PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第4回西日本修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パラエストラ東京&大阪
[開催日時]12月10日(日)
[会場]大阪府大阪市/大阪市中央体育館 柔道場

■フライ級/3名参加
優勝  喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
準優勝 波多野 鉄兵(東京/チームKGW)

   ┌── 波多野 鉄兵(東京/チームKGW)
優勝━┫2R 0'38" スリーパー
   ┃┏━ 喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
   ┗┫9-1
    └─ 鴨脚 智永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)


■バンタム級/7名参加
優勝  吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
準優勝 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
    蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)

    ┏━ 吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
   ┏┫0'18" アンクルホールド
   ┃│┌ 方杭 俊晴(和歌山/G-FREE)
   ┃┗┫2'42" スリーパー
   ┃ ┗ 中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
優勝━┫1R 0'40" フロント・スリーパー
   │ ┏ 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   │┏┫3'13" 腕十字
   │┃└ 吉村 龍明(福井/無所属)
   ┗┫4-3
    │┌ 山口 大輝(大阪/KONG)
    ┗┫1-5
     ┗ 蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)


■フェザー級/7名参加
優勝  山口 隆(大阪/SWA関西本部)
準優勝 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
3位  小林 仁史(石川/百萬石)
    鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

    ┏━ 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┏┫0'37" スリーパー
   ││┏ 鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┗┫2-0
   │ └ 大坪 直人(大阪/吉田道場)
優勝━┫4-5
   ┃ ┏ 小林 仁史(石川/百萬石)
   ┃┏┫2'35" 腕十字
   ┃│└ 木下 由和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┗┫1-2
    ┃┌ 高松 尚平(大阪/相補体術)
    ┗┫2'27" ヒールホールド
     ┗ 山口 隆(大阪/SWA関西本部)


■ライト級/7名参加
優勝  亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
3位  福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
    猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

    ┏━ 亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫2'40" スリーパー
   ┃│┌ 守友 貴明(石川/百萬石)
   ┃┗┫0-7
   ┃ ┗ 福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
優勝━┫2R 0'31" フロント・スリーパー
   │ ┏ 猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │┏┫2'48" スリーパー
   ││└ 冨永 貴哉(大阪/総合格闘技KONG)
   ┗┫0-1
    ┃┏ 高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
    ┗┫1-0
     └ 山崎 善太(大阪/チームKGW)


■ウェルター級/9名参加
優勝  河野 健造(和歌山/G-FREE)
準優勝 大森 良太(兵庫/SPOK)
3位  野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
    梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)

     ┏━ 河野 健造(和歌山/G-FREE)
    ┏┫3'44" ヒザ十字
    ┃│┏下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
    ┃┗┫3'47" チキンウイング・アームロック
    ┃ └ 山口 大志(石川/無所属)
   ┏┫2'46" 腕十字
   ┃│┌─ 瀬川 晋(奈良/KSW京都サブミッションレスリング)
   ┃┗┫0-2
   ┃ ┗━ 野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
優勝━┫1R 2'22" スリーパー
   │ ┏━ 梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
   │┏┫1'07" 腕ひしぎ三角固め
   ││└─ 不動 将之(大阪/相補体術)
   ┗┫レフェリー判定(2-2)
    ┃┌─ 樋口 敬祐(京都/KSW京都サブミッションレスリング)
    ┗┫1-7
     ┗━ 大森 良太(兵庫/SPOK)


■ミドル級/4名参加(1名欠場)
優勝  高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
準優勝 奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)

    ┌─ 岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)欠場
   ┏┫不戦
   │┗━ 奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)
優勝━┫1R 1'22" 腕十字
   ┃┌─ 増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
   ┗┫0-2
    ┗━ 高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  古川誠史(大阪/相補体術)

   ┏━━ 古川誠史(大阪/相補体術)
優勝━┫13-0
   └── 東山 理(大阪/格闘技吉田道場)


【第1試合】ウェルター級/1回戦 4分1R
○下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
一本 3'47"
×山口 大志(石川/無所属)
※チキンウイング・アームロック

【第2試合】バンタム級/1回戦 4分1R
×方杭 俊晴(和歌山/G-FREE)
一本 2'42"
○中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
※スリーパーホールド

【第3試合】バンタム級/1回戦 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
一本 3'13"
×吉村 龍明(福井/無所属)
※腕ひしぎ十字固め

【第4試合】バンタム級/1回戦 4分1R
×山口 大輝(大阪/KONG)
ポイント 1-5
○蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[組]1-5

【第5試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 2-0
×大坪 直人(大阪/吉田道場)
※[組]3-0
※※相手を場外に押し出す反則で鴻池選手に減点1

【第6試合】フェザー級/1回戦 4分1R
○小林 仁史(石川/百萬石)
一本 2'35"
×木下 由和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】フェザー級/1回戦 4分1R
×高松 尚平(大阪/相補体術)
一本 2'27"
○山口 隆(大阪/SWA関西本部)
※ヒールホールド

【第8試合】ライト級/1回戦 4分1R
×守友 貴明(石川/百萬石)
ポイント 0-7
○福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※[組]0-8
※※消極的な試合態度で福島選手に減点1

【第9試合】ライト級/1回戦 4分1R
○猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2'48"
×冨永 貴哉(大阪/総合格闘技KONG)
※スリーパーホールド

【第10試合】ライト級/1回戦 4分1R
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 1-0
×山崎 善太(大阪/チームKGW)
※[組]1-1
※※指を掴む反則で山崎選手に減点1

【第11試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○河野 健造(和歌山/G-FREE)
一本 3'44"
×下石 康太(大阪/シューティングジム大阪)
※膝十字固め

【第12試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×瀬川 晋(奈良/KSW京都サブミッションレスリング)
ポイント 0-2
○野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
※[組]1-2
※※消極的な試合態度で瀬川選手に減点1

【第13試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
○梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
一本 1'07"
×不動 将之(大阪/相補体術)
※腕ひしぎ三角固め

【第14試合】ウェルター級/2回戦 4分1R
×樋口 敬祐(京都/KSW京都サブミッションレスリング)
ポイント 1-7
○大森 良太(兵庫/SPOK)
※[組]1-8
※※消極的な試合態度で大森選手に減点1

【第15試合】フライ級/1回戦 4分1R
○喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
ポイント 9-1
×鴨脚 智永(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※[組]9-1

【第16試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)欠場
不戦
○奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)
※岸本選手の欠場

【第17試合】ミドル級/1回戦 4分1R
×増田 嘉晃(大阪/パラエストラ大阪)
ポイント 0-2
○高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
※[組]0-2

【第18試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
一本 0'18"
×中谷 幸太(大阪/格闘技吉田道場)
※アンクルホールド

【第19試合】バンタム級/準決勝 4分1R
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
ポイント 4-3
×蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
※[組]4-3

【第20試合】フェザー級/準決勝 4分1R
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
一本 0'37"
×鴻池 利之(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパーホールド

【第21試合】フェザー級/準決勝 4分1R
×小林 仁史(石川/百萬石)
ポイント 1-2
○山口 隆(大阪/SWA関西本部)
※[組]1-2

【第22試合】ライト級/準決勝 4分1R
○亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2'40"
×福島 秀和(大阪/シューティングジム大阪)
※スリーパーホールド

【第23試合】ライト級/準決勝 4分1R
×猪又 晃晴(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
ポイント 0-1
○高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
※[組]1-1
※※掌で首を絞める反則で猪又選手に減点1

【第24試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
○河野 健造(和歌山/G-FREE)
一本 2'46"
×野村 洋平(大阪/パラエストラ大阪)
※腕ひしぎ十字固め

【第25試合】ウェルター級/準決勝 4分1R
×梅園 文平(大阪/パラエストラ大阪)
レフェリー判定
○大森 良太(兵庫/SPOK)
※[組]2-2

【第26試合】ライトヘビー級/決勝戦 3分2R
○古川誠史(大阪/相補体術)
ポイント 13-0
×東山 理(大阪/格闘技吉田道場)
※[組]13-0

【第27試合】フライ級/決勝戦 3分2R
×波多野 鉄兵(東京/チームKGW)
一本 2R 0'38"
○喜多 岳史(和歌山/パラエストラ大阪)
※スリーパーホールド

【第28試合】ミドル級/決勝戦 3分2R
×奈須 康介(大阪/格闘技吉田道場)
一本 1R 1'22"
○高田谷 悟(大阪/格闘技吉田道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第29試合】バンタム級/決勝戦 3分2R
○吉岡 広明(大阪/パラエストラ和泉)
一本 1R 0'40"
×小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※フロント・スリーパーホールド

【第30試合】フェザー級/決勝戦 3分2R
× 岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
ポイント 4-5
○山口 隆(大阪/SWA関西本部)
※[組]4-5

【第31試合】ライト級/決勝戦 3分2R
○亀田 雅史(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
一本 2R 0'31"
×高坂 勇輝(京都/総合格闘技道場コブラ会)
※フロント・スリーパーホールド

【第32試合】ウェルター級/決勝戦 3分2R
○河野 健造(和歌山/G-FREE)
一本 1R 2'22"
×大森 良太(兵庫/SPOK)
※スリーパーホールド






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集