PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第1回四国アマチュア修斗選手権大会

[主催]日本修斗協会
[日時]2007年8月12日 (日)10:30 試合開始
[会場]愛媛県松山市/愛媛県武道館 柔道場
[備考]フェザー級トーナメントに出場予定だった森田大介選手(修斗道場四国)が
    負傷欠場となったため、補欠登録1番の目慎一郎選手が本戦に出場。
    ワンマッチには目選手に代わって、1回戦で敗れた橋本将典選手が出場。

■フライ級/7名参加(1名欠場)
優勝  藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)※四国枠獲得
準優勝 喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
3位  本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
    岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)

    ┌─岸本 耕治(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫20-24
   │┃┏喜多 岳史(和歌山/G-FREE)
   │┗┫26-21
   │ └山本 裕紫(福岡/チームバナナ)
優勝━┫36-42
   ┃ ┌金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)欠場
   ┃┏┫不戦
   ┃┃┗藤本 裕紀(徳島/TEAM BLAZE)
   ┗┫21-14
    │┌濱田 啓輔(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    ┗┫18-20
     ┗本徳 聡(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)


■バンタム級/9名参加
優勝  小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)※既に西日本枠を獲得済
準優勝 高松 尚平(大阪/相補体術)※四国枠獲得
3位  近藤 宏行(三重/柔術兄弟)※四国枠獲得
    三谷 敏生(和歌山/G-FREE)

     ┏━小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    ┏┫3'08" スリーパー
    ┃│┏吉本 茂貴(徳島/TEAM BLAZE)
    ┃┗┫0'12" KO
    ┃ └高橋 朋宏(高知/一領具足)
   ┏┫21-20
   ┃│┌─山内 淳(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃┗┫21-26
   ┃ ┗━近藤 宏行(三重/柔術兄弟)
優勝━┫不戦
   │ ┏━高松 尚平(大阪/相補体術)
   │┏┫2'55" フロント・スリーパー
   │┃└─泉谷 昌宏(大阪/頂上会)
   ┗┫24-13
    │┏━三谷 敏生(和歌山/G-FREE)
    ┗┫0'16" 腕十字
     └─木村 繁昭(愛媛/パラエストラ愛媛)


■フェザー級/16名参加
優勝  佐野 博(大阪/チーム5456)※四国枠獲得
準優勝 小川 太輔(広島/U.N.K.fighting)※四国枠獲得
3位  岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)

      ┏青山 忍(富山/和術慧舟會富山支部S.P.O.)
     ┏┫0'39" 腕十字
     ┃└目 慎一郎(山口/クラブファイン)
    ┏┫26-22
    ││┌藪内 智明(徳島/アンドレイオス)
    │┗┫旗判定 1-2(25-25)
    │ ┗廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫18-21
   │┃ ┏上嶋 佑紀(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
   │┃┏┫21-20
   │┃│└橋本 将典(広島/TKエスペランサ)
   │┗┫1'57" チキンウイング・アームロック
   │ ┃┌手塚 宣嗣(大阪/相補体術)
   │ ┗┫1'00" 腕十字
   │  ┗小川 太輔(広島/U.N.K. fighting)
優勝━┫不戦
   ┃  ┏岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┃ ┏┫0'52" ツイスト・アームバー
   ┃ ┃└盛岡 優(大阪/X-TREME)
   ┃┏┫3'16" チキンウイング・アームロック
   ┃││┌濱田 潤(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃│┗┫旗判定 0-3(21-21)
   ┃│ ┗大西 八(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫21-22
    ┃ ┌真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
    ┃┏┫20-29
    ┃│┗森賀 陽介(大阪/和術慧舟會)
    ┗┫23-25
     ┃┌小林 卓司(香川/無所属)
     ┗┫17-27
      ┗佐野 博(大阪/チーム5456)


■ライト級/16名参加(1名欠場)
優勝  馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)※四国枠獲得
準優勝 太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)※四国枠獲得
3位  岩本 康義(佐賀/AXIS柔術アカデミー福岡)
    仁木 康夫(香川/TNL)※四国枠獲得

      ┏仁木 康夫(香川/TNL)
     ┏┫27-16
     ┃└仙井 俊明(愛媛/パラエストラ愛媛)
    ┏┫2'26" 三角絞め
    ││┌三木 隆正(大阪/相補体術)
    │┗┫2'20 TKO
    │ ┗田辺 弘樹(大阪/パラエストラ和泉)
   ┏┫19-20
   │┃ ┏嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
   │┃┏┫20-18
   │┃│└中村 好史(茨城/マッハ道場)
   │┗┫20-23
   │ ┃┌杉本 和俊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │ ┗┫23-34
   │  ┗太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
優勝━┫不戦
   ┃  ┌斉藤 圭太郎(鳥取/SHOOTO JAM WATER)欠場
   ┃ ┏┫不戦
   ┃ │┗上甲 朗康(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃┏┫20-25
   ┃│┃┏岩本 康義(佐賀/AXIS柔術アカデミー福岡)
   ┃│┗┫22-18
   ┃│ └井藁 誉仁(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫14-22
    ┃ ┌大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┃┏┫旗判定 0-3(19-19)
    ┃┃┗馬場 勇気(神奈川/ロデオスタイル)
    ┗┫20-17
     │┌浦上 洋平(大分/寝技ワールド東九州)
     ┗┫20-22
      ┗内山 郡厳(福岡/パラエストラ博多)


■ウェルター級/11名参加
優勝  原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)※四国枠獲得
準優勝 伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)※四国枠獲得
3位  竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)
    島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)

     ┏━島田 久嗣(福岡/パラエストラ北九州)
    ┏┫22-19
    ││┏中井 啓太(愛媛/和術慧舟會山梨支部NEO-STYLE)
    │┗┫21-19
    │ └村本 知史(福岡/無所属)
   ┏┫3'43" V1アームロック
   │┃┌─石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
   │┗┫16-33
   │ ┗━伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
優勝━┫1R 2'38" 腕十字
   ┃ ┏━原田 惟紘(福岡/パラエストラ北九州)
   ┃┏┫3'45" TKO
   ┃┃│┏新宮 壮弥(愛媛/修斗道場四国)
   ┃┃┗┫27-13
   ┃┃ └石野 敦(広島/TKエスペランサ)
   ┗┫0'35" 腕十字
    │ ┏今井 信祐(東京/AACC)
    │┏┫26-24
    ││└筒井 勇樹(高知/闘究会AKI)
    ┗┫1'09" アキレス腱固め
     ┗━竹縄 元博(広島/総合格闘技道場BURST)


■ミドル級/3名参加
優勝  本田 勇太(福岡/無所属)※四国枠獲得
準優勝 船川 健吾(香川/TNL)

   ┌──船川 健吾(香川/TNL)
優勝━┫40-44
   ┃┌─大島 晋(福岡/パラエストラ北九州)
   ┗┫3'29" スリーパー
    ┗━本田 勇太(福岡/無所属)


■ライトヘビー級/3名参加
優勝  中村 知清(徳島/アンドレイオス)※四国枠獲得
準優勝 小林 豊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)

   ┏━━中村 知清(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫43-39
   │┌─小林 周充(広島/JBK)
   ┗┫0'52" アンクルホールド
    ┗━小林 豊(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■クルーザー級/2名参加(1名欠場)
優勝  杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)※四国枠獲得

   ┏━━杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫不戦
   └──坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)欠場





BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集