PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第14回全日本アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[開催日時]20007年9月23日(日)11:00 試合開始予定
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ・サブアリーナ
[備考]10階級/113名+補欠38名/103試合
[お問い合せ]03-5984-3209



写真:各階級優勝者

後列左から:
田中哲朗(ヘビー級)、藤川展康(クルーザー級)、田中雄作(ライトヘビー級)、平山尚樹(ミドル級)、田中宏茂(ウェルター級)

前列左から:
鍋久保雄太(ライト級)、吉田圭多(フェザー級)、舟本公太(バンタム級)、佐藤裕介(フライ級)、茂木康子(女子フライ級)



※全日本アマチュア修斗選手権の結果を受けて日本修斗協会が推薦し、
 インターナショナル修斗コミッションがプロ昇格を認めたのは以下の32名です。
 ISCに本人がライセンス申請を行った段階で、正式にプロシューターとして認められることになります。


■女子フライ級/2名
優勝  茂木 康子(東京/ストライプル)

   ┏━━茂木 康子(東京/ストライプル)
優勝━┫47-45
   └──竹内 鮎美(新潟/新潟イエローマンズ)


■フライ級/16名
優勝  佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)※プロ昇格
準優勝 吉田 和行(福島/パラエストラ福島)※プロ昇格
3位  佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
    山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)※プロ昇格

      ┏安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
     ┏┫19-16
     │└布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
    ┏┫2'50" スリーパー
    ┃┃┌本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
    ┃┗┫16-22
    ┃ ┗吉田 和行(福島/パラエストラ福島)プロ昇格
   ┏┫3'10" 腕十字
   ││ ┌岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
   ││┏┫21-23
   │││┗堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   │┗┫13-23
   │ ┃┌喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
   │ ┗┫18-21 
   │  ┗山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)プロ昇格
優勝━┫34-49
   ┃  ┏竹井 徳之(香川/TNL)
   ┃ ┏┫3'10" 腕十字
   ┃ │└奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┏┫0'55" ヒールホールド
   ┃│┃┌山本 裕紫(福岡/チームバナナ)
   ┃│┗┫24-30
   ┃│ ┗佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
   ┗┫不戦
    ┃ ┏藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
    ┃┏┫20-18
    ┃│└鍋島 潤(東京/RJW Central)
    ┗┫2'50" 腕十字
     ┃┌望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
     ┗┫16-22
      ┗佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)プロ昇格


■バンタム級/16名
優勝  舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)※プロ昇格
準優勝 大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)※プロ昇格
3位  猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)※プロ昇格
    藤田 成保(青森/T-Pleasure)

      ┏大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)プロ昇格
     ┏┫24-17
     ┃└古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    ┏┫26-18
    ┃│┌武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
    ┃┗┫21-22
    ┃ ┗龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┏┫0'20" フロントスリーパー
   ││ ┏藤田 成保(青森/T-Pleasure)
   ││┏┫25-23
   ││┃└永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┗┫21-20
   │ │┌佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
   │ ┗┫21-22 
   │  ┗今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫2R 2'50" TKO ※タオル投入
   ┃  ┏猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)プロ昇格
   ┃ ┏┫28-18
   ┃ ┃└近藤 宏行(三重/柔術兄弟)
   ┃┏┫2'49" 失格 ※グラウンドパンチ
   ┃││┏金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
   ┃│┗┫23-20
   ┃│ └高松 尚平(大阪/相補体術)
   ┗┫20-21
    ┃ ┏舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)プロ昇格
    ┃┏┫20-15
    ┃┃└西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┫19-15
     │┏井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
     ┗┫28-21
      └小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)


■フェザー級/16名
優勝  吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)※プロ昇格
準優勝 中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)※プロ昇格
3位  越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)※プロ昇格
    伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)※プロ昇格

      ┏川俣 丈次(大阪/チーム5456)プロ昇格
     ┏┫24-20
     │└田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    ┏┫19-22
    ┃┃┌小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
    ┃┗┫18-21
    ┃ ┗中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)プロ昇格
   ┏┫F 0-1(19-19)
   ││ ┏野村 俊介(広島/パラエストラ広島)プロ昇格
   ││┏┫21-20
   │││└佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
   │┗┫18-25
   │ ┃┌大里 洋志(青森/スカーフィスト)
   │ ┗┫20-21 
   │  ┗伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)プロ昇格
優勝━┫不戦
   ┃  ┌安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
   ┃ ┏┫21-26
   ┃ ┃┗吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)プロ昇格
   ┃┏┫22-17
   ┃┃│┏木村 裕(広島/パラエストラ広島)
   ┃┃┗┫23-21
   ┃┃ └藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)
   ┗┫23-17
    │ ┌佐野 博(大阪/チーム5456)
    │┏┫20-21
    ││┗浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    ┗┫0'38" KO
     ┃┌吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
     ┗┫20-22
      ┗越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)プロ昇格


■ライト級/16名
優勝  鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)※プロ昇格
準優勝 馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)※プロ昇格
3位  小林 充(北海道/パラエストラ札幌)※プロ昇格
    大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)※プロ昇格

      ┌中山 博彰(広島/パラエストラ広島)プロ昇格
     ┏┫旗判定 1-2(20-20)
     │┗土屋 大喜(神奈川/roots)プロ昇格
    ┏┫18-20
    │┃┌太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
    │┗┫旗判定 0-3(20-20)
    │ ┗大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)プロ昇格
   ┏┫旗判定 1-2(20-20)
   │┃ ┏早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   │┃┏┫2'23" スリーパー
   │┃│└農坂 大昇(福岡/誠流会)
   │┗┫19-20
   │ ┃┏馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)プロ昇格
   │ ┗┫20-19 
   │  └丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)プロ昇格
優勝━┫46-47
   ┃  ┏小林 充(北海道/パラエストラ札幌)プロ昇格
   ┃ ┏┫28-20
   ┃ ┃└長谷川 史(愛知/NEX-SPORTS)
   ┃┏┫24-21
   ┃││┌仁木 康夫(香川/TNL)
   ┃│┗┫21-25
   ┃│ ┗赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)プロ昇格
   ┗┫20-25
    ┃ ┌若松 史朗(東京/パラエストラ吉祥寺)
    ┃┏┫20-28
    ┃│┗清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
    ┗┫19-24
     ┃┌岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
     ┗┫20-21
      ┗鍋久保 雄太(東京/総合格闘技ACIU)プロ昇格


■ウェルター級/16名
優勝  田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)※プロ昇格
準優勝 田村 一聖(東京/KILLER BEE)※プロ昇格
3位  木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)※プロ昇格
    久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)※プロ昇格

      ┏草野 太郎(大阪/シューティングジム大阪)プロ昇格
     ┏┫2'10" TKO ※レフェリーストップ
     │└児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
    ┏┫19-24
    ┃┃┌石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┃┗┫19-22
    ┃ ┗田村 一聖(東京/KILLER BEE)プロ昇格
   ┏┫25-21
   ││ ┌藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
   ││┏┫20-22
   ││┃┗久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)プロ昇格
   │┗┫不戦
   │ │┌島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
   │ ┗┫17-21  
   │  ┗臼田 育男(東京/木口道場)
優勝━┫32-40
   ┃  ┏木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)プロ昇格
   ┃ ┏┫21-18
   ┃ ┃└原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州
   ┃┏┫22-17
   ┃││┌杉本 弘士(京都/PUREBRED京都)
   ┃│┗┫0'43" フロントスリーパー
   ┃│ ┗竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫2'43" TKO ※レフェリーストップ
    ┃ ┏田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)プロ昇格
    ┃┏┫21-16
    ┃┃└稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┗┫23-20
     │┏伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
     ┗┫20-19
      └鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)


■ミドル級/16名
優勝  平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)※プロ昇格
準優勝 佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)※プロ昇格
3位  清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)※プロ昇格
    高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)※プロ昇格

      ┏清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)プロ昇格
     ┏┫1'04" スリーパー
     ┃└吉岡 直樹(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
    ┏┫23-17
    ││┌高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
    │┗┫20-21
    │ ┗近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)
   ┏┫20-22
   ┃┃ ┌田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
   ┃┃┏┫1'33" チキンウイング・アームロック
   ┃┃┃┗平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)プロ昇格
   ┃┗┫23-21
   ┃ │┏田村 幸成(大阪/パラエストラ大阪)
   ┃ ┗┫21-20
   ┃  └佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
優勝━┫42-40
   │  ┏冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
   │ ┏┫1'09" チキンウイング・アームロック
   │ │└岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   │┏┫3'15" TKO ※レフェリーストップ
   ││┃┌相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
   ││┗┫20-25
   ││ ┗高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)プロ昇格
   ┗┫失格 ※大会規定違反
    ┃ ┏佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)プロ昇格
    ┃┏┫23-19
    ┃┃└増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
    ┗┫20-17
     │┌本田 勇太(福岡/無所属)
     ┗┫14-23
      ┗小知 和晋(東京/和術慧舟會東京本部)プロ昇格


■ライトヘビー級/8名
優勝  田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)※プロ昇格
準優勝 御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)※プロ昇格
3位  坂崎 浩一(福岡/誠流会)
    谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

     ┏谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┫26-15
    │└高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫17-20
   │┃┌中村 知清(徳島/アンドレイオス)
   │┗┫3'01" チキンウイング・アームロック
   │ ┗御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)プロ昇格
優勝━┫2R 0'31" KO
   ┃ ┌小島 剛(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┃┏┫0'50" TKO ※レフェリーストップ
   ┃┃┗田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)プロ昇格
   ┗┫22-13
    │┌池田 賢治(東京/パラエストラ八王子)
    ┗┫0'14" TKO ※レフェリーストップ
     ┗坂崎 浩一(福岡/誠流会)


■クルーザー級/4名(1名欠場)
優勝  藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
準優勝 小山田 誠之介(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─濱本 毅士(大阪/頂上会)欠場
   ┏┫不戦
   │┗━小山田 誠之介(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫33-40
   ┃┌─瀧本 多知吉(大阪/無所属)
   ┗┫2'21" スリーパー
    ┗━藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)


■ヘビー級/3名
優勝  田中 哲朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 鈴木 章太郎(東京/パラエストラ東京)

   ┏━━田中 哲朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
優勝━┫47-29
   │┌─西村 健吾(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫17-19
    ┗━鈴木 章太郎(東京/パラエストラ東京)


【第1試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
判定 19-16
×布施 伸哉(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]池田久雄 9-10 / 梅村寛 10-10[組]0-0
※※金的への攻撃で布施選手に減点1
※※※スラムの反則で布施選手に減点3

【第2試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
判定 16-22
○吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
※[打]池田久雄 8-10 / 梅村寛 8-10[組]0-3
※※消極的試合態度で吉田選手に減点1

【第3試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 大和(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 21-23
○堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打]池田久雄 10-10 / 梅村寛 10-10[組]1-3

【第4試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
判定 18-21 
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]池田久雄 9-10 / 梅村寛 9-10[組]0-1

【第5試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○竹井 徳之(香川/TNL)
S 3'10"
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第6試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×山本 裕紫(福岡/チームバナナ)
判定 24-30
○佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
※[打]池田久雄 10-10 / 梅村寛 10-9[組]4-11

【第7試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
○藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
判定 20-18
×鍋島 潤(東京/RJW Central)
※[打]池田久雄 10-9 / 梅村寛 10-9[組]0-0

【第8試合】フライ級1回戦 4分1ラウンド
×望月 厚志(北海道/パラエストラ札幌)
判定 16-22
○佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]池田久雄 7-10 / 梅村寛 8-10[組]1-2

【第9試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 24-17
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
※[打]宇部幸治郎 10-8 / 梅村寛 10-9[組]4-0

【第10試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
判定 21-22
○龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 梅村寛 10-10[組]1-2

【第11試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○藤田 成保(青森/T-Pleasure)
判定 25-23
×永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 松根良太 10-10[組]5-3

【第12試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
判定 21-22 
○今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 松根良太 9-10[組]3-3
※※ロープを掴む反則で今城選手に減点1
※※※立ち際の打撃の反則で佐藤選手に減点1

【第13試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 28-18
×近藤 宏行(三重/柔術兄弟)
※[打]宇部幸治郎 10-9 / 松根良太 10-10[組]9-0
※※ロープを掴む反則で猿田選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で近藤選手に減点1

【第14試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
判定 23-20
×高松 尚平(大阪/相補体術)
※[打]宇部幸治郎 10-9 / 松根良太 10-9[組]3-2

【第15試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 20-15
×西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]宇部幸治郎 10-7 / 松根良太 10-8[組]2-0
※※グラウンドでの蹴りの反則で舟本選手に減点2

【第16試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 28-21
×小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 松根良太 10-10[組]8-1

【第17試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
S 1'04"
×吉岡 直樹(東京/日本ウェルネススポーツ専門学校)
※スリーパーホールド

【第18試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
判定 20-21
○近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]冨樫健一郎 10-9 / 松根良太 10-10[組]0-2

【第19試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×田中 大作(福岡/TEAMバナナ)
S 1'33"
○平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)
※チキンウイング・アームロック

【第20試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○田村 幸成(大阪/パラエストラ大阪)
判定 21-20
×佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 風田陣 9-10[組]3-1
※※グローブを掴む反則で佐久間選手に減点1

【第21試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
S 1'09"
×岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
※チキンウイング・アームロック

【第22試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-25
○高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]冨樫健一郎 10-9 / 風田陣 10-9[組]0-7

【第23試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
判定 23-19
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 風田陣 10-9[組]4-0

【第24試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×本田 勇太(福岡/無所属)
判定 14-23
○小知 和晋(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]冨樫健一郎 7-10 / 風田陣 6-10[組]1-3

【第25試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○草野 太郎(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 2'10"
×児玉 晃一(福島/パラエストラ福島)
※レフェリーストップ
※※児玉選手に120日間の出場停止

【第26試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 19-22
○田村 一聖(東京/KILLER BEE)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 三木龍一 10-10[組]0-2

【第27試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×藤田 博晃(埼玉/パラエストラ松戸)
判定 20-22
○久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
※[打]冨樫健一郎 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-2

【第28試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
判定 17-21  
○臼田 育男(東京/木口道場)
※[打]冨樫健一郎 10-8/ 三木龍一 9-10[組]0-3
※※ロープを掴む反則で島田選手に減点2

【第29試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
判定 21-18
×原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州
※[打]冨樫健一郎 10-9 / 三木龍一 10-9[組]2-0
※※立ち際の打撃の反則で木村選手に減点1

【第30試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×杉本 弘士(京都/PUREBRED京都)
S 0'43"
○竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※フロント・スリーパーホールド

【第31試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 21-16
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]池田久雄 10-7 / 三木龍一 10-9[組]1-0

【第32試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
判定 20-19
×鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-9[組]0-0

【第33試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×中山 博彰(広島/パラエストラ広島)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○土屋 大喜(神奈川/roots)
※[旗判定]鈴木利治:中山 / 池田久雄:土屋 / 三木龍一:土屋
※※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-0

【第34試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
旗判定 0-3(判定 20-20)
○大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[旗判定]鈴木利治:大野 / 池田久雄:大野 / 三木龍一:大野
※※[打]池田久雄 9-10 / 三木龍一 9-10[組]2-0

【第35試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
S 2'23"
×農坂 大昇(福岡/誠流会)
※スリーパーホールド

【第36試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
判定 20-19 
×丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-9[組]0-0

【第37試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
判定 28-20
×長谷川 史(愛知/NEX-SPORTS)
※[打]池田久雄 10-9 / 三木龍一 10-10[組]8-3
※※ロープを掴む反則で長谷川選手に減点2

【第38試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×仁木 康夫(香川/TNL)
判定 21-25
○赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-10[組]1-5

【第39試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×若松 史朗(東京/パラエストラ吉祥寺)
判定 20-28
○清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-8

【第40試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 20-21
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-1

【第41試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○川俣 丈次(大阪/チーム5456)
判定 24-20
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※[打]北川純 9-10 / 梅村寛 8-10[組]7-0

【第42試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)
判定 18-21
○中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]北川純 9-10 / 梅村寛 9-10[組]0-2
※※消極的試合態度で中嶋選手に減点1

【第43試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
判定 21-20
×佐藤 正一(京都/PUREBRED京都)
※[打]北川純 10-9 / 梅村寛 10-9[組]1-2

【第44試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×大里 洋志(青森/スカーフィスト)
判定 20-21 
○伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
※[打]北川純 9-10 / 梅村寛 9-10[組]2-1

【第45試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
判定 21-26
○吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 10-9 / 梅村寛 10-9[組]1-8

【第46試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○木村 裕(広島/パラエストラ広島)
判定 23-21
×藤井 徹(神奈川/RBアカデミー)
※[打]北川純 9-10 / 梅村寛 9-10[組]5-1

【第47試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×佐野 博(大阪/チーム5456)
判定 20-21
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※[打]北川純 10-9 / 梅村寛 10-10[組]1-2
※※消極的試合態度で佐野選手に減点1

【第48試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×吉田 勲(北海道/ノースキングスジム)
判定 20-22
○越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)
※[打]北川純 8-10 / 梅村寛 10-10[組]2-4
※※ロープを掴む反則で越智選手に減点2

【第49試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 26-15
×高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]池田久雄 10-8 / 梅村寛 10-9[組]6-0
※※ロープを掴む反則で高久選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で高久選手に減点1

【第50試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×中村 知清(徳島/アンドレイオス)
S 3'01"
○御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)
※チキンウイング・アームロック

【第51試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×小島 剛(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
TKO 0'50" TKO
○田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
※レフェリーストップ
※※小島選手に120日間の出場停止

【第52試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×池田 賢治(東京/パラエストラ八王子)
TKO 0'14"
○坂崎 浩一(福岡/誠流会)
※レフェリーストップ
※※池田選手に120日間の出場停止

【第53試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
S 2'50"
○吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
※スリーパーホールド

【第54試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 13-23
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]池田久雄 6-10 / 三木龍一 7-10[組]0-3

【第55試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×竹井 徳之(香川/TNL)
S 0'55"
○佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
※ヒールホールド

【第56試合】フライ級2回戦 4分1ラウンド
×藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
S 2'50"
○佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
※腕ひしぎ十字固め

【第57試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 26-18
×龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]宇部幸治郎 10-9 / 松根良太 10-9[組]6-0

【第58試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○藤田 成保(青森/T-Pleasure)
判定 21-20
×今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 松根良太 9-10[組]2-0

【第59試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
失格 2'49"
×金内 裕哉(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※グラウンドパンチの反則で金内選手の失格
※※場外への逃避行為で金内選手に減点1

【第60試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
判定 19-15
×井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]宇部幸治郎 10-7 / 松根良太 10-8[組]0-0
※※サミングの反則で舟本選手に減点1

【第61試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
判定 23-17
×近野 淳平(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]冨樫健一郎 10-8 / 松根良太 10-9[組]3-3
※※金的への攻撃で近野選手に減点1
※※※金的への攻撃で近野選手に減点2

【第62試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)
判定 23-21
×田村 幸成(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 松根良太 10-10[組]4-1

【第63試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
TKO 3'15"
○高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
※レフェリーストップ
※※冨田選手に120日間の出場停止

【第64試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
判定 20-17
×小知 和晋(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打]冨樫健一郎 10-8 / 松根良太 10-8[組]0-1

【第65試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×草野 太郎(大阪/シューティングジム大阪)
判定 19-24
○田村 一聖(東京/KILLER BEE)
※[打]冨樫健一郎 9-10 / 松根良太 10-10[組]0-4

【第66試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
不戦
×臼田 育男(東京/木口道場)
※臼田選手の負傷棄権

【第67試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
判定 22-17
×竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]冨樫健一郎 10-9 / 松根良太 10-9[組]3-1
※※ロープを掴む反則で竹縄選手に減点2
※※※消極的試合態度で木村選手に減点1

【第68試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 23-20
×伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
※[打]冨樫健一郎 10-10 / 松根良太 9-10[組]7-0
※※ロープを掴む反則で田中選手に減点3

【第69試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×土屋 大喜(神奈川/roots)
判定 18-20
○大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]池田久雄 9-10 / 三木龍一 10-10[組]2-0
※※金的への攻撃で土屋選手に減点1
※※※金的への攻撃で土屋選手に減点2

【第70試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
判定 19-20
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 9-10[組]0-0

【第71試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
判定 24-21
×赤澤 誠(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]池田久雄 10-10 / 風田陣 10-10[組]4-1

【第72試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×清水 博士(京都/シューティングジム大阪)
判定 19-24
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)
※[打]池田久雄 10-10 / 風田陣 10-9[組]1-5
※※ロープを掴む反則で清水選手に減点2

【第73試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×川俣 丈次(大阪/チーム5456)
判定 19-22
○中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[打]北川純 10-10 / 風田陣 9-10[組]0-2

【第74試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
判定 18-25
○伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
※[打]北川純 9-10 / 風田陣 8-10[組]1-5

【第75試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 22-17
×木村 裕(広島/パラエストラ広島)
※[打]北川純 10-9 / 風田陣 10-8[組]3-0
※※ロープを掴む反則で吉田選手に減点1

【第76試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
KO 0'38"
○越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)
※※浜路選手に120日間の出場停止

【第77試合】ヘビー級1回戦 4分1ラウンド
×西村 健吾(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 17-19
○鈴木 章太郎(東京/パラエストラ東京)
※[打]北川純 10-8 / 風田陣 10-8[組]0-3
※※ロープを掴む反則で西村選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で西村選手に減点2

【第78試合】クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
×濱本 毅士(大阪/頂上会)
不戦
○小山田 誠之介(埼玉/総合格闘技道場STF)
※濱本選手の欠場

【第79試合】クルーザー級1回戦 4分1ラウンド
×瀧本 多知吉(大阪/無所属)
S 2'21"
○藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
※スリーパーホールド
※※グラウンドでの蹴りの反則で瀧本選手に減点1

【第80試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
×谷崎 智仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 17-20
○御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)
※[打]池田久雄 9-10 / 風田陣 9-10[組]0-0
※※金的への攻撃で谷崎選手に減点1

【第81試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
判定 22-13
×坂崎 浩一(福岡/誠流会)
※[打]池田久雄 10-6 / 風田陣 10-7[組]2-0

【第82試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
○吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
S 3'10"
×山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※腕ひしぎ十字固め

【第83試合】フライ級準決勝 4分1ラウンド
×佐藤 豪(福島/パラエストラ福島)
不戦
○佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
※佐藤豪選手の負傷棄権

【第84試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
○大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
S 0'20"
×藤田 成保(青森/T-Pleasure)
※フロント・スリーパーホールド

【第85試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 20-21
○舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
※[打]宇部幸治郎 10-10 / 梅村寛 9-10[組]1-1

【第86試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-22
○平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)
※[打]宇部幸治郎 10-9 / 梅村寛 10-9[組]0-4

【第87試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
失格
○佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
※会場外でアップをしてはならないという大会規定に違反した高木選手の失格

【第88試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○田村 一聖(東京/KILLER BEE)
判定 25-21
×久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
※[打]冨樫健一郎 10-10 / 三木龍一 10-10[組]5-1

【第89試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×木村 統雄(大阪/シューティングジム大阪)
TKO 2'43"
○田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)
※レフェリーストップ
※※木村選手に120日間の出場停止

【第90試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×大野 賢良(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
※[旗判定]中井祐樹:大野 / 池田久雄:馬場 / 三木龍一:馬場
※※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-0

【第91試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
判定 20-25
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)
※[打]池田久雄 10-9 / 三木龍一 10-10[組]0-6

【第92試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
F 0-1(判定 19-19)
×伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
※[打]池田久雄 10-10 / 三木龍一 9-10[組]0-0
※※金的への攻撃で伊藤選手に減点1

【第93試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 23-17
×越智 晴雄(東京/パラエストラ愛媛)
※[打]池田久雄 10-9 / 三木龍一 10-9[組]3-0
※※ロープを掴む反則で越智選手に減点1

【第94試合】女子フライ級決勝戦 3分2ラウンド
○茂木 康子(東京/ストライプル)
判定 47-45
×竹内 鮎美(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]池田久雄 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    松根良太 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]9-5(1R 9-1/2R 0-4)

【第95試合】ヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○田中 哲朗(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 47-29
×鈴木 章太郎(東京/パラエストラ東京)
※[打]池田久雄 20-15(1R 10-9/2R 10-6)
    三木龍一 20-14(1R 10-8/2R 10-6)
 [組]8-1(1R 2-0/2R 6-1)
※※2R、ロープを掴む反則で田中選手に減点1
※※※2R、消極的試合態度で鈴木選手に減点1

【第96試合】クルーザー級決勝戦 3分2ラウンド
×小山田 誠之介(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 33-40
○藤川 展康(福岡/TEAMバナナ)
※[打]池田久雄 14-20(1R 6-10/2R 8-10)
    松根良太 14-20(1R 6-10/2R 8-10)
 [組]5-0(1R 2-0/2R 3-0)

【第97試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
×御子柴 直司(東京/パラエストラ東京)
KO 2R 0'31"
○田中 雄作(兵庫/シューティングジム神戸)
※御子柴選手に120日間の出場停止

【第98試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×吉田 和行(福島/パラエストラ福島)
判定 34-49
○佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
※[打]池田久雄 18-20(1R 8-10/2R 10-10)
    三木龍一 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]0-10(1R 0-7/2R 0-3)
※※1R、金的への攻撃で吉田選手に減点1
※※※消極的試合態度で佐藤選手に減点1

【第99試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
×大塚 希望(神奈川/TEAM LOCKS)
TKO 2R 2'50"
○舟本 公太(神奈川/TEAM LOCKS)
※タオル投入

【第100試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○平山 尚樹(千葉/アカデミアAz)
判定 42-40
×佐藤 洋一郎(東京/グレイシー・バッハ東京)
※[打]冨樫健一郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
    風田陣 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
 [組]11-0(1R 6-0/2R 5-0)
※※1R、立ち際の打撃の反則で平山選手に減点1
※※※1R、ロープを掴む反則で平山選手に減点1
※※※※2R、ロープを掴む反則で平山選手に減点2

【第101試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
×田村 一聖(東京/KILLER BEE)
判定 32-40
○田中 宏茂(神奈川/シューティングジム横浜)
※[打]冨樫健一郎 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
    風田陣 15-20(1R 8-10/2R 7-10)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)
※※2R、ロープを掴む反則で田村選手に減点1

【第102試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
×馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
判定 46-47
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技道場ACIU!)
※[打]冨樫健一郎 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    風田陣 18-19(1R 10-9/2R 8-10)
 [組]9-8(1R 6-3/2R 3-5)

【第103試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
×中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
不戦
○吉田 圭多(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※中嶋選手の負傷棄権




BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集