3'02" アンクルホールド
     ┗━畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)


■ウェルター級/5名参加
優勝  木村 崇(青森/スカーフィスト)
準優勝 小原 慶史(秋田/サイトー會館)
3位  柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
    松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)

    ┌─柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┏┫2'29" 腕十字
   ┃┃┏木村 崇(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫1'36" 肩固め
   ┃ └向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
優勝━┫6-2
   │┌─松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)
   ┗┫1-3
    ┗━小原 慶史(秋田/サイトー會館)


■ミドル級/6名参加
優勝  細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
準優勝 下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
3位  小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
    伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)

    ┌─小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
   ┏┫3-6
   ┃┃┌黒須 英之(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫2-16
   ┃ ┗細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
優勝━┫2R 1'01" 腕十字
   │ ┌島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
   │┏┫0'18" ヒールホールド
   ││┗伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
   ┗┫4-7
    ┗━下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  金城 裕之(秋田/サイトー會館)

   ┏━━金城 裕之(秋田/サイトー會館)
優勝━┫1R 1'40" スリーパー
   └──久保 拓也(青森/弘前ヒロサキマッチョマンクラブ)


■クルーザー級/2名参加
優勝  近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)

   ┌──本間 政志(青森/野辺地コンバットクラブ)
優勝━┫8-10
   ┗━━近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 6-2
×横田 毅(岩手/非公開)
※[組]6-2

【第2試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×黒須 英之(青森/スカーフィスト)
ポイント 2-16
○細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
※[組]1-13
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で黒須選手に減点2(=細川選手に加点2)

【第3試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×島川 英知(岩手/パラエストラ久慈)
S 0'18" ヒールホールド
○伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
※ヒールホールド

【第4試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○三上 純輝(青森/WARP)
ポイント 7-0
×野田 秀泰(青森/野辺地コンバットクラブ)
※[組]7-0

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
S 1'36"
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
※肩固め

【第6試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 3-2
×澤田 良(青森/WARP)
※[組]2-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)


【第13試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
S 0'30"
×三上 純輝(青森/WARP)
※スリーパーホールド

【第14試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×藤原 悟史(岩手/グラップリング・アカデミー)
TS 3'24"
○エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
※チキンウイング・アームロック

【第15試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)
S 2'21"
×赤田 卓磨(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第16試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)  
S 3'02"
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※アンクルホールド

【第17試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×柴崎 修一(青森/野辺地コンバットクラブ)
S 2'29"
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
※腕ひしぎ十字固め

【第18試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×松尾 朝春(青森/野辺地コンバットクラブ)
ポイント 1-3
○小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※[組]0-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)
※※※消極的な試合態度で松尾選手に減点1(=小原選手に加点1)

【第19試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×久保 慎太郎(岩手/グラップリング・アカデミー)
レフェリー判定(ポイント 1-1)
○渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
※[組]1-1

【第20試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×舛森 洋之(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 0-8
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[組]0-6
※※場外への逃避行為で舛森選手に減点2(=大里選手に加点2)

【第21試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 3-6
○細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
※[組]2-5
※※場外への逃避行為で細川選手に減点1(=小向選手に加点1)
※※※グラウンドでの蹴りの反則で小向選手に減点1(=細川選手に加点1)

【第22試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×伊藤 崇元(秋田/TEAM魂斗浪流)
ポイント 4-7
○下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
※[組]3-7
※※消極的な試合態度で下川原選手に減点1(=伊藤選手に加点1)

【第23試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 10-2
×エミリアーノ・カクウ(青森/パラエストラ八戸)
※[組]10-2

【第24試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×ロバート・タローマ(青森/パラエストラ八戸)
S 4'00"
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※ヒールホールド

【第31試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
×本間 政志(青森/野辺地コンバットクラブ)
ポイント 8-10
○近野 篤司(秋田/TEAM魂斗浪流)
※[組]7-9(1R 0-9/2R 7-0)
※※消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第32試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
S 1R 1'40"
×久保 拓也(青森/弘前ヒロサキマッチョマンクラブ)
※スリーパーホールド

【第33試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○細川 康幸(秋田/パラエストラ福島)
S 2R 1'01" 腕十字
×下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め

【第34試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○木村 崇(青森/スカーフィスト)
ポイント 6-2
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※[組]5-0(1R 3-0/2R 2-0)
※※2R、消極的な試合態度で木村選手に減点1(=小原選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で両選手に減点1(=両選手に加点1)

【第35試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×渡辺 健太(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 2-4
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[組]0-4(1R 0-3/2R 0-1)
※※1R、消極的な試合態度で大里選手に減点1(=渡辺選手に加点1)
※※※2R、消極的な試合態度で大里選手に減点1(=渡辺選手に加点1)

【第36試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
S 1R 1'10"
×畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※スピニング・チョーク




BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集