PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第6回東日本アマチュア修斗選手権
[主催]日本修斗協会
[開催日時]8月13日 (日)
[会場]東京/台東リバーサイドスポーツセンター 第1武道場

■女子フライ級/2名参加
優勝  富松 恵美(千葉/パラエスト松戸)
 
   ┌──斉藤 安奈(東京/巴組)
優勝━┫32-47
   ┗━━富松 恵美(千葉/パラエスト松戸)


■フライ級/8名参加(1名欠場)
優勝  阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)※東日本枠獲得
準優勝 室伏 克哉(静岡/修斗ジムroots)※既に中部枠を獲得済み
3位  鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
    伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)※既に東北枠を獲得済み

     ┏室伏 克哉(静岡/修斗ジムroots)
    ┏┫3'00" 腕十字
    ┃└桐渕 英人(東京/大和)
   ┏┫1'30" ヒールホールド
   ││┌杉島 拓郎(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   │┗┫3'23" TKO
   │ ┗伊藤 淳二(神奈川/シューティングジム横浜)
優勝━┫44-47
   ┃ ┏鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
   ┃┏┫不戦
   ┃│└ベト・カブレラ(神奈川/秋本道場JungleJunction)欠場
   ┗┫20-28
    ┃┌志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
    ┗┫22-34
     ┗阿部 博之(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)


■バンタム級/14名参加
優勝  舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)※東日本枠獲得
準優勝 高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)※東日本枠獲得
3位  大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)※東日本枠獲得
    井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
 
     ┌─小泉 慶嗣(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┏┫15-22
    │┃┏大塚 希望(神奈川/チーム・ブルシット)
    │┗┫22-12
    │ └有江 剛(栃木/R-BLOOD)
   ┏┫2'44" スリーパー
   │┃ ┌高木 昌彦(埼玉/総合格闘技STF)
   │┃┏┫1'58" 腕十字
   │┃│┗武関 和也(栃木/パラエストラ古河)
   │┗┫3'55" スリーパー
   │ ┃┌根岸 秀治(埼玉/PUREBRED大宮)
   │ ┗┫2'57" スリーパー 
   │  ┗高瀬 雄一郎(茨城/マッハ道場)
優勝━┫36-45
   ┃  ┏石神 保貴(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃ ┏┫26-17
   ┃ │└小関 陽太(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┃┏┫0'16" TKO
   ┃┃┃┏舟本 公太(神奈川/チーム・ブルシット)
   ┃┃┗┫21-18
   ┃┃ └蒔田 伸吾(広島/パラエストラ広島)
   ┗┫1'26" TKO
    │ ┏金内 裕也(埼玉/グレイシーバッハ東京)
    │┏┫22-20
    ││└川名 伸夫(東京/和術慧舟會GODS)
    ┗┫19-21
     ┗━井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■フェザー級/16名参加(1名欠場)
優勝  藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)※東日本枠獲得
準優勝 江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)※既に中部枠を獲得済み
3位  羅 相福(東京/GRABAKA)※東日本枠獲得
    根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)

      ┏江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
     ┏┫不戦
     ┃└迫 俊之(東京/SKアブソリュート)欠場
    ┏┫28-18
    ┃│┌横銭 浩太(茨城/マッハ道場)
    ┃┗┫1'38" スリーパー
    ┃ ┗外山 耕平(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┏┫2'18" 三角絞め
   ││ ┏羅 相福(東京/GRABAKA)
   ││┏┫3'25" 十字
   ││┃└杉島 大輔(埼玉/和術慧舟會東京本部)
   │┗┫21-19
   │ │┌秋津川 勲(埼玉/総合格闘技STF)
   │ ┗┫1'31" 十字 
   │  ┗木村 裕(広島/パラエストラ広島)
優勝━┫37-41
   ┃  ┏根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   ┃ ┏┫26-20
   ┃ ┃└藤原 敬典(埼玉/秋本道場JungleJunction)
   ┃┏┫27-23
   ┃││┏小林 聖人(千葉/総合格闘技津田沼道場)
   ┃│┗┫20-19
   ┃│ └戸澤 真澄美(東京/GRABAKA)
   ┗┫19-22
    ┃ ┏浜路 康高(千葉/アカデミアAz)
    ┃┏┫26-21
    ┃│└菅原 光弘(埼玉/総合格闘技STF)
    ┗┫18-20
     ┃┌田中 富(東京/和術慧舟會)
     ┗┫20-24
      ┗藤井 徹(神奈川/湘南格闘クラブ)


■ライト級/16名参加+補欠登録3名
優勝  西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)※東日本枠獲得
準優勝 佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)※東日本枠獲得
3位  沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)※東日本枠獲得
    稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)※既に中部枠を獲得済み

      ┏稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
     ┏┫22-20
     ┃└田中 千久(神奈川/パラエストラ町田)
    ┏┫22-18
    ││┌鷹島 大樹(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    │┗┫20-21
    │ ┗岡田 秀人(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
   ┏┫20-25
   │┃ ┌土屋 大喜(神奈川/roots)
   │┃┏┫17-25
   │┃┃┗佐藤 直人(千葉/パラエストラ松戸)
   │┗┫20-17
   │ │┏丸井 憲一郎(東京/アカデミアAz)
   │ ┗┫25-20  
   │  └早坂 俊明(宮城/パラエストラ仙台)
優勝━┫1R 2'44" オモプラータ
   ┃  ┌小林 孝秀(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┃ ┏┫3'43" スリーパー
   ┃ │┗岸 貴之(神奈川/クロスワンジム湘南)
   ┃┏┫21-29
   ┃┃┃┌藤田 博晃(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃┃┗┫2'35" 腕十字
   ┃┃ ┗西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ┗┫23-20
    │ ┌一條 貴洋(千葉/パラエストラ松戸)
    │┏┫1'04" 腕十字
    │┃┗沖喜 祥尚(神奈川/シューティングジム八景)
    ┗┫19-14
     │┏井上 剛志(神奈川/チーム・ブルシット)
     ┗┫27-20
      └吾妻 エメルソン(神奈川/秋本道場JungleJunction)


■ウェルター級/16名参加(2名欠場)
優勝  川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)※東日本枠獲得 
準優勝 岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)※東日本枠獲得 
3位  石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)

      ┌池井 佑丞(東京/大和選抜)欠場
     ┏┫不戦
     ┃┗石田 一(新潟/新潟イエローマンズ)
    ┏┫旗判定2-1(判定20-20)
    ││┏久賀 弘喜(茨城/マッハ道場)
    │┗┫旗判定2-1(判定21-21)
    │ └井上 晴雄(神奈川/シューティングジム横浜)
   ┏┫18-21
   ┃┃ ┌松村 マサシ(茨城/T-BLOOD)
   ┃┃┏┫2'25" 腕十字
   ┃┃│┗田村 一聖(東京/KILLER BEE)
   ┃┗┫旗判定1-2(判定23-23)
   ┃ ┃┌中村 俊就(茨城/マッハ道場)
   ┃ ┗┫19-25 
   ┃  ┗川崎 泰裕(茨城/R-BLOOD)
優勝━┫39-36
   │  ┌西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │ ┏┫20-25
   │ │┗小野村 俊哉(茨城/R-BLOOD)
   │┏┫18-20
   │┃┃┏岡元 飛竜(茨城/マッハ道場)
   │┃┗┫20-19
   │┃ └中村 憲輔(東京/和術慧舟會A-3)
   ┗┫20-13
    │ ┌川井 一将(茨城/R-BLOOD)
    │┏┫2'53" 腕十字
    ││┗三澤 正(神奈川/SHOOTO GYM K'z FACTORY)
    ┗┫18-20
     ┃┌大野 翔舞(神奈川/総合格闘技ジムmove)失格
     ┗┫不戦
      ┗鈴木 淑徳(埼玉/パラエストラ松戸)


■ミドル級/9名参加(1名欠場)
優勝  松本 光史(東京/FSFA)※東日本枠獲得 
準優勝 近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)※東日本枠獲得 
3位  市川 真祥(東京/チーム太田章)
    佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)

     ┌─佐藤 洋一郎(東京/グレイシーバッハ東京)
    ┏┫20-26
    ┃┃┌小野 清隆(東京/無所属
    ┃┗┫2'20" スリーパー
    ┃ ┗松本 光史(東京/FSFA)
   ┏┫25-20
   ┃│┏━市川 真祥(東京/チーム太田章)
   ┃┗┫不戦
   ┃ └─保科 祐輔(東京/大和選抜)失格
優勝━┫1R 0'52" ヒールホールド
   │ ┏━近藤 定男(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┏┫0'35" TKO
   │┃└─高木 健太(埼玉/PUREBRED大宮)
   ┗┫23-20
    │┌─田辺 春夫(千葉/SKアブソリュート柔制館)
    ┗┫1'42" TKO
     ┗━佐久間 博彰(茨城/マッハ道場)


■ライトヘビー級/5名参加
優勝  佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)※東日本枠獲得 
準優勝 谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JungleJunction)※東日本枠獲得 
3位  阿部 佑一朗(千葉/パラエストラ小岩)
    伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)

    ┏━谷崎 智仁(神奈川/秋本道場JungleJunction)
   ┏┫24-18
   ││┏伊関 泰二郎(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   │┗┫23-20
   │ └三浦 伸哉(東京/無所属)
優勝━┫37-40
   ┃┏━佐藤 博樹(埼玉/格闘サークルOZ)
   ┗┫0'29" TKO
    └─阿部 佑一朗(千葉/パラエストラ小岩)


■クルーザー級/2名参加
優勝  藤岡 裕士(東京/品川CS)※東日本枠獲得

   ┌──藤原 雄介(山梨/KJ総合格闘技)
優勝━┫2R 1'16" 腕十字
   ┗━━藤岡 裕士(東京/品川CS)






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集