PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第7回西日本アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
[主催]日本修斗協会
[開催日時]2007年4月22日(日)
[会場]京都府京都市/PUREBRED京都
[備考]2名参加のクルーザー級は岡本亘司選手欠場のため、トーナメント不成立。

■バンタム級/4名参加
優勝  西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)

    ┏━西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫22-20
   ┃└─澤 明博(滋賀/NEW GROUND)
優勝━┫1R 2'21" 三角絞め
   │┌─林 聖典(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫1'41" 三角絞め
    ┗━前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)


■フェザー級/8名参加
優勝  高松 尚平(大阪/相補体術)
準優勝 山田 浩司(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
3位  岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
    河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)

     ┏━岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
    ┏┫22-20
    │└─豊川 哲永(大阪/パラエストラ大阪)
   ┏┫22-26
   ┃┃┌─中西 康之(大阪/PUREBRED京都)
   ┃┗┫3'01" TKO
   ┃ ┗━高松 尚平(大阪/相補体術)
優勝━┫43-35
   │ ┏━河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
   │┏┫0'46" 腕十字
   ││└─西田 晃彦(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫19-22
    ┃┌─金田 博文(鳥取/無所属)
    ┗┫20-22
     ┗━山田 浩司(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)


■ライト級/16名参加
優勝  小林 翔(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
    岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

      ┏伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
     ┏┫3'52" 三角絞め
     ┃└岡島 広明(大阪/飛猿会)
    ┏┫28-18
    ││┏岡山 昌太(兵庫/和術慧舟會)
    │┗┫3'07" 腕十字
    │ └浜田 悠介(兵庫/チーム・オクトパス)
   ┏┫1'37" 三角絞め
   ┃┃ ┏小林 翔(大阪/シューティングジム大阪)
   ┃┃┏┫3'20" 三角絞め
   ┃┃┃└甲藤 壽一(高知/ロードランナーズ)
   ┃┗┫2'20" スリーパー
   ┃ │┌瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┃ ┗┫16-21
   ┃  ┗池田 栄司(京都/KSW京都サブミッションレスリング)
優勝━┫44-42
   │  ┏佐野 光男(兵庫/飛猿会)
   │ ┏┫23-20
   │ │└高野 零(兵庫/魂甦会館)
   │┏┫18-20
   ││┃┏岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ││┗┫旗判定 3-0(20-20)
   ││ └廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫15-21
    ┃ ┌三木 隆正(大阪/相補体術)
    ┃┏┫20-24
    ┃│┗久野 隆司(京都/PUREBRED京都)
    ┗┫17-22
     ┃┌高吉 章弘(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
     ┗┫3'18" チキンウイング・アームロック
      ┗嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)


■ウェルター級/10名参加
優勝  奥谷 佳弘(大阪/シューティングジム大阪)
準優勝 大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
3位  土生 陽介(大阪/吉田道場)
    大谷 一誠(兵庫/Trinity Suns)

     ┌─石氷 敦夫おっT(岡山/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫16-23
    ┃┃┌南 一成(京都/KO京都宇治ブラジリアン柔術クラブ)
    ┃┗┫21-23
    ┃ ┗奥谷 佳弘(大阪/シューティングジム大阪)
   ┏┫20-17
   ┃│┏━土生 陽介(大阪/吉田道場)
   ┃┗┫22-22(F 0-1)
   ┃ └─藤井 啓事(京都/PUREBRED京都)
優勝━┫2R 2'45" 三角絞め
   │ ┌─坂野 有作(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┏┫20-34
   │┃┗━大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┗┫26-21
    │ ┏大谷 一誠(兵庫/Trinity Suns)
    │┏┫3'51" 腕十字
    │┃└小角 陽一(奈良/TEAM VAMOS)
    ┗┫3'01" 腕十字
     └─栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)


■ミドル級/10名参加
優勝  村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
準優勝 梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
3位  南 和良(大阪/パラエストラ大阪)
    本山 拓人(兵庫/シューティングジム大阪)

     ┌─阿野 真吾(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┏┫2'48" KO
    │┃┌辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
    │┗┫15-24
    │ ┗本山 拓人(兵庫/シューティングジム大阪)
   ┏┫20-20(F 1-0)
   │┃┏━梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
   │┗┫1'55" チキンウイング・アームロック
   │ └─石井 陽(兵庫/西宮格闘技同好会)
優勝━┫1R 0'22" TKO
   ┃ ┌─ディアス・ファビオ・ナカムラ(BRA/岡山/総合格闘技道場BURST)
   ┃┏┫1'15" KO
   ┃┃┗━村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
   ┗┫0'04" TKO
    │ ┏相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
    │┏┫3'14" KO
    ││└谷口 直矢(兵庫/チーム・オクトパス)
    ┗┫21-30
     ┗━南 和良(大阪/パラエストラ大阪)


■ライトヘビー級/5名参加
優勝  加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
準優勝 田熊 和也(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  小林 周充(広島/JBK)
    青山 晃剛(奈良/PUREBRED京都)

    ┌─小林 周充(広島/JBK)
   ┏┫22-25
   ┃┃┏加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
   ┃┗┫22-21
   ┃ └遠山 泰規(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫25-20
   │┏━田熊 和也(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┗┫25-24
    └─青山 晃剛(奈良/PUREBRED京都)


■クルーザー級/2名参加

   ┌──岡本亘司(大阪/シューティングジム大阪)欠場
優勝─┤試合不成立
   └──齊藤 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

【第1試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
×南 一成(京都/KO京都宇治ブラジリアン柔術クラブ)
判定 21-23
○奥谷 佳弘(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]北川純 9-10 / 冨樫健一郎 9-10[組]3-3

【第2試合】ウェルター級1回戦 4分1ラウンド
○大谷 一誠(兵庫/Trinity Suns)
一本 3'51"
×小角 陽一(奈良/TEAM VAMOS)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
×辻本 忠弘(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
判定 15-24
○本山 拓人(兵庫/シューティングジム大阪)
※[打]北川純 8-10 / 冨樫健一郎 7-10[組]0-5
※※ヘッドガードを掴む反則で本山選手に減点1

【第4試合】ミドル級1回戦 4分1ラウンド
○相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
KO 3'14"
×谷口 直矢(兵庫/チーム・オクトパス)
※谷口選手に120日間の出場停止

【第5試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
一本 3'52"
×岡島 広明(大阪/飛猿会)
※三角絞め

【第6試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○岡山 昌太(兵庫/和術慧舟會)
一本 3'07"
×浜田 悠介(兵庫/チーム・オクトパス)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○小林 翔(大阪/シューティングジム大阪)
一本 3'20"
×甲藤 壽一(高知/ロードランナーズ)
※三角絞め

【第8試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×瀬脇 優祐(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
判定 16-21
○池田 栄司(京都/KSW京都サブミッションレスリング)
※[打]北川純 8-10 / 冨樫健一郎 8-10[組]0-1

【第9試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○佐野 光男(兵庫/飛猿会)
判定 23-20
×高野 零(兵庫/魂甦会館)
※[打]北川純 10-10 / 枝折優 10-10[組]4-1
※※金的への攻撃で高野選手に減点1
※※※ロープを掴む反則で佐野選手に減点1

【第10試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
旗判定 3-0(判定 20-20)
×廣畑 陽二郎(広島/パラエストラ広島)
※[旗判定]若林太郎:岡田 / 北川純:岡田 / 枝折優:岡田
※※[打]北川純 10-9 / 枝折優 10-10[組]0-1

【第11試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×三木 隆正(大阪/相補体術)
判定 20-24
○久野 隆司(京都/PUREBRED京都)
※[打]北川純 10-8 / 枝折優 10-8[組]0-9
※※金的への攻撃で久野選手に減点1

【第12試合】ライト級1回戦 4分1ラウンド
×高吉 章弘(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 3'18"
○嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
※チキンウイング・アームロック

【第13試合】ライトヘビー級2回戦 4分1ラウンド
○加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 22-21
×遠山 泰規(大阪/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]柴博 10-10 / 枝折優 10-10[組]2-1

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
判定 22-20
×豊川 哲永(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]柴博 10-9 / 枝折優 10-10[組]3-1
※※消極的な試合態度で岡本選手に減点1

【第15試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×中西 康之(大阪/PUREBRED京都)
TKO 3'01"
○高松 尚平(大阪/相補体術)
※負傷によるドクターストップ

【第16試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
○河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
一本 0'46"
×西田 晃彦(京都/PUREBRED京都)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】フェザー級1回戦 4分1ラウンド
×金田 博文(鳥取/無所属)
判定 20-22
○山田 浩司(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]北川純 10-10 / 枝折優 10-10[組]0-3
※※ロープを掴む反則で山田選手に減点1

【第18試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×石氷 敦夫(岡山/総合格闘技道場BURST)
判定 16-23
○奥谷 佳弘(大阪/シューティングジム大阪)
※[打]北川純 9-10 / 枝折優 9-10[組]0-4
※※ロープを掴む反則で石氷選手に減点1
※※※消極的な試合態度で奥谷選手に減点1
※※※※コーナーを蹴る反則で石氷選手に減点1

【第19試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○土生 陽介(大阪/吉田道場)
F 0-1(判定 22-22)
×藤井 啓事(京都/PUREBRED京都)
※[打]北川純 10-10 / 枝折優 10-10[組]2-3
※※後頭部への加撃で藤井選手に減点1

【第20試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
×坂野 有作(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 20-34
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]柴博 9-10 / 冨樫健一郎 10-10[組]1-16
※※ロープを掴む反則で大道選手に減点2

【第21試合】ウェルター級2回戦 4分1ラウンド
○大谷 一誠(兵庫/Trinity Suns)
一本 3'01"
×栗畑 勇佑(愛知/ナゴヤファイトクラブ)
※腕ひしぎ十字固め

【第22試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×阿野 真吾(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
KO 2'48"
○本山 拓人(兵庫/シューティングジム大阪)
※阿野選手に120日間の出場停止

【第23試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
一本 1'55"
×石井 陽(兵庫/西宮格闘技同好会)
※チキンウイング・アームロック

【第24試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×ディアス・ファビオ・ナカムラ(BRA/岡山/総合格闘技道場BURST)
KO 1'15"
○村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
※ディアス選手に120日間の出場停止

【第25試合】ミドル級2回戦 4分1ラウンド
×相良 正幸(大阪/シューティングジム大阪)
判定 21-30
○南 和良(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]北川純 10-10 / 冨樫健一郎 10-10[組]1-11
※※ロープを掴む反則で南選手に減点1

【第26試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
判定 28-18
×岡山 昌太(兵庫/和術慧舟會)
※[打]北川純 10-9 / 冨樫健一郎 10-9[組]8-1
※※消極的な試合態度で岡山選手に減点1

【第27試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
○小林 翔(大阪/シューティングジム大阪)
一本 2'20"
×池田 栄司(京都/KSW京都サブミッションレスリング)
※スリーパーホールド

【第28試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×佐野 光男(兵庫/飛猿会)
判定 18-20
○岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打]北川純 9-10 / 冨樫健一郎 9-10[組]0-2
※※消極的な試合態度で岡田選手に減点1
※※※オープンブロウの反則で岡田選手に減点1

【第29試合】ライト級2回戦 4分1ラウンド
×久野 隆司(京都/PUREBRED京都)
判定 17-22
○嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]北川純 8-10 / 冨樫健一郎 8-10[組]1-5
※※ロープを掴む反則で嶋本選手に減点1
※※※グラウンドパンチの反則で嶋本選手に減点1
※※※※ロープを掴む反則で嶋本選手に減点1

【第30試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
○西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 22-20
×澤 明博(滋賀/NEW GROUND)
※[打]北川純 10-9 / 枝折優 10-9[組]2-3
※※消極的な試合態度で澤選手に減点1

【第31試合】バンタム級1回戦 4分1ラウンド
×林 聖典(岡山/ゼロ戦クラブ)
一本 1'41"
○前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※三角絞め

【第32試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
×小林 周充(広島/JBK)
判定 22-25
○加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※[打]柴博 10-10 / 枝折優 10-10[組]2-5

【第33試合】ライトヘビー級準決勝 4分1ラウンド
○田熊 和也(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 25-24
×青山 晃剛(奈良/PUREBRED京都)
※[打]福岡諭志 10-8 / 枝折優 10-10[組]5-7
※※消極的な試合態度で青山選手に減点1

【第34試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
判定 22-26
○高松 尚平(大阪/相補体術)
※[打]柴博 10-10 / 枝折優 10-10[組]2-6

【第35試合】フェザー級準決勝 4分1ラウンド
×河合 直紀(岐阜/パラエストラ岐阜)
判定 19-22
○山田 浩司(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]柴博 9-10 / 枝折優 10-10[組]0-2

【第36試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○奥谷 佳弘(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-17
×土生 陽介(大阪/吉田道場)
※[打]柴博 10-9 / 枝折優 10-8[組]0-0

【第37試合】ウェルター級準決勝 4分1ラウンド
○大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 26-21
×大谷 一誠(兵庫/Trinity Suns)
※[打]柴博 10-10 / 枝折優 10-10[組]6-1

【第38試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
×本山 拓人(兵庫/シューティングジム大阪)
F 1-0(判定 20-20)
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
※[打]柴博 10-9 / 枝折優 10-9[組]1-2
※※消極的な試合態度で本山選手に減点1

【第39試合】ミドル級準決勝 4分1ラウンド
○村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
TKO 0'04"
×南 和良(大阪/パラエストラ大阪)
※レフェリーストップ
※※南選手に120日間の出場停止

【第40試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×伊藤 裕亮(愛知/ALIVE)
一本 1'37"
○小林 翔(大阪/シューティングジム大阪)
※三角絞め

【第41試合】ライト級準決勝 4分1ラウンド
×岡田 審(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 15-21
○嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]北川純 8-10 / 冨樫健一郎 8-10[組]0-1
※※ロープを掴む反則で岡田選手に減点1

【第42試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
-岡本亘司(大阪/シューティングジム大阪)欠場
試合不成立
-齊藤 陽介(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※岡本選手の欠場でトーナメント不成立

【第43試合】バンタム級決勝戦 3分2ラウンド
○西田 翔(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1R 2'21"
×前田 彬孝(大阪/シューティングジム大阪)
※三角絞め
※※金的への攻撃で前田選手に減点2

【第44試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2ラウンド
○加藤 靖(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 25-20
×田熊 和也(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]柴博 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    冨樫健一郎 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]6-0(1R 3-0/2R 3-0)
※※1R、消極的な試合態度で加藤選手に減点1

【第45試合】フェザー級決勝戦 3分2ラウンド
○高松 尚平(大阪/相補体術)
判定 43-35
×山田 浩司(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
※[打]柴博 19-16(1R 10-6/2R 9-10)
    冨樫健一郎 20-17(1R 10-7/2R 10-10)
 [組]4-2(1R 4-0/2R 0-2)

【第46試合】ウェルター級決勝戦 3分2ラウンド
○奥谷 佳弘(大阪/シューティングジム大阪)
一本 2R 2'45"
×大道 翔貴(岡山/ゼロ戦クラブ)
※三角絞め
※※1R、消極的な試合態度で大道選手に減点1
※※※1R、消極的な試合態度で大道選手に再度減点1

【第47試合】ミドル級決勝戦 3分2ラウンド
×梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
TKO 1R 0'22"
○村井 崇祐(京都/PUREBRED京都)
※レフェリーストップ
※※梅園選手に120日間の出場停止

【第48試合】ライト級決勝戦 3分2ラウンド
○小林 翔(大阪/シューティングジム大阪)
判定 44-42
×嶋本 宗磨(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]北川純 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
    冨樫健一郎 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
 [組]5-4(1R 2-0/2R 3-4)
※※1R、ロープを掴む反則で嶋本選手に減点1
※※※2R、ロープを掴む反則で嶋本選手に減点1







BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集