PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第4回東北修斗グラップリングオープントーナメント
[主催]パレストラ八戸
[開催日時]10月22日(日)
[会場]青森県八戸市/八戸市武道館レスリング場
[備考]第1〜第4試合、第23〜第29試合はブラジリアン柔術マッチ。

■フェザー級/5名参加
優勝  畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
準優勝 山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
3位  澤田 良(青森/WARP)
    藤森 修士(青森/T-pleasure)

    ┏━山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
   ┏┫12-1
   ││┏藤森 修士(青森/T-pleasure)
   │┗┫2'34" チキンウイング・アームロック
   │ └桝森 洋之(ますもり ひろゆき)
優勝━┫2-4
   ┃┌─澤田 良(青森/WARP)
   ┗┫0-13
    ┗━畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)


■ライト級/8名参加
優勝  早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
準優勝 大里 洋志(青森/スカーフィスト)
3位  宮崎 力(青森/スカーフィスト)
    高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)

     ┏早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
    ┏┫4-0
    ┃└七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)
   ┏┫11-0
   ┃│┏宮崎 力(青森/スカーフィスト)
   ┃┗┫5-3
   ┃ └平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
優勝━┫3-2
   │ ┌斉藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
   │┏┫不戦
   ││┗高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┗┫2'04" スリーパー
    ┃┏大里 洋志(青森/スカーフィスト)
    ┗┫8-0
     └久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)


■ウェルター級/5名参加
優勝  及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
準優勝 小原 慶史(秋田/サイトー會館)
3位  松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
    向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)

    ┏━及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┏┫1'12" 三角絞め
   ┃│┏松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
   ┃┗┫3-0
   ┃ └佐藤 智顕(青森/スカーフィスト)
優勝━┫1R 2'35" フロントスリーパー
   │┌─向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
   ┗┫2'55" 腕ひしぎ三角固め
    ┗━小原 慶史(秋田/サイトー會館)


■ミドル級/7名参加
優勝  小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
準優勝 柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
3位  高屋 大介(青森/WARP)
    高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)

    ┌─高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
   ┏┫-1-0
   │┃┏柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
   │┗┫3'52" スリーパー
   │ └伊藤 崇元(秋田/チーム魂斗浪流)
優勝━┫5-9
   ┃ ┌小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
   ┃┏┫0-4
   ┃┃┗小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
   ┗┫11-0
    │┏高屋 大介(青森/WARP)
    ┗┫2'59" 腕十字
     └下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)

   ┏━━鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┫1R 1'58" ヒールホールド
   └──土肥 正也(秋田/サイトー會館)


■クルーザー級/3名参加
優勝  金城 裕之(秋田/サイトー會館)
準優勝 矢田 晋也(青森/WARP)

   ┌──矢田 晋也(青森/WARP)
優勝━┫延長R 1'19" 0-3 ※2ポイント先取のサドンデス制
   ┃┏━金城 裕之(秋田/サイトー會館)
   ┗┫15-0
    └─金子 佳憲(青森/パラエストラ八戸)


【第5試合】グラップリング/ウェルター級1回戦 4分1R
○松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 3-0
×佐藤 智顕(青森/スカーフィスト)
※[組]3-1
※※消極的な試合態度で佐藤選手に減点1

【第6試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
○柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
一本 3'52"
×伊藤 崇元(秋田/チーム魂斗浪流)
※スリーパーホールド
※※[組]9-0

【第7試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
×小向 隆市(岩手/パラエストラ久慈)
ポイント 0-4
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
※[組]0-5
※※場外への逃避行為で小野寺選手に減点1

【第8試合】グラップリング/ミドル級1回戦 4分1R
○高屋 大介(青森/WARP)
一本 2'59"
×下川原 謙一(青森/パラエストラ八戸)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組]3-5
※※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第9試合】グラップリング/クルーザー級1回戦 4分1R
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
ポイント 15-0
×金子 佳憲(青森/パラエストラ八戸)
※[組]15-0

【第10試合】グラップリング/フェザー級1回戦 4分1R
○藤森 修士(青森/T-pleasure)
一本 2'34"
×桝森 洋之(ますもり ひろゆき)
※チキンウイング・アームロック
※※[組]0-0

【第11試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 4-0
×七戸 明宏(岩手/パラエストラ久慈)
※[組]4-0

【第12試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
○宮崎 力(青森/スカーフィスト)
ポイント 5-3
×平野 仁(岩手/グラップリングアカデミー)
※[組]5-3

【第13試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
×斉藤 曜(宮城/パラエストラ仙台)
不戦
○高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
※斉藤選手の失格

【第14試合】グラップリング/ライト級1回戦 4分1R
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
ポイント 8-0
×久保 慎太郎(岩手/グラップリングアカデミー)
※[組]8-0

【第15試合】グラップリング/ウェルター級準決勝 4分1R
○及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
一本 1'12"
×松尾 朝春(青森/パラエストラ八戸)
※三角絞め
※※[組]0-2

【第16試合】グラップリング/ウェルター級準決勝 4分1R
×向田 秀美(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
一本 2'55"
○小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※腕ひしぎ三角固め
※※[組]1-5

【第17試合】グラップリング/ミドル級準決勝 4分1R
×高橋 新也(岩手/和術慧舟會岩手支部)
ポイント -1-0
○柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
※[組]0-1
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第18試合】グラップリング/ミドル級準決勝 4分1R
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
ポイント 11-0
×高屋 大介(青森/WARP)
※[組]11-0

【第19試合】グラップリング/フェザー級準決勝 4分1R
○山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
ポイント 12-1
×藤森 修士(青森/T-pleasure)
※[組]12-1

【第20試合】グラップリング/フェザー級準決勝 4分1R
×澤田 良(青森/WARP)
ポイント 0-13
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※[組]0-13

【第21試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 11-0
×宮崎 力(青森/スカーフィスト)
※[組]11-0

【第22試合】グラップリング/ライト級準決勝 4分1R
×高橋 秀和(青森/ハイブリッドレスリング八戸)
一本 2'04"
○大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※スリーパーホールド
※※[組]0-13


【第30試合】グラップリング/ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○鹿糠 智樹(岩手/パラエストラ久慈)
一本 1R 1'58"
×土肥 正也(秋田/サイトー會館)
※ヒールホールド
※※[組]1-1

【第31試合】グラップリング/ミドル級決勝戦 3分2R
×柴崎 修一(青森/パラエストラ八戸)
ポイント 5-9
○小野寺 裕也(秋田/サイトー會館)
※[組]5-10(1R 1-5 / 2R 4-5)
※※2R、消極的な試合態度で小野寺選手に減点1

【第32試合】グラップリング/フェザー級決勝戦 3分2R
×山崎 哲也(岩手/グラップリングアカデミー)
ポイント 2-4
○畠山 容申(青森/弘前マッチョマンクラブ)
※[組]2-4(1R 1-1 / 2R 1-3)

【第33試合】グラップリング/クルーザー級決勝戦 3分2R+延長 2分1R
×矢田 晋也(青森/WARP)
延長R 1'19" ポイント 0-3
○金城 裕之(秋田/サイトー會館)
※延長戦は2ポイント先取のサドンデス制
※※[組]4-4(1R 4-3 / 2R 0-1)

【第34試合】グラップリング/ウェルター級決勝戦 3分2R
○及川 希(岩手/和術慧舟會岩手支部)
一本 2'35"
×小原 慶史(秋田/サイトー會館)
※フロントスリーパーホールド
※※[組]0-1
※※※1R、消極的な試合態度で小原選手に減点2

【第35試合】グラップリング/ライト級決勝戦 3分2R
○早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
ポイント 3-2
×大里 洋志(青森/スカーフィスト)
※[組]3-2(1R 1-2 / 2R 2-0)






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集