PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第13回全日本アマチュア修斗選手権大会
[主催]日本修斗協会
[日時]9月24日 (日)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ サブアリーナ



■女子フライ級/3名参加
優勝  茂木 康子(東京/ストライプル)
準優勝 富松 恵美(千葉/パラエストラ松戸)

   ┏━━茂木 康子(東京/ストライプル)
優勝━┫43-39
   │┌─竹内 鮎美(新潟/新潟イエローマンズ)
   ┗┫3'37" スリーパーホールド
    ┗━富松 恵美(千葉/パラエストラ松戸)


■女子バンタム級/2名参加
優勝  竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)

   ┏━━竹下 嘉奈子(東京/和術慧舟會東京本部)
優勝━┫2R 1'40" スリーパーホールド
   └──中井 りん(愛媛/パラエストラ愛媛)


■フライ級/8名参加
優勝  阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
準優勝 伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
3位  西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)
    室伏 克哉(静岡/roots)
 
     ┏阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┏┫2'41" チキンウイング・アームロック
    ┃└ 中村 潤(滋賀/谷柔術)
   ┏┫2'51" ストレート・アームバー
   ┃│┌ 安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
   ┃┗┫20-25
   ┃ ┗ 西崎 雅史(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫1R 1'10" TKO
   │ ┏ 伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
   │┏┫21-19
   │┃└ 村井 貴史(山口/毛利道場)
   ┗┫21-20
    │┌ 吉田 和行(福島/パラエストラ郡山)
    ┗┫3'00" 三角絞め
     ┗ 室伏 克哉(静岡/roots)


■バンタム級/16名参加
優勝  亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
準優勝 大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
3位  増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)

      ┌ 舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)
     ┏┫1'44" スリーパーホールド
     │┗ 永添 潤(岡山/ゼロ戦クラブ)
    ┏┫20-22
    │┃┏ 増田 徹平(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    │┗┫21-20
    │ └ 小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫1'48" 腕ひしぎ十字固め
   ┃┃ ┏ 亀井 達朗(広島/パラエストラ広島)
   ┃┃┏┫2'19" 膝十字固め
   ┃┃┃└ 藤田 成保(青森/T-Pleasure)
   ┃┗┫23-21
   ┃ │┌ 高木 昌彦(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┃ ┗┫2'47" 三角絞め
   ┃  ┗ 小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
優勝━┫40-39
   │  ┏ 高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
   │ ┏┫3'08" スリーパーホールド
   │ ┃└ 生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
   │┏┫21-20
   │││┌ 龍野 真一郎(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ││┗┫3'12" スリーパーホールド
   ││ ┗ 渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
   ┗┫19-24
    ┃ ┏ 大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
    ┃┏┫23-17
    ┃┃└ 今城 佑基(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┗┫19-18
     │┌ 蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
     ┗┫19-29
      ┗ 山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)


■フェザー級/16名参加
優勝  江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
準優勝 尾山 善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
3位  根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
    北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)

      ┌ 小澤 朗(奈良/シューティングジム大阪)
     ┏┫19-28
     ┃┗ 根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┏┫2'28" チキンウイング・アームロック
    ││┏ 安永 有希(東京/東京イエローマンズ)
    │┗┫26-18
    │ └ 仲 秀隆(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫3'28" スリーパーホールド
   ┃┃ ┌ 越智 晴雄(愛媛/パラエストラ愛媛)
   ┃┃┏┫20-38
   ┃┃│┗ 羅 相福(東京/GRABAKA)
   ┃┗┫19-23
   ┃ ┃┌ 出口 盛夫(福岡/AXIS柔術アカデミー福岡)
   ┃ ┗┫20-22  
   ┃  ┗ 江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
優勝━┫40-37
   │  ┏ 北原 史寛(北海道/パラエストラ札幌)
   │ ┏┫38-21
   │ ┃└ 森 章俊(広島/TKエスペランサ)
   │┏┫旗判定 3-0(判定21-21)
   │││┌ 桐田 正人(岩手/グラップリングアカデミー)
   ││┗┫15-26
   ││ ┗ 永本 泰章(大阪/PUREBRED京都)
   ┗┫1'20" 膝固め
    ┃ ┌ 川俣 丈次(大阪/総合格闘技闇愚羅)
    ┃┏┫17-23
    ┃┃┗ 尾山 善彦(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫25-20
     │┌ 大隈 高寛(福岡/PUREBRED福岡)
     ┗┫20-22
      ┗ 藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)


■ライト級/16名参加
優勝  横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟) 
準優勝 水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
3位  太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
    伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)

      ┏ 太田 拓己(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
     ┏┫25-22
     ┃└ 土屋 大喜(神奈川/roots)
    ┏┫25-18
    ││┌ 児玉 晃一(福島/パラエストラ郡山)
    │┗┫19-23
    │ ┗ 太田 悟(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┏┫旗判定 0-3(判定20-20)
   │┃ ┌ 佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   │┃┏┫21-23
   │┃│┗ 岡田 秀人(神奈川/K'z FACTORY)
   │┗┫17-21
   │ ┃┌ 中 平和(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   │ ┗┫20-22  
   │  ┗ 水野 直宏(埼玉/PUREBRED大宮)
優勝━┫1R 1'45" ヒールホールド
   ┃  ┌ 小林 充(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃ ┏┫21-23
   ┃ ┃┗ 横山 朋彦(新潟/ピロクテテス新潟) 
   ┃┏┫3'53" TKO
   ┃┃│┌ 原井 徹(山口/毛利道場)
   ┃┃┗┫20-23
   ┃┃ ┗ 稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
   ┗┫23-22
    │ ┏ 西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┏┫3'22" 三角絞め
    ││└ 荻原 英之(東京/パラエストラ八王子)
    ┗┫3'56" 腕十字
     ┃┏ 伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
     ┗┫0'48" 腕十字
      └ 一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)


■ウェルター級/16名参加
優勝  里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
準優勝 ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)
3位  岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
    近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)

      ┏ ガイ・デルモ(徳島/TEAM BLAZE脇町)
     ┏┫23-18
     ┃└ 石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┏┫31-19
    ┃│┏ 玉城 毅(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    ┃┗┫26-24
    ┃ └ 荒木 浩太(千葉/パラエストラ千葉)
   ┏┫28-20
   ││ ┏ 草野 太郎(大阪/マッハ道場)
   ││┏┫18-18+F
   │││└ 中山 浩彰(広島/パラエストラ広島)
   │┗┫18-20
   │ ┃┏ 近野 健一(大阪/シューティングジム大阪)
   │ ┗┫19-12
   │  └ 川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
優勝━┫1R 0'25" ストレート・アームバー
   ┃  ┏ 里本 一也(大阪/パラエストラ広島)
   ┃ ┏┫2'17" TKO
   ┃ ┃└ 西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┃┏┫1'15" 腕十字
   ┃┃│┌ 澤藤 陽輔(北海道/パラエストラ八戸)
   ┃┃┗┫16-20
   ┃┃ ┗ 滝田 浩史(神奈川/シューティングジム八景)
   ┗┫1'58" 腕十字
    │ ┌ 星野 大介(千葉/総合格闘技津田沼道場)
    │┏┫19+F-19
    │┃┗ 岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
    ┗┫旗判定2-1(判定20-20)
     │┏ 鈴木 淑徳(千葉/パラエストラ松戸)
     ┗┫21-16
      └ 尾崎 大海(鳥取/SHOOTO JAM WATER)


■ミドル級/16名参加
優勝  久米 鷹介(愛知/ALIVE)
準優勝 屋宮 大亮(福岡/パラエストラ博多)
3位  池田 秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)
    岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
    
      ┏ 小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
     ┏┫27-20
     │└ 中村 知清(徳島/アンドレイオス)
    ┏┫20-22
    │┃┌ 河村 嘉展(愛知/ALIVE小牧)
    │┗┫23-26
    │ ┗ 岸本 泰昭(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
   ┏┫2'36" フロント・スリーパー
   │┃ ┏ 清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
   │┃┏┫3'41" スリーパーホールド
   │┃│└ 長野 竜治(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
   │┗┫3'29" スリーパーホールド
   │ ┃┏ 屋宮 大亮(福岡/パラエストラ博多)
   │ ┗┫21-20 
   │  └ 松本 光史(東京/FSFA)
優勝━┫38-43
   ┃  ┏ 久米 鷹介(愛知/ALIVE)
   ┃ ┏┫旗判定 3-0(19-19)
   ┃ ┃└ 佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)
   ┃┏┫29-23
   ┃┃│┌ 福井 英二郎(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┃┃┗┫18-22
   ┃┃ ┗ 近野 洋平(神奈川/ロデオスタイル)
   ┗┫不戦
    │ ┏ 石中 暢(京都/PUREBRED京都)
    │┏┫19-16
    ││└ 近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    ┗┫旗判定1-2(判定20-20)
     ┃┌ 金 宗弘(埼玉/無所属)
     ┗┫18+F-18
      ┗ 池田 秀治(愛媛/パラエストラ愛媛)


■ライトヘビー級/8名参加
優勝  佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)
準優勝 伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  中平 淳一(大阪/頂上会)
    大番 高明(広島/パラエストラ広島)

     ┏ 佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)
    ┏┫3'12" チキンウイング・アームロック
    ┃└ 土肥 正也(秋田/サイトー會館)
   ┏┫18-17
   ┃│┌ 櫻井 学(北海道/パラエストラ札幌)
   ┃┗┫15-24
   ┃ ┗ 中平 淳一(大阪/頂上会)
優勝━┫不戦
   │ ┏ 伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫20-18
   │┃└ 栗栖 達也(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┫26-17
    │┌ 三浦 伸哉(東京/無所属)
    ┗┫20-21
     ┗ 大番 高明(広島/パラエストラ広島)


■クルーザー級/6名参加
優勝  前田 誠(福井/総斗會三村道場)
準優勝 藤岡 裕士(東京/品川CS)
3位  杉岡 繁(岡山/セコンドアウト
    宮本 和俊(兵庫/SPOK)

    ┏━ 前田 誠(福井/総斗會三村道場)
   ┏┫3'22" 腕十字
   ┃│┌ 田矢 信二(大阪/無所属)
   ┃┗┫22-25
   ┃ ┗ 杉岡 繁(岡山/セコンドアウト)
優勝━┫2R 0'45" TKO
   │ ┏ 藤岡 裕士(東京/品川CS)
   │┏┫24-22
   │┃└ 伊藤 直史(兵庫/パラエストラ加古川)
   ┗┫2'52" 腕十字
    └─ 宮本 和俊(兵庫/SPOK)


■ヘビー級/6名参加
優勝  坂下 裕介(京都/PUREBRED京都)
準優勝 種市 直樹(青森/Scar Fist)
3位  八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)
    四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)

    ┌─ 八十住 公貴(北海道/パラエストラ函館)
   ┏┫2'39" V-1アームロック
   │┃┌ 坂根 純史(鳥取/SHOOTO JAM WATER)
   │┗┫1'02" ネック・シザース
   │ ┗ 坂下 裕介(京都/PUREBRED京都)
優勝━┫2R 1'29" チキンウイング・アームロック
   │ ┏ 種市 直樹(青森/Scar Fist)
   │┏┫2'22" TKO
   │┃└ 岡本 亘司(兵庫/シューティングジム大阪)
   ┗┫19-18
    └─ 四辻 正憲(大阪/総合格闘技道場コブラ会)






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集