PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第7回東日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年5月3日(木/祝)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場

■フライ級/6名参加
優勝  山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 駒澤 孝行(東京/AACC)
3位  佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
    千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)

    ┌─佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
   ┏┫0'48" スリーパー
   ┃┃┏山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃┗┫0'28" スリーパー
   ┃ └山田 翼(東京/和術慧舟會)
優勝━┫41-39
   │ ┏駒澤 孝行(東京/AACC)
   │┏┫30-20
   │┃└高橋 宏輔(群馬/和術慧舟會群馬支部)
   ┗┫22-20
    └─千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)


■バンタム級/15名参加(2名欠場)
優勝  猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
3位  鈴木 忍(茨城/パラエストラ柏)
    岩崎 秀雄(東京/RI-KOWN-DO総本部)

     ┌─村岡 暁志(神奈川/GOKITA GYM)
    ┏┫1'43" 腕十字
    │┃┏鈴木 忍(茨城/パラエストラ柏)
    │┗┫不戦
    │ └横内 好充(神奈川/K'z FACTORY厚木)欠場
   ┏┫20-28
   ┃┃ ┏伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
   ┃┃┏┫22-14
   ┃┃│└吉田 訓和(茨城/WIZARD)
   ┃┗┫3'19" TKO
   ┃ ┃┌江原 恭介(群馬/和術慧舟會RJW G2)
   ┃ ┗┫1'12" スリーパー 
   ┃  ┗猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
優勝━┫49-43
   │  ┏浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
   │ ┏┫35-19
   │ ┃└上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
   │┏┫31-22
   │┃│┌齋藤 治(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)欠場
   │┃┗┫不戦
   │┃ ┗原田 麻央(神奈川/GOKITA GYM)
   ┗┫1'29" フロントスリーパー
    │ ┏鈴木 貴史(千葉/パラエストラ松戸)
    │┏┫20-18
    ││└増田 幸広(群馬/RJW G2)
    ┗┫3'07" スリーパー
     ┃┌森永 隆大(東京/リバーサルジム)
     ┗┫旗判定3-0(判定23-23)
      ┗岩崎 秀雄(東京/RI-KOWN-DO総本部)


■フェザー級/23名参加
優勝  斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
準優勝 大林 弘宣(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  鳥越 顕(東京/マルプロジム)
    佐々原 亮一(千葉/パラエストラ松戸)

     ┏━斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
    ┏┫30-18
    ┃│┌土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
    ┃┗┫19-21
    ┃ ┗佐藤 忠宏(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
   ┏┫21-20
   ┃│┌─高久 悠(神奈川/ロデオスタイル)
   ┃┗┫15-20
   ┃ ┗━小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
  ┏┫1'00" 反則失格
  ┃│ ┌─鑑継 亮太(神奈川/シューティングジム横浜)
  ┃│┏┫22-26
  ┃││┃┏若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃││┗┫1'39" チキンウイング・アームロック
  ┃││ └佐藤 雅浩(埼玉/RJW G2)
  ┃┗┫20-25
  ┃ ┃ ┏佐々原 亮一(千葉/パラエストラ松戸)
  ┃ ┃┏┫29-20
  ┃ ┃┃└松浦 博貴(千葉/AACC行徳)
  ┃ ┗┫22-18
  ┃  └─平野 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝┫1R 2'20" ネックシザース
  │  ┏━吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
  │ ┏┫旗判定3-0(判定22-22)
  │ ││┌田中 佐門(東京/杏林大学空手部)
  │ │┗┫0'51" 腕十字
  │ │ ┗向井 郁雄(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  │┏┫20-30
  ││┃ ┌木暮 聡(東京/リバーサルジム)
  ││┃┏┫20-22
  ││┃┃┗鳥越 顕(東京/マルプロジム)
  ││┗┫22-17
  ││ └─木原 智(東京/久我山ラスカルジム)
  ┗┫19-25
   ┃ ┌─加藤 一義(神奈川/roots)
   ┃┏┫18-20
   ┃│┃┌井上 智雄(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃│┗┫3'36" スリーパー 
   ┃│ ┗武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
   ┗┫19-22
    ┃ ┌辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┃┏┫0'21" TKO
    ┃│┗曽我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
    ┗┫19-20
     ┗━大林 弘宣(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■ライト級/25名参加
優勝  鍋久保 雄太(東京/ACIU)
準優勝 廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
3位  森田 啓資(東京/パラエストラ東京EAST)
    山崎 奨太(東京/GUTSMAN・修斗道場)

     ┌─大月 鉄平(東京/AACC)
    ┏┫21-22
    ┃┃┌中山 裕紀(神奈川/シューティングジム横浜)
    ┃┗┫19-20
    ┃ ┗森田 啓資(東京/パラエストラ東京EAST)
   ┏┫0'57" 腕十字
   ││ ┏柳 拓矢(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││┏┫3'20" 腕十字
   ││┃└石山 将仁(神奈川/U-FILE CAMP大森)
   │┗┫20-18
   │ │┌菅井 直基(神奈川/Multi道場)
   │ ┗┫16-21 
   │  ┗緒方 史朗(東京/パラエストラ小岩)
  ┏┫2'27" スピニング・チョーク
  ┃┃ ┏━内田 祐也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
  ┃┃┏┫1'43" 腕十字
  ┃┃││┏福田 純平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┃┃│┗┫25-21
  ┃┃│ └中村 将光(東京/GRABAKA GYM)
  ┃┗┫1'20" スリーパー
  ┃ ┃ ┏鍋久保 雄太(東京/ACIU)
  ┃ ┃┏┫1'28" スリーパー
  ┃ ┃┃└末木 慎也(千葉/パラエストラ千葉)
  ┃ ┗┫21-19
  ┃  └─斉藤 洋二(東京/和術慧舟會TLIVE)
優勝┫1R 2'07" スリーパー
  │  ┏━稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
  │ ┏┫20-18
  │ ││┌大塩 幸伸(千葉/パラエストラ千葉)
  │ │┗┫20-23
  │ │ ┗花輪 裕樹(神奈川/RBアカデミー)
  │┏┫20-33
  ││┃ ┏川井 豊(東京/パラエストラ東京)
  ││┃┏┫20-17
  ││┃│└山東 功明(東京/マルプロジム) 
  ││┗┫1'28" 腕十字
  ││ ┗━山崎 奨太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
  ┗┫不戦
   ┃ ┏━北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
   ┃┏┫28-19
   ┃││┏中村 直聡(千葉/パラエストラ千葉)
   ┃│┗┫22-20
   ┃│ └伊丹 明男(埼玉/RJW G2)
   ┗┫20-29
    ┃ ┏佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┃┏┫28-22
    ┃│└玉城 優介(沖縄/MABUI)
    ┗┫20-24
     ┗━廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)


■ウェルター級/15名参加(1名欠場)
優勝  田村 一聖(東京/KILLER BEE)
準優勝 伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
3位  福島 誠士(千葉/パラエストラ柏)
    吉永 啓之輔(栃木/YMC)

     ┏━田村 一聖(東京/KILLER BEE)
    ┏┫31-19
    ┃│┌荻野 達弥(神奈川/ロデオスタイル)
    ┃┗┫17-26
    ┃ ┗粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┏┫F 0-1(21-21)
   ┃│ ┌小林 正啓(東京/和術慧舟會A-3)
   ┃│┏┫0'19" Vクロス
   ┃│┃┗福島 誠士(千葉/パラエストラ柏)
   ┃┗┫1'30" 三角絞め
   ┃ │┌中西 圭介(東京/AACC)
   ┃ ┗┫22-23 
   ┃  ┗山下 高和(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫2R 2'43" チキンウイング・アームロック
   │  ┏大塚 聡之介(神奈川/TEAM LOCKS)
   │ ┏┫1'10" 反則失格
   │ │└宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
   │┏┫不戦
   ││┃┏吉永 啓之輔(栃木/YMC)
   ││┗┫0'47" フロントスリーパー
   ││ └安齋 厚(東京/マルプロジム)
   ┗┫0'29" 膝十字
    ┃ ┌岩崎 徳正(東京/RKJライコンドー)
    ┃┏┫3'56" 腕十字
    ┃┃┗伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
    ┗┫1'50" 三角絞め
     │┏狩俣 元昭(東京/パラエストラ小岩)
     ┗┫不戦
      └ジョナサン・ゲーリー(USA/神奈川/シューティングジム八景)欠場


■ミドル級/14名参加
優勝  西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
準優勝 木村 伸久(茨城/T-BLOOD)
3位  高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
    大井 優(東京/木口道場)

     ┏━高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
    ┏┫1'04" スリーパー
    ││┌伊沢 寿人(栃木/YMC)
    │┗┫20-27
    │ ┗有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
   ┏┫旗判定1-2(判定22-22)
   ┃┃ ┏西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
   ┃┃┏┫1'23" 腕十字
   ┃┃┃└山河 義大(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃┗┫24-17
   ┃ │┌徳留 一樹(東京/木口道場)
   ┃ ┗┫旗判定1-2(判定20-20)
   ┃  ┗飯島 和孝(神奈川/roots)
優勝━┫1R 0'50" 腕十字
   │  ┏川村 文彦(東京/KILLER BEE)
   │ ┏┫29-22
   │ │└坂本 利治(東京/マルプロジム)
   │┏┫20-25
   │┃┃┌清水 泰隆(東京/GOKITA GYM)
   │┃┗┫3'01" スリーパー
   │┃ ┗木村 伸久(茨城/T-BLOOD)
   ┗┫22-15
    │ ┌大貫 健二郎(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    │┏┫19-34
    │┃┗大井 優(東京/木口道場)
    ┗┫旗判定2-1(判定25-25)
     └─宮田 幹生(東京/総合格闘技津田沼道場)


■クルーザー級/3名参加
優勝  高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
準優勝 緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)

   ┌──緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
優勝━┫2R 2'59" スリーパー
   ┃┏━高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫19-18
    └─吉真 一仁(栃木/YMC)


■スーパーヘビー級/2名参加
優勝  渡邉 拓也(東京/総合格闘技倶楽部参武会)

   ┌──染谷 章太(埼玉/バトラーツジム)
優勝━┫34-49
   ┗━━渡邉 拓也(東京/総合格闘技倶楽部参武会)

【Bマット/第1試合】フェザー級1回戦 4分1R
×土方 和樹(千葉/パラエストラ千葉)
判定 19-21
○佐藤 忠宏(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]草柳和宏 10-10 / 水垣偉弥 9-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で佐藤選手に減点1

【Bマット/第2試合】フェザー級1回戦 4分1R
○若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
一本 1'39"
×佐藤 雅浩(埼玉/RJW G2)
※チキンウイング・アームロック

【Bマット/第3試合】フェザー級1回戦 4分1R
○佐々原 亮一(千葉/パラエストラ松戸)
判定 29-20
×松浦 博貴(千葉/AACC行徳)
※[打]草柳和宏 10-10 / 水垣偉弥 10-10[組]9-0

【Bマット/第4試合】フェザー級1回戦 4分1R
×田中 佐門(東京/杏林大学空手部)
一本 0'51"
○向井 郁雄(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【Bマット/第5試合】フェザー級1回戦 4分1R
×木暮 聡(東京/リバーサルジム)
判定 20-22
○鳥越 顕(東京/マルプロジム)
※[打]草柳和宏 10-10 / 水垣偉弥 10-10[組]0-2

【Bマット/第6試合】フェザー級1回戦 4分1R
×井上 智雄(東京/GUTSMAN・修斗道場)
一本 3'36"
○武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※スリーパーホールド
※※グローブを掴む反則で井上選手に減点1

【Bマット/第7試合】フェザー級1回戦 4分1R
×辻田 大祐(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
TKO 0'21"
○曽我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
※レフェリーストップ
※※辻田選手に120日間の出場停止

【Bマット/第8試合】バンタム級1回戦 4分1R
○鈴木 忍(茨城/パラエストラ柏)
不戦
×横内 好充(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※横内選手の負傷欠場

【Bマット/第9試合】バンタム級1回戦 4分1R
○伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
判定 22-14
×吉田 訓和(茨城/WIZARD)
※[打]草柳和宏 10-7 / 水垣偉弥 10-7[組]2-0

【Bマット/第10試合】バンタム級1回戦 4分1R
×江原 恭介(群馬/和術慧舟會RJW G2)
一本 1'12"
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※スリーパーホールド

【Bマット/第11試合】バンタム級1回戦 4分1R
○浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
判定 35-19
×上野 慧(千葉/和術慧舟會Duroジム)
※[打]草柳和宏 10-10 / 三木龍一 9-10[組]16-2
※※グローブを掴む反則で上野選手に減点1
※※※グローブを掴む反則で上野選手に減点2

【Bマット/第12試合】バンタム級1回戦 4分1R
×齋藤 治(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
不戦
○原田 麻央(神奈川/GOKITA GYM)
※齋藤選手の欠場

【Bマット/第13試合】バンタム級1回戦 4分1R
○鈴木 貴史(千葉/パラエストラ松戸)
判定 20-18
×増田 幸広(群馬/RJW G2)
※[打]草柳和宏 10-8 / 三木龍一 10-8[組]0-2

【Bマット/第14試合】バンタム級1回戦 4分1R
×森永 隆大(東京/リバーサルジム)
旗判定 3-0(判定 23-23)
○岩崎 秀雄(東京/RI-KOWN-DO総本部)
※[旗判定]中井祐樹:岩崎 / 草柳和宏:岩崎 / 三木龍一:岩崎
※※[打]草柳和宏 6-10 / 三木龍一 7-10[組]10-3

【Bマット/第15試合】フェザー級2回戦 4分1R
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
判定 30-18
×佐藤 忠宏(埼玉/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]松根良太 10-9 / 水垣偉弥 10-9[組]11-0
※※消極的な試合態度で斉藤選手に減点1

【Bマット/第16試合】フェザー級2回戦 4分1R
×高久 悠(神奈川/ロデオスタイル)
判定 15-20
○小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
※[打]草柳和宏 7-10 / 水垣偉弥 8-10[組]0-0

【Bマット/第17試合】フェザー級2回戦 4分1R
×鑑継 亮太(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 22-26
○若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]草柳和宏 10-10 / 水垣偉弥 10-10[組]2-6

【Bマット/第18試合】フェザー級2回戦 4分1R
○佐々原 亮一(千葉/パラエストラ松戸)
判定 22-18
×平野 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]門脇英基 10-9 / 水垣偉弥 10-9[組]3-0
※※場外への逃避行為で佐々原選手に減点1

【Bマット/第19試合】フェザー級2回戦 4分1R
○吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
旗判定 3-0(判定 22-22)
×向井 郁雄(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[旗判定]中井祐樹:吉澤 / 門脇英基:吉澤 / 水垣偉弥:吉澤
※※[打]門脇英基 10-10 / 水垣偉弥 10-10[組]2-2

【Bマット/第20試合】フェザー級2回戦 4分1R
○鳥越 顕(東京/マルプロジム)
判定 22-17
×木原 智(東京/久我山ラスカルジム)
※[打]草柳和宏 10-8 / 水垣偉弥 10-9[組]2-0

【Bマット/第21試合】フェザー級2回戦 4分1R
×加藤 一義(神奈川/roots)
判定 18-20
○武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]草柳和宏 9-10 / 水垣偉弥 9-10[組]0-0

【Bマット/第22試合】フェザー級2回戦 4分1R
×曽我 英将(千葉/パラエストラ千葉)
判定 19-20
○大林 弘宣(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]草柳和宏 9-10 / 水垣偉弥 8-10[組]2-0


【第1試合】ライト級1回戦 4分1R
×中山 裕紀(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 19-20
○森田 啓資(東京/パラエストラ東京EAST)
※[打]門脇英基 9-10 / 阿部博之 9-10[組]1-0

【第2試合】ライト級1回戦 4分1R
○柳 拓矢(東京/GUTSMAN・修斗道場)
一本 3'20"
×石山 将仁(神奈川/U-FILE CAMP大森)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ライト級1回戦 4分1R
×菅井 直基(神奈川/Multi道場)
判定 16-21 
○緒方 史朗(東京/パラエストラ小岩)
※[打]門脇英基 8-10 / 阿部博之 8-10[組]0-1

【第4試合】ライト級1回戦 4分1R
○福田 純平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 25-21
×中村 将光(東京/GRABAKA GYM)
※[打]門脇英基 10-10 / 阿部博之 10-10[組]5-1

【第5試合】ライト級1回戦 4分1R
○鍋久保 雄太(東京/ACIU)
一本 1'28"
×末木 慎也(千葉/パラエストラ千葉)
※スリーパーホールド

【第6試合】ライト級1回戦 4分1R
×大塩 幸伸(千葉/パラエストラ千葉)
判定 20-23
○花輪 裕樹(神奈川/RBアカデミー)
※[打]門脇英基 10-9 / 阿部博之 10-10[組]0-5
※※着衣を掴む反則で花輪選手に減点1

【第7試合】ライト級1回戦 4分1R
○川井 豊(東京/パラエストラ東京)
判定 20-17
×山東 功明(東京/マルプロジム) 
※[打]門脇英基 10-8 / 阿部博之 10-9[組]0-1
※※消極的な試合態度で山東選手に減点1

【第8試合】ライト級1回戦 4分1R
○中村 直聡(千葉/パラエストラ千葉)
判定 22-20
×伊丹 明男(埼玉/RJW G2)
※[打]門脇英基 10-10 / 阿部博之 10-9[組]2-1

【第9試合】ライト級1回戦 4分1R
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 28-22
×玉城 優介(沖縄/MABUI)
※[打]門脇英基 10-10 / 阿部博之 10-10[組]8-2

【第10試合】ミドル級1回戦 4分1R
×伊沢 寿人(栃木/YMC)
判定 20-27
○有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
※[打]門脇英基 10-10 / 阿部博之 10-10[組]0-7

【第11試合】ミドル級1回戦 4分1R
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
一本 1'23"
×山河 義大(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】ミドル級1回戦 4分1R
×徳留 一樹(東京/木口道場)
旗判定 1-2(判定 20-20)
○飯島 和孝(神奈川/roots)
※[旗判定]鈴木利治:飯島 / 門脇英基:飯島 / 寒河江裕:徳留
※※[打]門脇英基 10-8 / 寒河江裕 10-9[組]0-3

【第13試合】ミドル級1回戦 4分1R
○川村 文彦(東京/KILLER BEE)
判定 29-22
×坂本 利治(東京/マルプロジム)
※[打]大内敬 10-10 / 寒河江裕 10-10[組]9-2

【第14試合】ミドル級1回戦 4分1R
×清水 泰隆(東京/GOKITA GYM)
一本 3'01"
○木村 伸久(茨城/T-BLOOD)
※スリーパーホールド

【第15試合】ミドル級1回戦 4分1R
×大貫 健二郎(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
判定 19-34
○大井 優(東京/木口道場)
※[打]三木龍一 9-10 / 寒河江裕 10-10[組]0-14

【第16試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×荻野 達弥(神奈川/ロデオスタイル)
判定 17-26
○粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]三木龍一 8-10 / 寒河江裕 8-10[組]1-7
※※消極的な試合態度で粕谷選手に減点1

【第17試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×小林 正啓(東京/和術慧舟會A-3)
一本 0'19"
○福島 誠士(千葉/パラエストラ柏)
※Vクロス・アームロック

【第18試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×中西 圭介(東京/AACC)
判定 22-23 
○山下 高和(神奈川/ロデオスタイル)
※[打]三木龍一 10-10 / 寒河江裕 10-10[組]2-3

【第19試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○大塚 聡之介(神奈川/TEAM LOCKS)
反則失格 1'10"
×宮崎 直人(千葉/パラエストラ千葉)
※ダウンした相手への攻撃で宮崎選手の反則失格
※※場外への逃避行為で宮崎選手に減点1
※※※宮崎選手に180日間の出場停止

【第20試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○吉永 啓之輔(栃木/YMC)
一本 0'47"
×安齋 厚(東京/マルプロジム)
※フロント・スリーパーホールド

【第21試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×岩崎 徳正(東京/RKJライコンドー)
一本 3'56"
○伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
※腕ひしぎ十字固め
※※レフェリーへの暴言で伊藤選手に減点1
※※※グローブを掴む反則で伊藤選手に減点2

【第22試合】ウェルター級1回戦 4分1R
○狩俣 元昭(東京/パラエストラ小岩)
不戦
×ジョナサン・ゲーリー(USA/神奈川/シューティングジム八景)
※ジョナサン選手の欠場

【第23試合】ライト級2回戦 4分1R
×大月 鉄平(東京/AACC)
判定 21-22
○森田 啓資(東京/パラエストラ東京EAST)
※[打]遠藤雄介 10-8 / 門脇英基 10-9[組]1-5

【第24試合】ライト級2回戦 4分1R
○柳 拓矢(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 20-18
×緒方 史朗(東京/パラエストラ小岩)
※[打]遠藤雄介 10-9 / 門脇英基 10-9[組]2-0
※※金的への攻撃で柳選手に減点2

【第25試合】ライト級2回戦 4分1R
○内田 祐也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1'43"
×福田 純平(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】ライト級2回戦 4分1R
○鍋久保 雄太(東京/ACIU)
判定 21-19
×斉藤 洋二(東京/和術慧舟會TLIVE)
※[打]遠藤雄介 9-10 / 阿部博之 10-9[組]2-0

【第27試合】ライト級2回戦 4分1R
○稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 20-18
×花輪 裕樹(神奈川/RBアカデミー)
※[打]草柳和宏 10-9 / 阿部博之 10-8[組]0-1

【第28試合】ライト級2回戦 4分1R
×川井 豊(東京/パラエストラ東京)
一本 1'28"
○山崎 奨太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】ライト級2回戦 4分1R
○北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
判定 28-19
×中村 直聡(千葉/パラエストラ千葉)
※[打]草柳和宏 10-9 / 阿部博之 10-10[組]8-0

【第30試合】ライト級2回戦 4分1R
×佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 20-24
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※[打]草柳和宏 9-10 / 阿部博之 9-10[組]2-4

【第31試合】フライ級1回戦 4分1R
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 0'28"
×山田 翼(東京/和術慧舟會)
※スリーパーホールド

【第32試合】フライ級1回戦 4分1R
○駒澤 孝行(東京/AACC)
判定 30-20
×高橋 宏輔(群馬/和術慧舟會群馬支部)
※[打]松根良太 10-9 / 水垣偉弥 10-9[組]11-2
※※グラウンドパンチの反則で駒澤選手に減点1

【第33試合】ミドル級2回戦 4分1R
○高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
一本 1'04"
×有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
※スリーパーホールド

【第34試合】ミドル級2回戦 4分1R
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
判定 24-17
×飯島 和孝(神奈川/roots)
※[打]松根良太 10-9 / 水垣偉弥 10-9[組]4-0
※※場外への逃避行為で飯島選手に減点1

【第35試合】ミドル級2回戦 4分1R
×川村 文彦(東京/KILLER BEE)
判定 20-25
○木村 伸久(茨城/T-BLOOD)
※[打]松根良太 10-10 / 三木龍一 10-10[組]0-5

【第36試合】ミドル級2回戦 4分1R
○大井 優(東京/木口道場)
旗判定 2-1(判定 25-25)
×宮田 幹生(東京/総合格闘技津田沼道場)
※[旗判定]俵谷実:大井 / 松根良太:大井 / 三木龍一:宮田
※※[打]松根良太 10-10 / 三木龍一 10-10[組]5-5

【第37試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○田村 一聖(東京/KILLER BEE)
判定 31-19
×粕谷 優介(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[打]草柳和宏 10-10 / 三木龍一 10-10[組]11-0
※※立ち際の打撃で粕谷選手に減点1

【第38試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○福島 誠士(千葉/パラエストラ柏)
一本 1'30"
×山下 高和(神奈川/ロデオスタイル)
※三角絞め

【第39試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×大塚 聡之介(神奈川/TEAM LOCKS)
不戦
○吉永 啓之輔(栃木/YMC)
※大塚選手の棄権

【第40試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
一本 1'50"
×狩俣 元昭(東京/パラエストラ小岩)
※三角絞め

【第41試合】バンタム級2回戦 4分1R
×村岡 暁志(神奈川/GOKITA GYM)
一本 1'43"
○鈴木 忍(茨城/パラエストラ柏)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】バンタム級2回戦 4分1R
×伊藤 亮(千葉/AACC行徳)
TKO 3'19"
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※レフェリーストップ
※※グラウンドパンチの反則で伊藤選手に減点1
※※※伊藤選手に120日間の出場停止

【第43試合】バンタム級2回戦 4分1R
○浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
判定 31-22
×原田 麻央(神奈川/GOKITA GYM)
※[打]草柳和宏 10-10 / 三木龍一 10-10[組]11-2

【第44試合】バンタム級2回戦 4分1R
×鈴木 貴史(千葉/パラエストラ松戸)
一本 3'07"
○岩崎 秀雄(東京/RI-KOWN-DO総本部)
※スリーパーホールド

【第45試合】フェザー級3回戦 4分1R
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
判定 21-20
×小野島 恒太(東京/SKアブソリュート)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 遠藤雄介 9-10[組]2-2
※※消極的な試合態度で小野島選手に減点1
※※※消極的な試合態度で小野島選手に再度減点1

【第46試合】フェザー級3回戦 4分1R
×若菜 千明(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 20-25
○佐々原 亮一(千葉/パラエストラ松戸)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 遠藤雄介 9-10[組]1-5

【第47試合】フェザー級3回戦 4分1R
×吉澤 智洋(神奈川/ロデオスタイル)
判定 20-30
○鳥越 顕(東京/マルプロジム)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 遠藤雄介 9-10[組]1-10

【第48試合】フェザー級3回戦 4分1R
×武井 勇輝(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 19-22
○大林 弘宣(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]水垣偉弥 10-10 / 遠藤雄介 9-10[組]0-2

【第49試合】ライト級3回戦 4分1R
○森田 啓資(東京/パラエストラ東京EAST)
一本 0'57"
×柳 拓矢(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第50試合】ライト級3回戦 4分1R
×内田 祐也(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1'20"
○鍋久保 雄太(東京/ACIU)
※スリーパーホールド

【第51試合】ライト級3回戦 4分1R
×稲葉 聡(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 20-33
○山崎 奨太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]水垣偉弥 9-10 / 遠藤雄介 9-10[組]2-13

【第52試合】ライト級3回戦 4分1R
×北田 謙悟(神奈川/ロデオスタイル)
判定 20-29
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※[打]阿部博之 10-10 / 遠藤雄介 10-10[組]0-9

【第53試合】クルーザー級1回戦 4分1R
○高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 19-18
×吉真 一仁(栃木/YMC)
※[打]阿部博之 10-10 / 松根良太 9-10[組]0-0
※※着衣を掴む反則で吉真選手に減点2

【第54試合】フライ級準決勝 4分1R
×佐藤 友和(埼玉/RJW G2)
一本 0'48"
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド
※※場外への逃避行為で山上選手に減点1

【第55試合】フライ級準決勝 4分1R
○駒澤 孝行(東京/AACC)
判定 22-20
×千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
※[打]阿部博之 10-9 / 松根良太 10-9[組]2-2

【第56試合】ミドル級準決勝 4分1R
×高橋 圭典(茨城/マッハ道場)
旗判定 1-2(判定 22-22)
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
※[旗判定]俵谷実:西岡 / 寒河江裕:高橋 / 松根良太:西岡
※※[打]寒河江裕 10-10 / 松根良太 10-10[組]2-2

【第57試合】ミドル級準決勝 4分1R
○木村 伸久(茨城/T-BLOOD)
判定 22-15
×大井 優(東京/木口道場)
※[打]寒河江裕 10-8 / 松根良太 10-7[組]2-0

【第58試合】ウェルター級準決勝 4分1R
○田村 一聖(東京/KILLER BEE)
F 0-1(判定 21-21)
×福島 誠士(千葉/パラエストラ柏)
※[打]寒河江裕 10-9 / 草柳和宏 10-9[組]1-4
※※グローブを掴む反則で福島選手に減点1

【第59試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×吉永 啓之輔(栃木/YMC)
一本 0'29"
○伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
※膝十字固め

【第60試合】バンタム級準決勝 4分1R
×鈴木 忍(茨城/パラエストラ柏)
判定 20-28
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
※[打]三木龍一 10-9 / 草柳和宏 10-10[組]0-9

【第61試合】バンタム級準決勝 4分1R
○浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
一本 1'29"
×岩崎 秀雄(東京/RI-KOWN-DO総本部)
※フロント・スリーパーホールド
※※スラム(背後から相手を叩きつける行為)の反則で岩崎選手に減点2

【第62試合】フェザー級準決勝 4分1R
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
反則失格 1'00"
×佐々原 亮一(千葉/パラエストラ松戸)
※スラム(背後から相手を叩きつける行為)で岡本選手の反則失格
※※佐々原選手に180日間の出場停止

【第63試合】フェザー級準決勝 4分1R
×鳥越 顕(東京/マルプロジム)
判定 19-25
○大林 弘宣(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打]水垣偉弥 8-10 / 遠藤雄介 8-10[組]1-5

【第64試合】ライト級準決勝 4分1R
×森田 啓資(東京/パラエストラ東京EAST)
一本 2'27"
○鍋久保 雄太(東京/ACIU)
※スピニング・チョーク

【第65試合】ライト級準決勝 4分1R
×山崎 奨太(東京/GUTSMAN・修斗道場)
不戦
○廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※山崎選手の負傷棄権

【第66試合】スーパーヘビー級決勝戦 3分2R
×染谷 章太(埼玉/バトラーツジム)
判定 34-49
○渡邉 拓也(東京/総合格闘技倶楽部参武会)
※[打]阿部博之 17-19(1R 10-9/2R 7-10)
    松根良太 18-20(1R 10-10/2R 8-10)
 [組]0-10(1R 0-10/2R 0-0)
※※2R、場外への逃避行為で染谷選手に減点1

【第67試合】クルーザー級決勝戦 3分2R
×緒方 俊輔(東京/グレイシー・バッハ東京)
一本 2R 2'59"
○高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※スリーパーホールド
※※2R、グラウンドパンチの反則で緒方選手に減点2

【第68試合】フライ級決勝戦 3分2R
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
判定 41-39
×駒澤 孝行(東京/AACC)
※[打]阿部博之 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
    松根良太 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
 [組]2-2(1R 1-1/2R 1-1)
※※1R、場外への逃避行為で駒澤選手に減点1

【第69試合】ミドル級決勝戦 3分2R
○西岡 耕治(東京/久我山ラスカルジム)
一本 1R 0'50" 腕十字
×木村 伸久(茨城/T-BLOOD)
※腕ひしぎ十字固め

【第70試合】ウェルター級決勝戦 3分2R
○田村 一聖(東京/KILLER BEE)
一本 2R 2'43"
×伊藤 滋(千葉/スポーツジムJETS)
※チキンウイング・アームロック

【第71試合】バンタム級決勝戦 3分2R
○猿田 洋祐(埼玉/PUREBRED川口REDIPS)
判定 49-43
×浅野 健太(神奈川/シューティングジム八景)
※[打]草柳和宏 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    三木龍一 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]9-3(1R 2-1/2R 7-2)

【第72試合】フェザー級決勝戦 3分2R
○斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
一本 1R 2'20"
×大林 弘宣(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※ネックシザース

【第73試合】ライト級決勝戦 3分2R
○鍋久保 雄太(東京/ACIU)
一本 1R 2'07"
×廣瀬 貴行(東京/パラエストラ葛西)
※スリーパーホールド








BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集