PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第4回九州修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ博多
[開催日時]12月17日(日)
[会場]佐賀県鳥栖市/鳥栖市民体育館 柔道場

■フライ級/2名参加
優勝  金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)

   ┌─田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
優勝━┫延長R 1'58" 3-0(ポイント先取)
   ┗━金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)


■バンタム級/2名参加
優勝  假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)

   ┏━假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
優勝━┫2-1
   └─本徳 聡(福岡/アクシス福岡)


■フェザー級/8名参加(1名欠場)
優勝  岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
準優勝 伊藤 章(広島/藤田流柔術)
3位  新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
    北島 進(大分/真武館大分)

     ┏岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
    ┏┫1'22" フロント・スリーパー
    ┃└甲斐 崇納(宮崎/近田道場)
   ┏┫1'11" 腕十字
   ┃│┏新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └永井 孝幸(熊本/GRAST)
優勝━┫2R 2'28" スリーパー
   │ ┏北島 進(大分/真武館大分)
   │┏┫3-1
   ││└佐藤 修二(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫-1-1
    ┃┌谷口 圭(熊本/GRAST)
    ┗┫8-0
     ┗伊藤 章(広島/藤田流柔術)


■ライト級/9名参加
優勝  高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
3位  難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
    岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)

     ┏━高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
    ┏┫0'15" アンクルホールド
   ┏┫└─椎葉 稔(宮崎/近田道場)
   ┃│1'11" 腕ひしぎ三角固め
   ┃│┌─坂口 昭彦(福岡/パラエストラ博多)
   ┃┗┫0-0(F 1-0)
   ┃ ┗━難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 0'56" 腕十字
   │ ┏━菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
   │ ┃9-0
   │┏┫┌ニール・ウイリアムズ(福岡/パラエストラ博多)
   │┃└┫1-8
   │┃ ┗一水 浩二(宮崎/近田道場)
   ┗┫2-0
    │┏━岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
    ┗┫レフェリー判定(2-2)
     └─太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)


■ウェルター級/3名参加
優勝  伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
準優勝 藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)

   ┏━━伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 1'23" 腕十字
   │┏━藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
   ┗┫6-1
    └─松永 茂文(長崎/無所属)


■ミドル級/5名参加
優勝  長谷 尚(福岡/チーム甫足)
準優勝 吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
3位  田中 大作(福岡/チーム・バナナ)
    斉藤 栄士(熊本/TeamA.G.C)

    ┏━長谷 尚(福岡/チーム甫足)
   ┏┫2'26" 腕十字
   ┃└─田中 大作(福岡/チーム・バナナ)
優勝━┫1R 2'42" V1アームロック
   │ ┌高倉 秀康(福岡/グラウンド技建)
   │┏┫1'09" 腕十字
   │┃┗吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
   ┗┫1-0
    └─斉藤 栄士(熊本/TeamA.G.C)


■ライトヘビー級/4名参加
優勝  杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
準優勝 黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)

    ┏━杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
   ┏┫0'53" スリーパー
   ┃└─柴田 文郎(佐賀/EHRGEIZ)
優勝━┫1R 1'45" ストレートアームバー
   │┌─大澤 修一(福岡/グラウンド技建)
   ┗┫2'39" 腕十字
    ┗━黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)


【第1試合】ライト級/1回戦 4分1R
×ニール・ウイリアムズ(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 1-8
○一水 浩二(宮崎/近田道場)
※[組]5-8
※※打撃攻撃の反則でニール選手に減点1
※※※掌で首を絞める反則でニール選手に減点2
※※※※着衣を掴む反則でニール選手に減点1

【第2試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×高倉 秀康(福岡/グラウンド技建)
一本 1'09"
○吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第3試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 6-1
×松永 茂文(長崎/無所属)
※[組]6-1

【第4試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 1'22"
×甲斐 崇納(宮崎/近田道場)
※フロント・スリーパーホールド

【第5試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
不戦
×永井 孝幸(熊本/GRAST)
※永井選手の欠場

【第6試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○北島 進(大分/真武館大分)
ポイント 3-1
×佐藤 修二(福岡/パラエストラ博多)
※[組]3-1

【第7試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×谷口 圭(熊本/GRAST)
ポイント 8-0
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※[組]8-0

【第8試合】ライト級/2回戦 4分1R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 0'15"
×椎葉 稔(宮崎/近田道場)
※アンクルホールド

【第9試合】ライト級/2回戦 4分1R
×坂口 昭彦(福岡/パラエストラ博多)
ポイント 0-0
○難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※[組]1-0
※※消極的な試合態度で坂口選手に減点1

【第10試合】ライト級/2回戦 4分1R
○菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
ポイント 9-0
×一水 浩二(宮崎/近田道場)
※[組]9-0

【第11試合】ライト級/2回戦 4分1R
○岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
レフェリー判定(2-2)
×太田 健二(熊本/パラエストラ熊本)
※[組]2-2

【第12試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
○杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
一本 0'53"
×柴田 文郎(佐賀/EHRGEIZ)
※スリーパーホールド

【第13試合】ライトヘビー級/1回戦 4分1R
×大澤 修一(福岡/グラウンド技建)
一本 2'39"
○黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)
※腕ひしぎ十字固め

【第14試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○長谷 尚(福岡/チーム甫足)
一本 2'26"
×田中 大作(福岡/チーム・バナナ)
※腕ひしぎ十字固め

【第15試合】ミドル級/準決勝 4分1R
○吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
ポイント 1-0
×斉藤 栄士(熊本/TeamA.G.C)
※[組]1-0

【第16試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 1'11"
×新川 三郎(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第17試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×北島 進(大分/真武館大分)
ポイント -1-1
○伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※[組]0-2
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第18試合】ライト級/準決勝 4分1R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 1'11"
×難波 大樹(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ三角固め

【第19試合】ライト級/準決勝 4分1R
○菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
ポイント 2-0
×岩本 康義(佐賀/アクシス福岡)
※[組]2-0

【第20試合】フライ級/決勝戦 3分2R
×田中 勝一郎(福岡/パラエストラ博多)
ポイント先取 延長R 1'58"
○金子 功久朗(広島/TKエスペランサ)
※[組]2-2(1R 1-1/2R 1-1/延長R 0-3)
※※延長ラウンドは2ポイント先取制

【第21試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○假屋 栄作(福岡/グラウンド技建)
ポイント 2-1
×本徳 聡(福岡/アクシス福岡)
※[組]2-1(1R 1-0/2R 1-1)

【第22試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
○伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
一本 1R 1'23"
×藤尾 良輔(福岡/パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R
○杉本 敏彦(福岡/パラエストラ博多)
一本 1R 1'45"
×黒木 慎太郎(宮崎/近田道場門川支部)
※ストレート・アームバー

【第24試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
○長谷 尚(福岡/チーム甫足)
一本 1R 2'42"
×吉川 真治(福岡/チーム・バナナ)
※V1アームロック

【第25試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
○岡田 剛史(広島/TKエスペランサ)
一本 2R 2'28"
×伊藤 章(広島/藤田流柔術)
※スリーパーホールド

【第26試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○高橋 了介(福岡/パラエストラ博多)
一本 1R 0'56"
×菅原 悟士(福岡/グラウンド技建)
※腕ひしぎ十字固め







BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集