PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第4回東日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京
[開催日時]2007年2月18日(日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場

■チャンピオンシップトーナメント/バンタム級/8名参加(1名欠場)
優勝  阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
準優勝 田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
3位  晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
    澤田 健壱(東京/パラエストラ東京)

     ┏晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
    ┏┫2'52" ストレートアームバー
    │└千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
   ┏┫3'25" 腕十字
   ┃┃┌有江 剛(栃木/R-BLOOD)
   ┃┗┫3'02" 腕十字
   ┃ ┗阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
優勝━┫11-0
   │ ┏澤田 健壱(東京/パラエストラ東京)
   │┏┫不戦
   ││└斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)欠場
   ┗┫0-1
    ┃┏田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)=田原しんぺー
    ┗┫1-0
     └鏑木 利行(埼玉/PUREBRED)


■チャンピオンシップトーナメント/フェザー級/10名参加(1名欠場)
優勝  秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
3位  佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
    平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)

     ┏━秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)=秋本じん
    ┏┫1'57" ヒールホールド
    ┃│┌桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
    ┃┗┫1-2
    ┃ ┗菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫5-2
   ┃│┏━佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └─松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)欠場
優勝━┫1R 1'38" フロントスリーパー
   │ ┌─高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┏┫2-2(F 1-O)
   ││┗━平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
   ┗┫0-9
    ┃ ┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┃┏┫0-2
    ┃│┗牧野 仁史(東京/アカデミアリバーサル)
    ┗┫0-2
     ┗━佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)=佐藤ハヤト


■チャンピオンシップトーナメント/ライト級/9名参加
優勝  佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
準優勝 浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
3位  中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
    清水 俊一(東京/宇留野道場)

     ┌─水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
    ┏┫3-6
    ┃┃┌白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    ┃┗┫1-3
    ┃ ┗佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
   ┏┫レフェリー判定(0-0)
   ┃│┏━中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┃┗┫2-0
   ┃ └─岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
優勝━┫1R 2'39" 三角絞め
   │ ┏━浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
   │┏┫11-2
   │┃└─鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫3-1
    │┏━清水 俊一(東京/宇留野道場)
    ┗┫5-1
     └─吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)


■チャンピオンシップトーナメント/ウェルター級/6名参加
優勝  浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)
準優勝 空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)
3位  金 峻(東京/KILLER BEE)
    金 技弘(韓国/パラエストラ東京)

    ┏━浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)=阿仁鬼
   ┏┫1-0
   ┃│┌後藤 昌弘(東京/AXIS柔術アカデミー)
   ┃┗┫0-8
   ┃ ┗金 峻(東京/KILLER BEE)
優勝━┫6-5
   │ ┌柴田 和伸(茨城/WIZARD)
   │┏┫1'43" 腕ひしぎ三角固め
   ││┗金 技弘(韓国/パラエストラ東京)
   ┗┫2-5
    ┗━空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)


■チャンピオンシップトーナメント/ミドル級/5名参加
優勝  山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
準優勝 阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
3位  相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
   ┏┫2'56" 腕十字
   ┃│┌伊沢 寿人(栃木/YMC)
   ┃┗┫3'41" ヒールホールド
   ┃ ┗相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫1R 0'52" フロントスリーパー
   │┏━阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
   ┗┫1'07" スリーパー
    └─新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)


■チャンピオンシップトーナメント/ライトヘビー級/2名参加
優勝  大類 宗次朗(埼玉/SKアブソリュート)

   ┏━━大類 宗次朗(埼玉/SKアブソリュート)
優勝━┫1R 1'29" 腕十字
   └──有川 大介(東京/パラエストラ小岩)


■チャンピオンシップトーナメント/クルーザー級/2名参加
優勝  岩崎 成敦(神奈川/ロデオスタイル)

   ┏━━岩崎 成敦(神奈川/ロデオスタイル)
優勝━┫1R 1'49" フロントスリーパー
   └──吉真 一仁(栃木/YMC)

※ジェレル・アレクサンダー(USA/Neto Japan)選手の無断欠場により、
 岩崎選手が代理出場。
※※ジェレル・アレクサンダー選手に無期出場停止処分。
  また所属のNeto Japanに厳重注意処分。


■ビギナートーナメント/バンタム級/4名参加
優勝  山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
準優勝 奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┌─伊海 敬介(静岡/SUBMIT静岡)
   ┏┫2-3
   │┗━奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫1R 0'48" スリーパー
   ┃┏━山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┫3'27" スリーパー
    └─清水 清隆(栃木/YMC)


■ビギナートーナメント/ライト級/7名参加
優勝  近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
準優勝 三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
3位  藤平 陽一(栃木/YMC)
    新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
   ┏┫3'49" ヒールホールド
   ┃│┌三宅 晴久(茨城/WIZARD)
   ┃┗┫1-2
   ┃ ┗新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)
優勝━┫2R 1'07" 腕ひしぎ三角固め
   │ ┌小林 慶也(埼玉/総合格闘技道場STF)
   │┏┫1-2
   ││┗藤平 陽一(栃木/YMC)
   ┗┫0-2
    ┃┌三浦 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
    ┗┫0-4
     ┗三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)


■ビギナートーナメント/ウェルター級/6名参加(1名欠場)
優勝  高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
準優勝 岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
3位  鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)

    ┏━岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┏┫13-0
   ││┌小島 邦裕(神奈川/K'z FACTORY)
   │┗┫2'09" 腕ひしぎ三角固め
   │ ┗鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
優勝━┫1-6
   ┃ ┌岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
   ┃┏┫3'45" Vクロス
   ┃┃┗高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
   ┗┫不戦
    └─大高 新八郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)棄権


■ビギナートーナメント/ライトヘビー級/2名参加
優勝  高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)

   ┏━━高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫1R 2'54" チキンウイング・アームロック
   └──山本 昌幸(千葉/パラエストラ松戸)


【第1試合】チャンピオンシップ/ライト級 1回戦 4分1R
×白鳥 昇(千葉/総合格闘技津田沼道場)
ポイント 1-3
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]1-3

【第2試合】チャンピオンシップ/フェザー級 1回戦 4分1R
×桑原 悠(東京/PUREBRED大宮)
ポイント 1-2
○菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-2

【第3試合】チャンピオンシップ/フェザー級 1回戦 4分1R
×秋津川 勲(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-2
○牧野 仁史(東京/アカデミアリバーサル)
※[組]0-2

【第4試合】ビギナー/ウェルター級 1回戦 4分1R
×小島 邦裕(神奈川/K'z FACTORY)
一本 2'09"
○鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※腕ひしぎ三角固め

【第5試合】ビギナー/ウェルター級 1回戦 4分1R
×岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
一本 3'45"
○高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
※Vクロス・アームロック

【第6試合】ビギナー/ライト級 1回戦 4分1R
×三宅 晴久(茨城/WIZARD)
ポイント 1-2
○新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]1-2

【第7試合】ビギナー/ライト級 1回戦 4分1R
×小林 慶也(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-2
○藤平 陽一(栃木/YMC)
※[組]1-2

【第8試合】ビギナー/ライト級 1回戦 4分1R
×三浦 徹(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 0-4
○三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
※[組]0-4

【第9試合】チャンピオンシップ/ミドル級 1回戦 4分1R
×伊沢 寿人(栃木/YMC)
一本 3'41"
○相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※ヒールホールド

【第10試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 2回戦 4分1R
×後藤 昌弘(東京/AXIS柔術アカデミー)
ポイント 0-8
○金 峻(東京/KILLER BEE)
※[組]0-8

【第11試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 2回戦 4分1R
×柴田 和伸(茨城/WIZARD)
一本 1'43"
○金 技弘(韓国/パラエストラ東京)
※腕ひしぎ三角固め

【第12試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
○晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
一本 2'52"
×千葉 由郷(東京/和術慧舟會RJW)
※ストレート・アームバー

【第13試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
×有江 剛(栃木/R-BLOOD)
一本 3'02"
○阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
○澤田 健壱(東京/パラエストラ東京)
不戦
×斉藤 健史(神奈川/K'z FACTORY厚木)
※斉藤選手の欠場

【第15試合】チャンピオンシップ/バンタム級 1回戦 4分1R
○田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
ポイント 1-0
×鏑木 利行(埼玉/PUREBRED)
※[組]1-0

【第16試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
×水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
ポイント 3-6
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]3-6

【第17試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
○中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
ポイント 2-0
×岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
※[組]1-0
※※場外への逃避行為で岡田選手に減点1(=中嶋選手に加点1)

【第18試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
ポイント 11-2
×鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[組]11-2

【第19試合】チャンピオンシップ/ライト級 2回戦 4分1R
○清水 俊一(東京/宇留野道場)
ポイント 5-1
×吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]5-1

【第20試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
○秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1'57"
×菅原 光弘(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ヒールホールド

【第21試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
○佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
不戦
×松本 義彦(埼玉/パラエストラ川越)欠場

【第22試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
×高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
減点 1-O(ポイント 2-2)
○平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
※[組]2-1
※※消極的な試合態度で高木選手に減点1(=平島選手に加点1)

【第23試合】チャンピオンシップ/フェザー級 2回戦 4分1R
×牧野 仁史(東京/アカデミアリバーサル)
ポイント 0-2
○佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]0-2

【第24試合】ビギナー/ウェルター級 1回戦 4分1R
×伊海 敬介(静岡/SUBMIT静岡)
ポイント 2-3
○奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
※[組]2-3

【第25試合】ビギナー/ウェルター級 1回戦 4分1R
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 3'27"
×清水 清隆(栃木/YMC)
※スリーパーホールド
※※指を掴む反則で清水選手に減点3(=山上選手に加点3)

【第26試合】ビギナー/ウェルター級 準決勝 4分1R
○岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 13-0
×鈴木 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
※[組]13-0

【第27試合】ビギナー/ウェルター級 準決勝 4分1R
○高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
不戦
×大高 新八郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※大高選手の棄権

【第28試合】ビギナー/ライト級 準決勝 4分1R
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
一本 3'49"
×新井 誠治(埼玉/総合格闘技道場STF)
※ヒールホールド
※※消極的な試合態度で新井選手に減点1(=近藤選手に加点1)

【第29試合】ビギナー/ライト級 準決勝 4分1R
×藤平 陽一(栃木/YMC)
ポイント 0-2
○三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
※[組]0-2

【第30試合】チャンピオンシップ/ミドル級 準決勝 4分1R
○山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
一本 2'56"
×相馬 成実(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第31試合】チャンピオンシップ/ミドル級 準決勝 4分1R
○阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
一本 1'07"
×新井 亮祐(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第32試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 準決勝 4分1R
○浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)=阿仁鬼
ポイント 1-0
×金 峻(東京/KILLER BEE)
※[組]1-0

【第33試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 準決勝 4分1R
×金 技弘(韓国/パラエストラ東京)
ポイント 2-5
 ○空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)
※[組]2-5

【第34試合】チャンピオンシップ/バンタム級 準決勝 4分1R
×晝間 貴雅(埼玉/ストライプル)
一本 3'25"
○阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

【第35試合】チャンピオンシップ/バンタム級 準決勝 4分1R
×澤田 健壱(東京/パラエストラ東京)
ポイント 0-1
○田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
※[組]0-1

【第36試合】チャンピオンシップ/ライト級 準決勝 4分1R
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
レフェリー判定(ポイント 0-0)
×中嶋 竜也(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
※[組]0-0

【第37試合】チャンピオンシップ/ライト級 準決勝 4分1R
○浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
ポイント 3-1
×清水 俊一(東京/宇留野道場)
※[組]3-1

【第38試合】チャンピオンシップ/フェザー級 準決勝 4分1R
○秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
ポイント 5-2
×佐々木 亮太(埼玉/バトラーツジムB-Club)
※[組]4-1
※※消極的な試合態度で佐々木選手に減点1(=秋本選手に加点1)

【第39試合】チャンピオンシップ/フェザー級 準決勝 4分1R
×平島 秀剛(千葉/サムライ修斗クラブ)
ポイント 0-9
○佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
※[組]0-9

【第40試合】ビギナー/ウェルター級 決勝戦 3分2R
○高久 拓也(東京/GUTSMAN・修斗道場)
一本 1R 2'54"
×山本 昌幸(千葉/パラエストラ松戸)
※チキンウイング・アームロック

【第41試合】ビギナー/ウェルター級 決勝戦 3分2R
×奥村 修一郎(埼玉/総合格闘技道場STF)
一本 1R 0'48"
○山上 幹臣(埼玉/総合格闘技道場STF)
※スリーパーホールド

【第42試合】ビギナー/ウェルター級 決勝戦 3分2R
×岩田 直樹(埼玉/総合格闘技道場STF)
ポイント 1-6
○高橋 重智(東京/GRABAKAジム)
※[組]1-6(1R 0-0/2R 1-6)

【第43試合】ビギナー/ライト級 決勝戦 3分2R
○近藤 一行(山梨/グレイシー・バッハ長野ジョバニ・チーム)
一本 2R 1'07"
×三村 淳一(山梨/グレイシー・バッハ長野)
※腕ひしぎ三角固め

【第44試合】チャンピオンシップ/クルーザー級 決勝戦 3分2R
○岩崎 成敦(神奈川/ロデオスタイル)
一本 1R 1'49"
×吉真 一仁(栃木/YMC)
※フロント・スリーパーホールド
※※ジェレル・アレクサンダー(USA/Neto Japan)選手の無断欠場により、
  岩崎選手が代理出場。
※※※ジェレル・アレクサンダー選手に無期出場停止処分。
   また所属のNeto Japanに厳重注意処分。

【第45試合】チャンピオンシップ/ライトヘビー級 決勝戦 3分2R
○大類 宗次朗(埼玉/SKアブソリュート)
一本 1R 1'29"
×有川 大介(東京/パラエストラ小岩)
※腕ひしぎ十字固め

【第46試合】チャンピオンシップ/ミドル級 決勝戦 3分2R
○山田 崇太郎(千葉/パラエストラ松戸)
一本 1R 0'52"
×阿久津 好智(栃木/バーリトゥードJUZA)
※フロント・スリーパーホールド

【第47試合】チャンピオンシップ/ウェルター級 決勝戦 3分2R
○浅倉 秀和(北海道/パラエストラ札幌)=阿仁鬼
ポイント 6-5
×空閑 俊生(埼玉/バトラーツジムB-Club)
※[組]6-5(1R 3-0/2R 3-5)

【第48試合】チャンピオンシップ/バンタム級 決勝戦 3分2R
○阿部 博之(神奈川/K'z FACTORY)
ポイント 11-0
×田原 伸平(埼玉/総合格闘技STF)
※[組]11-0(1R 8-0/2R 3-0)

【第49試合】チャンピオンシップ/ライト級 決勝戦 3分2R
○佐藤 優太(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1R 2'39"
×浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
※三角絞め

【第50試合】チャンピオンシップ/フェザー級 決勝戦 3分2R
○秋本 仁(神奈川/秋本道場Jungle Junction)
一本 1R 1'38"
×佐藤 逸人(千葉/パラエストラ松戸)
※フロント・スリーパーホールド






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集