PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第1回東北アマチュア選手権

[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年7月1日(日)
[会場]宮城県仙台市/泉総合運動公園 柔道場


■フライ級/2名参加
優勝  山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)※東北枠獲得

   ┌──佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
優勝━┫41-47
   ┗━━山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)


■バンタム級/9名参加
優勝  猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)※東北枠獲得
準優勝 武関 和也(栃木/パラエストラ古河)※東北枠獲得
3位  藤田 成保(青森/T-Pleasure)
    金内 裕也(埼玉/グレイシー・バッハ東京)

     ┏━藤田 成保(青森/T-Pleasure)
    ┏┫23-21
    ││┌丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
    │┗┫21-26
    │ ┗渡辺 明伸(神奈川/roots)
   ┏┫20-22
   ┃┃┏━猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   ┃┗┫1'43" 三角絞め
   ┃ └─鈴木 豊(山形/SRC)
優勝━┫1R 2'06" 腕十字
   │ ┌─有江 剛(栃木/R-BLOOD)
   │┏┫2'00" 三角絞め
   ││┗━金内 裕也(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
   ┗┫3'07" 腕十字
    ┃┏━武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
    ┗┫1'14" 腕十字
     └─藤井 幸博(岩手/グラップリングアカデミー)


■フェザー級/14名参加
優勝  安永 有希(東京/東京イエローマンズ)※東北枠獲得
準優勝 田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)※東北枠獲得
3位  浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)

     ┏━安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
    ┏┫23-21
    ┃│┏佐久 間健太(千葉/パラエストラ柏)
    ┃┗┫25-20
    ┃ └大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫21-18
   ┃│ ┏根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃│┏┫24-19
   ┃││└山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┃┗┫2'27" スリーパー
   ┃ ┃┌津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
   ┃ ┗┫21-23
   ┃  ┗浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
優勝━┫40-38
   │  ┌大越 崇弘(福島/パラエストラ郡山)
   │ ┏┫3'20" スリーパー
   │ │┗武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   │┏┫16-18
   ││┃┌久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
   ││┗┫19-20
   ││ ┗佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
   ┗┫17-21
    ┃ ┌山崎 剛志(茨城/マッハ道場)
    ┃┏┫13-20
    ┃┃┗田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    ┗┫20-19
     └─桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)


■ライト級/13名参加
優勝  鍋久保 雄太(東京/総合格闘技ACIU)※東北枠獲得
準優勝 廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
3位  山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)

     ┌─高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
    ┏┫3'01" チキンウイング・アームロック
    ┃┃┌一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
    ┃┗┫1'20" スリーパー
    ┃ ┗鍋久保 雄太(東京/総合格闘技ACIU)
   ┏┫0'43" スリーパー
   ┃│ ┌佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃│┏┫15-20
   ┃│┃┗山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃┗┫棄権による不戦
   ┃ │┌高野 仁(福島/遠藤ジム)
   ┃ ┗┫14-21
   ┃  ┗児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
優勝━┫45-37
   │ ┌─土屋 大喜(神奈川/roots)
   │┏┫22-26
   │┃┃┌山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
   │┃┗┫1'52" スリーパー
   │┃ ┗廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
   ┗┫23-19
    │ ┏平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
    │┏┫22-20
    ││└小林 孝志(山形/SRC)
    ┗┫2'54" 三角絞め
     ┗早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)


■ウェルター級/13名参加
優勝  鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)※東北枠獲得
準優勝 藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
3位  下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
    星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)

     ┏━鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
    ┏┫28-20
    ┃│┏漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┃┗┫23-16
    ┃ └小原 慶史(秋田/サイトー會館)
   ┏┫20-14
   ┃│ ┏吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
   ┃│┏┫3'06" 腕十字
   ┃││└小島 雅士(宮城/ジード)
   ┃┗┫18-21
   ┃ ┃┏下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
   ┃ ┗┫21-18
   ┃  └及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
優勝━┫40-35
   │ ┏━星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   │┏┫0'43" KO
   │││┌三浦 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ││┗┫21-27
   ││ ┗井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)
   ┗┫17-18
    ┃ ┏藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
    ┃┏┫23-20
    ┃┃└中村 俊就(茨城/マッハ道場)
    ┗┫23-17
     └─傳 政春(秋田/サイトー會館)


■ミドル級/8名参加
優勝  高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)※東北枠獲得
準優勝 松本 光史(東京/FSFA)
3位  小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
    岡野 裕城(茨城/マッハ道場)

     ┌金 宗弘(埼玉/拳武館)
    ┏┫19-24
    │┗小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   ┏┫2'01" KO
   ┃┃┌高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┃┗┫20-26
   ┃ ┗高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫1R終了時 TKO
   │ ┌和田 芳幸(山形/SRC)
   │┏┫0'52" スリーパー
   ││┗岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
   ┗┫18-27
    ┃┌鬼山 健(新潟/ピロクテテス新潟)
    ┗┫1'50" ストレート・アームバー
     ┗松本 光史(東京/FSFA)


■ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)※東北枠獲得
準優勝 高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)

   ┏━━佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
優勝━┫38-30
   │┏━高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫不戦
    └─児玉 仁志(青森/T-Pleasure)欠場

【第1試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×丁 仁権(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 21-26
○渡辺 明伸(神奈川/roots)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 池田久雄 10-9[組]1-7

【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 23-16
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※[打]亘理崇麿 10-8 / 池田久雄 10-8[組]3-0

【第3試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
一本 3'06"
×小島 雅士(宮城/ジード)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
判定 21-18
×及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[打]中島邦男 10-9 / 池田久雄 10-8[組]1-1

【第5試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×三浦 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 21-27
○井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]室伏克哉 10-7 / 池田久雄 10-7[組]1-13

【第6試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
判定 23-20
×中村 俊就(茨城/マッハ道場)
※[打]室伏克哉 9-10 / 池田久雄 10-10[組]4-0

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
一本 1'20"
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技ACIU)
※スリーパーホールド

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
判定 15-20
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]中島邦男 7-10 / 池田久雄 8-10[組]0-0

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×高野 仁(福島/遠藤ジム)
判定 14-21
○児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
※[打]中島邦男 8-10 / 池田久雄 8-10[組]1-1
※※スラムの反則で高野選手に減点3(厳重注意処分)

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×山子 順(新潟/ピロクテテス新潟)
一本 1'52"
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※スリーパーホールド

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 22-20
×小林 孝志(山形/SRC)
※[打]中島邦男 10-9 / 池田久雄 9-10[組]3-1

【第12試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○佐久 間健太(千葉/パラエストラ柏)
判定 25-20
×大林 弘宜(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]中島邦男 10-10 / 中村浩士 9-10[組]6-0

【第13試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
判定 24-19
×山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
※[打]中島邦男 10-9 / 中村浩士 10-10[組]4-0

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×津田 麗茉(福島/パラエストラ福島)
判定 21-23
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※[打]中島邦男 10-10 / 中村浩士 10-9[組]1-4

【第15試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×大越 崇弘(福島/パラエストラ郡山)
一本 3'20"
○武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※スリーパーホールド

【第16試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
判定 19-20
○佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]池田久雄 10-10 / 亘理崇麿 10-9[組]1-1
※※グラウンドパンチの反則で久保選手に減点2

【第17試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×山崎 剛志(茨城/マッハ道場)
判定 13-20
○田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※[打]池田久雄 7-10 / 中村浩士 6-10[組]1-0
※※消極的な試合態度で山崎選手に減点1

【第18試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×金 宗弘(埼玉/拳武館)
判定 19-24
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 中村浩士 9-10[組]0-4

【第19試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
判定 20-26
○高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
※[打]亘理崇麿 10-10 / 中村浩士 10-10[組]0-6

【第20試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×和田 芳幸(山形/SRC)
一本 0'52"
○岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
※スリーパーホールド

【第21試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×鬼山 健(新潟/ピロクテテス新潟)
一本 1'50"
○松本 光史(東京/FSFA)
※ストレート・アームバー

【第22試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○藤田 成保(青森/T-Pleasure)
判定 23-21
×渡辺 明伸(神奈川/roots)
※[打]草柳和宏 10-10 / 中村浩士 10-10[組]3-1

【第23試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
一本 1'43"
×鈴木 豊(山形/SRC)
※三角絞め

【第24試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
×有江 剛(栃木/R-BLOOD)
一本 2'00"
○金内 裕也(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
※三角絞め

【第25試合】バンタム級2回戦 4分1ラウンド
○武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
一本 1'14"
×藤井 幸博(岩手/グラップリングアカデミー)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
判定 28-20
×漆山 浩之(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]中島邦男 10-10 / 池田久雄 10-10[組]8-0

【第27試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×吉田 真也(福島/パラエストラ郡山)
判定 18-21
○下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
※[打]中島邦男 9-10 / 池田久雄 9-10[組]1-1
※※消極的な試合態度で吉田選手に減点1

【第28試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
KO 0'43"
×井上 裕介(宮城/パラエストラ仙台)
※井上選手に120日間の出場停止

【第29試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
判定 23-17
×傳 政春(秋田/サイトー會館)
※[打]室伏克哉 10-9 / 池田久雄 10-8[組]3-0

【第30試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×高橋 孝輔(岩手/グラップリングアカデミー)
一本 3'01"
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技ACIU)
※チキンウイング・アームロック

【第31試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
不戦
×児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
※児玉選手の負傷棄権

【第32試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×土屋 大喜(神奈川/roots)
判定 22-26
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※[打]草柳和宏 10-9 / 池田久雄 9-10[組]3-7

【第33試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
一本 2'54"
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※三角絞め
※※グローブを掴む行為で早坂選手に減点2

【第34試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
判定 23-21
×佐久 間健太(千葉/パラエストラ柏)
※[打]草柳和宏 10-9 / 中島邦男 10-10[組]3-2

【第35試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
一本 2'27"
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※スリーパーホールド

【第36試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
×武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 16-18
○佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
※[打]草柳和宏 10-9 / 中島邦男 10-9[組]0-0
※※金的への攻撃で武井選手に減点1
※※※グラウンドでの膝蹴りで武井選手に減点3

【第37試合】フェザー級2回戦 4分1ラウンド
○田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
判定 20-19
×桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
※[打]草柳和宏 10-9 / 室伏克哉 9-10[組]1-0

【第38試合】ライトヘビー級1回戦 4分1ラウンド
○高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
不戦
×児玉 仁志(青森/T-Pleasure)
※児玉選手の欠場

【第39試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
KO 2'01"
○高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
※小野寺選手に120日間の出場停止

【第40試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×岡野 裕城(茨城/マッハ道場)
判定 18-27
○松本 光史(東京/FSFA)
※[打]中村浩士 10-9 / 亘理崇麿 10-9[組]0-9
※※装具を掴む反則で岡野選手に減点1
※※※ブレイク後の加撃で岡野選手に減点1

【第41試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×藤田 成保(青森/T-Pleasure)
判定 20-22
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]草柳和宏 9-10 / 亘理崇麿 10-10[組]1-2

【第42試合】バンタム級準決勝 4分1ラウンド
×金内 裕也(埼玉/グレイシー・バッハ東京)
一本 3'07"
○武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
※腕ひしぎ十字固め

【第43試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
判定 20-14
×下林 義尚(東京/パラエストラ八王子)
※[打]中島邦男 10-7 / 池田久雄 10-7[組]0-0

【第44試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
×星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
判定 17-18
○藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]中島邦男 10-8 / 池田久雄 10-7[組]0-3
※※金的への攻撃で星野選手に減点2
※※※場外への逃避行為で星野選手に減点1

【第45試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技ACIU)
一本 0'43"
×山内 慎人(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド

【第46試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
判定 23-19
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
※[打]草柳和宏 10-10 / 池田久雄 10-9[組]3-0

【第47試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
○安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
判定 21-18
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※[打]草柳和宏 10-9 / 中島邦男 10-10[組]1-0
※※場外への逃避行為で浜路選手に減点1

【第48試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×佐川 宏海(新潟/新潟イエローマンズ)
判定 17-21
○田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※[打]草柳和宏 8-10 / 中島邦男 9-10[組]0-1

【第49試合】フライ級決勝戦 3分2ラウンド
×佐藤 裕介(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 41-47
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[打]亘理崇麿 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    池田久雄 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組]1-10(1R 0-5/2R 1-5)

【第50試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
判定 38-30
×高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]亘理崇麿 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
    池田久雄 20-14(1R 10-7/2R 10-7)
 [組]0-0(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、グラウンドパンチの反則で佐久間選手に減点2

【第51試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
○高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
TKO 1R終了時
×松本 光史(東京/FSFA)
※セコンドによる棄権
※※松本選手に120日間の出場停止
※※※1R、消極的な試合態度で松本選手に減点1

【第52試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
一本 1R 2'06"
×武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
※腕ひしぎ十字固め

【第53試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
判定 40-35
×藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]中島邦男 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    池田久雄 20-16(1R 10-8/2R 10-8)
 [組]1-0(1R 0-0/2R 1-0)

【第54試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○鍋久保 雄太(東京/総合格闘技ACIU)
判定 45-37
×廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※[打]草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
    池田久雄 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組]5-1(1R 2-1/2R 3-0)

【第55試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
判定 40-38
×田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
※[打]草柳和宏 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
    中島邦男 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]2-0(1R 2-0/2R 0-0)





BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集