PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第4回全日本修斗グラップリング選手権大会
[主催]パラエストラ東京
[協力]日本修斗協会
[開催日時]2007年5月5日(土/祝)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場

■チャンピオンシップ/バンタム級/4名参加
優勝  室伏 克哉(静岡/roots)
準優勝 吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)

    ┏━吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
   ┏┫3'01" ストレート・アームバー
   │└─橋本 真吾(愛知/ALIVE)
優勝━┫3-4
   ┃┌─岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
   ┗┫2'54" アームロック
    ┗━室伏 克哉(静岡/roots)


■チャンピオンシップ/フェザー級/4名参加(1名欠場)
優勝  嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
準優勝 佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)

    ┏━佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
   ┏┫不戦
   │└─畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)欠場
優勝━┫1R 2'32" スリーパー
   ┃┌─牧野 仁史(東京/リバーサルジム)
   ┗┫0-4
    ┗━嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)


■チャンピオンシップ/ライト級/4名参加
優勝  村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
準優勝 川那子 祐輔(東京/秋本道場Jungle Junction)

    ┌─早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
   ┏┫1-2
   ┃┗━村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
優勝━┫2R 2'02" スリーパー
   │┏━川那子 祐輔(東京/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫1-0
    └─浜路 康高(千葉/アカデミアAz)


■チャンピオンシップ/ウェルター級/5名参加
優勝  久田 賢二(東京/和術慧舟會東京本部)
準優勝 柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
3位  小原 慶史(秋田/サイトー會館)
    久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)

    ┏━柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
   ┏┫7-1
   ││┏久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
   │┗┫4-0
   │ └及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
優勝━┫延長R 1'47" スリーパー
   ┃┌─小原 慶史(秋田/サイトー會館)
   ┗┫1'50" スリーパー
    ┗━久田 賢二(東京/和術慧舟會東京本部)


■チャンピオンシップ/ミドル級/4名参加
優勝  八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
準優勝 小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)

    ┏━八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
   ┏┫2'17" 肩固め
   ┃└─阿久津 好智(栃木/VALE-TUDO JUZA)
優勝━┫3-1
   │┏━小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   ┗┫7-0
    └─金子 竜也(千葉/パラエストラ松戸)


■チャンピオンシップ/ライトヘビー級/3名参加(1名欠場)
優勝  オリバー・ジョーンズ(イギリス/和術慧舟會東京本部)

   ┌──鹿糠智樹(岩手/パラエストラ久慈)欠場
優勝━┫不戦
   ┃┏━オリバー・ジョーンズ(イギリス/和術慧舟會東京本部)
   ┗┫1R 0'24" スリーパー
    └─矢口洋介(東京/池田道場)


■チャンピオンシップ/クルーザー級/2名参加
優勝  クヤ・コスタ(USA/NETO JAPAN)

   ┌──金城裕之(秋田/サイトー會館)
優勝━┫1R 2'31" 腕ひしぎ三角固め
   ┗━━クヤ・コスタ(USA/NETO JAPAN)



■アドバンス/フェザー級/2名参加 
優勝  ヴィア・マツナガ・アントニオ(ペルー/神奈川/roots)

   ┏━━ヴィア・マツナガ・アントニオ(ペルー/神奈川/roots)
優勝━┫7-0
   └──伊藤 雄也(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)


■アドバンス/ライト級/2名参加
優勝  小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)

   ┏━━小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
優勝━┫F 0-1(2-2)
   └──駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)


■アドバンス/ウェルター級/3名参加
優勝  町田貴史(東京/パラエストラ吉祥寺)
準優勝 諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)

   ┌──諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
優勝━┫7-14
   ┃┌─粕谷優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫1-3
    ┗━町田貴史(東京/パラエストラ吉祥寺)



■ビギナー/バンタム級/3名参加
優勝  渡辺 明伸(神奈川/roots)
準優勝 小林 寛史(東京/ちっちゃいコブラ会)

   ┏━━渡辺 明伸(神奈川/roots)
優勝━┫延長R 0'18" ポイント先取
   │┌─奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫1-4
    ┗━小林 寛史(東京/ちっちゃいコブラ会)


■ビギナー/フェザー級/2名参加 
優勝  秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┏━━秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 1'17" スピニング・チョーク
   └──川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)


■ビギナー/ライト級/5名参加(1名欠場)
優勝  丹羽 芳徳(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニチーム)
3位  池田 龍之介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

    ┏━近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニチーム)
   ┏┫3'12" 前腕チョーク
   ││┏池田 龍之介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   │┗┫3-2
   │ └内山 晴喜(千葉/和術慧舟會Duro)
優勝━┫0-8
   ┃┌─高山 一成(東京/無所属)欠場
   ┗┫不戦
    ┗━丹羽 芳徳(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■ビギナー/ウェルター級/5名参加
優勝  鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 山田 学(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  ダニエル・ウィスマン(USA/NETO JAPAN)
    三村 進(静岡/SUBMIT静岡)

    ┏━鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┏┫0'48" 三角絞め
   ┃│┏ダニエル・ウィスマン(USA/NETO JAPAN)
   ┃┗┫5-3
   ┃ └若林研太(東京/ちっちゃいコブラ会)
優勝━┫1R 1'24" 三角絞め
   │┌─三村 進(静岡/SUBMIT静岡)
   ┗┫1-5
    ┗━山田 学(埼玉/総合格闘技道場STF)


■ビギナー/ミドル級/3名参加
優勝  大野 真治(東京/木口サンボスクール)
準優勝 岡田 卓也(東京/木口サンボスクール)

   ┌──岡田 卓也(東京/木口サンボスクール)
優勝━┫1R 0'51" アキレス腱固め
   ┃┌─與那嶺 祥悟(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┗┫0-13
    ┗━大野 真治(東京/木口サンボスクール)


■ビギナー/ヘビー級/2名参加
優勝  浅見 和也(埼玉/総合格闘技道場STF)

   ┌──内田 和徳(静岡/SUBMIT静岡)
優勝━┫1-14
   ┗━━浅見 和也(埼玉/総合格闘技道場STF)

【第1試合】ビギナー/ウェルター級1回戦 4分1R
○ダニエル・ウィスマン(USA/NETO JAPAN)
ポイント 5-3
×若林研太(東京/ちっちゃいコブラ会)
※[組]5-3

【第2試合】ビギナー/ライト級1回戦 4分1R
○池田 龍之介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 3-2
×内山 晴喜(千葉/和術慧舟會Duro)
※[組]3-2

【第3試合】チャンピオンシップ/ウェルター級1回戦 4分1R
○久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
ポイント 4-0
×及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
※[組]4-0

【第4試合】ビギナー/バンタム級1回戦 4分1R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-4
○小林 寛史(東京/ちっちゃいコブラ会)
※[組]1-4

【第5試合】ビギナー/ミドル級1回戦 4分1R
×與那嶺 祥悟(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 0-13
○大野 真治(東京/木口サンボスクール)
※[組]0-13

【第6試合】ビギナー/ウェルター級準決勝 4分1R
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 0'48"
×ダニエル・ウィスマン(USA/NETO JAPAN)
※三角絞め

【第7試合】ビギナー/ウェルター級準決勝 4分1R
×三村 進(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 1-5
○山田 学(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-5

【第8試合】ビギナー/ライト級準決勝 4分1R
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニチーム)
一本 3'12"
×池田 龍之介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※前腕チョーク

【第9試合】ビギナー/ライト級準決勝 4分1R
×高山 一成(東京/無所属)
不戦
○丹羽 芳徳(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※高山選手の欠場

【第10試合】アドバンス/ウェルター級1回戦 4分1R
×粕谷優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 1-3
○町田貴史(東京/パラエストラ吉祥寺)
※[組]1-3

【第11試合】チャンピオンシップ/ライトヘビー級1回戦 4分1R
○オリバー・ジョーンズ(イギリス/和術慧舟會東京本部)
一本 1R 0'24"
×矢口洋介(東京/池田道場)
※スリーパーホールド

【第12試合】チャンピオンシップ/ライト級1回戦 4分1R
×早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 1-2
○村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
※[組]1-2

【第13試合】チャンピオンシップ/ライト級1回戦 4分1R
○川那子 祐輔(東京/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 1-0
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※[組]1-0

【第14試合】チャンピオンシップ/フェザー級1回戦 4分1R
○佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
不戦
×畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)欠場
※畠山選手の負傷欠場

【第15試合】チャンピオンシップ/フェザー級1回戦 4分1R
×牧野 仁史(東京/リバーサルジム)
ポイント 0-4
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※[組]0-4

【第16試合】チャンピオンシップ/バンタム級1回戦 4分1R
○吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
一本 3'01"
×橋本 真吾(愛知/ALIVE)
※ストレート・アームバー

【第17試合】チャンピオンシップ/バンタム級1回戦 4分1R
×岩田 大介(岐阜/パラエストラ岐阜)
一本 2'54"
○室伏 克哉(静岡/roots)
※アームロック

【第18試合】チャンピオンシップ/ミドル級1回戦 4分1R
○八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
一本 2'17"
×阿久津 好智(栃木/VALE-TUDO JUZA)
※肩固め

【第19試合】チャンピオンシップ/ミドル級1回戦 4分1R
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
ポイント 7-0
×金子 竜也(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]7-0

【第20試合】チャンピオンシップ/ウェルター級準決勝 4分1R
○柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
ポイント 7-1
×久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
※[組]7-1

【第21試合】チャンピオンシップ/ウェルター級準決勝 4分1R
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
一本 1'50"
○久田 賢二(東京/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド

【第22試合】ビギナー/ヘビー級決勝戦 3分2R
×内田 和徳(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 1-14
○浅見 和也(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-13
※※1R、指を掴む反則で内田選手に減点1(=浅見選手に加点1)

【第23試合】ビギナー/フェザー級決勝戦 3分2R
○秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 2R 1'17"
×川本 直輝(東京/秋本道場Jungle Junction)
※スピニング・チョーク

【第24試合】ビギナー/バンタム級決勝戦 3分2R
○渡辺 明伸(神奈川/roots)
ポイント先取 延長R 0'18"
×小林 寛史(東京/ちっちゃいコブラ会)
※[組]3-3(1R 3-0/2R 0-3)+ 延長R 4-0

【第25試合】ビギナー/ミドル級決勝戦 3分2R
×岡田 卓也(東京/木口サンボスクール)
一本 1R 0'51"
○大野 真治(東京/木口サンボスクール)
※アキレス腱固め

【第26試合】ビギナー/ウェルター級決勝戦 3分2R
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1R 1'24"
×山田 学(埼玉/総合格闘技道場STF)
※三角絞め

【第27試合】ビギナー/ライト級決勝戦 3分2R
×近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニチーム)
ポイント 0-8
○丹羽 芳徳(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]0-7(1R 0-2/2R 0-5)
※※1R、消極的試合態度で近藤選手に減点1(=丹羽選手に加点1)

【第28試合】アドバンス/フェザー級決勝戦 3分2
○ヴィア・マツナガ・アントニオ(ペルー/神奈川/roots)
ポイント 7-0
×伊藤 雄也(神奈川/和術慧舟會TIGER PLACE)
※[組]7-0(1R 3-0/2R 4-0)

【第29試合】アドバンス/ライト級決勝戦 3分2
○小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
F 0-1(ポイント 2-2)
×駒野谷 健太(神奈川/ちっちゃいコブラ会)
※[組]1-2(1R 0-1/2R 1-1)
※※1R、消極的試合態度で駒野谷選手に減点1(=小野島選手に加点1)

【第30試合】アドバンス/ウェルター級決勝戦 3分2
×諸橋 達(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 7-14
○町田貴史(東京/パラエストラ吉祥寺)
※[組]6-13(1R 0-0/2R 0-0)
※※1R、消極的試合態度で町田選手に減点1(=諸橋選手に加点1)
※※※2R、消極的試合態度で諸橋選手に減点1(=町田選手に加点1)

【第31試合】ビギナー/ヘビー級決勝戦 3分2R
×金城裕之(秋田/サイトー會館)
一本 1R 2'31"
○クヤ・コスタ(USA/NETO JAPAN)
※腕ひしぎ三角固め

【第32試合】チャンピオンシップ/ライトヘビー級1回戦 4分1R
×鹿糠智樹(岩手/パラエストラ久慈)
不戦
○オリバー・ジョーンズ(イギリス/和術慧舟會東京本部)
※鹿糠選手の欠場

【第33試合】チャンピオンシップ/ライト級/4名参加
○村田 卓実(東京/和術慧舟會A3)
一本 2R 2'02"
×川那子 祐輔(東京/秋本道場Jungle Junction)
※スリーパーホールド

【第34試合】チャンピオンシップ/フェザー級/4名参加(1名欠場)
×佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
一本 1R 2'32"
○嶋田 錠二(東京/パラエストラ八王子)
※スリーパーホールド

【第35試合】チャンピオンシップ/バンタム級/4名参加
×吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
ポイント 3-4
○室伏 克哉(静岡/roots)
※[組]3-4(1R 1-3/2R 2-1)

【第36試合】チャンピオンシップ/ミドル級/4名参加
○八隅 孝平(東京/パラエストラ東京)
ポイント 3-1
×小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
※[組]3-1(1R 0-1/2R 3-0)

【第37試合】チャンピオンシップ/ウェルター級/5名参加
×柳澤 雅樹(東京/パラエストラ東京)
一本 延長R 1'47"
○久田 賢二(東京/和術慧舟會東京本部)
※スリーパーホールド
※※[組]2-2(1R 1-1/2R 1-1)
※※※1R、手四つの反則で両者に減点1(=両者に加点1)
※※※※2R、手四つの反則で両者に減点2(=両者に加点2)
※※※※※2R、手四つの反則で両者に減点1(=両者に加点1)









BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集