PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
闘裸男 零 DOUBLE TOURNAMENT
〜第5回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント&
   修斗グラップリング(非公式戦)闘裸男トーナメント〜
[主催]GRAPPLINGMAN実行委員会 
[協力]日本修斗協会
[日時]9月18日 (月/祝)
[会場]岡山県倉敷市/倉敷スポ−ツ公園 マスカットスタジアム・武道場)
[備考]第15〜32試合はブラジリアン柔術マッチ。

[第5回中国アマチュア修斗フレッシュマントーナメント]

■バンタム級/4名参加
優勝  竹井 徳之(香川/TNL)
準優勝 高木 貴治(広島/総合格闘技道場BURST)

    ┌─岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
   ┏┫2'50" ヒールホールド
   │┗━高木 貴治(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━┫39-52
   ┃┏━竹井 徳之(香川/TNL)
   ┗┫2'45" 肩固め
    └─峰 寿義(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)


■フェザー級/2名参加
優勝  小川 太輔(広島/U.N.K fighting)

   ┌──灰垣 祐輝(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫36-49
   ┗━━小川 太輔(広島/U.N.K fighting)


■ライト級/4名参加
優勝  真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
準優勝 藪内 智明(徳島/アンドレイオス)

    ┏━真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫0'58" 三角絞め
   ┃└─寺田 智徳(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
優勝━┫1R 2'31" スリーパー
   │┏━藪内 智明(徳島/アンドレイオス)
   ┗┫21-20
    └─渡壁 浩二(広島/総合格闘技道場BURST)


■ウェルター級/5名参加
優勝  斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
準優勝 宮下 知久(香川/Ever Free)
3位  嶋本 宗麿(岡山/ゼロ戦クラブ)
    山北 久(香川/TNL)
 
    ┏━斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
   ┏┫24-14
   ┃│┏嶋本 宗麿(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┃┗┫20-18
   ┃ └大野 剛(大阪/PUREBRED大阪)
優勝━┫1R 1'03" 腕十字
   │┌─山北 久(香川/TNL)
   ┗┫3'29" 腕十字
    ┗━宮下 知久(香川/Ever Free)


■ミドル級/2名参加
優勝  板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)

   ┏━━板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
優勝━┫44-40
   └──影山 資郎(岡山/ゼロ戦クラブ)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  青井 祐二郎(大阪/PUREBRED大阪)

   ┏━━青井 祐二郎(大阪/PUREBRED大阪)
優勝━┫1R 2'55" 三角絞め
   └──岡本 宏巳(広島/JBK)


■クルーザー級/2名参加
優勝  友安 昭博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)

   ┌──小林 周充(広島/JBK)
優勝━┫27-53
   ┗━━友安 昭博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)


[修斗グラップリング(非公式戦)闘裸男トーナメント]

■グラップリング/バンタム級/4名参加
優勝  今城 祐基(広島/総合格闘技道場BURST)
準優勝 福岡 世司(広島/パラエストラ広島)

    ┏━今城 祐基(広島/総合格闘技道場BURST)
   ┏┫1'49" 三角絞め
   ┃└─竹久 真仙(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━┫1R 2'21" 三角絞め
   │┏━福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫2-0
    └─近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)


■グラップリング/フェザー級/5名参加
優勝  野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
準優勝 古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
3位  谷口 宣文(岡山/ゼロ戦クラブ)
    守屋 保志(岡山/無所属)

    ┏━野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
   ┏┫3-0
   ┃│┏谷口 宣文(岡山/ゼロ戦クラブ)
   ┃┗┫3'45" アンクルホールド
   ┃ └平本 徹(岡山/新倉敷柔術クラブ)
優勝━┫2R 2'48" 三角絞め
   │┌─守屋 保志(岡山/無所属)
   ┗┫1'44" ヒールホールド
    ┗━古池 啓太(広島/TKエスペランサ)


■グラップリング/ライト級/8名参加
優勝  二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
準優勝 下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
3位  川上 辰之(高知/ロードランナーズ)
    児玉 卓也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)

     ┏下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
    ┏┫1'02" 三角絞め
    ┃└土居 学(高知/ロードランナーズ)
   ┏┫4-1
   ││┏児玉 卓也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
   │┗┫6-1
   │ └竹原 裕貴(広島/TKエスペランサ)
優勝━┫1R 1'34" アンクルホールド
   ┃ ┏川上 辰之(高知/ロードランナーズ)
   ┃┏┫3'57" 腕十字
   ┃│└藤岡 大希(広島/JBK)
   ┗┫2'52" スリーパー
    ┃┌山本 航輝(広島/JBK)
    ┗┫0'38" チキンウイング・アームロック
     ┗二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)


■グラップリング/ウェルター級/3名参加(1名欠場)
優勝  岡野 剛正(広島/JBK)

   ┏━━岡野 剛正(広島/JBK)
優勝━┫5--2
   │┏━亀井 福太郎(高知/ロードランナーズ)
   ┗┫不戦
    └─赤阪 亨(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)欠場


■グラップリング/ミドル級/3名参加
優勝  相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
準優勝 冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)

   ┏━━相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
優勝━┫15-0
   │┌─奈須 康介(兵庫/格闘技 吉田道場)
   ┗┫2'01" チキンウイング・アームロック
    ┗━冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)


【第1試合】グラップリングT(非公式戦)/バンタム級/1回戦 4分1R
○今城 祐基(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1'49"
×竹久 真仙(岡山/ゼロ戦クラブ)
※三角絞め

【第2試合】グラップリングT(非公式戦)/バンタム級/1回戦 4分1R
○福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
判定 2:0
×近藤 貴之(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[組]2-0

【第3試合】グラップリングT(非公式戦)/フェザー級/1回戦 4分1R
○谷口 宣文(岡山/ゼロ戦クラブ)
一本 3'45"
×平本 徹(岡山/新倉敷柔術クラブ)
※アンクルホールド

【第4試合】グラップリングT(非公式戦)/ライト級/1回戦 4分1R
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1'02"
×土居 学(高知/ロードランナーズ)
※三角絞め

【第5試合】グラップリングT(非公式戦)/ライト級/1回戦 4分1R
○児玉 卓也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
ポイント 6:1
×竹原 裕貴(広島/TKエスペランサ)
※[組]6-1

【第6試合】グラップリングT(非公式戦)/ライト級/1回戦 4分1R
○川上 辰之(高知/ロードランナーズ)
一本 3'57"
×藤岡 大希(広島/JBK)
※腕ひしぎ十字固め
※※着衣を掴む反則で藤岡選手に減点1

【第7試合】グラップリングT(非公式戦)/ライト級/1回戦 4分1R
×山本 航輝(広島/JBK)
一本 0'38"
○二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
※チキンウイング・アームロック
※※着衣を掴む反則で山本選手に減点1

【第8試合】グラップリングT(非公式戦)/ウェルター級/1回戦 4分1R
○亀井 福太郎(高知/ロードランナーズ)
不戦
×赤坂 亨(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※赤坂選手の欠場

【第9試合】グラップリングT(非公式戦)/ミドル級/1回戦 4分1R
×奈須 康介(兵庫/格闘技 吉田道場)
一本 2'01"
○冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※チキンウイング・アームロック

【第10試合】フレッシュマンT/バンタム級/1回戦 4分1R
×岡本 義嗣(岡山/セコンドアウト)
一本 2'50"
○高木 貴治(広島/総合格闘技道場BURST)
※ヒールホールド

【第11試合?レッシュマンT/バンタム級/1回戦 4分1R
○竹井 徳之(香川/TNL)
一本 2'45"
×峰 寿義(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※肩固め

【第12試合】フレッシュマンT/ライト級/1回戦 4分1R
○真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
一本 0'58"
×寺田 智徳(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※三角絞め

【第13試合】フレッシュマンT/ライト級/1回戦 4分1R
○藪内 智明(徳島/アンドレイオス)
判定 21-20
×渡壁 浩二(広島/総合格闘技道場BURST)
※[打]相原賢裕 10-10 / 富樫健一郎 9-10[組]2-0

【第14試合】フレッシュマンT/ウェルター級/1回戦 4分1R
○嶋本 宗麿(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 20-18
×大野 剛(大阪/PUREBRED大阪)
※[打]相原賢裕 10-9 / 富樫健一郎 10-9[組]0-0


【第33試合】フレッシュマンT/ウェルター級/準決勝 4分1R
○斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
判定 24-14
×嶋本 宗麿(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]佐々木信治 10-7 / 富樫健一郎 10-7[組]4-0

【第34試合】フレッシュマンT/ウェルター級/準決勝 4分1R
×山北 久(香川/TNL)
一本 3'29"
○宮下 知久(香川/Ever Free)
※腕ひしぎ十字固め
 
【第35試合】グラップリングT(非公式戦)/フェザー級/準決勝 4分1R
○野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
ポイント 3:0
×谷口 宣文(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[組]3-0

【第36試合】グラップリングT(非公式戦)/フェザー級/準決勝 4分1R
×守屋 保志(岡山/無所属)
一本 1'44"
○古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
※ヒールホールド

【第37試合】グラップリングT(非公式戦)/ライト級/準決勝 4分1R
×川上 辰之(高知/ロードランナーズ)
一本 2'52"
○二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
※スリーパーホールド

【第38試合】グラップリングT(非公式戦)/ライト級/準決勝 4分1R
○下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
ポイント 4:1
×児玉 卓也(鳥取/PUREBRED柔術チーム鳥取)
※[組]4-1

【第39試合】フレッシュマンT/フェザー級/決勝戦 3分2R    
×灰垣 祐輝(岡山/ゼロ戦クラブ)
判定 36-49
○小川 太輔(広島/U.N.K fighting)
※[打]佐々木信治 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
    富樫健一郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]0-9(1R 0-2/2R 0-7)
※※1R、グローブを掴む反則で灰垣選手に減点1

【第40試合】フレッシュマンT/クルーザー級/決勝戦 3分2R    
×小林 周充(広島/JBK)
判定 27-53
○友安 昭博(広島/総合格闘技道場CLOVERZ)
※[打]相原賢裕 14-20(1R 8-10/2R 6-10)
    富樫健一郎 13-20(1R 8-10/2R 5-10)
 [組]0-15(1R 0-9/2R 0-6)
※※2R、掌による絞めの反則で友安選手に減点2

【第41試合】フレッシュマンT/ライトヘビ級/決勝戦 3分2R    
○青井 祐二郎(大阪/PUREBRED大阪)
一本 1R 2'55"
×岡本 宏巳(広島/JBK)
※三角絞め 

【第42試合】フレッシュマンT/ミドル級/決勝戦 3分2R    
○板東 闘志也(徳島/アンドレイオス)
判定 44-40
×影山 資郎(岡山/ゼロ戦クラブ)
※[打]相原賢裕 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
    富樫健一郎 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組]7-1(1R 6-1/2R 1-0)
※※2R、金的への攻撃で影山選手に減点1

【第43試合】フレッシュマンT/バンタム級/決勝戦 3分2R    
×高木 貴治(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 39-52
○竹井 徳之(香川/TNL)
※[打]相原賢裕 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
    富樫健一郎 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
 [組]2-13(1R 0-7/2R 2-6)
※※2R、立ち際の打撃で高木選手に減点3

【第44試合】フレッシュマンT/ライト級/決勝戦 3分2R    
○真田 浩志(徳島/アンドレイオス)
一本 1R 2'31"
×藪内 智明(徳島/アンドレイオス)
※スリーパーホールド

【第45試合】フレッシュマンT/ウェルター級/決勝戦 3分2R    
○斉藤 憲市(徳島/アンドレイオス)
一本 1R 1'03"
×宮下 知久(香川/Ever Free)
※腕ひしぎ十字固め

【第46試合】グラップリングT(非公式戦)/ウェルター級/決勝戦 3分2R    
○岡野 剛正(広島/JBK)
ポイント 5:-2
×亀井 福太郎(高知/ロードランナーズ)
※[組]5-0(1R 2-0/2R 3-0)
※2R、指を掴む反則で亀井選手に減点2

【第47試合】グラップリングT(非公式戦)/バンタム級/決勝戦 3分2R    
○今城 祐基(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1R 2'21"
×福岡 世司(広島/パラエストラ広島)
※三角絞め
 
【第48試合】グラップリングT(非公式戦)/フェザー級/決勝戦 3分2R    
○野村 俊介(広島/パラエストラ広島)
一本 2R 2'48"
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
※三角絞め

【第49試合】グラップリングT(非公式戦)/ミドル級/決勝戦 3分2R    
○相原 賢裕(愛媛/パラエストラ愛媛)
ポイント 15:0
×冨田 昌信(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組]15-0(1R 10-0/2R 5-0)

【第50試合】グラップリングT(非公式戦)/ライト級/決勝戦 3分2R    
×下田 一男(広島/総合格闘技道場BURST)
一本 1R 1'34"
○二木 昌俊(岡山/ゼロ戦クラブ)
※アンクルホールド






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集