PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
アマチュア
アマチュアトップへ
第3回中部アマチュア修斗選手権
[主催]日本修斗協会
[開催日時]3月12日(日)
[会場]愛知県名古屋市/北スポーツセンター

■女子バンタム級/2名参加
優勝  山関 奈々子(東京/直心会格闘技道場)

   ┏━━山関 奈々子(東京/直心会格闘技道場)
優勝━┫40-39
   └──茂木 康子(東京/ストライプル)


■フライ級/6名参加
優勝  室伏 克哉(静岡/roots)※中部枠獲得
準優勝 安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
3位  鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
    堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)

    ┏━室伏 克哉(静岡/roots)
   ┏┫1'10 腕十字
   ┃│┌藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
   ┃┗┫19-20
   ┃ ┗鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
優勝━┫40-30
   │ ┌志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
   │┏┫20-22
   ││┗堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┗┫19-21
    ┗━安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)


■バンタム級/8名参加
優勝  渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)※中部枠獲得
準優勝 井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
3位  山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
    小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)

     ┌生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
    ┏┫3'23" 腕十字
    ┃┗渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
   ┏┫21-18
   ┃│┌水野 孔介(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
   ┃┗┫1'44" 腕十字
   ┃ ┗山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
優勝━┫41-35
   │ ┌花里 一成(長野/ザ・ライズジム)
   │┏┫20-25
   ││┗小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┗┫16-20
    ┃┌前之園 哲人(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
    ┗┫14-23
     ┗井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)


■フェザー級/7名参加
優勝  江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)※中部枠獲得
準優勝 根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
3位  岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
    高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)

    ┏━江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
   ┏┫25-16
   ┃│┏岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
   ┃┗┫26-22
   ┃ └橋本 健司(愛知/ALIVE)
優勝━┫49-36
   │ ┏根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
   │┏┫19-18
   │┃└中嶋 竜也(東京/無所属)
   ┗┫旗判定 2-1(20-20)
    │┌古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
    ┗┫14-23
     ┗高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)


■ライト級/14名参加(1名欠場)
優勝  稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)※中部枠獲得
準優勝 吉川 圭太(愛知/ALIVE)※中部枠獲得
3位  荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
    松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)

     ┏━吉川 圭太(愛知/ALIVE)
    ┏┫2'43" 腕十字
    ┃│┌石戸 豪(神奈川/シューティングジム横浜)
    ┃┗┫17-22
    ┃ ┗伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
   ┏┫3'44" 腕十字
   ││ ┌西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
   ││┏┫17-20
   │││┗田中 千久(神奈川/パレストラ町田)
   │┗┫20-25
   │ ┃┏松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   │ ┗┫29-20 
   │  └藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
優勝━┫38-41
   ┃  ┏土屋 大喜(静岡/SUBMIT静岡)
   ┃ ┏┫20-19
   ┃ │└清水 博士(大阪/シューティングジム大阪)
   ┃┏┫22-24
   ┃│┃┌須貝 幸市(東京/無所属)欠場
   ┃│┗┫不戦勝
   ┃│ ┗荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
   ┗┫18-21
    ┃ ┌羽佐田 徳夫(愛知/ALIVE)
    ┃┏┫21-22
    ┃│┗大塚 慎之介(神奈川/チームブルシット)
    ┗┫18-21
     ┗━稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)


■ウェルター級/9名参加
優勝  上田 裕(京都/PUREBRED京都)※プロ昇格
準優勝 草野 太郎(大阪/マッハ道場)※中部枠獲得
3位  西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
    寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)

     ┏━上田 裕(京都/PUREBRED京都)
    ┏┫0'32" アンクルホールド
    ┃│┌松本 正博(大阪/頂上会)
    ┃┗┫21-24
    ┃ ┗織茂 信吾(静岡/SUBMIT静岡)
   ┏┫25-21
   ┃│┌─ジョウビラ・マルロン・メディロス(岐阜/パレストラ岐阜)
   ┃┗┫18-26
   ┃ ┗━西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
優勝━┫2R 2'29" スピニングチョーク
   │ ┏━寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
   │┏┫3'23" スリーパー
   ││└─飯塚 徹(大阪/相補体術)
   ┗┫19-20
    ┃┌─三木 健治(愛知/ALIVE小牧)
    ┗┫19-20
     ┗━草野 太郎(大阪/マッハ道場)


■ミドル級/8名参加
優勝  小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)※中部枠獲得
準優勝 久米 鷹介(愛知/ALIVE)※中部枠獲得
3位  里本 一也(大阪/パレストラ広島)
    清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)

     ┏小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
    ┏┫23-17
    ┃└田中 慎一郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
   ┏┫21-16
   ┃│┌瀧田 裕二郎(岐阜/ALIVE小牧)
   ┃┗┫15-20
   ┃ ┗里本 一也(大阪/パレストラ広島)
優勝━┫1R 1'01" KO
   │ ┏清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
   │┏┫20-18
   ││└福井 将人(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
   ┗┫1'09" KO
    ┃┌松本 友嘉(大阪/頂上会)
    ┗┫1'54" 腕十字
     ┗久米 鷹介(愛知/ALIVE)


■クルーザー級/4名参加
優勝  前田 誠(福井/総斗會三村道場)※中部枠獲得
準優勝 大番 高明(広島/パレストラ広島)

    ┏━大番 高明(広島/パレストラ広島)
   ┏┫0'59" ストレート・アームバー
   │└─坂口 俊(長野/無所属)
優勝━┫2R 2'10" フロント・スリーパー
   ┃┌─中村 裕一(長野/まむし會)
   ┗┫0'44" TKO
    ┗━前田 誠(福井/総斗會三村道場)


【第1試合】ライト級1回戦 4分1R
×石戸 豪(神奈川/シューティングジム横浜)
判定 17-22
○伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
※[打] 三上洋祐 8:10 / 木部亮 8:10 [組] 1:2

【第2試合】ライト級1回戦 4分1R
×西野 英紀(東京/GUTSMAN・修斗道場)
判定 17-20
○田中 千久(神奈川/パレストラ町田)
※[打] 三上洋祐 7:10 / 木部亮 8:10 [組] 2:0

【第3試合】ライト級1回戦 4分1R
○松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 29-20 
×藪田 憲作(大阪/直心会格闘技道場)
※[打] 三上洋祐 10:9 / 木部亮 10:10 [組] 9:1

【第4試合】ライト級1回戦 4分1R
○土屋 大喜(静岡/SUBMIT静岡)
判定 20-19
×清水 博士(大阪/シューティングジム大阪)
※[打] 三上洋祐 10:9 / 木部亮 9:10 [組] 1:0

【第5試合】ライト級1回戦 4分1R
×須貝 幸市(東京/無所属)欠場
不戦勝
○荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
※須貝選手の無断欠場(須貝選手に無期出場停止処分)

【第6試合】ライト級1回戦 4分1R
×羽佐田 徳夫(愛知/ALIVE)
判定 21-22
○大塚 慎之介(神奈川/チームブルシット)
※[打] 三上洋祐 10:10 / 加納学 10:10 [組] 1:2

【第7試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×松本 正博(大阪/頂上会)
判定 21-24
○織茂 信吾(静岡/SUBMIT静岡)
※[打] 三上洋祐 10:10 / 加納学 10:8 [組] 2:6
※※グラウンドパンチの反則で松本選手に減点1

【第8試合】フライ級1回戦 4分1R
×藤澤 輝生(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
判定 19-20
○鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
※[打] 杉江大輔 10:10 / 加納学 10:9 [組] 0:1
※※着衣を掴む反則で藤澤選手に減点1

【第9試合】フライ級1回戦 4分1R
×志田 裕幸(千葉/和術慧舟會東京本部)
判定 20-22
○堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打] 杉江大輔 10:10 / 加納学 10:10 [組] 0:2

【第10試合】バンタム級1回戦 4分1R
×生島 正勝(大阪/竹中レスリング道場)
一本 3'23"
○渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
※腕ひしぎ十字固め

【第11試合】バンタム級1回戦 4分1R
×水野 孔介(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
一本 1'44"
○山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
※腕ひしぎ十字固め

【第12試合】バンタム級1回戦 4分1R
×花里 一成(長野/ザ・ライズジム)
判定 20-25
○小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打] 杉江大輔 9:10 / 加納学 9:10 [組] 2:5

【第13試合】バンタム級1回戦 4分1R
×前之園 哲人(愛知/直心会名古屋ファイトクラブ)
判定 14-23
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 三上洋祐 6:10 / 加納学 7:10 [組] 1:3

【第14試合】フェザー級1回戦 4分1R
○岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 26-22
×橋本 健司(愛知/ALIVE)
※[打] 井上武 10:10 / 加納学 10:10 [組] 6:3
※※グラウンドキックの反則で橋本選手に減点1

【第15試合】フェザー級1回戦 4分1R
○根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 19-18
×中嶋 竜也(東京/無所属)
※[打] 井上武 10:9 / 加納学 10:9 [組] 0:2
※※場外への逃避行為で中嶋選手に減点2
※※※金的への攻撃で根津選手に減点1

【第16試合】フェザー級1回戦 4分1R
×古池 啓太(広島/TKエスペランサ)
判定 14-23
○高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
※[打] 井上武 7:10 / 加納学 7:10 [組] 0:3

【第17試合】ミドル級1回戦 4分1R
○小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 23-17
×田中 慎一郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
※[打] 井上武 10:9 / 里崎裕樹 10:8 [組] 3:0

【第18試合】ミドル級1回戦 4分1R
×瀧田 裕二郎(岐阜/ALIVE小牧)
判定 15-20
○里本 一也(大阪/パレストラ広島)
※[打] 井上武 7:10 / 里崎裕樹 7:10 [組] 1:0

【第19試合】ミドル級1回戦 4分1R
○清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
判定 20-18
×福井 将人(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打] 井上武 10:9 / 里崎裕樹 10:9 [組] 0:0

【第20試合】ミドル級1回戦 4分1R
×松本 友嘉(大阪/頂上会)
一本 1'54"
○久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※腕ひしぎ十字固め

【第21試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○上田 裕(京都/PUREBRED京都)
一本 0'32"
×織茂 信吾(静岡/SUBMIT静岡)
※アンクルホールド

【第22試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×ジョウビラ・マルロン・メディロス(岐阜/パレストラ岐阜)
判定 18-26
○西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 三上洋祐 10:9 / 日沖発 10:8 [組] 0:9
※※グラウンドパンチの反則でメディロス選手に減点2

【第23試合】ウェルター級2回戦 4分1R
○寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
一本 3'23"
×飯塚 徹(大阪/相補体術)
※スリーパーホールド

【第24試合】ウェルター級2回戦 4分1R
×三木 健治(愛知/ALIVE小牧)
判定 19-20
○草野 太郎(大阪/マッハ道場)
※[打] 三上洋祐 10:9 / 日沖発 10:9 [組] 0:2
※※金的への攻撃で三木選手に減点1

【第25試合】ライト級2回戦 4分1R
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
一本 2'43"
×伊藤 一宏(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

【第26試合】ライト級2回戦 4分1R
×田中 千久(神奈川/パレストラ町田)
判定 20-25
○松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※[打] 杉江大輔 10:10 / 加納学 10:10 [組] 1:6
※※消極的な試合態度で両選手に減点1

【第27試合】ライト級2回戦 4分1R
×土屋 大喜(静岡/SUBMIT静岡)
判定 22-24
○荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
※[打] 杉江大輔 9:10 / 里崎裕樹 10:10 [組] 3:4

【第28試合】ライト級2回戦 4分1R
×大塚 慎之介(神奈川/チームブルシット)
判定 18-21
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打] 杉江大輔 10:10 / 里崎裕樹 8:10 [組] 0:1

【第29試合】ミドル級1回戦 4分1R
○大番 高明(広島/パレストラ広島)
一本 0'59"
×坂口 俊(長野/無所属)
※ストレート・アームバー

【第30試合】ミドル級1回戦 4分1R
×中村 裕一(長野/まむし會)
TKO 0'44"
○前田 誠(福井/総斗會三村道場)
※レフェリーストップ
※※中村選手に120日間の出場停止処分

【第31試合】フライ級準決勝 4分1R
○室伏 克哉(静岡/roots)
一本 1'10
×鍋島 潤(東京/RJW CENTRAL)
※腕ひしぎ十字固め

【第32試合】フライ級準決勝 4分1R
×堀井 俊和(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
判定 19-21
○安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
※[打] 井上武 10:10 / 日沖発 9:10 [組] 0:1

【第33試合】バンタム級準決勝 4分1R
○渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
判定 21-18
×山本 達也(北海道/ギムナシオン札幌)
※[打] 井上武 10:6 / 木部亮 10:6 [組] 1:6

【第34試合】バンタム級準決勝 4分1R
×小林 稔昌(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
判定 16-20
○井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 井上武 6:10 / 木部亮 7:10 [組] 3:0

【第35試合】フェザー級準決勝 4分1R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 25-16
×岡田 忠士(兵庫/和術慧舟會兵庫支部)
※[打] 井上武 10:8 / 木部亮 10:8 [組] 8:0
※※金的への攻撃で江田選手に減点1
※※※グラウンドパンチの反則で江田選手に減点2
 
【第36試合】フェザー級準決勝 4分1R
○根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
旗判定 2-1(判定 20-20)
×高橋 教行(岐阜/パレストラ岐阜)
※[旗判定] 鈴木利治:青/ 三上洋祐:赤 / 木部亮:赤
※※[打] 三上洋祐 10:9 / 木部亮 10:9 [組] 0:2

【第37試合】ミドル級準決勝 4分1R
○小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
判定 21-16
×里本 一也(大阪/パレストラ広島)
※[打] 三上洋祐 10:8 / 里崎裕樹 10:8 [組] 1:0

【第38試合】ミドル級準決勝 4分1R
×清水 紀宏(大阪/シューティングジム大阪)
KO 1'09"
○久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※金的への攻撃で久米選手に減点1
※※清水選手に60日間の出場停止処分

【第39試合】ウェルター級準決勝 4分1R
○上田 裕(京都/PUREBRED京都)
判定 25-21
×西村 剛(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 三上洋祐 10:10 / 里崎裕樹 10:10 [組] 5:1

【第40試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×寺下 和秀(富山/クラブ・バーバリアン)
判定 19-20
○草野 太郎(大阪/マッハ道場)
※[打] 三上洋祐 10:10 / 里崎裕樹 9:10 [組] 1:0
※※金的への攻撃で寺下選手に減点1

【第41試合】ライト級準決勝 4分1R
○吉川 圭太(愛知/ALIVE)
一本 3'44"
×松井 良太(静岡/K.O. SHOOTO GYM)
※腕ひしぎ十字固め

【第42試合】ライト級準決勝 4分1R
×荻原 英之(神奈川/パレストラ八王子)
判定 18-21
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打] 三上洋祐 9:10 / 加納学 9:10 [組] 0:1

【第43試合】女子バンタム級決勝戦 3分2R
○山関 奈々子(東京/直心会格闘技道場)
判定 40-39
×茂木 康子(東京/ストライプル)
※[打] 井上武 20:20(1R 10-10/2R 10-10)
   加納学 20:19(1R 10-10/2R 10-9)
 [組] 0:0(1R 0-0/2R 0-0)

【第44試合】ミドル級決勝戦 3分2R
×大番 高明(広島/パレストラ広島)
一本 2R 2'10"
○前田 誠(福井/総斗會三村道場)
※フロント・スリーパーホールド
※※2R、グラウンドパンチの反則で前田選手に減点2

【第45試合】フライ級決勝戦 3分2R
○室伏 克哉(静岡/roots)
判定 40-30
×安芸 佳孝(徳島/アンドレイオス)
※[打] 井上武 20:17(1R 10-9/2R 10-8)
   日沖発 20:18(1R 10-10/2R 10-8)
 [組] 0:3(1R 0-0/2R 0-3)

【第46試合】バンタム級決勝戦 3分2R
○渡辺 健太郎(大阪/直心会格闘技道場)
判定 41-35
×井島 裕彰(東京/GUTSMAN・修斗道場)
※[打] 井上武 20:16(1R 10-8/2R 10-8)
   木部亮 20:19(1R 10-9/2R 10-10)
 [組] 1:0(1R 0-0/2R 1-0)

【第47試合】フェザー級決勝戦 3分2R
○江田 皓哉(京都/PUREBRED京都)
判定 49-36
×根津 優太(東京/和術慧舟會東京本部)
※[打] 井上武 20:18(1R 10-9/2R 10-9)
   木部亮 20:18(1R 10-9/2R 10-9)
 [組] 9:0(1R 1-0/2R 8-0)

【第48試合】ミドル級決勝戦 3分2R
○小知和 晋(東京/和術慧舟會東京本部)
KO 1R 1'01"
×久米 鷹介(愛知/ALIVE)
※※久米選手に120日間の出場停止処分

【第49試合】ウェルター級決勝戦 3分2R
○上田 裕(京都/PUREBRED京都)
一本 2R 2'29"
×草野 太郎(大阪/マッハ道場)
※スピニングチョーク

【第50試合】ライト級決勝戦 3分2R
×吉川 圭太(愛知/ALIVE)
判定 38-41
○稲葉 友久(千葉/和術慧舟會RJW)
※[打] 井上武 19:19(1R 10-9/2R 9-10)
   里崎裕樹 18:20(1R 9-10/2R 9-10)
 [組] 1:2(1R 1-1/2R 0-1)






BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集